1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Чем повысить давление горячей воды?

Тема в разделе "Насосы для повышения давления", создана пользователем Shkolin, 10.11.10.

1. Shkolin
    Благодарности:
    14

Shkolin

Участник

Shkolin

Участник

Благодарности:
    14
    Народ, подскажите насос или насосную станцию чтоб можно было воду +75-80 градусов качать.. Производительность и мощность не особо нужны - реально будет пару точек разбора воды.. Так что 1.5-3 атмосферы вполне хватит.. Даже более того - желательно чтоб не очень большое энергопотребление было - ограничен общим вводом на 25 А.:)]

2. Oiler
    Благодарности:
    122

Oiler

Живу здесь

Oiler

Живу здесь

Благодарности:
    122
    Странная задача, если это центральное водоснабжение, то там нет таких высоких температур и, почему тогда, нужно повышать давление только горячей воды, а что с холодной. Или вы саламандра и можете поливаться кипятком без ущерба для здоровья. А вот если у вас свой дом или свой бойлер, то нужно поднимать давление холодной воды перед ним, а за одно и давление холодной раздачи. Тогда насос Grundfos UPA 15-90, он до 60 градусов. Но как любой насос, он из пустоты сосать не будет, на входе должен быть определенный минимум давления. Короче, рисуйте ситуацию яснее.

3. Shkolin
    Благодарности:
    14

Shkolin

Участник

Shkolin

Участник

Благодарности:
    14
    Задача именно такая как описал. А почему так - могу рассказать подробней.
    Деревня. Частный дом. Отопление - твердотопливный котел (дрова+уголь). Электрический ввод - как указал - всего 25А на все нужды.. С холодной водой то всё понятно - насос, гидроаккум и т.д. А вот с горячей получается трудность - при не очень отрицательных температурах воздуха за бортом котел топицца 1 раз в день - вечером.. А желающих помыться в душе как минимум 4, а иногда и больше, и некоторые хотят перенести это на утро.. Короче - задача - получить практически всегда горячую воду. Долго размышлял, готового приемлимого ничего не нашел. Если брать бойлер с электро и косвенным нагревом - то он, получается, косвенным будет нагреваться только 1 раз - при первом наполнении.. а дальше будет всегда поддерживаться электро.. А если делать ему принудительное отключение - то он же будет по мере расхода горячей воды тут же дополняться холодной и после 1го помывшегося 2му уже достанется прохладный дождь.. А если и вход воды отключать, то такой режим ему нельзя - будет ржаветь, он же расчитан на постоянное наполнение водой...
    Вот и решил сделать большой атмосферный бак, (уже есть на 300л) который будет греться вечером от котла (вот до 75-80 и догреваецца), а из него уже качать в електробойлер литров на 80-100... Соответсвенно, пока будет в него подаваться вода выше чем, скажем, 45, (как выставлю), то электродогрев включаться не будет.. А када остынет ниже - то будет догреваться.. Но вот чем организовать положенные бойлеру хотя бы 0.8а - не могу найти, у нас в магазинах ваще никто не в курсе о допустимых температурах жидкости ;(

4. Protasevich
    Благодарности:
    10.663

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    10.663
    Ну 100 литрового накопительного электроводонагревателя 3-4 чел. хватит что бы принять душ (конечно как дельфины не поплескаются), если большее количество, то водогрей на 150-200 литров. Подключение по стандартной схеме, автоматика штатная, потребление эл-ва только при нагреве, съедает примерно 8-10 ампер. С самоделкой если только установка на чердаке (необходимый подпор для насоса), насос Grundfos UPA 15-90, колдовать с заливной автоматикой, дренажем (защита от переливания), подводить горячую от ТТ котла, утеплять, ну не знаю, я бы предпочел проверенное решение.
    При использовании бойлера косвенного нагрева не пойму почему второму будет доставаться холодный душ, первый что на себя весь объем воды израсходует?

5. Shkolin
    Благодарности:
    14

Shkolin

Участник

Shkolin

Участник

Благодарности:
    14
    Ну, у нас тут в деревне заняться особо нечем, потому много свободного времени и рук.:)] Потому бак на чердаке, утеплен, автоматику для контроля наполнения и дренаж сделал, подвод к котлу и утепление всего этого - тоже ... Так что вопрос только чем качать.. неужели не бывает насосов или станций на такие температуры??
    Водогрей на 200 литров с комбинированным нагревателем и электро вместе - сколько будут стоить? 800 евров? И скоко он будет нагреваться потом электротеном когда сменится вода? У нас на работе 80 литров АЕГ - так у него паспортное время нагрева около 3-4 часа. В общем я долго думал прежде чем прийти к такой конструкции.. А дополнительных 8 А часто может не быть, потому как при текущем потреблении можно включить только два 2-х кВт прибора, например стиралку и микроволновку, чайник или утюг или фен или что-либо еще - вырубает входной автомат.. так что есть поставить большой бак с электро, то останется только 1 прибор к нему.. придется слишком тщательно планировать распределение времени и обязанностей.

6. benya
    Благодарности:
    130

benya

Meet the Engineer

benya

Meet the Engineer

Благодарности:
    130
    А газа у Вас в Харьковской обл. нет?

7. Shkolin
    Благодарности:
    14

Shkolin

Участник

Shkolin

Участник

Благодарности:
    14
    Есть, но его добыча поделена среди властьимущих :mad::)]

А серьезно - есть, но не везде. И где есть - часто оказывается что слишком мало даже для отопления.. (или он слишком плохой..)
    Конкретно в моем случае - нет и можно считать что не будет.
    У нас в округе даже электричества не особо есть, - по договору только 1.3 квт :mad: .. т.е. 6А автомат на входе.. это мне "повезло" - уговорил электриков када счетчик меняли чтоб 25А поставили.. .. Но при нагрузке в 2 квт уже на входе падает ниже 200в.. потому имею стабилизатор.. и пару УПСов хороших.. :|:
    Более того - даже не всем и 1.3 квт дают, есть некоторые отключенные дома, которые теперь подключить невозможно - говорят что нет мощностей даже на 1.3 квт.. так что живем мы в 21 веке в 20 км от практически 2х миллионного города - на дровах, угле, при лучине и пр.. Это меня, т.к. я не местный, плющит - вот и затеваю всякие затеи.. А народ вокруг - от свалки с металлоломом до бабки с самогоном живет..

8. benya
    Благодарности:
    130

benya

Meet the Engineer

benya

Meet the Engineer

Благодарности:
    130
    Shkolin,

Просто ужасы какие-то. Что у нас за страна идиотская. :(
    Был бы газ - проточный газовый водонагреватель наверное лучшее решение. Открыл кран есть вода, закрыл - нету. В любое время, в любом количестве и с требуемым давлением. Так сделано у меня. Иногда товарищ сосед приходит помыться. :)]

9. ВэллИ
    Благодарности:
    5.531

ВэллИ

Живу здесь

ВэллИ

Живу здесь

Благодарности:
    5.531
    может быть газовую колонку на балонном газе?

10. viktor50
    Благодарности:
    7.511

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    7.511
    Есть одна идея, возможно пригодится. Бак поставить закрытый, с отводом воздуха при его заполнении. Когда бак заполнится, этот отвод подключить к воздушному комперссору с реле давления, компрессор нагнетает в бак воздух и регулировкой давления воздуха можно создать любое давление в баке. Компрессор вполне подойдёт от старого холодильника, реле давления можно купить без проблем. Одно условие, бак должен выдерживать то давление, которое вы хотите иметь. Такая доработка будет стоить не дорого.

11. Shkolin
    Благодарности:
    14

Shkolin

Участник

Shkolin

Участник

Благодарности:
    14
    Собственно, если бак будет закрытым и сможет выдержать 2 атмосферы, то и городить ничего не нада - давление будет создавать входной гидроаккум холодного водоснабжения... Но нет уверенности что бак выдержит.. У меня сварен из листов нержавейки.. притом лет 30 назад.. Не герметичный - с обычной крышкой.. Потому и спрашиваю про насосы, может кто чего знает.. Хитрые варианты и у самого в мозгу есть - например взять помпу охлаждающей жидкости от авто и крутить ее любым движком..
    Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО насосов на такие температуры не бывает - то так и буду делать... Но пока что жду ответов, может кто то что то таки знает?

12. viktor50
    Благодарности:
    7.511

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    7.511
    Можно купить циркуляционный насос большой мощности, они работают обычно до 105*. Автопомпу от двигателя можно тоже приспособить, но нужно найти такую модель авто, у которой помпа стоит отдельно от движка, обычно она стоит в корпусе двигатела, а помпа от печки обогрева не подойдёт, слишком мала мощность. А насосы бывают на температуры и выше 100*, их корпуса обычно из чугуна или нержавейки.

13. Oiler
    Благодарности:
    122

Oiler

Живу здесь

Oiler

Живу здесь

Благодарности:
    122
    Имея 5 Квт на дом, можно не задумываясь ставить накопительный электронагреватель. Даже аппараты китайского производства потребляют не более 2- 3 Квт, а держат набранную температуру очень долго. Я эксплуатирую 2 100 литровых на даче, один в доме другой в бане. В доме фирменный, с УЗО с 3-х ступенчетой регулировкой, в бане проще - я думаю хороший китайский, так вот, летом, приезжая через неделю, обнаруживаем в баках вполне теплую - 35 - 40 градусов воду. Вообще, я выставляю нагрев только на 60 градусов, больше не требуется, естественно используем в смеси с холодной. Бойлер нагревается часа за два, индикатор на стабилизаторе больше 2.5 квт не показывает, это при нагреве с холодного. 100 литров на 3 - 4 человека хватает выше крыши, если конечно человек, а не дельфинов. Дома стоит 50 литровый, использую во время отключений, на 3 человека хватает так, что иногда замечаем, что дали воду дня через 2.

14. Shkolin
    Благодарности:
    14

Shkolin

Участник

Shkolin

Участник

Благодарности:
    14
    О. Спасибо за совет. А у них кроме объема перекачиваемой жидкости понятие "давления" или "столба" бывает? Как узнать какой мне нада чтоб получить хотя бы 1А на выходе?
    Да, у меня есть подходящая от старого 3 литрового Мерседеса, который в кустах догнивает. :)]

15. viktor50
    Благодарности:
    7.511

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    7.511
    Обычно у насосов даётся мощность и высота водного столба. Высота водного столба в 10 метров примерно равна давлению 1 атм.

Смотрите также: