1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Планирую построить теплый дом колодцевой кладкой

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем AStor, 05.11.10.

1. AStor
    Благодарности:
    33

AStor

Живу здесь

AStor

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Фундамент из блоков 40 см шириной высота фундамента 270 см, перекрыт плитами пустотками.
    Планирую строить стены из силикатного кирпича следующим образом:
    Пол кирпича+ 25 см легкого керамзитобетона(если можно думаю добавлять еще и опилки)+ пол кирпича, так делаю 6 рядов колодцами по 120 см и прокладывать кладочной сеткой через каждые 6 рядов.

покритикуйте пожалуйста. планирую первый этаж перекрывать плитами, если возможно то и второй перекрыл бы плитами... высота первого этажа около 3-х метров планирую, а второй этаж пониже... или мансарду... пока не знаю что выгоднее.

AStor , 05.11.10
    #1 + Цитировать
  2. pa6a
    Благодарности:
    47

pa6a

Живу здесь

pa6a

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Думаю, что можно так сделать, но только если планируете перекрываться плитами, то ну очень лёгкий керамзитобетон может и не пройти, а так же придётся делать жб пояс под плиты. Если сейсмика позволяет то можно стену полностью не армировать, а сделать в углах колоны и обвязать оконные/дверные проёмы.
    Плотность керамзитобетона, на глаз должна быть 500/600 не меньше. Сетку не обязательно класть сквозную, т.е сетка выходит из облицовочного кирпича на 10 см и из внутреннего слоя кирпича на 10 см, а монолит из керамзитобетона свяжет их, и не будет сквозного мостика холода.
    Кирпич внутренний можно класть в 1/4 (7-8 см, хоть немного уменьшите толщину) и если есть б/у, но с хорошим соотношение цена/качество/доставка, все равно штукатурить. Также надо будет утеплить жб пояс, т.е. облицовочный кирпич + зазор 1 см + пенопласт 7см + жб пояс.
    Наскока я понимаю часть внутренней стены будет стоять на плитах перекрытия? Это не есть гуд, особенно с учётом планов перекрыть и второй этаж плитами. Можно поискать узкий облицовочный кирпич, он 6 -7 см, тогда впритык войдёте в 40 см фундамента. Не проморгайте утепление фундамента и главное это ХОРОШАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ, стена будет не очень то и паропроницаемой.

pa6a , 06.11.10
    #2 + Цитировать
  3. AStor
    Благодарности:
    33

AStor

Живу здесь

AStor

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Спасибо за ответ.
    Я вот думал а если наружний слой стены немного так сказать свесить... т.е. первый ряд кирпичей положить тычковым способом в два кирпича, так чтоб снаружи свисал сантиметров 6-7, таким образом получится что снутри кладка будет лежать большей частью на фундаментных блоках.(не пойму, на блоках у меня цоколь, затем перекрытие т.е. плита заходит на цоколь около 10 см остальное выложено кирпичем).
    Вы говорите что не стоит класть сетку в кладку? А я почему то думал что это как бы дополнительно свяжет между собой наружнюю кладку и внутреннюю+ еще колодцевые перегородки будут служить связкой.

У меня к вам еще вопросик, по поводу заполнителя колодцев... подскажите пожалуйста в каких пропорциях нужно смешивать цемент+песок+керамзит+вода? Для того чтоб было тепло и прочно. И еще для прочности может стоить колодци делать не по 120 см, а к примеру 60 см... И я где то читал что для Среднего Поволжья рекомендуется стена из кирпича шириной 51 см. Я так и подумал пол кирпича наружняя кладка+25см заполнение+пол кирпича внутренняя кладка итого получается 51 см и с учетом того что в кладке будет использован керамзит, то думаю что должно получиться тепло?

Еще вопросик, а как вы считаете стоит ли потом эту стену снутри обшить скажем пенопласт 5 см и гипсокартон? Или это не правильно?

А про вентиляцию, я оставляю вытяжные отверстия размером 10 см (труба канализационная пластиковая серая) я думаю сделать один канал из подвала на крышу, один из сан узла с первого этажа на крышу, один канал с кухни на крышу, один с сан узла второго этажа на крышу... и из подвала вывел два канала на улицу, но это так на всякий случай...

А вообще думаю что смогу все предусмотреть, и вентиляцию, и розетки 220 в, и розетки телефонные, и телевизионные, и наверное RJ-45 (витую пару везде прокину) маленькую локальную сеть сделаю...

AStor , 06.11.10
    #3 + Цитировать
  4. AStor
    Благодарности:
    33

AStor

Живу здесь

AStor

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Хочу приложить предварительный проект. Может быть что-то не так... буду рад вашим мнениям.

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
    AStor , 06.11.10
    #4 + Цитировать
  5. pa6a
    Благодарности:
    47

pa6a

Живу здесь

pa6a

Живу здесь

Благодарности:
    47

Про свес кирпича не совсем понятно, возможно ли схемку нарисовать?
    Касаемо сетки, если район не сейсмоактивный, то сетку сквозную можно не укладывать, предложенным мной способом будет не слабее, но теплее.
    Касаемо перевязки кирпичом: если Вы делаете перевязку кирпичом, то смысла большого в керамзитобетоне уже нет, так как у Вас получаются мостики холода. Не знаю как там на Волге зимой (знаю только, что немцам в 42-43 было очень холодно), но в Беларуси вариант в 51 см силикатного кирпича точно не прокатит. Я предлагаю внешний кирпич и внутренний связывать только сеткой и не насквозь. Монолит из керамзитобетона будет надёжно держать сетки, а главное что все слои будут стоять на одном фундаменте.
    По рецептам керамзита смотрите здесь:

Изнутри не советую утеплять, если бы позволяла ширина фундамента, то его можно бы расположить непосредственно за лицевым кирпичом, пропустить через него пластиковую кладочную сетку и заливать керамзитобетон, было бы очень тепло.
    Процесс поднятия стен следующий: выгнали 5-6 рядов кирпича (внутреннего и внешнего), сетку не забывайте при кладке вкладывать, залили керамзитобетоном. Пока он сохнет ещё рядов 6 выгнали и тд.

pa6a , 06.11.10
    #5 + Цитировать
  6. AStor
    Благодарности:
    33

AStor

Живу здесь

AStor

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Процесс поднятия стен следующий: выгнали 5-6 рядов кирпича (внутреннего и внешнего), сетку не забывайте при кладке вкладывать, залили керамзитобетоном. Пока он сохнет ещё рядов 6 выгнали и тд.

Т.е. как я понял выкладываю 6 рядов кладки в полкирпича(наружная стена) и 6 рядов в пол кирпича внутреняя стена длинна колодца около 1 метра далее перевязывать кирпичем колодец как на рисунке №1 во вложении или не перевязывая как на рисунке №2...

я думал ложить так как на рисунке №1 и в добавок прокладывать сетку через каждые 6-8 рядов но сетку не сквозь стену, а допустим если стена 51 см толщиной, то сетка 50 см, чтобы не торчала не снутри ни снаружи.

во втором вложении я как смог изобразил стену в разрезе и кругом обвел место которое я обозвал свес. Думаю будет понятно что наружняя кладка не всей своей поверхностью лежит на цоколе, а выпирает на несколько см. 3-7 см.

Вложения:

• кладка.jpg
    • свес.jpg
    AStor , 06.11.10
    #6 + Цитировать
  7. ogd
    Благодарности:
    43

ogd

Участник

ogd

Участник

Благодарности:
    43
    я 20 лет назад построил дом с керамзитом. дом 2 этажа полных, размеры 9 на 10 м, внутренняя и наружная стены в полкирлича, керамзит засыпал сухим 17 см, перевязывал стены через 5 рядов трехрядными диафрагмами. дополнительно изредка для связки укладывал проволку 6 мм согнутую буквой Z. внутри обычная известковая штукатурка. живу я в волгограде, дом получился теплый, в самые морозы расход газа 1200-1500 кубов в месяц, окна советские, вентиляция естественная в туалетах, на кухне и в котельной. прочность дома достаточная, трещин нет

ogd , 07.11.10
    #7 + Цитировать
  8. motiv
    Благодарности:
    467

motiv

Живу здесь

motiv

Живу здесь

Благодарности:
    467
    у нас в деревне дом так построен. Почти полностью из силикатного кирпича колодцевой кладки, внутри керамзитобетон. 18 лет полет нормальный. На отопление уходим не много, несмотря на почти не утепленную мансарду(слежалась стекловата, неправильный пирог). Перекрытия плитами.

motiv , 07.11.10
    #8 + Цитировать
  9. melomandk
    Благодарности:
    198

melomandk

Живу здесь

melomandk

Живу здесь

Благодарности:
    198
    Насчёт утепления изнутри, однозначно - нет! Я тоже задумывался насчёт кладки в полкирпича, т.е полкирпича - утеплитель - полкирпича (кладка колодецная). Преследовал цели: пожаробезопасность, минимальные затраты на возведение + эстетичный фасад, а это конечно же - кирпич, + минимальная воздухопроницаемость стен(в этом бы помог ЭППС) с рекуператорной системой вентиляции, т.е эстетичность, низкие затраты на строительство, минимальная теплопроводность.
    Но если чисто логически поразмыслить, то перегородки из кирпича(колодецная кладка) соеденяющие продольные несущие стены в полкирпича будут являться мостиками холода, конечно же эти перегородки не будут иметь теплопроводность как у металла, но всё же. А у Вас ещё и утеплитель керамзитобетон, да и толщина которого всего 25 см. Если бы я возводил такие стены, то внутрь стены бы залил либо опилкобетон (неплохая теплопроводность, экологичность, долговечность, финансово не затратно, негорюч), либо ЭППС(оч низкая теплопроводность + низкий коэффициент паропроницаемости). Но при 25 см лучше бы ЭППС 10-15 см.
    В данный момент заинтересован темой возведения монолитных несущих стен из опилкобетона. Не сочтите за рекламу, т.к. материал для стен (опилкобетон) делается самим застройщиком на участке (минимальные финансовые затраты, экологичность, пожаробезопасность, теплопроводность).

melomandk , 07.11.10
    #9 + Цитировать
  10. Winder
    Благодарности:
    11.397

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.397
    Перевязку лучше базальтовыми связями сделать

Вложения:

• колодцевая кладка.JPG
    Winder , 07.11.10
    #10 + Цитировать
  11. AStor
    Благодарности:
    33

AStor

Живу здесь

AStor

Живу здесь

Благодарности:
    33
    А что такое базальтовая связь?
    И ЭППС?
    Я новичек.
    И про опилкобетон, где и какие опилки брать? Какие пропорции, как замешивать? Подскажите поподробнее пожалуйста.

AStor , 07.11.10
    #11 + Цитировать
  12. Winder
    Благодарности:
    11.397

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.397
    http://yandex.ru/

Winder , 07.11.10
    #12 + Цитировать
  13. melomandk
    Благодарности:
    198

melomandk

Живу здесь

melomandk

Живу здесь

Благодарности:
    198
    Можете почитать и задать вопрос вон тут http://www.forumhouse.ru/threads/65616/

melomandk , 07.11.10
    #13 + Цитировать
  14. AStor
    Благодарности:
    33

AStor

Живу здесь

AStor

Живу здесь

Благодарности:
    33
    А еще я подумывал в раствор закладывать железные прутики, у меня на участке есть пара сотен, думаю не навредят ли они? Придадут ли они дополнительную прочность или наоборот будут резать раствор, или может будут служить как генераторы холода?

AStor , 08.11.10
    #14 + Цитировать
  15. авто-любитель
    Благодарности:
    8.109

авто-любитель

Живу здесь

авто-любитель

Живу здесь

Благодарности:
    8.109
    Я так построился и живу. Если бы начал сейчас строить с колодцевой кладкой, то стену сделал бы потолше. 51 см холодновато, по крайней мере у нас. И отделка только штукатуркой, никакого гипсокартона, иначе никакой теплоемкости у стен не будет.

авто-любитель , 08.11.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также