1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какую выбрать СО?

Тема в разделе "Комбинированные системы", создана пользователем Arcoz, 25.10.10.

1. Arcoz
    Благодарности:
    22

Arcoz

Участник

Arcoz

Участник

Благодарности:
    22
    Привет всем. Вот и у меня дошло дело на стройке до отопления. Тут и началась у меня головная боль, как всё это сделать лучше. Какую систему выбрать однотрубную или двухтрубную? Коллекторного типа или нет? Вообщем вопросов море. Ну понеслась.. Вообщем жилая площадь первого этажа 75 кв.м, мансарды 26 кв.м. С котлом пока не определился, но точно знаю что на мою площадь нужно 24-26 кВт. трубы планирую ПП-32 ну а к батареям ПП-25 либо ПП-20, ну это уже как вы посоветуете. Хотелось чтобы по схеме что не так посоветовали, что там нужно добавить, а может что то лишнее. Нужен ли дополнительный насос на бойлер и на ТП? Очень буду благодарен за помощь.

Вложения:

• IMG [1024x768].jpg
    Arcoz , 25.10.10
    #1 + Цитировать
  2. Arcoz
    Благодарности:
    22

Arcoz

Участник

Arcoz

Участник

Благодарности:
    22
    Забыл спросить про расширительный бак. Куда его в систему поставить?

Arcoz , 25.10.10
    #2 + Цитировать
  3. nicolaichircov

nicolaichircov

nicolaichircov

Гость

На бойлер обязательно ставьте свой насос и не забудьте на обратку бойлера поставить так же кран и обратный клапан. На входе воды в бойлер ставьте обратный клапан и гидроаккумулятор на 18 литров.

nicolaichircov , 25.10.10
    #3 + Цитировать
  4. cthutqs
    Благодарности:
    958

cthutqs

Живу здесь

cthutqs

Живу здесь

Благодарности:
    958
    Доброго времени суток, площадь дома маленькая, работать будет любая схема, насосы нужны обязательно, каждый на свой контур. Расширительный бак при закрытой системе ставьте куда хотите, про сообщающиеся сосуды из школьной программы помните? Удачи в монтаже.

cthutqs , 25.10.10
    #4 + Цитировать
  5. nicolaichircov

nicolaichircov

nicolaichircov

Гость

На контуры теплых полов нужно поставить смесительный узел, иначе будет работь либо теплый пол либо радиаторы. Подпитку системы отопления ставьте на прямую иначе можете повредить котел.

Грязевой фильтр можно поставить один перед котлом.

Расширительный бак лучше всего поставить перед котлом на обратку так что бы его нельзя было перекрыть.

У вас на плане посла конечных радиаторов система замыкается - так точно работать не будет линия должна прерываться на конечных радиаторах.

nicolaichircov , 25.10.10
    #5 + Цитировать
  6. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    Желательно ставить смесительный узел, т.к. температура тёплого пола должна быть в два раза меньше, чем в основной системе, хотя, для относительно небольших площадей ТП, более-менее сносного эффекта можно добиться и вентилями прямой и обратки. А еще лучше подключить ТП последовательно в обратку СО, не забыв сделать байпас. По крайней мере у меня так подключен ТП площадью 20 метров. Площадь дома у меня примерно такая же, но вполне хватает одного насоса, причём работает он всегда на самой малой скорости.

Я бы поставил насос на входе обратки в котёл, а РБ на выходе, чтобы пузырьки, которые образуются на лопастях насоса и в котле во время нагрева, не завоздушивали систему.

Нет, работать будет, но для упрощения обычно делается, конечно, проход воды напрямую через конечный радиатор.

Кстати, Arcoz, Вы бы выложили план дома, возможно, что для вшей планировки более удачной бы оказалась однотрубная система.

Vodopad , 26.10.10
    #6 + Цитировать
  7. Lyko
    Благодарности:
    15.660

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.660
    Будь система открытая, другого и не придумаешь.. Небольшая и (в нормальной системе некритическая) справка от теоретиков..

Lyko , 26.10.10
    #7 + Цитировать
  8. Arcoz
    Благодарности:
    22

Arcoz

Участник

Arcoz

Участник

Благодарности:
    22
    Привет всем. Спасибо за то что ответили, подсказали. Сегодня целый день сидел голову ломал, что ещё можно сделать и как лучше. Есть идея, как накидаю наброски обязательно выложу, ну а вы зацените. По поводу бойлера, я так подумал, а не лучше ли будет поставить отдельно бойлер обогреваемый газом, меньше мне кажется будет головоломки. ТП хочу подключить к коллектору ну регулировать хотел прикрыванием винтелей или так не прокатит? Вообщем нарисую увидите, что мне в голову пришло :).
    VODOPAD вот план дома. Может что то вам придёт в голову как лучше сделать.

Вложения:

• Безымянный [1024x768].jpg
    Arcoz , 26.10.10
    #8 + Цитировать
  9. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    Arcoz, хороший план, красивый. Рисуйте свой вариант и мансарду, будем обсуждать. А гараж будет отапливаться?

Vodopad , 28.10.10
    #9 + Цитировать
  10. Arcoz
    Благодарности:
    22

Arcoz

Участник

Arcoz

Участник

Благодарности:
    22
    VODOPAD
    Здорова, блин ни как нет времени новую схему начертить. Буду рисовать поздними зимними вечерами:)]. На счёт гаража, вот я здесь что-то межуюсь. Одни говорят, что в тёплых гаражах машины гниют быстрее, чем в неотапливаемых. Сам что можешь посоветовать. Гараж 6*5.5, сделаны продухи: спереди два, снизу, почти на уровне с полом и сзади гаража на высоте 2 м, тоже два. Вот и думаю надо или нет. Ну и домик свой покажу, так небольшое отступление. :)

Вложения:

• наш домик.JPG
    Arcoz , 01.11.10
    #10 + Цитировать
  11. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    Домик выглядит небольшим, снаружи чем будет отделываться? Насчёт гаража, есть, конечно, мнение, что машина гниёт в тёплом, но зимой что-то делать, ковыряться на холоде не очень приятно. Да и просто садиться в ледяную машину, только если подогрев поставить. Но я не стал делать отопление в гараже по другой причине. Прикинул, на гараж 8*4 мне нужно почти столько же тепла, как и на весь дом. Жаба задавила.:)

Vodopad , 02.11.10
    #11 + Цитировать
  12. Legatron
    Благодарности:
    1.051

Legatron

Испытатель

Legatron

Испытатель

Благодарности:
    1.051
    Уже несколько лет пользуюсь газовой пушкой(на пропане) для "работы" в гараже. Два баллона на зиму мне за глаза!. Спросите а почему только два? Всё просто, .очень мало провожу времени за самостоятельным крупным ремонтом. А по мелочам вполне хватает 2-х баллонов на зиму. И ничего городить не надо в виде постоянного отопления. И машина стоит в "ХОЛОДЕ".. Просто перед тем как покушать, одеться и выехать в путь.выйду на перекур с утра, открою гараж, заведу машину и в дом! Пока утренние процедуры пройдут, прихожу к прогретому до 80-90 гр. движку...(просто сигналка с автозапуском очень дорого стоит...тоже жаба душит...:|:).
    Сел и поехал неспеша, чтоб коробку не рвать. Вот как то так.

Legatron , 02.11.10
    #12 + Цитировать
  13. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    Хорошо, конечно, а я вот не курю, мне что делать?:)] И на работу постоянно опаздываю, поэтому только завёлся, сразу по газам! А машины этого не любят. Поэтому, будь возможность, от тепла в гараже не отказался бы.

Vodopad , 02.11.10
    #13 + Цитировать
  14. Arcoz
    Благодарности:
    22

Arcoz

Участник

Arcoz

Участник

Благодарности:
    22
    Здарова VODOPAD. Домик с наружи будет камнем обкладываться фотка внизу, Ну и самое основное, зацени схему. Чё не так, может что убрать или добавить? Вообщем смотрите критикуйте к чему то же всё таки должны придти, какому то единому мнению.

Вложения:

• DSCN0520 [1024x768].JPG
    • Отопление [1024x768].jpg
    Arcoz , 02.11.10
    #14 + Цитировать
  15. Legatron
    Благодарности:
    1.051

Legatron

Испытатель

Legatron

Испытатель

Благодарности:
    1.051
    1. Непонятно котёл напольник или настенник?
    2. Экспанзомат(разширительный бак) на обратке должен быть, перед насосом(насосами).
    3. На Т.П. трёхходовик с подмесом. И какой диаметр магистрали Т.П. будет 16 или 20мм. И сколько метров.

Legatron , 02.11.10
    #15 + Цитировать