1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Правильно ли работает котел?

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Домосед, 10.09.07.

1. Домосед
    Благодарности:
    39

Домосед

Люблю быть дома

Домосед

Люблю быть дома

Благодарности:
    39
    ДД. Процесс газификации отдельно взятой деревни завершен.
    Котел Демрат 20 кВт (турбо) устанавливал и запускал сам. Система собрана на мп трубах из алюминиевых радиаторов (24 элемента+полотенцесушитель) объем приблизительно 20-25 литров воды.
    После запуска и предварительного прогрева всей системы котел стал работать, как мне кажется, в напрягаю щем, опять же меня, режиме (температура за бортом +10). Предустановка температуры носителя на минимуме. Котел зажигает горелку, та 9-10 сек греет воду в батареях и гаснет. Через минуту опять включается на 9-10 сек и так по циклу. Третьи сутки отапливает он так дом, но сомнения меня терзают, так ли котел все делает. В инструкции написано про модуляцию пламени, пламя зажигается достаточно плавно, но ни какого изменения во время нагрева не происходит - ровненько горит и быстренько гаснет.
    Если кто в курсе этой проблемы, подскажите пожалуйста , где искать правду.
    РС. Да воду греет исключительно хорошо, ванная душ и кухонная мойка функционируют замечательно. Вся проблема (если это действительно проблема), описанная выше, относится к отоплению.

Домосед , 10.09.07
    #1 + Цитировать
  2. stranger
    Благодарности:
    424

stranger

Живу здесь

stranger

Живу здесь

Благодарности:
    424
    Я с такими опыта не имел, но думаю, что все нормально.
    При минимальной температуре нагрева он включает пламя на мимнимум и успевает быстро нагреть воду.
    Попробуйте ради эксперимента поставить температуру хотя бы в среднее положение.
    Думаю вы увидите модуляцию пламени.

stranger , 10.09.07
    #2 + Цитировать
  3. Павел
    Благодарности:
    173

Павел

Практик

Павел

Практик

Благодарности:
    173
    Считаю, что требуется настройка котла. Необходимо увеличение времени на повторное включение, тем самым вода в системе будет сильнее остывать и горелка будет работать чуть дольше, циклы увеличатся по времени.
    Мне такая работа котла бы не понравилась.

Павел , 10.09.07
    #3 + Цитировать
  4. Bloodfighter
    Благодарности:
    12

Bloodfighter

статус где-то затерялся

Bloodfighter

статус где-то затерялся

Благодарности:
    12
    1. Да о какой модуляции вы говорите, это лишь некоторое небольшое изменение длинны пламени?? Горелка видимо то АТМОСЕРНАЯ ОДНОСТУПЕНЧАТАЯ?? Вот она и включается и выключается на минимальном режиме температуры теплоносителя раз за разом, ведь на улице ещё не так холодно, соответственно в доме тоже не так холодно, соответственно и разность температур в подаче и обратке небольшая, вот и догревать её немного надо, вот включается и выключается раз за разом.
    2. Второй вариант - может ты котёл черезчур мощный купил на свою систему, и горелочка у него помощнее, соответственно он просто с твоей нагрузкой справляется гораздо быстрее.

Bloodfighter , 10.09.07
    #4 + Цитировать
  5. Домосед
    Благодарности:
    39

Домосед

Люблю быть дома

Домосед

Люблю быть дома

Благодарности:
    39
    попробую, но пламя он включает на максимум возможного, я сравнивал с максимальной задачей, но, каюсь, на модуляцию не обратил внимания, хотя в конце первого прогревочного цикла (а его надо проводить на максимуме) вода в системе чуть-чуть не закипела - сравнить можно с шумом чайника перед тем как он закипит.

Павел, а как увеличивается время повторного включения. Там есть какой-то регулятор повторного включения м.б. это он?

Домосед , 10.09.07
    #5 + Цитировать
  6. Павел
    Благодарности:
    173

Павел

Практик

Павел

Практик

Благодарности:
    173
    Регулятор есть, но я и на своём Вайлэнте его не найду, а ваш котёл вообще не знаю.
    И ещё, по модуляции. Вайлэнт начинает модулировать пламя только через 2 минуты работы. То есть в первые две минуты отдаёт 40% мощности, а потом начинает думать сколько надо. Такие заводские настройки.
    Так что на своём котле Вы может и не успеваете никакой модуляции добиться.

Павел , 10.09.07
    #6 + Цитировать
  7. Домосед
    Благодарности:
    39

Домосед

Люблю быть дома

Домосед

Люблю быть дома

Благодарности:
    39
    1. В паспорте черным по русски написано, что есть модуляция и при нагреве системы горелка плавно переходит на экономичный режим горения (я понимаю пламя маленьким становится) Котел повторюсь турбо тип его НК117 с закрытой камерой сгорания.
    2. Мощность котла 9-20 кВТ с аппаратной возможностью уменьшения мощности вдвое (я её уменьшил), площадь отопления 50 кв.м. А горелка конечно мощная, ей же ГВС делать надо.

Все котлы, наверное, по одному принципу работают.

Я уж думал-думал м.б. ему воды в системе мало, предложил маме, давай мол еще и двор к нему подключим, что бы не смущал своей прерывистой работой.

И еще один вопрос. А корпус насоса, того что в котле гоняет воду по трубам, до какого значения нагрется может. У моего рука терпит, но по ощущениям горячевато. Или ему передается температура теплоносителя.

Домосед , 10.09.07
    #7 + Цитировать
  8. Николай-3
    Благодарности:
    13

Николай-3

Живу здесь

Николай-3

Живу здесь

Благодарности:
    13
    А скорость на насосе какая установлена?

Николай-3 , 10.09.07
    #8 + Цитировать
  9. Домосед
    Благодарности:
    39

Домосед

Люблю быть дома

Домосед

Люблю быть дома

Благодарности:
    39
    Пробовал на всех трех, сейчас работает на сомаой большой.

Домосед , 10.09.07
    #9 + Цитировать
  10. stranger
    Благодарности:
    424

stranger

Живу здесь

stranger

Живу здесь

Благодарности:
    424
    Я все-таки думаю дело в низких теплопотерях и избытке мощности.
    Можно прикинуть потребную мощность так:
    Q=k*f*h*dt
    к- коэф потерь
    f- площадь
    h- высота
    dt-разность температур
    пусть к= 2, f=50, h=2,7, dt=10 (20-10)
    тогда Q=2700Вт.
    На самом деле думаю у вас дом неплохо утеплен и к будет меньше 2.
    То есть для котла это практически минимум.

на самом деле котел очень интересный.
    в его системе управления реализована погодная автоматика.
    если подключить датчик температуры на улице и настроить так называемое К-регулирование (потенциометром на плате), то получается очень толковая система.
    мне тут обещали подкинуть мануал по этому делу.
    как получу, смогу более подробно описать как оно работает.

stranger , 10.09.07
    #10 + Цитировать
  11. Домосед
    Благодарности:
    39

Домосед

Люблю быть дома

Домосед

Люблю быть дома

Благодарности:
    39
    Вот это дело, я аккурат мечусь между комнатным и уличным терморегулятором, и, если через Вас я смогу это реализовать, то будет просто отлично.

А пока доложу о сделанном.
    По подсказке Павла установил 255 секундную задержку на повторное включение горелки, поигрался скоростью насоса. В итоге - котел на минимальной (4,5 кВТ) мощности и максимальной скорости насоса жжет газ около минуты, 4 с копейками гоняет воду. Пробовал и на средней и на малой скорости насоса, но в этом случае горелка горит по времени меньше пропорционально скорости круговорота.

stranger, забыл добавить, на максимальной мощности действительно модуляция есть. Пламя постепенно, но достаточно быстро набрало высоту, а затем по мере прогрева плавно начало опускаться.

Домосед , 11.09.07
    #11 + Цитировать
  12. Bloodfighter
    Благодарности:
    12

Bloodfighter

статус где-то затерялся

Bloodfighter

статус где-то затерялся

Благодарности:
    12
    Очень мощный котёл на дом 50 м2, как уже кем-то ранее отмечалось. И тут регулируй не регулируй, у тебя просто теплопотерь таких нет, чтобы заставить его нормально работать, разве что горячую воду будешь всё время потреблять:).

Bloodfighter , 11.09.07
    #12 + Цитировать
  13. Домосед
    Благодарности:
    39

Домосед

Люблю быть дома

Домосед

Люблю быть дома

Благодарности:
    39
    Дык других-то помаломощней нет, и чтоб воду готовил и чтоб в тепле ванну принять можно было.

Домосед , 11.09.07
    #13 + Цитировать
  14. stranger
    Благодарности:
    424

stranger

Живу здесь

stranger

Живу здесь

Благодарности:
    424
    Я, к сожалению, не сильно эксперт именно в этом котле.

У меня стоит дизель с отдельной погодной автоматикой.
    Работает оно так.
    Есть датчик на улице. Он основной. По его показаниям и преднастроенной кривой (чем выше темпратура за бортом, тем ниже подающей воды) контроллер устанавливает и поддерживает температуру подающей воды.

Есть второй (вспомогательный) датчик в помешении. По нему контроллер делает корректировку температуры подающей воды в заданных пределах (несколько градусов)

Это нужно для того, чтобы учитывать тепловыделения в доме (люди, телевизоры, утюги, каша на плите и т.п.)
    Помимо этого, на всех радиаторах (кроме комнаты, где установлен комнатный датчик) стоят регуляторы, для покомнатной регулировки.
    Подчеркну, что у меня стоят датчики, а не термостаты.

Вся эта автоматика управляет не котлом, а смешивающим трехходовым вентилем, который плавно регулирует поток воду либо через котел, либо по кругу мимо котла.
    Подчеркну- плавно, а не открыл-закрыл.
    По науке такая штука называется ПИД-регулированием (пропорционально-интегрально-дифференциальным)
    К слову, термостат, это регулятор типа - позиционный (или вкл-выкл, или ON-OFF).
    точность его понятное дело хуже, чем ПИД.
    Котел в моем случае имеет только одну задачу- поддерживать у себя в емкости температуру постоянной. С учетом объема воды в котле и гистерезиса термостата, он включается не често.
    Автоматика же возьмет и отдаст в дом ровно столько сколько нужно.

К чему это я?
    А!
    Так вот. Я из описание газового котла не четко понял какую роль там выполняет трехходовой вентиль и как регулируется температура подающей воды. Только за счет модуляции пламени и отключения пламени? Или за счет перепуска потока как в моем дизеле. Если первое, то явно для +10 на улице минимальная мощность котла избыточна и он "как может, так и работает". Когда похолодает все будет нормально.

Я также пока не разобрался каким образом работает погодная автоматика при внешнем датчике и внутреннем термостате.
    Мануалы на котел умалчивают.
    Пока понятно одно- есть потенциометр, которым настраивается та самая кривая нагрева (точнее ее наклон).

stranger , 11.09.07
    #14 + Цитировать
  15. Домосед
    Благодарности:
    39

Домосед

Люблю быть дома

Домосед

Люблю быть дома

Благодарности:
    39
    Трехходовый вентиь в этом котле направляет воду либо в систему отопления, либо во вторичный теплообменник для подачи горячего водоснабжения и все.
    Сегодня звонил приятелю, который меня и сосватал в "рабство" к этому котлу (у него такой же, только 24кВт, работает уже третий год), так у него котел работает точно в таком же режиме вкл-выкл никакой модуляции пламени даже в сильные морозы, но площадь... ну двухкомнатная квартира, малогабаритка.

Я вот думаю м.б. чета у нас с ним, точнее в котлах, все-таки с модуляцией не в порядке, должен же он регулировать нагрев воды. Хотя, Павел сказал, что первые минуты котел работает, отдавая 40% мощности, а при моей площади он за пару минут всю воду вскипятит.

Прям не знаю что и делать. Как у Вас реализовывать мне не хочется, да и при любой системе погодной автоматике, боюсь, что котел будет нагревать помещения именно в таком прерывистом режиме. А м.б. насосу тяжело воду толкать? А? У меня разводка лучевая, металлопластиком (3/4). Позвонить бы в сервис, да с шефом потом за межгород разбираться неохота.

На всякий случай тел. сервиса в Москве 790-7452 может звякнете, а они может скажут чего?

Домосед , 11.09.07
    #15 + Цитировать