1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проблема с батареями

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Parisguide, 25.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Parisguide
    Благодарности:
    0

Parisguide

Участник

Parisguide

Участник

Благодарности:
    0
    Ситуация, похожая на многие на этом форуме, но все же опишу свои симптомы, так как однозначных ответов я так тут и не нашла:
    1) Последний этаж 9-ти этажного дома
    2) Старые чугунные батареи были заменены на металлические
    3) Даже со старыми батареями все последние годы приходилось по десятку раз стравливать воздух неделями в каждой батарее, прежде чем температура в них устанавливалась постоянная, иначе они быстро остывали
    4) Теперь из новых 3 батарей полноценно работает лишь одна, воздух в ней стравливается ежедневно по чуть-чуть, но она работает и достаточно прилично, учитывая, что у нас еще тепло и топят чуть-чуть
    5) У соседей на моем последнем этаже во всех 4 подъездах теплые батареи, но воздух они стравливают ежедневно
    5) Мои же 2 новые батареи из 3, включая сушилку для полотенца ведут себя странно

Проблемная батарея номер 1:
    1) Подача воды снизу
    2) Труба на вход сверху справа, обратка идет внизу от батареи справа же, трубы при замене не меняли
    3) Стоит кран Маевского
    4) Сама батарея алюминий, 8 секций, панельная горизонтальная, большая по размерам (одна работающая батарея из трех - точно такая же, как эта, но висит она в соседней комнате вертикально, работать она может и горизонтально, и вертикально, уже несколько дней как прогрелась полностью, ну, может, чуть-чуть низ прохладный, за правильную установку я ручаюсь)
    5) Воздух формально стравлен, а через кран Маевского, если его открыть, идет тонкая слабая струя холодной воды без напора, но в этом вся и проблема, так как все квартиры стравливают воздух ежедневно, а у меня в неработающих батареях его как бы и нет, хотя он точно там где-то застрял
    6) При стравливании воздуха чаще всего труба обратки теплеет - явно нет достаточной тяги в батареи
    7) Дважды при стравливании воздуха за последние дни воздух вдруг пошел, вверх батареи нагрелся, продержался нагретым два дня, потом опять теплая вода ушла и батарея остыла
    8) Сегодня в системе явно добавили воды, так как началось бульканье по всем батареям, снова появился воздух в кране Маквского, я его стравила с диким шумом вырывающей воды, вверх батареи нагрелся, продержался 15 мин и теплая вода снова ушла
    9) Немаловажно: труба у этой батареи на вход расположена по уровню см на 60 выше входной трубы у работающей батареи

Проблемная батарея 2 (сушилка для полотенец)
    1) Подача воды снизу
    2) Вход снизу справа, выход - снизу слева. Трубы на вход и выход вообще не меняли, просто сняли старую работающую чугунную батарею и вместо нее поставили сушилку для полотенца
    3) При стравливании воздуха та же ситуация, что и с прошлой батареей: тонкая струя холодной воды без напора, воздуха формально нет, из обратки поднимается теплая вода от соседки
    4) Сегодня при бульканьи воды во всех батареях (добавили воду в систему - заключила я и тут же побежала спускать воздух, который под новым напором действительно добрался до нас), стала спускать воду, вдруг пошел воздух вместе с грязной водой, батарея мгновенно прогрелась аж на 10 мин, хотя до этого не прогревалась ни разу, а потом снова остыла

Выводы (возможно, неверные) и вопросы:
    1) Не хватает давления в системе. Но в системе ли? Или в моих 2 батареях? У соседей все греет! Да и компания божится, что давление у них 4 бара! Впрочем, мы на последнем 9 этажа, может до нас от 4 баров доходит 1. Стоит ли гнать все на компанию? Или все же пытаться что-то отрегулировать самим?
    2) Давления не хватает, потому что у нас где-то застревает воздух. Воздух застревает точно, так как в работающей батареи я убираю его ежедневно, иногда два-три раза в день уже на протяжении недели, после чего батарея наконец-то прогрелась и отменно работает. А в неработающих батареях стравить воздух удалось лишь дважды по чуть-чуть, хотя обычно этот процесс в нашем доме длительный и ежедневный. Как его убрать? Поможет ли сливание воды при закрытой полностью обратке? Моя версия: сделать вакуум в батарее, в который наконец-то накачается вода и создаст тягу. Поможет ли? Или опять же все дело в давлении в стояке? Но ведь до этого при старых батареях работало! Имеет ли смысл прикрыть на пару оборотов т-образный кран на выходе - вдруг это немного сбалансирует давление и вода от соседа из обратки перестанет поступать?

Последние: я живу во Франции, поэтому и пишу в русский форум:) Французские слесари неподражаемы. Они приходят к вам для решения проблемы без единого ключа, но с маленькой бутылочкой для стравливания воздуха и тряпочкой вытирать руки. Если воздуха в батарее нет (неважно, что он застрял где-то посередине!), неработающая батарея представляет для них неразрешимую загадку. Что-то объяснять или пытаться вместе найти проблему бесполезно. Мое слабое звено - мы меняли батареи летом сами (делали русские знакомые ребята-строители, но трубы и саму систему не трогали, просто подключили новое на старое, они уже приезжали, крутили краны, все проверяли и смотрели, но ничего, кроме отсутствия давления в стояке, высмотреть не смогли). Второе слабое место - у соседей все работает, а у нас почему-то нет. Хотя никто из местных слесарей, ответственных за дом, не сказал мне, что у нас проблемы из-за новых батарей или их подключения. Они просто не понимают, что происходит, и, кроме стравливания воздуха при всем желании не способны помочь. Так что жду предложений из России! Спасибо заранее!!

Parisguide , 25.10.10
    #1 + Цитировать
  2. nicolaichircov

nicolaichircov

nicolaichircov

Гость

Копайте под компанию что то у них с рециркуляцией не так.

nicolaichircov , 25.10.10
    #2 + Цитировать
  3. alero
    Благодарности:
    47

alero

Живу здесь

alero

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Добрый вечер!

1.В России на центральные системы отопления аллюминиевые радиаторы не ставят...это либо чугун, стальные или биметаллические.

Вот приходиться задавать Вам такие вопросы...
    2.В "досье" о системе не понятно- это поквартирная разводка или вертикальные стояки.
    3.Желательно схему отопления( можно эскиз от руки...)
    4.Какая высота здания.
    5.Отопление централизованное или местная котельная...
    6. Год постройки
    Пока всё.
    Пока выводы делать рано...

Не работающая отопительная система -ответственность компании которой Вы оплачиваете за отопление, а также той компании которая это все обслуживает.

alero , 25.10.10
    #3 + Цитировать
  4. Parisguide
    Благодарности:
    0

Parisguide

Участник

Parisguide

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за столь быстрые ответы!! Попытаюсь дать ответы Алеро, но мне это будет сложно:

1. Алюминиевые.. наверное, биметаллические... Вообще, не знаю. Спрошу у строителей. Выглядят как алюминиевые, легкие и красивые:) Меня при выборе больше интересовал вопрос дизайна. Я понимаю, что это не правильно, но увы!
    2. У нас все трубы в стене прячутся. Из стены одна идет на вход, которая греет. Другая на выход, которая греть не должна, но чуть нагревается, когда сейчас спускаешь воду. Да, источник один на две батареи: например, у меня от одного и того же источника одна вертикальная батарея висит и работает, а вот вторая горизонтальная снова нагрелась чуть-чуть. А в ванной от моей трубы, к которой подключена сушилка для полотенца, греется еще и батарея соседа через стену в его ванной. Когда он спускает воду, эта труба чуть-чуть нагревается, но для моей сушилки нагрева явно не хватает. А вот сосед не жалуется.
    3. 9 этажей (10 если считать и нулевой), мой - последний.
    4. У нас внизу система отопления, в подвале. Нагревают мазутом, зарыты где-то в парке баки. Система автоматическая. Как становится холодно на улице - греют сильнее.
    5. Дом после войны строился, кажется в начале 50-х гг. На отопление у нас вечно жалуются на самом деле, отсюда и желание сменить батареи и поставить большие металлические и сушилку для полотенец с возможностью греть ее электричеством, если что.

Надеюсь, ответы ясны.

Parisguide , 25.10.10
    #4 + Цитировать
  5. Lyko
    Благодарности:
    15.695

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.695
    Бонжур, мадам.. Размер ..послания впечатлил. Видно, очень достало.. Если бы еще и фото выложили.. фас, профиль сооружений.. Лучше один раз посмотреть. Тем более, воздух. Легче с версиями..

Lyko , 25.10.10
    #5 + Цитировать
  6. Parisguide
    Благодарности:
    0

Parisguide

Участник

Parisguide

Участник

Благодарности:
    0
    Достали - не то слово!! Впервые столкнулась с такой, казалось бы, банальной проблемой... Ну, что там, подключить какие-то батареи?! Ну да ладно...

Итак, фото:
    Две фотографии с белой горизонтальной батареей демострируют подключение неработающего радиатора.
    Одна фотография с черной квадратной плиткой - неработающая сушилка для полотенец.
    И на всякий случай подключение вертикальной работающей батареи, чтобы убедиться, что труба работающей находится намного ниже, чем у неработающей.

Вложения:

• Living - in.JPG
    • Living - out.JPG
    • Bathroom.jpg
    • Bedroom.jpg
    Parisguide , 26.10.10
    #6 + Цитировать
  7. Legatron
    Благодарности:
    1.051

Legatron

Испытатель

Legatron

Испытатель

Благодарности:
    1.051
    По 2м первым фото. Странно как то подключен радиатор. Судя по фото сам прибор перевёрнут на бок..., да к тому же на нём термоголовка стоит.
    А по остальным фото как то слишком мелковато...:|:.
    Нельзя ли покрупнее сфоткать?

Такое подключение радиатора само по себе вызывает вопросы.
    Получается он работает по короткой стороне, а мевский тогда ...стоит с лева на приборе. сверху?

И материал (трубы) из чего. Металлопласт или ПВХ?

Legatron , 26.10.10
    #7 + Цитировать
  8. Parisguide
    Благодарности:
    0

Parisguide

Участник

Parisguide

Участник

Благодарности:
    0
    Первые два фото - на бок он не перевернут! И подключен справа и на вход, и на выход. Вход наверху, выход - внизу, я его отдельно сфотографировала. Он просто горизонтальный. А в спальне стоит точно такой же, но вертикальный. Их можно и так, и так ставить. Большая плоская панель. И что, неправильно они подключили? А разве эта штука для регулировки тепла не нужна?

Остальные фотки сейчас попытаюсь увеличить! Забавно, что есть желающие решать батарейные загадки в полночь:)

Маевский стоит слева сверху, да! У нас так и раньше было. Просто труба проходит в этом месте, и к ней идут две батареи. Трубу я не видела - они ее изоляцией спрятали. С одной стороны трубы подключена эта батарея, а через стену висит такая же, но вертикальная, которая работает и, видимо, ворует всю теплую воду у второй. Хотя если ее перекрыть, сильно ситуацию это не меняет.

Материал трубы.. какой? Батарейной трубы (она, кажется, алюминиевая или биметалл) или той, что подводит воду к батарее? Я точно не знаю, там все металлическое:(

Parisguide , 26.10.10
    #8 + Цитировать
  9. Legatron
    Благодарности:
    1.051

Legatron

Испытатель

Legatron

Испытатель

Благодарности:
    1.051
    1. Наверное так у Вас подключен радиатор? (см.вложение)
    2. Да именно подводка труб из чего. Судя по фото напоминиет ПВХ.

Вложения:

• Прибор.JPG
    Legatron , 26.10.10
    #9 + Цитировать
  10. Радислав

Радислав

Радислав

Гость

Судя по снимкам батареи были подключены не правильно.

Радислав , 26.10.10
    #10 + Цитировать
  11. Parisguide
    Благодарности:
    0

Parisguide

Участник

Parisguide

Участник

Благодарности:
    0
    Вот как они подключили работающую батарею, Маевского у нее сверху справа. Работают чудно, но я это связываю с тем, что труба на входе очень низко расположена, давление до нее без труда добивают. А в неработающей просто не доходит так высоко - ведь разница см 60 имеет значение для давления? Морозы не ударили, поэтому топят пока не на полную, но все равно прохладно:(

Вложения:

• Bedroom.jpg
    Parisguide , 26.10.10
    #11 + Цитировать
  12. Legatron
    Благодарности:
    1.051

Legatron

Испытатель

Legatron

Испытатель

Благодарности:
    1.051
    А что мешало и первый прибор так же подключить? Второй то правильно обвязан!

И по полотенцесушителю.. Как мне кажется там ребята то же немного перестарались с подводкой.
    Всё надо было с низу подводить. А маеского на верху нету или.

Высота трубы тут ни причём. Всему виной малый круг на приборе. Проход то в радиаторе большой(внутренний), вот вода и стремиться по малому кругу. А на весь прибор несдюживает. Его нужно горизонтально повернуть!

Правильно, буржуи., экономные ..вот ...:|:

Legatron , 26.10.10
    #12 + Цитировать
  13. Parisguide
    Благодарности:
    0

Parisguide

Участник

Parisguide

Участник

Благодарности:
    0
    Легатрон,

да, у меня подключено именно по Вашей схеме, но только батарея намного длиннее - 1м90. Будут проблемы с таким подключением? Почему они неправильно подключены.

Из чего труба.. боюсь Вам точно сказать. По звуку - металл...

Сушку для полотенец они не могли по-другому подключить: труба на вход идет к... соседу. Мы с соседом питаем ванные одной трубой, менять трубу еще и им не представлялось возможным.

Вообще, ребята оставили старое подключение, которое раньше работало. Что, по Вашему мнению, теперь нужно делать?

Parisguide , 26.10.10
    #13 + Цитировать
  14. Legatron
    Благодарности:
    1.051

Legatron

Испытатель

Legatron

Испытатель

Благодарности:
    1.051
    Не сочтите за труд, выложите фотки по детальнее. Тогда и "судить" легче будет.

Legatron , 26.10.10
    #14 + Цитировать
  15. Parisguide
    Благодарности:
    0

Parisguide

Участник

Parisguide

Участник

Благодарности:
    0
    Горизонтально прибор повернуть не можем - там окно! То есть зимой нам мерзнуть с таким подключением, как бы ни давили мы на компанию?? Я правильно понимаю? Это еще можно исправить или?? И почему так работало раньше, а сейчас отказывается? Из-за длины батареи?

Новости нехорошие, честно говоря...

В конце концов и сушилка не работает, а подключение там не меняли вообще. "Странно", - как сказал французский сантехник.

Parisguide , 26.10.10
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.