1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Чем повысить давление горячей воды?

Тема в разделе "Насосы для повышения давления", создана пользователем Shkolin, 10.11.10.

1. Shkolin
    Благодарности:
    14

Shkolin

Живу здесь

Shkolin

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Народ, подскажите насос или насосную станцию чтоб можно было воду +75-80 градусов качать.. Производительность и мощность не особо нужны - реально будет пару точек разбора воды.. Так что 1.5-3 атмосферы вполне хватит.. Даже более того - желательно чтоб не очень большое энергопотребление было - ограничен общим вводом на 25 А.:)]

Shkolin , 10.11.10
    #1 + Цитировать
  2. Oiler
    Благодарности:
    104

Oiler

Живу здесь

Oiler

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Странная задача, если это центральное водоснабжение, то там нет таких высоких температур и, почему тогда, нужно повышать давление только горячей воды, а что с холодной. Или вы саламандра и можете поливаться кипятком без ущерба для здоровья. А вот если у вас свой дом или свой бойлер, то нужно поднимать давление холодной воды перед ним, а за одно и давление холодной раздачи. Тогда насос Grundfos UPA 15-90, он до 60 градусов. Но как любой насос, он из пустоты сосать не будет, на входе должен быть определенный минимум давления. Короче, рисуйте ситуацию яснее.

Oiler , 10.11.10
    #2 + Цитировать
  3. Shkolin
    Благодарности:
    14

Shkolin

Живу здесь

Shkolin

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Задача именно такая как описал. А почему так - могу рассказать подробней.
    Деревня. Частный дом. Отопление - твердотопливный котел (дрова+уголь). Электрический ввод - как указал - всего 25А на все нужды.. С холодной водой то всё понятно - насос, гидроаккум и т.д. А вот с горячей получается трудность - при не очень отрицательных температурах воздуха за бортом котел топицца 1 раз в день - вечером.. А желающих помыться в душе как минимум 4, а иногда и больше, и некоторые хотят перенести это на утро.. Короче - задача - получить практически всегда горячую воду. Долго размышлял, готового приемлимого ничего не нашел. Если брать бойлер с электро и косвенным нагревом - то он, получается, косвенным будет нагреваться только 1 раз - при первом наполнении.. а дальше будет всегда поддерживаться электро.. А если делать ему принудительное отключение - то он же будет по мере расхода горячей воды тут же дополняться холодной и после 1го помывшегося 2му уже достанется прохладный дождь.. А если и вход воды отключать, то такой режим ему нельзя - будет ржаветь, он же расчитан на постоянное наполнение водой...
    Вот и решил сделать большой атмосферный бак, (уже есть на 300л) который будет греться вечером от котла (вот до 75-80 и догреваецца), а из него уже качать в електробойлер литров на 80-100... Соответсвенно, пока будет в него подаваться вода выше чем, скажем, 45, (как выставлю), то электродогрев включаться не будет.. А када остынет ниже - то будет догреваться.. Но вот чем организовать положенные бойлеру хотя бы 0.8а - не могу найти, у нас в магазинах ваще никто не в курсе о допустимых температурах жидкости ;(

Shkolin , 10.11.10
    #3 + Цитировать
  4. Protasevich
    Благодарности:
    9.196

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.196
    Ну 100 литрового накопительного электроводонагревателя 3-4 чел. хватит что бы принять душ (конечно как дельфины не поплескаются), если большее количество, то водогрей на 150-200 литров. Подключение по стандартной схеме, автоматика штатная, потребление эл-ва только при нагреве, съедает примерно 8-10 ампер. С самоделкой если только установка на чердаке (необходимый подпор для насоса), насос Grundfos UPA 15-90, колдовать с заливной автоматикой, дренажем (защита от переливания), подводить горячую от ТТ котла, утеплять, ну не знаю, я бы предпочел проверенное решение.
    При использовании бойлера косвенного нагрева не пойму почему второму будет доставаться холодный душ, первый что на себя весь объем воды израсходует?

Protasevich , 11.11.10
    #4 + Цитировать
  5. Shkolin
    Благодарности:
    14

Shkolin

Живу здесь

Shkolin

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Ну, у нас тут в деревне заняться особо нечем, потому много свободного времени и рук.:)] Потому бак на чердаке, утеплен, автоматику для контроля наполнения и дренаж сделал, подвод к котлу и утепление всего этого - тоже ... Так что вопрос только чем качать.. неужели не бывает насосов или станций на такие температуры??
    Водогрей на 200 литров с комбинированным нагревателем и электро вместе - сколько будут стоить? 800 евров? И скоко он будет нагреваться потом электротеном когда сменится вода? У нас на работе 80 литров АЕГ - так у него паспортное время нагрева около 3-4 часа. В общем я долго думал прежде чем прийти к такой конструкции.. А дополнительных 8 А часто может не быть, потому как при текущем потреблении можно включить только два 2-х кВт прибора, например стиралку и микроволновку, чайник или утюг или фен или что-либо еще - вырубает входной автомат.. так что есть поставить большой бак с электро, то останется только 1 прибор к нему.. придется слишком тщательно планировать распределение времени и обязанностей.

Shkolin , 11.11.10
    #5 + Цитировать
  6. benya
    Благодарности:
    135

benya

Meet the Engineer

benya

Meet the Engineer

Благодарности:
    135
    А газа у Вас в Харьковской обл. нет?

benya , 11.11.10
    #6 + Цитировать
  7. Shkolin
    Благодарности:
    14

Shkolin

Живу здесь

Shkolin

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Есть, но его добыча поделена среди властьимущих :mad::)]

А серьезно - есть, но не везде. И где есть - часто оказывается что слишком мало даже для отопления.. (или он слишком плохой..)
    Конкретно в моем случае - нет и можно считать что не будет.
    У нас в округе даже электричества не особо есть, - по договору только 1.3 квт :mad: .. т.е. 6А автомат на входе.. это мне "повезло" - уговорил электриков када счетчик меняли чтоб 25А поставили.. .. Но при нагрузке в 2 квт уже на входе падает ниже 200в.. потому имею стабилизатор.. и пару УПСов хороших.. :|:
    Более того - даже не всем и 1.3 квт дают, есть некоторые отключенные дома, которые теперь подключить невозможно - говорят что нет мощностей даже на 1.3 квт.. так что живем мы в 21 веке в 20 км от практически 2х миллионного города - на дровах, угле, при лучине и пр.. Это меня, т.к. я не местный, плющит - вот и затеваю всякие затеи.. А народ вокруг - от свалки с металлоломом до бабки с самогоном живет..

Shkolin , 11.11.10
    #7 + Цитировать
  8. benya
    Благодарности:
    135

benya

Meet the Engineer

benya

Meet the Engineer

Благодарности:
    135
    Shkolin,

Просто ужасы какие-то. Что у нас за страна идиотская. :(
    Был бы газ - проточный газовый водонагреватель наверное лучшее решение. Открыл кран есть вода, закрыл - нету. В любое время, в любом количестве и с требуемым давлением. Так сделано у меня. Иногда товарищ сосед приходит помыться. :)]

benya , 11.11.10
    #8 + Цитировать
  9. ВэллИ
    Благодарности:
    5.366

ВэллИ

Живу здесь

ВэллИ

Живу здесь

Благодарности:
    5.366
    может быть газовую колонку на балонном газе?

ВэллИ , 11.11.10
    #9 + Цитировать
  10. viktor50
    Благодарности:
    6.328

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.328
    Есть одна идея, возможно пригодится. Бак поставить закрытый, с отводом воздуха при его заполнении. Когда бак заполнится, этот отвод подключить к воздушному комперссору с реле давления, компрессор нагнетает в бак воздух и регулировкой давления воздуха можно создать любое давление в баке. Компрессор вполне подойдёт от старого холодильника, реле давления можно купить без проблем. Одно условие, бак должен выдерживать то давление, которое вы хотите иметь. Такая доработка будет стоить не дорого.

viktor50 , 11.11.10
    #10 + Цитировать
  11. Shkolin
    Благодарности:
    14

Shkolin

Живу здесь

Shkolin

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Собственно, если бак будет закрытым и сможет выдержать 2 атмосферы, то и городить ничего не нада - давление будет создавать входной гидроаккум холодного водоснабжения... Но нет уверенности что бак выдержит.. У меня сварен из листов нержавейки.. притом лет 30 назад.. Не герметичный - с обычной крышкой.. Потому и спрашиваю про насосы, может кто чего знает.. Хитрые варианты и у самого в мозгу есть - например взять помпу охлаждающей жидкости от авто и крутить ее любым движком..
    Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО насосов на такие температуры не бывает - то так и буду делать... Но пока что жду ответов, может кто то что то таки знает?

Shkolin , 11.11.10
    #11 + Цитировать
  12. viktor50
    Благодарности:
    6.328

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.328
    Можно купить циркуляционный насос большой мощности, они работают обычно до 105*. Автопомпу от двигателя можно тоже приспособить, но нужно найти такую модель авто, у которой помпа стоит отдельно от движка, обычно она стоит в корпусе двигатела, а помпа от печки обогрева не подойдёт, слишком мала мощность. А насосы бывают на температуры и выше 100*, их корпуса обычно из чугуна или нержавейки.

viktor50 , 11.11.10
    #12 + Цитировать
  13. Oiler
    Благодарности:
    104

Oiler

Живу здесь

Oiler

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Имея 5 Квт на дом, можно не задумываясь ставить накопительный электронагреватель. Даже аппараты китайского производства потребляют не более 2- 3 Квт, а держат набранную температуру очень долго. Я эксплуатирую 2 100 литровых на даче, один в доме другой в бане. В доме фирменный, с УЗО с 3-х ступенчетой регулировкой, в бане проще - я думаю хороший китайский, так вот, летом, приезжая через неделю, обнаруживаем в баках вполне теплую - 35 - 40 градусов воду. Вообще, я выставляю нагрев только на 60 градусов, больше не требуется, естественно используем в смеси с холодной. Бойлер нагревается часа за два, индикатор на стабилизаторе больше 2.5 квт не показывает, это при нагреве с холодного. 100 литров на 3 - 4 человека хватает выше крыши, если конечно человек, а не дельфинов. Дома стоит 50 литровый, использую во время отключений, на 3 человека хватает так, что иногда замечаем, что дали воду дня через 2.

Oiler , 11.11.10
    #13 + Цитировать
  14. Shkolin
    Благодарности:
    14

Shkolin

Живу здесь

Shkolin

Живу здесь

Благодарности:
    14
    О. Спасибо за совет. А у них кроме объема перекачиваемой жидкости понятие "давления" или "столба" бывает? Как узнать какой мне нада чтоб получить хотя бы 1А на выходе?
    Да, у меня есть подходящая от старого 3 литрового Мерседеса, который в кустах догнивает. :)]

Shkolin , 11.11.10
    #14 + Цитировать
  15. viktor50
    Благодарности:
    6.328

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.328
    Обычно у насосов даётся мощность и высота водного столба. Высота водного столба в 10 метров примерно равна давлению 1 атм.

viktor50 , 11.11.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также