1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Очень нужен совет профессионалов (конкретный случай): тип фунд, мат-л стен, т/изол

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Alex-33, 01.11.10.

1. Alex-33
    Благодарности:
    2

Alex-33

Участник

Alex-33

Участник

Благодарности:
    2
    Вначале о фундаменте: т.к. грунтовые воды уходят только летом, очень хочется успеть в этом году залить фундамент. Грунт неважный (но и не болото, подробности ниже), вначале фирма-строитель посоветовали сделать монолит глубиной 1,8м, перекрыть плитами и зимовать, но т.к. морозы не за горами, а эти работы начнутся во второй половине ноября, он внес коррективы: 30см-монолит, далее блоки до уровня земли- все это накрыть плитами и перезимовать, в след. году опять монолит примерно столько же см, кладка цоколя и арм.пояс.
    Дом будет 1-этажный (без подвала, 1-этаж поднят см на 90) с доп. мансардным этажем (межэтажн.перекрытия-деревянные), площадь застройки ок.11*8м. Грунт неважный (достаточно близко грунтовые воды и грунты вроде как говорят пучинистые слегка: вода по весне уходит где то во второй половине июне, а при дождливом лете ниже 1,5м а то и меньше – может быть вода), площадь общая дома - до 200м.кв. Изначально предполагался газосиликат (совет организации-строителя:типа некустарное произ-во, удобство кладки), но почитав его минусы по сравнению с пенобетоном (в первую очередь большую гидроскопичность, хрупкость и худшую экологичность-состав алюминиевая пудра, начал склоняться к пенобетону,(но тож естественно есть минусы-плохая паро- газопроницаемость), поэтому сейчас призадумался о пеногазобетоне. Снаружи предполагается отделка облицовочным кирпичем, без утеплителя (толщина блоков газосиликата предполагалась -400мм), внутри штукатурка.
    Что скажете:
    1.По поводу выбора материала стен (газосиликат, пенобетон, пеногазобетон или что то еще…;
    2. Достаточности тепловых характеристик дома (без утеплителя);
    3. Выбор типа фундамента.
    Посоветуйте пожалуйста.

Дайте пожалуйста ответ не на уровне предположение/мое субъективное мнение, а "правильное" профессиональное мнение, а то знаете несколько человек смыслящих в стройке отвечали мне и все по разному...(а теорию кое-какую я и сам знаю), поэтому мне практич.совет нужЁн (кто уже строил/построил из данных материалов и в похожих условиях).
    П.С. Еще спрошу пользуясь случаем... :) хочу в самом доме "сзади" баню небольшую сделать с печкой на дровах (+в моечной доп. отопление от газ.котла): парную ок.4мкв.(обшит.вагонкой), моечную такого же размера (плиткой выложенную) и передевалку. - невредно ли (для тех же стен-газобетон-влажность)/и + не пожароопасно такое соседство?

2. Stroevod
    Благодарности:
    0

Stroevod

Живу здесь

Stroevod

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Очень нужен совет профессионалов (конкретный случай): тип фунд, мат-л стен, т/изо

Вы минусы газосиликата наверное читали на сайте производителей пенобетона?
    Я не пытаюсь продвинуть ни тот ни другой, поскольку не имею к ним отношения, но объективно газобетон (газосиликат) является более технологичным продуктом и имеет более "ровные" характеристики по сравнению с пенобетоном. Просто потому, что производится в промышленных условиях. Я вовсе не хочу сказать что пенобетон хуже, но его производством может заниматься кто угодно у себя дома. И если выбирать пенобетон, то стоит обратить особое внимание на его производителя.

Что касается прочности - при одинаковой плотности (весе) газобетон будет иметь большую прочность. Но и тот и другой потребуют усиления армированными поясами, под перекрытия, крышу и т.д.
    Что касается экологии, то алюминиевая пудра является газообразователем в процессе производства, а не наполнителем материала.
    40 см. толщины ячеистого бетона теоретически может и хватить (точно не помню)

Фундамент вроде бы имеет право на существование. Но при такой расчетной глубине залегания ленты и отсутствии подвала, возможно целесообразнее сделать свайный с ростверком, а то расход материала получается не оправданный.

3. Alex-33
    Благодарности:
    2

Alex-33

Участник

Alex-33

Участник

Благодарности:
    2
    Очень нужен совет профессионалов (конкретный случай): тип фунд, мат-л стен, т/изо

большей частью -да + на википедии. Больше всего меня гидроскопичность газосиликата волнует т.к. много лет назад правда, вода чуть ли не на земле была (выше 0 т.е.) а в подвале скорее всего по весне будет всегда стоять - опять же вопрос о дренаже встает - делать ли его, целесообразно ли это и куда выводить (ведь если некуда то он и навредить может как мне говорили - правди ли это?).
    А так - спасибо Вам за ответ! Жду других...

4. a991ru
    Благодарности:
    25.015

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    25.015

На таком грунте без геологии не очень хорошо строится.
    1) Сваи без геологии на мой взгляд самый худший вариант. Если подошва свай упрется в водоносный слой или в слабый по прочности слой, то эти сваи просто просядут и не важно, сколько их будет и будут ли они связаны с ростверком.
    2) Можно было бы сделать плиту, но она получится низко, надо будет делать цоколь и перекрывать цоколь плитами или монолитом, а это двойная работа.

Дом 11х8, поэтому можно сделать МЗФЛ. Если делать без проекта и без геологии грунта, то вам придется перезаложиться по прочности.

Глубина заложения подошвы фундамента 10-20 см., т.е. практически чуть-чуть ниже уровня земли. Под ней хорошо утрамбованная непучинистая подушка глубиной не менее 40 см. Потом опалубка, внутри которой пленка , чтобы вода из бетона не уходила в непучинистую подушку. Ширина ленты 50-60 см., высота 100 см. Армирование снизу 4-5 прутков арматуры 12 с расстоянием от нижней части фундамента 4 см. Сверху тоже такое же армирование. Хомуты из арматуры 8 через 50-70 см. Бетон М300-М350, не ниже. Поперечную и продольную внутренние несущие стенки можно сделать шириной 40 см. Потом сделаете утепление внешнее фундамента 5 см. ЭППС и утепленную отмостку 5-10 см. ЭППС. Этого будет достаточно, чтобы построить дом в 2 этажа из любого материала.

Если строитесь без геологии и проекта, то обязательно надо перезакладываться на прочность фундамента, потому что это самое слабое место дома.

Бетона на такой фундамент в зависимости от количества поперечных и продольных стен внутри дома уйдет 24-28 м3. Леса на опалубку куба 3-4. Арматуры в рядов вместе с хомутами меньше тонны. Думаю даже с перезакладками это будет самый недорогой вариант фундамента.

Делать сечение, высоту, армирование, марку бетона меньше можно только при наличии геологии и проекта. А так экономия копеечная, а возможные проблемы могут оказаться ценой в дом.:)

5. Stroevod
    Благодарности:
    0

Stroevod

Живу здесь

Stroevod

Живу здесь

Благодарности:
    0

Стена из любого материала всегда ставится на цоколь через слой горизонтальной гидроизоляции для защиты от капиллярной влаги + цоколь обычно поднят выше уровня земли.

Без геологии строится всегда плохо, поскольку долговременный результат в таком случае непредсказуем. Деньги сэкономленные на геологии перемещаются в стоимость фундамента построенного наугад. Затраты при этом не сокращаются, а может и наоборот, однако уверенности в будущем остается меньше.

6. Alex-33
    Благодарности:
    2

Alex-33

Участник

Alex-33

Участник

Благодарности:
    2

Эх... Большое спасибо всем ответившим! думаю..

7. Winder
    Благодарности:
    12.591

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.591

Эт правильно, сейчас не начинайте - категорически!
    Зиму читайте книжки и форум, набирайтесь знаний, а то поналомаете дров.

8. Alex-33
    Благодарности:
    2

Alex-33

Участник

Alex-33

Участник

Благодарности:
    2

так то оно так, только вот говорю ж очень желательно фундамент залить по осени чтоб весной (а не летом) строиться продолжить. А если фирму буду приглашать, то и знаний мне поменьше потребуется и ответственность за ними будет прописана.

9. aleksandr1
    Благодарности:
    40

aleksandr1

Живу здесь

aleksandr1

Живу здесь

Благодарности:
    40

необходимо выполить монолитную плиту 200 мм ,проармировать ее арматурой А3 12 ,если позволяют средства -дренаж.А далее стены кирпич+газосиликат ,кирпич +опилкобетон+смл и т.д.zobolev-aleksandr@rambler .ru

10. TVS
    Благодарности:
    246

TVS

Живу здесь

TVS

Живу здесь

Благодарности:
    246

Вы сильно ошибаетесь - ответственность всегда за Вами и знаний потребуется очень много.

Смотрите также: