1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Насколько необходимо наличие скоростей у снегоуборщика

Тема в разделе "Снегоуборочная техника", создана пользователем nestarper, 08.11.10.

1. nestarper
    Благодарности:
    9

nestarper

Участник

nestarper

Участник

Благодарности:
    9
    Уважаемые Участники форума!
    Хотелось бы понять , насколько необходимо большое количество скоростей у снегоуборщика? Очень признателен АЛЕКСЕЙЙ-ю и ДМИТРИЙ 55-ю за освещение аспектов использования односкоростных моделей ЯРД-МЭНа и АРИЕНСа. И никто из "многоскоростников" вроде-бы не выступил со своим мнением по этому вопросу. Односкоростник подкупает своим весом, габаритами и мои симпатии на его стороне. Каюсь, что мой личный опыт использования подобной техники равен "0". Поэтому маюсь и маюсь, какой тип выбрать? Как использовать? Смущает вот что. Приехав зимой на дачу Вы обнаруживаете , например, сугроб высотой, скажем в полметра. У многоскоростной модели вроде бы понятно-врубаем низкую скорость и вперед! А как в данной ситуации работать односкоростным? Как пробивать им проход? Будут ли прибольшой нагрузке пробуксовывать колеса? Далее вроде бы понятно, нагрузку можно менять шириной захватываемой целины. Очень буду признателен за бесценный опыт зимних дачников и жителей "глубинки".
    Заранее благодарю отозвавшихся.

nestarper , 08.11.10
    #1 + Цитировать
  2. Denisuk
    Благодарности:
    906

Denisuk

Комфортное Отопление

Denisuk

Комфортное Отопление

Благодарности:
    906
    Будут или нет колеса пробуксовывать, влияет только вес снегоуборщика. Снег до 20см вторая до 10 третья , более 20 первая, но у меня вес снегоуборщика 140 кг и 8 лш. С легкими такой номер не проходит. Есть второй маленький 70кг 4,5лш. Его продавать буду. Просто у меня площадь очистки большая, и маленьким не удобно. (дорогу чищу) если выбираете, то однозначно самоходный, 4-5передачи, это не чтобы чистить, а чтобы перемещаться с места на место.

Denisuk , 08.11.10
    #2 + Цитировать
  3. Sasha IV
    Благодарности:
    18

Sasha IV

Участник

Sasha IV

Участник

Благодарности:
    18
    Я купил себе самый простой и дешёвый снегоуборщик. Но весит он 80 кг, что для меня немало. Кроме проезда к дому приходится помогать убирать снег очень пожилым соседям и на пруду каток. Т. е. приходится много перемещаться со снегоуборщиком. От дома к дому снегоуборщик двигается на 5 скорости. Снег убирается на 1 или 2 скорости. Снегоуборщик управляется двумя рукоятками. Одна включает движение, другая - вращение шнеков. Когда снегоуборщик не справляется и упирается в сугроб, я отключаю движение и даю возможность шнекам разгрести завал. Затем опять включаю движение. Поэтому, я думаю, и на односкоростном снегоуборщике можно убирать любое количество снега, периодически отключая и включая движение снегоуборщика. Это, конечно, неудобно. Что-то в снегоуборщике при этом изнашивается быстрее.Вам решать, но я выбрал многоскоростной снегоуборщик.

Sasha IV , 09.11.10
    #3 + Цитировать
  4. nestarper
    Благодарности:
    9

nestarper

Участник

nestarper

Участник

Благодарности:
    9
    Вернусь-ка я к своей же темке.
    Несмотря на советы и воодушевленный упомянутыми личностями, эксплуатирующих 1-скоростной снегоуборщик переж Новым годом взял ARIENS 520. Какой же это экстаз! Раньше, очистив только 120м дороги часа за 2-3, выпадал в осадок. А надысь, расчистив дорогу, заезд для машины и кучу дорожек минуток за 50 с огромным удовольствием отправился побегать на лыжах. И такой кайф схватил!! Пока вполне хватает 1 скорости, ледяную корку на западе подмосковья со снегом в 10см убирает замечательно.

nestarper , 11.01.11
    #4 + Цитировать
  5. Bernka
    Благодарности:
    595

Bernka

Всё надо делать вовремя.

Bernka

Всё надо делать вовремя.

Благодарности:
    595
    Посмотрела, как выглядит ARIENS 520, прочитала описание. Понравилось. На мой взгляд, и цена приемлемая, да и вес агрегата не такой уж и страшный (мотоблок у нас тяжелее). Основательно задумалась. Очень хочется такую машину приобрести.
    Напишите, пожалуйста, (можно в личку) где именно покупали. На что стоит обратить внимание при покупке?

Bernka , 12.01.11
    #5 + Цитировать
  6. прибор
    Благодарности:
    3

прибор

Участник

прибор

Участник

Благодарности:
    3
    Пользуюсь ариенсом семисотой серии, 6 скоростей вперед, 2 назад, работаю обычно на 3-4 скорости, 1-2 при тяжелом снеге, 5 не пользуюсь, на 6й перемещаюсь, задние использую крайне редко - в случаях когда узкая дорожка с тупиком, что бы не чистить разворот двигаюсь задом. В общем передачи добавляют комфорта и производительности.

прибор , 15.01.11
    #6 + Цитировать
  7. nestarper
    Благодарности:
    9

nestarper

Участник

nestarper

Участник

Благодарности:
    9
    Уважаемая Bernka!
    Сам очень мучился при выборе снегоуборщика.
    Перелопатил весь инет, смотрел в магазинах и т.д.
    Тем более, что в этом году с рядом моделей проблемки с завозом.
    Брал на Садоводе в конце ноября, но похоже последний экземпляр(на сайте их уже нет).
    Рекомендую посмотреть на него, а еще лучше поработать.
    Кстати, мы с вами обитаем в одном направлении и если хотите, можете заглянуть и реально поработать с ним. Минско/Можайское шоссе, 10км за Голицино в 5 км от Можайки(всего 43км от МКАД). 1-скоростной выбрал из весо-габаритных характеристик и пока все устраивает. На даче бываю каждые 2 дня через 2(режим работы).

nestarper , 18.01.11
    #7 + Цитировать
  8. Андрей Вьюгов
    Благодарности:
    27

Андрей Вьюгов

Живу здесь

Андрей Вьюгов

Живу здесь

Благодарности:
    27
    У меня например на дороге перемет за 100 метров от моих ворот, 6 включил и до места назначения, ну и по неглубокому свежему снегу можно идти на повышенной, на своем еще не начистился так как только сегодня приобрел :) но соседским пришлось в этом году поработать

Андрей Вьюгов , 26.01.15
    #8 + Цитировать
  9. Кузал
    Благодарности:
    64

Кузал

Живу здесь

Кузал

Живу здесь

Благодарности:
    64
    1-я скорость приводит к пережёвыванию резинового кольца фрикциона. Очень быстро.
    Вторая- тоже, но чуть меньше.
    Самая рабочая- третья. При снеге лёгком и неглубоком- четвёртая. При пушистом- пятая.

Кузал , 26.01.15
    #9 + Цитировать
  10. Daemon
    Благодарности:
    443

Daemon

постоянно узнаю новое

Daemon

постоянно узнаю новое

Благодарности:
    443
    По своей практике скажу, что нужна только 1 и 6, всё :) На 1 работаешь, на 6 везёшь его. Ну и 1 задняя.

Daemon , 26.01.15
    #10 + Цитировать
  11. Махмут
    Благодарности:
    108

Махмут

Живу здесь

Махмут

Живу здесь

Благодарности:
    108
    Мой СУ весит 110 кг. Таскать самому вполне можно, если сам весишь столько же.
    Скоростей 5 вперед, 2 назад. Причем Номер скорости КПП прямопропорционален ее действительной скорости. Т. е. 1-2 вперед/назад едут очень медленно. обычно их использую при уборке. 5 вперед используется при транспортировке.
    При эксплуатации появилась нужда в 5 скорости назад, а конструкция КПП не позволяет это сделать без переделки. Переделка пока продумывается, но расчет идет к тому, что будет 4 вперед/назад что в принципе входит в рамки потребностей.
    А вообще за период эксплуатации применение скоростей следующее:
    1 вперед - уборка тяжелого снега.
    2 вперед - уборка легкого снега.
    3,4, вперед - не используется
    5 вперед - транспортировка к месту уборки, но надо признать немножко великовата.
    N - не используется.
    1 назад - вообще не используется.
    2 назад - используется для отката назад при уборке полосами.

Вывод (ИМХО): потребность в скоростях зависит от массы СУ. Легкие СУ проще катать самому, поэтому им хватит скорости 1 вперед.

Махмут , 26.01.15
    #11 + Цитировать
  12. Андрей Вьюгов
    Благодарности:
    27

Андрей Вьюгов

Живу здесь

Андрей Вьюгов

Живу здесь

Благодарности:
    27
    На моем 6 вперед, 2 назад. задняя что 1, что 2 очень медленная
    А они нужны т. к. СУ большой и тяжелый катить его своими силами не очень и разворачивать тоже. Пробовал чистить полосами и получается что едет вперед выкидывает 40 см снега быстрее чем задом возвращается по прочищенному

Андрей Вьюгов , 26.01.15
    #12 + Цитировать
  13. Забаненный
    Благодарности:
    1.878

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.878
    Чем меньше скорость тем ближе резиновое кольцо к центру диска по которому оно бежит. И тем больше прилагаемый к нему не только крутящий момент а ещё и поворачивающий. Вот он то и приводит к стиранию резинки.
    Лично я снег до 15-20 см чищу на пятой. Если вижу что снежник начинает захлёбываться и не успевает выбросить всё что в жерло попало то сбавляю скорость. 1-2 скорость только тогда когда вычищаю смерзшийся отвал от грейдера, предварительно разрубленный лопатой.

Забаненный , 27.01.15
    #13 + Цитировать
  14. krol73
    Благодарности:
    7

krol73

Новичок

krol73

Новичок

Благодарности:
    7
    Тут главное понять что самая большая нарузка когда СУ натыкается на большой сугроб и пытается его перемолоть. тут то уже скорость не нужна, но СУ должен ехать дальше... образуется огромная нагрузка на резиновое кольцо... вот и стирается оно. пока своими глазами не посмотришь то сложно понять как там что работает) оптимально мне кажется 1 и 2 скорость. остальные транспортировать.

krol73 , 12.02.15
    #14 + Цитировать

Смотрите также