1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Установка трансформатора на несколько домов

Тема в разделе "Технические вопросы электроснабжения", создана пользователем 7green, 08.11.10.

  1. autostranger
    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    29

    autostranger

    Участник

    autostranger

    Участник

    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    Все логично, на балансе у них не стоит - значит прав на нее у Солнечногорска нет!
    Ну а по поводу 15 кВт за 550 рублей - ну прямо смешно становится. Попробуйте - и я найду вам 1000 и одну причину, для того чтобы не дать - и все будут законными.
    А мастер топику совет - поговорите с сетевым мастером обслуживающим ваш угол, все объяснит и поможет снять массу проблем
     
  2. stanislav-e88a
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    158

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Москва
    Насчет бесхозной сети - не могу подсказать. За нее должна отвечать сетевая организация, на чьей территории находится данная бесхозная сеть, также СО и гарантирующий поставщик отвечают за электроснабжение потребителей, которые присоединены к данной сети. Но как это все выглядит документально я увы не знаю.

    А что, никаких "деревенских сетей" в радиусе 500 метров больше нет? Вам не нужно зацикливаться на ближайшей сети, вам нужно найти любой кусок сети принадлежащей сетевой организации с напряжением 220/380 в указанном радиусе.

    Насчет полученных ТУ на высоковольтку 10кВ.
    1. поскольку расстояние до объекта с напряжением 10кВ менее 500метров (вы говорите 300), то стоимость присоединения 15квт/10кВ до границ вашего участка должна быть не более 550 рублей.
    2. в соответствии с правилами присоединения, заявитель несет обязанности по выполнению работ исключительно в границах своего участка, до границ участка это делает СО.
    Таким образом линию 10кв до границы участка строит СО за 550 рублей. Причем срок выполнения этих работ не может превышать 6 месяцев.

    Таким образом, вам надо озаботиться только личным трансформатором и устройством учета, который вы установите у себя на участке.

    Насчет проектирования и допуска СРО. Для индивидуального жилищного строительства(ИЖС) ни то ни другое не требуется, гляньте приказ Минрегиона от 9 декабря 2008 г. N 274 в последней редакции.

    Есть вариант попробовать подключить высоковольтку колхозом как это делают СНТ. При этом линию подводит СО, а стоимость присоединения равна 550 х количество членов, при условии присоединения каждым членом не более 15квт.
    https://fas.gov.ru/clarifications/clarifications_30312.html


    Попробуйте найдите. А потом ФАС натянет на тыщ на 500 за уклонение от заключения договора, вот и посмеемся.
     
  3. autostranger
    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    29

    autostranger

    Участник

    autostranger

    Участник

    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    2 stanislav-e88a Спорить не буду - вбестолку. Но много ли вы видели подключений 15 кВт за 550 рублей?
    А я "плаваю - знаю"
     
  4. stanislav-e88a
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    158

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Москва
    Плохо плаваете. Я подключил себе 15квт трехфазкой за 550 рублей. И не только я один, читайте раздел "инфраструктура".
     
  5. ТупойЭнергетик
    Регистрация:
    31.07.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    44

    ТупойЭнергетик

    Живу здесь

    ТупойЭнергетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Россия
    Если сеть бесхозная, то значит она не стоит на балансе ни у одной сетевой организации и заставить гарантирующего поставщика выдать ТУ на присоединение именно к этой сети практически невозможно.

    На практике - договор заключается на 550 рублей, со сроком мероприятий 6 месяцев, вот только сетевые компании не всегда имеют возможность выполнить условия этого договора. А претензии можно будет предъявить не ранее истечения срока договора. т.е через полгода.
     
  6. 7green
    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    51

    7green

    Участник

    7green

    Участник

    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Московская обл. п. Нахабино
    Так я и заплатил за разрешение к подключению 550 руб. Но п. 6.2.1-6.2.7 в ТУ гласят что все работы должен выполнить ЗАКАЗЧИК а СО после акта приемки только "вкл.рубильник". Вот за эти работы (проет, прокладку сетей, установку ТП и согласования) местные комерсанты с нас и требуют указанные средства...
    Спасибо что по поводу лицензий и СРО разъяснили. Мы хоть некоторые виды работ сможем сделать своими силами (вернее нанять более дешевых работников)
    !
     
  7. stanislav-e88a
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    158

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Москва
    ТУ противоречат Правилам технологического присоединения, но если они вас устраивают - никто не против, стройте линию за свои средства. Я бы послал сети с такими ТУ и потребовал исправить в соответствие с действующими правовыми нормами.
     
  8. maratovich
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    430

    maratovich

    Живу здесь

    maratovich

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    430
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    @7green, чем дело закончилось? какой трансформатор выбрали и за сколько купили, во сколько все втсало на круг?
     
  9. 7green
    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    51

    7green

    Участник

    7green

    Участник

    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Московская обл. п. Нахабино
    @maratovich, Привет! Редко стал заходить сюда, после окончания строительства дома...
    Да и линию свою мы проложили уж как 5 лет назад.
    Закончилось в принципе тем чего и хотели. Хотели электричество.
    Если все по порядку (за исключением всей предварительной истории): получили ТУ на подсоединение в сетям через строительство абонентской линии и установку ТП. Когда начинали строить нас-соседей было 3 дома. Взяли трансформатор столбовой на 64 Квт. Сейчас всех тонкостей и расстояний не помню, но примерно так: от подающей ВЛ где-то м. 300 проложена линии на 10 Квт, потом ТП, от нее линия 0,4 Квт примерно такой же протяженности, ввод в 3 дома. Проект, строительные работы, согласования и проч. встало в 1,2 млн руб. Делали 8 месяцев. Все работы выполняла профильная организация из Клина, рекламировать ее не буду, были тоже некоторые трения... Позже к нам влился еще один собственник, немного компенсировал нам затраты. Все вроде бы ничего, но не учли что нас подключили к линии идущей в садовое товарищество и к тому же через лес. И при природных катаклизмах и неминуемых обрывах в том направлении, мы так же остаемся без света. Основные фонды сетевой организации находятся в плачевном состоянии, в ремонт они по всей видимости средства не вкладывают, а страдаем мы... И еще однажды был случай. В декабре месяце, на дворе минус 10 у нас пропадает свет. Приезжаю с работы около 18, звоню в диспетчерскую МРСК, спрашиваю что случилось. Диспетчер заявляет, вам мол отключили свет за то что вы не передали списки ответственных лиц, кто может вести переговоры с СО. Я спрашиваю есть ли кто из руководства на месте, получаю утвердительный ответ, выезжаю в Солнечногорск. Сначала спокойно разговариваю с главным инженером. Говорю, мы исправно платим, задолженностей нет, линия новая в рабочем состоянии, разве можно зимой выключать свет 4 домам с детьми и стариками? Предоставить необходимые сведения можно было телефонным звонком? Или уж если так необходимо, завтра привезу в печатном виде вам в офис. Убедить этого чиновника не удалось. Пришлось повысить тон, за что был препровожден охраной из здания сетей...
    Ну вот так.
     
    Последнее редактирование: 10.01.18
  10. maratovich
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    430

    maratovich

    Живу здесь

    maratovich

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    430
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    @7green, спасибо за развернутый ответ
     
    Последнее редактирование: 10.01.18