1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пользователи Топаса - подскажите плиз реально ли

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем Alex702, 20.10.10.

1. Alex702
    Благодарности:
    295

Alex702

Живу здесь

Alex702

Живу здесь

Благодарности:
    295
    вода после него настолько чистая, что ей можно поливать газон без каких либо неприятных запахов ?

Заранее спасибо

Alex702 , 20.10.10
    #1 + Цитировать
  2. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Сдайте на анализ и на проверку микробиологии - вам точно скажут, поливать не рекомендуется без УФ обработки.

Вадим (spb) , 20.10.10
    #2 + Цитировать
  3. ТопасБригадаSpb
    Благодарности:
    107

ТопасБригадаSpb

Живу здесь

ТопасБригадаSpb

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Читаем ТСН ВиВ. ( выдержка - цитата)
    ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

Систем водоснабжения и водоотведения
    районов жилой малоэтажной застройки
    Московской области

ТСН ВиВ - 97 МО
    ТСН 40-301-97

3.58. Для индивидуальных и местных систем водоотведения следует применять установки биологической очистки заводского изготовления, имеющие санитарно-гигиенический сертификат и сертификат на соответствие технологическим параметрам.
    3.60. Обеззараживание не производится, если предполагается использование биологически очищенных сточных вод для полива газонов и зеленых насаждений.

В сертификатах на топас прописаны параметры воды на выходе из топаса. Эти параметры соответствуют требованиям, предъявляемым к сбросу очищенной воды на рельеф и в водоемы 2ой категории (культурно-бытового пользования). Получается что после очистки можно поливать, а чем отличается сброс воды на грунт от полива на своем участке ?
    Через месяц после включения и после того как Вы там начали проживать, в станции накапливается органика, заводятся микроорганизмы, станция выходит в рабочий режим и у нее появляется чистая вода на выходе, вот тогда и поливайте.. клумбы...

ТопасБригадаSpb , 21.10.10
    #3 + Цитировать
  4. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Еще бы аэрационные установки давали стабильное качество очистки, но они не дают и их часто временно выводит из строя превышение суточного и залпового сброса, слив антибактериальных препаратов, солесодержащих растворов и т.д. Зачастую это не значительный и не видимый глазом и не обоняемый нюхом сдвиг, но сдвиг в худшую сторону от нормы.

Поэтому не стоит рассматривать полив газонов как способ утилизации очищенного стока.

Я за АУ, но у них тоже есть свои ограничения и они работают не по шаблону, так как не по шаблону в них по падают сточные воды.

Вадим (spb) , 21.10.10
    #4 + Цитировать
  5. akslepeodot
    Благодарности:
    486

akslepeodot

Живу здесь

akslepeodot

Живу здесь

Благодарности:
    486
    У меня тоже возникли вопросы к ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ Топаса.
    В Топасы не рекомендуется сливать химию, порошок из стиральной машины, химию из посудомоечной машины.
    По этому вопрос если не в Топас, то как очищаете перед тем как слить в(на) землю?
    Чем моете и дезинфицируете туалет?

akslepeodot , 21.10.10
    #5 + Цитировать
  6. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Раз в неделю в не безумном количестве вполне можно использовать доместосы. Если каждый день, то негативно скажется на очистке. К любой АУ это имеет отношение.

Вадим (spb) , 21.10.10
    #6 + Цитировать
  7. elDen
    Благодарности:
    15

elDen

Новичок

elDen

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    15
    Я так думаю вы смотрели только на установки, на которые вас вызывали, и они уже были подтравлены. У меня самодельный ТОПАС, правда насосы внутри я все ставил от Юбаса, проработал уже почти полгода, ни разу вода даже не помутнела на выходе. Хотя стирали по одному, два раза в неделю. Ограничений я ни в чем не чувствовал, душ принимал когда хотел. Водой родители с удовольствием поливали огород, учитывая жаркое лето, запаха ни разу не было. В емкости для полива я установил аэрацию через горловину, поставил компрессор на 40 литров. Внешне вода в стеклянном стакане постоянно была прозрачная, плавало немного мелкой взвеси. Я два раза воду сдавал на анализ, у меня недалеко городские очистные, они говорили, что все показатели в норме. Может у меня что то не так?

elDen , 21.10.10
    #7 + Цитировать
  8. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Результатов анализа на бумаге ясное дело нет?

Мне за 2 года моей работы звонили не больше 5 клиентов с жалобами на сбой качества очистки. И много читал в интернете про сбои. И не думаю что кто то возьмется утверждать что все установки у всех пользователей работают одинаково и выдают одинаковые показатели.

Сколько было жалоб в интернете, я не видел НИ ОДНОГО квалифицированного ответа ни от одного менеджера который бы дал внятное объяснение причинам сбоя. И это лето было очень показательным в этом отношении.

Вадим (spb) , 21.10.10
    #8 + Цитировать
  9. MaksRostov
    Благодарности:
    2

MaksRostov

Участник

MaksRostov

Участник

Благодарности:
    2
    Вадим! Я вижу Вы много тут на форуме всего пишите, скажите какие основные причины выхода из строя топасоподобных и твереподабных АС??

MaksRostov , 22.10.10
    #9 + Цитировать
  10. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    У всех одинаковые - превышение залпового сброса, антибактериальные препараты, солевые растворы. Добавились к ним недавно уксусные (есть риск выхода из режима в период консервирования). Высокие и низкие температуры (ниже 10 и выше 40). Перерывы в использовании.

Ну есть еще много факторов от которых зависит будет ли это короткий период при котором ухудшиться качество стока или длительный - при котором потребуется ждать несколько недель пока нарастет биомасса. Так же зависит от того как используется установка - какой упор на унитаз у пользователей.

В общем много факторов, которые по отдельности или в сочетании могут либо полностью снести микрофлору в установке, либо частично. Опять же факторы которые влияют на ее восстановление.

Надо бы статейку на эту тему написать, да лень мешает. Таблеток от лени давно изобрели (их обычно из денежных купюр различного достоинства делают), но дефицит большой и дозу нужно долго подбирать.

Вадим (spb) , 22.10.10
    #10 + Цитировать
  11. Serg-NSK
    Благодарности:
    2

Serg-NSK

Участник

Serg-NSK

Участник

Благодарности:
    2
    Вадим, Как компрессора себя ведут в различных условиях эксплуатации и клапана? И какие компрессора лучше в топасе ( где их 2штуки) или астра (где 1штука и 1 клапан)?

Serg-NSK , 22.10.10
    #11 + Цитировать
  12. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Я не великий спец по тому как работает в топасах и астрах компрессор, в каких режимах и как долго. В паспорте компрессоров пишут - устанавливать в сухих проветриваемых помещениях. При работе под нагрузкой (когда он не просто гонит воздух) компрессор начинает греться, что наверняка влияет на его срок жизни. Мне кажется, что один компрессор в не свойственном для себя режиме работы (подача воздуха в сухом проветриваемом помещении), менее долговечен чем два.
    Компрессора Хиблоу японского производства лучше чем любые другие китайского - мое мнение, основанное на вере в японских производителей и знание китайских.

Про клапан вообще ничего не знаю, кроме того что они периодически ломаются (ну да все ломается, что имеет движущиеся части или электронную начинку).

Вадим (spb) , 22.10.10
    #12 + Цитировать
  13. akslepeodot
    Благодарности:
    486

akslepeodot

Живу здесь

akslepeodot

Живу здесь

Благодарности:
    486
    А у Вас есть чертежи, фотки Вашего самодельного?
    Какой у него объем и сколько пользователей в доме?
    Очень интересно, по тому как не хочется платить за изготовление, когда руки есть.

akslepeodot , 23.10.10
    #13 + Цитировать
  14. wetal
    Благодарности:
    1

wetal

Участник

wetal

Участник

Благодарности:
    1
    Ув. elDen, не поделитесь информацией как самостоятельно аэротенк изготовить ?

wetal , 23.10.10
    #14 + Цитировать
  15. wetal
    Благодарности:
    1

wetal

Участник

wetal

Участник

Благодарности:
    1
    Благодврю Вас за подробное описание, действительно выгода тогда не большая получается. Хотя если прикинуть, что под ключ может обойтись 100-110 т.р. то уже 50%.
    Было бы очень здОрово, если бы Вы процесс изготовления ЕВРОБИОН засняли с описанием, Ваш труд и опыт думаю оценят ооочень многие, т.к. это будет в своём роде единственная информация по аэротенку своими руками не побоюсь сказать что наверное во всём интернете

Очень было бы интересно проследить за процессом, может коственно поучаствовать.

wetal , 24.10.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также