1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Очень нужен совет профессионалов (конкретный случай): тип фунд, мат-л стен, т/изол

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Alex-33, 01.11.10.

1. Alex-33
    Благодарности:
    2

Alex-33

Участник

Alex-33

Участник

Благодарности:
    2
    Вначале о фундаменте: т.к. грунтовые воды уходят только летом, очень хочется успеть в этом году залить фундамент. Грунт неважный (но и не болото, подробности ниже), вначале фирма-строитель посоветовали сделать монолит глубиной 1,8м, перекрыть плитами и зимовать, но т.к. морозы не за горами, а эти работы начнутся во второй половине ноября, он внес коррективы: 30см-монолит, далее блоки до уровня земли- все это накрыть плитами и перезимовать, в след. году опять монолит примерно столько же см, кладка цоколя и арм.пояс.
    Дом будет 1-этажный (без подвала, 1-этаж поднят см на 90) с доп. мансардным этажем (межэтажн.перекрытия-деревянные), площадь застройки ок.11*8м. Грунт неважный (достаточно близко грунтовые воды и грунты вроде как говорят пучинистые слегка: вода по весне уходит где то во второй половине июне, а при дождливом лете ниже 1,5м а то и меньше – может быть вода), площадь общая дома - до 200м.кв. Изначально предполагался газосиликат (совет организации-строителя:типа некустарное произ-во, удобство кладки), но почитав его минусы по сравнению с пенобетоном (в первую очередь большую гидроскопичность, хрупкость и худшую экологичность-состав алюминиевая пудра, начал склоняться к пенобетону,(но тож естественно есть минусы-плохая паро- газопроницаемость), поэтому сейчас призадумался о пеногазобетоне. Снаружи предполагается отделка облицовочным кирпичем, без утеплителя (толщина блоков газосиликата предполагалась -400мм), внутри штукатурка.
    Что скажете:
    1.По поводу выбора материала стен (газосиликат, пенобетон, пеногазобетон или что то еще…;
    2. Достаточности тепловых характеристик дома (без утеплителя);
    3. Выбор типа фундамента.
    Посоветуйте пожалуйста.

Дайте пожалуйста ответ не на уровне предположение/мое субъективное мнение, а "правильное" профессиональное мнение, а то знаете несколько человек смыслящих в стройке отвечали мне и все по разному...(а теорию кое-какую я и сам знаю), поэтому мне практич.совет нужЁн (кто уже строил/построил из данных материалов и в похожих условиях).
    П.С. Еще спрошу пользуясь случаем... :) хочу в самом доме "сзади" баню небольшую сделать с печкой на дровах (+в моечной доп. отопление от газ.котла): парную ок.4мкв.(обшит.вагонкой), моечную такого же размера (плиткой выложенную) и передевалку. - невредно ли (для тех же стен-газобетон-влажность)/и + не пожароопасно такое соседство?

Alex-33 , 01.11.10
    #1 + Цитировать
  2. Stroevod
    Благодарности:
    0

Stroevod

Живу здесь

Stroevod

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Очень нужен совет профессионалов (конкретный случай): тип фунд, мат-л стен, т/изо

Вы минусы газосиликата наверное читали на сайте производителей пенобетона?
    Я не пытаюсь продвинуть ни тот ни другой, поскольку не имею к ним отношения, но объективно газобетон (газосиликат) является более технологичным продуктом и имеет более "ровные" характеристики по сравнению с пенобетоном. Просто потому, что производится в промышленных условиях. Я вовсе не хочу сказать что пенобетон хуже, но его производством может заниматься кто угодно у себя дома. И если выбирать пенобетон, то стоит обратить особое внимание на его производителя.

Что касается прочности - при одинаковой плотности (весе) газобетон будет иметь большую прочность. Но и тот и другой потребуют усиления армированными поясами, под перекрытия, крышу и т.д.
    Что касается экологии, то алюминиевая пудра является газообразователем в процессе производства, а не наполнителем материала.
    40 см. толщины ячеистого бетона теоретически может и хватить (точно не помню)

Фундамент вроде бы имеет право на существование. Но при такой расчетной глубине залегания ленты и отсутствии подвала, возможно целесообразнее сделать свайный с ростверком, а то расход материала получается не оправданный.

Stroevod , 01.11.10
    #2 + Цитировать
  3. Alex-33
    Благодарности:
    2

Alex-33

Участник

Alex-33

Участник

Благодарности:
    2
    Очень нужен совет профессионалов (конкретный случай): тип фунд, мат-л стен, т/изо

большей частью -да + на википедии. Больше всего меня гидроскопичность газосиликата волнует т.к. много лет назад правда, вода чуть ли не на земле была (выше 0 т.е.) а в подвале скорее всего по весне будет всегда стоять - опять же вопрос о дренаже встает - делать ли его, целесообразно ли это и куда выводить (ведь если некуда то он и навредить может как мне говорили - правди ли это?).
    А так - спасибо Вам за ответ! Жду других...

Alex-33 , 01.11.10
    #3 + Цитировать
  4. a991ru
    Благодарности:
    17.546

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.546

На таком грунте без геологии не очень хорошо строится.
    1) Сваи без геологии на мой взгляд самый худший вариант. Если подошва свай упрется в водоносный слой или в слабый по прочности слой, то эти сваи просто просядут и не важно, сколько их будет и будут ли они связаны с ростверком.
    2) Можно было бы сделать плиту, но она получится низко, надо будет делать цоколь и перекрывать цоколь плитами или монолитом, а это двойная работа.

Дом 11х8, поэтому можно сделать МЗФЛ. Если делать без проекта и без геологии грунта, то вам придется перезаложиться по прочности.

Глубина заложения подошвы фундамента 10-20 см., т.е. практически чуть-чуть ниже уровня земли. Под ней хорошо утрамбованная непучинистая подушка глубиной не менее 40 см. Потом опалубка, внутри которой пленка , чтобы вода из бетона не уходила в непучинистую подушку. Ширина ленты 50-60 см., высота 100 см. Армирование снизу 4-5 прутков арматуры 12 с расстоянием от нижней части фундамента 4 см. Сверху тоже такое же армирование. Хомуты из арматуры 8 через 50-70 см. Бетон М300-М350, не ниже. Поперечную и продольную внутренние несущие стенки можно сделать шириной 40 см. Потом сделаете утепление внешнее фундамента 5 см. ЭППС и утепленную отмостку 5-10 см. ЭППС. Этого будет достаточно, чтобы построить дом в 2 этажа из любого материала.

Если строитесь без геологии и проекта, то обязательно надо перезакладываться на прочность фундамента, потому что это самое слабое место дома.

Бетона на такой фундамент в зависимости от количества поперечных и продольных стен внутри дома уйдет 24-28 м3. Леса на опалубку куба 3-4. Арматуры в рядов вместе с хомутами меньше тонны. Думаю даже с перезакладками это будет самый недорогой вариант фундамента.

Делать сечение, высоту, армирование, марку бетона меньше можно только при наличии геологии и проекта. А так экономия копеечная, а возможные проблемы могут оказаться ценой в дом.:)

a991ru , 02.11.10
    #4 + Цитировать
  5. Stroevod
    Благодарности:
    0

Stroevod

Живу здесь

Stroevod

Живу здесь

Благодарности:
    0

Стена из любого материала всегда ставится на цоколь через слой горизонтальной гидроизоляции для защиты от капиллярной влаги + цоколь обычно поднят выше уровня земли.

Без геологии строится всегда плохо, поскольку долговременный результат в таком случае непредсказуем. Деньги сэкономленные на геологии перемещаются в стоимость фундамента построенного наугад. Затраты при этом не сокращаются, а может и наоборот, однако уверенности в будущем остается меньше.

Stroevod , 02.11.10
    #5 + Цитировать
  6. Alex-33
    Благодарности:
    2

Alex-33

Участник

Alex-33

Участник

Благодарности:
    2

Эх... Большое спасибо всем ответившим! думаю..

Alex-33 , 10.11.10
    #6 + Цитировать
  7. Winder
    Благодарности:
    11.397

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.397

Эт правильно, сейчас не начинайте - категорически!
    Зиму читайте книжки и форум, набирайтесь знаний, а то поналомаете дров.

Winder , 10.11.10
    #7 + Цитировать
  8. Alex-33
    Благодарности:
    2

Alex-33

Участник

Alex-33

Участник

Благодарности:
    2

так то оно так, только вот говорю ж очень желательно фундамент залить по осени чтоб весной (а не летом) строиться продолжить. А если фирму буду приглашать, то и знаний мне поменьше потребуется и ответственность за ними будет прописана.

Alex-33 , 11.11.10
    #8 + Цитировать
  9. aleksandr1
    Благодарности:
    34

aleksandr1

Живу здесь

aleksandr1

Живу здесь

Благодарности:
    34

необходимо выполить монолитную плиту 200 мм ,проармировать ее арматурой А3 12 ,если позволяют средства -дренаж.А далее стены кирпич+газосиликат ,кирпич +опилкобетон+смл и т.д.zobolev-aleksandr@rambler .ru

aleksandr1 , 11.11.10
    #9 + Цитировать
  10. TVS
    Благодарности:
    155

TVS

Живу здесь

TVS

Живу здесь

Благодарности:
    155

Вы сильно ошибаетесь - ответственность всегда за Вами и знаний потребуется очень много.

TVS , 12.11.10
    #10 + Цитировать

Смотрите также