1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект системы отопления: ТТ Газогенер+Дизель+Электро+ГидроСтрелка

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем Лена3012, 29.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лена3012
    Благодарности:
    8

Лена3012

Живу здесь

Лена3012

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Проект СО!
    оборудование приобретено.
    Ваши замечания и предложения!

Вложения:

• проект1.jpeg
    Лена3012 , 29.10.10
    #1 + Цитировать
  2. Стрелок13
    Благодарности:
    5

Стрелок13

Участник

Стрелок13

Участник

Благодарности:
    5
    Проект СИТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ: ТТ Газогенер.+Дизель+Электро+ГидроСтрелка

Если я Вас правильно понял: стоит общая группа безопасности на систему из 3х котлов. Если так это не правильно, лучше по отдельности и ближе к выходу из каждого котла. А почему вы не рассматриваеете схему подключения котлов паралельно с системой обратных клапанов на выходе в общую систему ,для ремонта или выхода одного из котлов из строя. У Вас обратные клапана(если я прав. понял) стоят на входе в котел, это не совсем правильно, т.к . из-за отключения одного из питающих насосов сопративление жидкости на насосе не позволит произойти противотоку. И опасно иметь кран на выходе из котла т.к. этого делать нельзя без группы безопасности

Стрелок13 , 29.10.10
    #2 + Цитировать
  3. Лена3012
    Благодарности:
    8

Лена3012

Живу здесь

Лена3012

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Проект СИТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ: ТТ Газогенер.+Дизель+Электро+ГидроСтрелка

Хм.. понятно, т.е. клапан вместо крана на выходе,
    и обвязка на эл. котёл.

Лена3012 , 30.10.10
    #3 + Цитировать
  4. Лена3012
    Благодарности:
    8

Лена3012

Живу здесь

Лена3012

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Новый проект, обновлённый. трёхходовые кран ручные - зима/лето.
    Ваши замечания.

для Стрелок13:
    электрокотёл последовательно включается, иначе надо будет постоянно гонять воду через эл.котлёл, либо надо выносить датчики температуры из котла.
    в Котле СТЭЛС электронные датчики, три тэна и электронное управление, всё это в едином блоке в термоизоляции.

Вложения:

• проект 2.jpeg
    Лена3012 , 30.10.10
    #4 + Цитировать
  5. Автолюбитель
    Благодарности:
    504

Автолюбитель

теплоэнергетик

Автолюбитель

теплоэнергетик

Благодарности:
    504
    непонятно, теплообменник - это на бассейн? Зачем его подключать так сложно?. Я бы все лишнее убрал. Раз у Вас есть гидравлический разделитель, отбирайте все через него. Простите, но времени сейчас нет глубоко смотреть..

Автолюбитель , 30.10.10
    #5 + Цитировать
  6. Стрелок13
    Благодарности:
    5

Стрелок13

Участник

Стрелок13

Участник

Благодарности:
    5
    Согласен с Вами.
    Скину фотку как должно выглядеть в реале. И все опишу как сделать самим недорогое но кач. управление всеми котлами за... 120руб.!! ну может у Вас в городе зап. части подороже, на15-20%

Стрелок13 , 30.10.10
    #6 + Цитировать
  7. Oiler
    Благодарности:
    104

Oiler

Живу здесь

Oiler

Живу здесь

Благодарности:
    104
    А какая у Вас гидрострелка? Размер, изготовитель, устройство (фирменные внутри имеют разные приспособы для удалн=ения воздуха и грязи). Цена?

Oiler , 30.10.10
    #7 + Цитировать
  8. Лена3012
    Благодарности:
    8

Лена3012

Живу здесь

Лена3012

Живу здесь

Благодарности:
    8
    на лето.
    летом ГВС и Бойлер на бассейн на прямую будут работать, что бы не греть гидрострелку и т.п. теплопотери хочу уменьшить.

Лена3012 , 01.11.10
    #8 + Цитировать
  9. Лена3012
    Благодарности:
    8

Лена3012

Живу здесь

Лена3012

Живу здесь

Благодарности:
    8
    жду. наверное буду ставить обычные комнатные терморегуляторы, которые управляют насосами.

Но хотелось бы сделать это всё в едином блоке (шкаф), в котельной, от которого датчики по этажам, а управление всеми конутрами и котлами в одном боксе.,
    что бы внешний вид был тип НАВИГАТОР (НЕ ЛЮКС) от ГАЛАН (они не выпускаются) только больше размером
    думаю может самой такое сделать, будет очень красиво.

Вложения:

• navigator_1.jpg
    Лена3012 , 01.11.10
    #9 + Цитировать
  10. Лена3012
    Благодарности:
    8

Лена3012

Живу здесь

Лена3012

Живу здесь

Благодарности:
    8
    будет собственного производства,
    просто труба на 100, слева вход/выход от котлов, слева подача на контуры, ниже обратка от контуров.

Вложения:

• gi.jpg
    • R02.jpg
    Лена3012 , 01.11.10
    #10 + Цитировать
  11. Стрелок13
    Благодарности:
    5

Стрелок13

Участник

Стрелок13

Участник

Благодарности:
    5
    Скинул фотки. Посмотрите.

Вложения:

• Фото0087_1.jpg
    • Фото0088_1.jpg
    • Фото0089_1.jpg
    • Фото0091_1.jpg
    • Фото0093_1.jpg
    • Фото0095_1.jpg
    • Фото0098_1.jpg
    Стрелок13 , 03.11.10
    #11 + Цитировать
  12. Стрелок13
    Благодарности:
    5

Стрелок13

Участник

Стрелок13

Участник

Благодарности:
    5
    на послед. фотке датчик. к сож. забыл визуально сфотк. опишу: нормальнозамкнут до температуры 48 гр.С по паспорту, стоит на входе в гидрострелку со стороны котла . Принц. работы: при понижении температуры входа от котельного узла замыкается и включает байбасный котел, при достижении положенного темпер. режима размыкает сеть. Стоит прямо вместо перемычки на котле. При монтаже данной схемы необходимо запитать управление насоса котла прямо к нему , для исключения теплопотерь при циркуляции теплоносителя в режиме ожидания. мелочь ,но все же. в натуре размыкание происходит в диапазоне 39-48 грС из-за неочень прямого контакта и может др. но это не так важно.

Стрелок13 , 03.11.10
    #12 + Цитировать
  13. Лена3012
    Благодарности:
    8

Лена3012

Живу здесь

Лена3012

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Ну ребята, если вы говорите у меня всё сложно, то я не знаю как назвать вашу систему, одним словом чёрт две ноги сломает,

зачем такая супер сложная система?
    целая куча коллекторов, зачем они, можно же использовать стрелку как коллектор и всё,

последнии две фотки это я так понимаю большая стрелка, а на первой ещё одна маленькая стрелка. Хм.. а смысл?, преимущества вашей системы.

Ваш датчик я так понимаю для включения резервного котла.

Надёжность вашего самодельного датчика??

Принцип работы моей системы:

ТТ пиролизный котёл, включает насос котлового контура при повышении температуры воды выше минимальной (если память не изменяет 65, можно настроить), отдаёт системе тепло, когда падает темп воды ниже минимальной, котёл отключает свой насос (согласно паспорта). при не работающем котле насос работать не будет. циркуляции через котёл не будет.

Дизельный котёл будет настроен на температуру воды той, при которой ТТ выключит свой насос, т.е. около 65 гр. и будет поддерживать её включая при необходимости свой насос.
    Единственный вопрос у меня к дизельному котлу, это не указано в паспорте, как работает насос дизельного котла??
    ну если не так как надо, тогда будем насос подключать к датчикам температуры.

Электро котёл тоже имеет клеммы для подключения насоса, и включает свой насос только при включении тэнов, в режиме ожидания насос котла не работает. (согласно паспорта), настраиваем, примерно на 50 гр.

Зимой циркуляция через стрелку. Новая схема, красное выделение - утепление труб.

Вложения:

• проект 3.jpg
    Лена3012 , 04.11.10
    #13 + Цитировать
  14. Лена3012
    Благодарности:
    8

Лена3012

Живу здесь

Лена3012

Живу здесь

Благодарности:
    8
    На ваших фотках ни вижу полипропилен!
    медь-есть
    нержавейка-есть
    сталь-есть
    металопластик-есть
    есть всё, а полипропилена нет.

Лена3012 , 04.11.10
    #14 + Цитировать
  15. Стрелок13
    Благодарности:
    5

Стрелок13

Участник

Стрелок13

Участник

Благодарности:
    5
    Было ужасное начало: 13 разных по скорости и производительности насосов молотили на одном встроенном коллекторе от теплого пола с регулировкой от поддавливания кранов коллектора на прямой ветке от настенного советского эл. Котла Эйван!
    Площадь отапливаемых помещений 700 м2 ( 400 дом + 150 дом + 100 баня + 70 гараж + в планах теплая беседка и зимний сад).
    Гидравлическая стрелка это не коллектор, т.к. у нее немного другие задачи, и использовать ее под это сомнительная экономия. Основной принцип в строительстве этой системы отопления это снизить теплопотери и сбалансировать то , что нельзя исправить от предыдущих чудо-сантехников. Делал для своего друга , так, что как для себя(не экономил на материалах и решениях).
    Отказался в системе от трех ходовых кранов, стрелка все взяла на себя. Перекосов по темпер. Град. Нет да и других тоже. Насос котлового контура(желтый) работает на постоянку (дольше проживет да и нельзя по другому, т.к. если с выбегом, то надо ставить доп. Датчик на обратку и гидро -сопротивление при старте в контуре довольно большое).
    Вся система получилась независимая и можно отключать и подключать к любому контуру доп. Элементы.( в буд. Планир. в котельной поставить еще один напольник 15-20 Квт. для лета, а то летний бассейн много будет жрать эл-ва, а использовать 50 KLOM нерентабельно.)
    Коллектора рассчитаны для макс. Нагрузки (диам. Насосов = диам. Коллектора).
    Отбор для теплого пола взял из середины гидрострелки - аккумулятора в доме( 70 литров H=1.3 м) по другому было нельзя т.к. в дом входят патрубки 26 металлопластик на 24 регистра 100м. теплого пола и др. просто было нереально прокачать всю систему.
    Темпер датчик надежен(ВПК) стоит год (не знаю много ли это) ,но в системе два эл. Котла (Протерм 28 и 24 кВт) так, что если что то один сломается , то другой точно подогреет до прихода основных сил!
    Повторюсь - данная система независимая и повышенной живучести( кроме утечки теплоносителя) основной принцип взятый во главу угла для моделирования. Можно все отключить и включить как угодно в любой последовательности и добавить все что душа пожелает.
    Полипропилен- это я так называю теплоноситель с его применением «Теплый пол Эко» для того ,чтобы модераторы не сказали ,что это реклама. Хотя как говорят, что его можно немного пить, но если без перчаток с ним работаешь руки как у дряхлого старика, так , что так. А Использовать трубы из полипропилена я бы не стал вовсе, не очень нравится (личное мнение!)
    С Уважением,

Забыл добавить, если Вы планируете все таки объединять стрелку и коллектор(вы видели у меня поставлены темпер. датчике по длине) то разница в темпер по разбору такая вход 65гр верх датчик стрелки 63гр. средний 50рг. нижний 45гр (дом, не котловой контур), так что чем ниже ,то используйте хотябы теплый пол или бойлер, хотя Вы проиграете на дровах,газе или др. топливе, хотя все мелочи если не большие площади и хор. утепление. А вот входов обратки не делайте много, внутри стрелки появятся перекосы градиента температуры и все потянет одно за др. не буду о теории.

Стрелок13 , 04.11.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.