1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печи на пеллетах с водяным контуром - кто сталкивался?

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем alexey_levkov, 27.10.10.

1. alexey_levkov
    Благодарности:
    0

alexey_levkov

Участник

alexey_levkov

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте, уважаемые домолюбители))
    Я строю 2-х этажный дом 120 м.кв. из пеноблоков (плотность 500), толщина стен 25 см + внешнее утепление роквул 5 см, мансардная крыша 20 см роквула + пенофол, стеклопакеты 2-х камерные. Думаю чем отапливать. Дом стоит в подмосковном снт - электричество одна фаза, но возможно 10 кВт и более.
    Хочу камин в гостинной - очень уютно наблюдать огонь + нужно отапливать дом. Вечером и ночью спальни на втором этаже, а утром и днем гостинную, кухню и корридор с лестницей.
    Прочитал про печи на пеллетах с водяным контуром. Я так понял, что это удобное сочетание камина с котлом? Который еще и в добавок полуавтоматизирован?
    Кто знает, производятся ли они в России, очень ли дорого стоят сами и сколько стоит их установка?
    Возможно подскажите более интересный вариант отопления

alexey_levkov , 27.10.10
    #1 + Цитировать
  2. SuperGSM
    Благодарности:
    1.518

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.518
    Насколько я сталкивался с такими вещами - проблема основная в том, что европейские печи требуют пелет высокого качества - сухих и одного диаметра. То что предлагается в России рано или поздно приводит к выходу из строя механизма подачи. Есть прибалтийское топливо, удовлетворяющее требование, но оно дорогое, расходы выше чем при топке дровами. Вот такая у меня информация.

SuperGSM , 28.10.10
    #2 + Цитировать
  3. Александр С.
    Благодарности:
    418

Александр С.

Живу здесь

Александр С.

Живу здесь

Благодарности:
    418
    Вот здесь я написал об испытании пеллетной печи http://www.forumhouse.ru/threads/23139/page-12#post-1067468, пеллетным камином называть неправильно, основное отопление у каминов от излучения горящего топлива, а у пеллетной печи из воздухо-воздушного теплообменника. Огонь от пеллет в этой печи видно, но горение происходит в маленькой горелке/корзинке и красоты особой я не ощутил. Видео есть на сайте фирмы Ник Инжиниринг.

Главное преимущество пеллетной печи - очень малая тепловая инерция - через 5 минут из нее уже идет теплый воздух, нет жидкого теплоагента, замерзать нечему, мощность до 10 кВт, очень чистый выхлоп дымовые газы вообще не имеют запаха. К тому же ее можно привозить с собой в автомобиле и забирать обратно в город - вес менее 100 кг, помещается в багажнике автомобиля, думаю даже от прикуривателя автомобиля будет работать через преобразователь 220 В - потребление эл-ва точно не помню, но меньше 70 Вт.

Итого: смысла ставить печь с водяным контуром нет никакого, лучше пеллетный котел или пеллетный камин с разводом теплого воздуха по комнатам, ГВС от эл-ва. В России не производятся.

Пеллеты в России производят нормальные, половина Прибалтики ими и отапливается. Для пеллетной печи, по крайней мере про ту, о которой я пишу, должны применяться гранулы диаметром 6 мм, в основном в продаже 8 мм, но и 6 мм купить не проблема.

Александр С. , 28.10.10
    #3 + Цитировать
  4. vova230
    Благодарности:
    780

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    780
    Интересно, а не проще ли прямо опилками топить? Размер в пять миллиметров мало чем отличается от обычных опилок. Разве что формой.

vova230 , 28.10.10
    #4 + Цитировать
  5. Александр С.
    Благодарности:
    418

Александр С.

Живу здесь

Александр С.

Живу здесь

Благодарности:
    418
    Пеллеты принципиально отличаются от опилок в целях отопления. Напр.:
    1) насыпная плотность у пеллет в 3-6 раз больше - отсюда различия в логистике, складировании у клиента, периодичности загрузки в бункер;
    2) в горелке они лежат, а не летают, отсюда другая динамика горения, отсутствие вылета искр из котла;
    3) менее склонны к зависанию в бункере;
    4) влажность у пеллет в связи с особенностями технологии всегда примерно одинаковая - около 8%, а у опилок - до 60%.
    и др. и др.

Александр С. , 28.10.10
    #5 + Цитировать
  6. vova230
    Благодарности:
    780

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    780
    Доступно и понятно, но вот только цена у этих пеллет несоизмерима с опилками и думается с такой разницей в цене можно смириться с некоторыми недостатками опилок.

vova230 , 28.10.10
    #6 + Цитировать
  7. cardiosoma
    Благодарности:
    2.898

cardiosoma

Постоялец

cardiosoma

Постоялец

Благодарности:
    2.898
    Как не кручу, а пеллеты в мск. области похоже обходятся дешевле покупных дров.:)]

Я тоже о таком каминчике подумываю, тем более рядом со мной находится склад точно, думаю и небольшое производство скорее всего тоже есть.

Единственное китайский чет побаиваюсь брать, а хорошие импортные печи дороговаты.
    Вот и раздумываю толи на пеллетную печь всеж разорится, толи дровяную долгоиграющую кассету прикупить, пока не определюсь никак!

Есть они и воздушные и с водяным контуром!

Вложения:

• Пеллетный камин.jpg
    • Пеллетный камин с водяным контуром.jpg
    • Печки.jpg
    cardiosoma , 28.10.10
    #7 + Цитировать
  8. alexey_levkov
    Благодарности:
    0

alexey_levkov

Участник

alexey_levkov

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ!
    Я хотел бы узнать о наличии пелетных каминов (печей) именно с водяным контуром производства России, Китая или лбой другой страны за приемлемые деньги (до 100000 за камин).

А вы случаем не знаете, можно ли дополнить пеллетный камин с водяным контуром электронагревателем типа "Галан" или электрокотлом Protherm (чтобы когда печка отключается или некого нет дома электрокотел поддерживал оптимальную температуру теплоносителя). Если это реально, то не помешает ли расположение печи в гостиной, а котла в котельной? Или они должны висеть рядом?
    Есть, кстати, еще такой вариант - pechki.net/content/view/605/80
    Отопительная печь на дровах с водяным контуром. И подключить к этой системе "Галан" - будет греть дом в 120 м?
    Хотя конечно грязи больше будет с дровами и автоматически подсыпаться топливо тоже не будет((

alexey_levkov , 28.10.10
    #8 + Цитировать
  9. Александр С.
    Благодарности:
    418

Александр С.

Живу здесь

Александр С.

Живу здесь

Благодарности:
    418

Пеллетные печи китайские (без водяного контура) около 70 тыс. в прошлом году стоили, может сейчас и дешевле кто поставляет. В Китае их цена раза в 2 меньше. Дополнить пеллетную печь можно и электрокотлом и газовым и тепловым насосом. Но это все - баловство, если хочется себя Кулибиным почувствать.

Есть пеллетные котлы со встроенным ТЭНом, автоматика котла и электронагревом управляет, это как раз сделано для теплого периода, когда требуется только ГВС, а система отопления отключена, чтобы пользоваться существующей разводкой и для поддержания в холодный период минимальной температуры в помещении при отсутствии людей и для избежания разморозки системы отопления.

Пеллетные печи с водяным контуром существуют, спросом не пользуются. Я, повторюсь, не вижу в них смысла - или печь или котел. Поэтому цены на них высокие, выбор небольшой, поставка только под заказ, сервисные организации опыта в их обслуживании не имеют.

Александр С. , 30.10.10
    #9 + Цитировать
  10. alexey_levkov
    Благодарности:
    0

alexey_levkov

Участник

alexey_levkov

Участник

Благодарности:
    0
    А если все-таки не пеллетный камин (слишком дорогой получается), а дровяной использовать, как дополнительный подогрев в системе электрического отопления. Дешево и сердито. Например, котел Protherm Скат 9K stelmarket.ru/katalog/kotel/protherm_skat.htm дополнить Печь-камин Бавария чугунная с плитой и теплообменником для центрального отопления mamont.ru/bavarija-s-plitoj-i-teploobmennikom.html ?

alexey_levkov , 31.10.10
    #10 + Цитировать
  11. Андрей.
    Благодарности:
    1.376

Андрей.

люблю мультики

Андрей.

люблю мультики

Благодарности:
    1.376
    Баварию сегодня в магазине смотрел. Понравилась.

Андрей. , 19.01.11
    #11 + Цитировать
  12. Vladimir958
    Благодарности:
    3

Vladimir958

Новичок

Vladimir958

Новичок

Благодарности:
    3
    Пеллетные печи с водяным контуром успешно работают у многих моих друзей, пеллеты 6мм производятся в России достаточно давно и 99 % экспортируются в Европу. Всегда можно купить и никаких проблем. Если надо, могу дать координаты людей, которые их используют. Кроме того, если кол-во комнат, которые необходимо отапливать до 3х, то нет необходимости заморачиваться с батареями и пр. Есть пеллетные печи, в том числе Итальянские, которые горячим воздухом позволяют отапливать до 3х помещений, общей площадью до 100-120 кв.м.

Vladimir958 , 30.11.11
    #12 + Цитировать
  13. Пилот1977
    Благодарности:
    19

Пилот1977

Живу здесь

Пилот1977

Живу здесь

Благодарности:
    19
    А если все-таки не пеллетный камин (слишком дорогой получается), а дровяной использовать, как дополнительный подогрев в системе электрического отопления. Дешево и сердито. Например, котел Protherm Скат 9K stelmarket. ru/katalog/kotel/protherm_skat.htm дополнить Печь-камин Бавария чугунная с плитой и теплообменником для центрального отопления
    Не какой автоматизации, сильнее будет загрязнятся теплообменник.

Пилот1977 , 25.10.12
    #13 + Цитировать
  14. Fires
    Благодарности:
    65

Fires

Живу здесь

Fires

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Есть такие пеллетные устройства, у Flumenfire они называются канализованные камины, 2 выхода с тыльной стороны камина, диаметром 80 мм.
    А пеллетные камины с водяным контуром аквакамины. Встроенный насос, группа безопасности, расширительный бак.

Fires , 27.11.13
    #14 + Цитировать
  15. Vlad001
    Благодарности:
    22

Vlad001

Живу здесь

Vlad001

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Я бы отталкивался от того, как именно будет использоваться печь (камин). Если речь идет о пмж и работе под постоянным присмотром, то я бы отдал предпочтение дровяной печи. Тянет как-то ближе к классике:). Хотя, если брать сугубо по деньгам, то многое зависит от региона, где построен дом и местных цен на различные виды топлива.

Vlad001 , 28.11.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также