1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Ещё одни подъёмные ворота

Тема в разделе "Ворота и калитки", создана пользователем Vodopad, 29.10.10.

  1. Romario_82
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    241

    Romario_82

    Строю дом

    Romario_82

    Строю дом

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Егорьевск Моск. обл.
    отличные ворота, мои поздравления, взял на заметку, а можно поподробнее про верхнюю петлю верхней створки если можно с фото.
     
  2. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571
    Адрес:
    Ангарск
    Пожалуйста! Всего их три. Это средний.
     

    Вложения:

    • шарнир.JPG
  3. Romario_82
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    241

    Romario_82

    Строю дом

    Romario_82

    Строю дом

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Егорьевск Моск. обл.
    Теперь понятно, а я думал только по краям, типа как внизу, симметрично роликам. Тему в закладки.
     
  4. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571
    Адрес:
    Ангарск
    Внизу? То есть посередине? Там тоже три шарнира.
     
  5. And59
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    69

    And59

    Живу здесь

    And59

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Москва
    Давно не был на форуме, очень рад что моя идея кого то сподвигла воплотить ее в ворота.
    Ворота получились нормальные, ни чуть не тяжелые, даже с последующем утеплением и внутренней обшивкой будет нормально, гарантирую 6летней эксплуатацией.
    Единственно что не очень правильно на мой взгляд это ролики из пластмассы, я изначально тоже их поставил, потом пришлось переделать, трос их съедает очень быстро, я поставил шкивы от машины, это на веки.
    Противовес конечно капитальный, но как Вы убедились этим воротам такой мощный не нужен, у меня висит обычная 16кг. гиря, свои ворота переделал из обычных распашных, переварил только навесы, у меня их 2, более чем достаточно.
    На счет гильотины, все это фигня, даже когда у меня перетерся трос(из за пластиковых роликов, тогда трос был 4мм) то ворота прекрасно держатся и на 1 тросу, правда чуть перекашиваются.
    К своим планирую добавить электролебедку и сделать автоматическими, тогда не понадобятся противовесы, идея такая: вверху над воротами вал на подшипниках, к одной из сторон привод лебедка на 200-300кг., к нижней створке с 2 сторон жестко крепим троса, чтобы получилось кольцо, пропускаем троса через ролик, крепить надо только после ролика к ближней к воротам отрезку троса, ролики как были так и остаются чтобы ворота скользили в направляющих, в верху трос продевается один конец в вал и фиксируется, второй намотан на вал, столько сколько имеет проем ворот, таким образом когда привод крутит вал в сторону подъема то жестко закрепленный конец наматывается на вал поднимая створку вверх, а второй разматывается на эту же длину.
    Покупаем автопривод с брелками и в путь, ворота автоматические.
    Кнопка вверх, лебедка крутит в одну сторону, вниз в другую, это позволяет доводить ворота до самого низа, вверху ставим оконечник фиксирующий верхний лимит открывания и прерывающий подачу питания на привод, внизу такой же.
    Если время будет сделаю летом, ну и конечно фотки выложу.
     
  6. Сергей я.
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208

    Сергей я.

    Живу здесь

    Сергей я.

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Украина
    Когда-то чертил такого плана ворота для себя. Потом знакомому делал. Профнастил по раме из проф. трубы. Шум при работе получился жуткий! Ролики тогда были стальные. Потом удалось нарыть обрезиненные ролики от эскалатора:super: После утепления ворот пенопластом и подшивки изнутри, вроде, притихли.

    За реализацию - респект!
     
  7. Атим
    Регистрация:
    25.02.09
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    69

    Атим

    Живу здесь

    Атим

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.09
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    село Высокая Гора
    Спасибо за Вашу конструкцию буду повторять.
    - насколько я понял на верхние петли большой нагрузки не идет или (только когда ворота полностью закрыты) ворота на них висят?
    - к направляющим роликов что прижимаетя: уголок или лист 2 мм (можно ли было бы что бы просто профнастил)?
     
  8. овчарист
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    624

    овчарист

    Живу здесь

    овчарист

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Москва
    Здорово придумано и воплощено.:super: Главное впрочем, второе. Т.к придумывать здорово, но воплощать.
    Все в восхищении!
    К стати, после выходных привезу свои фотки ворот в гараж. Таких, вроде не у кого не видел. Тоже хочу похвастаться. завидно стало, как тут Вас все хвалят.:)]
     
  9. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571
    Адрес:
    Ангарск
    Ух ты! Мне тут понаписали! Всем спасибо за добрые слова!:hello: Я, честно говоря, потерял тему после того, как её перенесли в другой раздел.:|: А сегодня, наконец-то, добрался до ворот и слегка их доделал.
    Ну, прежде всего, прошло больше полугода, я воротами доволен. Но были кое-какие недостатки. Например, пластмассовые ролики. Кстати, износ от тросов, как пишет And59, совершенно не заметен, а вот роликам, которые катятся по направляющим пришел кирдык...:( (фото 1) Это произошло зимой из-за хрупкости пластика на морозе. Но, к сожалению, стальные ролики на лифты не делают...:)] Была и другая причина. Зимой соскочил один канат с ролика над противовесом из-за того, что канат проходил под значительным углом к оси ролика. Я сначала и поставил его под углом, подложив усечённую шайбу, но со временем ролик развернулся. Как соскочил канат, я сразу и не заметил, только ворота стали закрываться туговато и с перекосом. Но всё было не очень печально, я спокойно пользовался воротами после этого несколько месяцев. Как оказалось, за это время шпилька 12 мм, на которой держались ролики над противовесом, протёрлась 5 мм канатом почти до конца (фото 2). Причём, в этом месте ещё была гайка, в которой образовалась такая же канавка!:ogo: Трос совершенно целый, но это... Я как увидел, охренел, ещё бы немного...:( Поэтому я прикрепил ещё один отводной ролик для того, чтобы канаты были более-менее параллельны оси роликов (фото 3). Шпильку, конечно, заменил.:)]
    Ещё покрасил кисточкой грунтовкой, насколько её хватило, а раму по приколу покрасил в жёлтый цвет, потому что чёрная краска с лифтов, увы, кончилась, но зато осталась жёлтая краска с лифтов!:)]
    И главное, для чего я это всё затеял, это установка механизма для открывания снаружи и изнутри одной ручкой. Вот так выглядит механизм в целом (фото 4), это открытое состояние (фото 5), а это закрытое (фото 6). Замок пока вместо щеколды, просто сегодня неохота было ехать в город. А вообще, там будет стоять почти такой же по размерам, но весьма высокой секретности рязанский восьмисувальдный замок ЗВ 8-8. Ключик у него маленький, что удобно, но механизм надёжный. А прочность здесь замку совершенно не нужна!
    Сейчас, выходя из гаража, я открываю замок, поворачиваю ручку, толкаю ворота от себя, и они практически сами поднимаются почти до верха. Потом немного подталкиваю рукой, и ворота открываются полностью. Выезжаю, берусь снаружи за низ воротины, тяну рывком вниз, створки опускаются почти до низа. Немного толкаю от себя, поворачивю ручку (она подпружинена, это, кстати, замок со старого лифта:)], я просто к нему приварил круг, который жёлтый), и ворота закрыты. Осталось замкнуть замок, и можно ехать. Снаружи открывается тоже легко, рывком за ручку на себя. Всё покрасил жёлтым для наглядности, хотя это будет внутри, под отделкой, но люблю, когда красиво!:|: Тем более, до отделки ещё, как до Китая раком:aga:, сначала стены нужно доделать. Вот как выглядят теперь ворота снаружи (фото 7), а это крупным планом засов (фото 8).
     

    Вложения:

    • ролик.JPG
    • шпилька.JPG
    • доп. ролик.JPG
    • вид изнутри.JPG
    • открыто.JPG
    • закрыто.JPG
    • снаружи.JPG
    • засов.JPG
  10. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571
    Адрес:
    Ангарск
    Гы! Выезжал в дождь, на верхней створке в открытом состоянии скопилась лужа воды и рухнула водопадом прямо на меня, Водопада, когда я закрывал снаружи! Прямо за вшиворот!:)] Теперь в дождь буду закрывать изнутри и выходить через дверь!
     
  11. And59
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    69

    And59

    Живу здесь

    And59

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Москва
    Странно, у меня вода никогда не скапливается, ведь когда створки сложены, верхняя чуть под наклоном, служит как бы козырьком, я под ней частенько копаюсь когда дождь.
    А так ворота получились симпатичные, а если вместо роликов поставить большие шкивы от Жигулей, шума не будет, тросик соскакивать не будет, и шкив работать будет вечно.
     
  12. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571
    Адрес:
    Ангарск
    Верхняя створка почти горизонтальна, вода, конечно, не как в корыте скапливается, но всё же, а когда ворота закрываешь, нужно присесть, и кое-что за шиворот весьма ощутимо льётся. Ну, это в первый раз, если быть к этому готовым, то можно чуть отстраниться.
    В смысле, вместо роликов под канаты поставить шкивы от генератора? Не спорю, это по сути лучше, но у меня и так не шумит и канат больше не соскакивает. Там, кстати, ограничители от соскока были приварены с самого начала, только ролик чуть просел, и канат с натугой проскочил. А износа я до сих пор не наблюдаю...
     
  13. Megabeholder
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    8

    Megabeholder

    Участник

    Megabeholder

    Участник

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Чернигов
    Vodopad, огромный респектище, сам подумывал над такой конструкцией, но сейчас перед дилеммой - получится ли у меня или не парить мозги и заказать подъемные ...
    По поводу конструкции - в крайнем нижнем положении ворот в теории имеется проблема, точнее даже 2:
    1) ударная нагрузка на подъемную систему (не помню, как это в ТехМех-е называется) - чтобы подъемный механизм заработал, надо нажать плечом на место складывания створок (где шарниры) изнутри, чтобы сместить ее с линии направления подъема.
    2) чтобы плотно закрыть ворота, надо рукой потянуть на себя ручку на уровне складывания створок и зафиксировать боковыми засовами.
    Для ТС это видимо не проблемы, при ручном открывании-закрывании, однако это делает невозможным прикрутить к воротам автоматику (без дополнительного усложнения конструкции) ...
     
  14. Megabeholder
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    8

    Megabeholder

    Участник

    Megabeholder

    Участник

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Чернигов
    ... что есть серьезный недостаток. :(
     
  15. AnV
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    728

    AnV

    Живу здесь

    AnV

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Челябинск
    Ну и коль подняли давнишнюю тему, поинтересуюсь у Автора, как проходит эксплуатация таких ворот? Если бы сейчас стоял вопрос - делать ворота, выбрали бы вновь такую конструкцию?

    Есть возможность, время, материал - делайте сами. Информации по подобным воротам - море.