1. Объявления
    Уважаемые форумчане! Просим вас соблюдать Авторское право на архитектурные проекты. Помните, что архитектурный проект, является объектом авторского права, в силу чего ему предоставляется правовая охрана как произведению архитектуры: в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ, другие лица не могут использовать архитектурный проект без согласия правообладателя. Вы очень долго и тщательно отбираете проекты и обсуждаете их на форумах, будьте же благодарны тем людям, которые придумали дом, в котором вы хотите жить. Не занимайтесь перепродажей, передачей, обменом проектами — это не просто обман авторов проектов, это еще и противозаконно.
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 2

Прошу высказаться по "Экономичный дом "Подберезье" проект 100"

Тема в разделе "Обсуждение типовых проектов", создана пользователем Ken, 19.10.10.

1. Ken
    Благодарности:
    25

Ken

Живу здесь

Ken

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Кризис вроде проходит. Воспрял духом :)
    Нужны советы по этому проекту Экономичный дом "Подберезье" проект 100
    Хочу строиться в дачном обществе, участок на окраине, по форме квадрат, 10,5 соток.
    Помимо меня, есть жена и ребенок. Может еще ребенок добавится.
    Домик для эксплуатации под дачу -- летом полностью, часть весны-осени жить, зима наездами. Однако, должен отвечать требованиям для ПМЖ (если вдруг семейная жизнь даст трещину :)).
    Мне нравится наличием котельной и гостевой комнаты на первом этаже. Котельная -- поскольку я из Сибири, лишней не будет. Газ вроде бы планируется, но я твердо уверен, что не помешает котельная. Гостевая -- для старшего поколения.
    Просмотрел кучу проектов. Одни из них не ложатся по сторонам света, другие имеют необходимый набор помещений (котельная и гостевая 1 этажа), но метражом начинаются от 150 кв. м. Смысла в больших домах не вижу, хотя можно докупить соседний участок, затянуть пояса и т.д. и т.п. Ищу золотую середину. По размерам кухни-гостиной и спальни, живу в квартире, размер сходный, дискомфорта не испытываю.
    Схемку со сторонами света и как я вижу домик на участке, прикладываю.
    Скажите, какие возможные проблемы могут ждать меня в моих радужных мечтаниях по этому проекту?

Вложения:

• pr100.jpg
    Ken , 19.10.10
    #1 + Цитировать
  2. Иосич
    Благодарности:
    2.637

Иосич

Строитель-шабашник

Иосич

Строитель-шабашник

Благодарности:
    2.637
    Как по мне, - так очень хороший проект. Действительно экономичный и при этом - привлекательный. Продуманный, ничего лишнего и все есть. И удобная лестница, что очень важно.

ЗЫ. Только я бы его развернул зеркально по оси восток - запад и сместил на участке к северу.

Вложения:

• экономичный3.jpg
    Иосич , 19.10.10
    #2 + Цитировать
  3. Ken
    Благодарности:
    25

Ken

Живу здесь

Ken

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Приятно услышать мнение профессионала. Но выскажу свои сомнения -- двигать на север -- мы уводим домик от улицы, где вход, в глубину участка, на тот край, где начинаются дикие просторы :) Я почему то считал, что домик обычно ставят ближе к улице, где вход? Или это мое заблуждение?
    По "зеркалу" -- это возможно более удачный вариант с точки зрения прохода солнца по комнатам. Здесь вижу минус в следующем. Выход из дома один. Домишко загородный. Я не указал сразу, но беседка, детская и прочая планируются с той стороны, где больше места, а где дом рядом с забором, будет типа парковки для машин и в остальной части вроде елок чего-нибудь воткну.
    Из дома к местам отдыха и обратно придется сновать по долгому пути... Но в первоначальном варианте не получается посидеть в гостиной на закате :)

и еще, второй этаж не прикрепил, моя вина. При зеркалировании спальня хозяев уйдет на другую сторону и не будет из нее обзора на свой участок

по кухне тоже самое -- из неё при зеркалировании уже не получится наблюдать за участком. Если в семье есть дети, то обстоятельство не маловажное ИМХО

Ken , 19.10.10
    #3 + Цитировать
  4. Иосич
    Благодарности:
    2.637

Иосич

Строитель-шабашник

Иосич

Строитель-шабашник

Благодарности:
    2.637
    Да Вам можно просто взять этот проект за основу и подогнать планировку уже по месту. Можно элементарно поменять местами входную зону и спальню, развернуть дом не на 180°, а на 90. И т.д. и т.п.
    Главное, - планировка удачная.
    А местоположение дома на участке я выбирал из соображения затененности, - чтоб самому себе собственным домом не затенять область за ним.
    Как вариант:

Вложения:

• экономичный4.jpg
    Иосич , 19.10.10
    #4 + Цитировать
  5. Ken
    Благодарности:
    25

Ken

Живу здесь

Ken

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Надо было мне сразу планировку участка накидать. У меня где тень, там въезд планируется, парковка в ряд на 2 машины. Им хуже от тени не будет.
    И северная сторона у меня тяготеет к хоз.зоне. Я там где-нибудь еще сарайку, дровяник, мастерскую, помещение для генератора и небольшой курятничек :) сделаю. Перед домом это не выпятишь :)) Думал за дом спрятать.
    А насчет передвижки помещений, хотелось бы изначально это уже все в проекте видеть, поскольку будет утепленная плита и коммуникации надо уже сразу как надо прокладывать :) (я дилетант и излагаю мнение не сведущего человека)

Ken , 19.10.10
    #5 + Цитировать
  6. Иосич
    Благодарности:
    2.637

Иосич

Строитель-шабашник

Иосич

Строитель-шабашник

Благодарности:
    2.637
    :) Ну если так, - то конечно. Хоззона нужна, спору нет.
    Тогда, по-моему, такой вариант будет наиболее оптимален.
    А планировку я предлагаю именно на бумаге менять, а не потом стенки ломать и переставлять.:)]

Вложения:

• экономичный5.jpg
    Иосич , 19.10.10
    #6 + Цитировать
  7. Ken
    Благодарности:
    25

Ken

Живу здесь

Ken

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Планировка понравилась, это да. Единственно есть сомнения, чтобы не получилось эффекта "подводной лодки", это когда уж совсем компактно. С другой стороны, смотрю на объемы, в которых сейчас обитаю, и думаю то же самое меня вполне устроит, площади схожие. Комната для омовения рук, как говорят японцы, на первом этаже ИМХО попадает в зону риска, как то под лестницей нестандартно :))?
    Пересмотрел кучу планировок, загорелся еще одной, но там гостевой спальни нет на первом этаже, общая площадь чуть выше...
    А думаете вот эти перепланировки, когда подвигать помещения, лучше заложить в проект или по русски на авось двинуть?

При последнем Вашем повороте, лицевой фасад ушел от улицы. А так принято? У меня, хотя функциональность всегда перевешивает над эстетикой, но все беспокоит разворот фасада? (извините, я как та старуха из Старика и море :))

Ken , 19.10.10
    #7 + Цитировать
  8. Иосич
    Благодарности:
    2.637

Иосич

Строитель-шабашник

Иосич

Строитель-шабашник

Благодарности:
    2.637
    Туалет под лестницей, - удачное решение. Что будет зря место пропадать. По крайней мере у нас, в Сочи, очень многие гаражи под жилье приспосабливают, и этот вариант расположения санузла (туда еще и душевой поддон устанавливают), очень распространнен.

Иосич , 19.10.10
    #8 + Цитировать
  9. jtdesign
    Благодарности:
    372

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    372
    Пока первый вариант Иосича кажется самым разумным, внутреннюю планировку можно подогнать (пока не вникал). У Вас именно передняя часть к улице самая сонечная, поставив там дом будете загораживать все остальное. Так что верхний правый угол участка очень подходящее место. Но так как Вы еще ферму планируете там разместить, придется ужаться и пойти ближе к улице, но в зеркальном варианте.

jtdesign , 20.10.10
    #9 + Цитировать
  10. Ken
    Благодарности:
    25

Ken

Живу здесь

Ken

Живу здесь

Благодарности:
    25
    понял, я считал наоборот, думал, что основную тень домик отбросит на западный угол, а там хотел разместить въезд и стоянку, машинам тень вроде не мешает. То есть гуру считают, что надо убирать домик в северный угол?
    Ферма -- это слишком громко, это мелкий курятничек на пять куриц :)). Имелся в виду хоз.блок.
    Я еще окончательно не пришел в чувство для постройки дома, но уже вижу, что скоро смогу, поэтому просто примеряю хотелки на участок. Нужно точно определиться с местом для дома. Затем геологическое исследование, чтобы понимать как строиться. У нас по обществу ситуация с грунтовыми водами разная.

Планировка -- это одно из главных. Поскольку вход один, то я подозреваю, что его лучше расположить так, чтобы при нахождении на участке путь из дома на участок был меньше при дневной активности. С другой стороны, котельная рядом со входом.
    Сразу представляю себе газовую трубу на участке, поскольку газ все равно в обществе будет. По любому вход придется к забору поворачивать, чтобы трубу по центру участка не пропускать. Если газ пойдет по глухой стороне, то куда ни шло, путь трубы короткий, а если по улице, то вообще с трубой не порядок может получиться... Но при этом вход получится не интересный -- придется вокруг дома ходить постоянно :). Но это наверно лучше, чем газовая труба по центру участка...

Ken , 21.10.10
    #10 + Цитировать
  11. jtdesign
    Благодарности:
    372

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    372
    Вот такая тень от дома будет в Новосибирске 1 мая в 16 часов. И 16 июня в 18.30.

Вложения:

• novosibirsk_1may_16.jpg
    • novosibirsk_16june_18-30.jpg
    jtdesign , 21.10.10
    #11 + Цитировать
  12. x_soul
    Благодарности:
    76

x_soul

Живу здесь

x_soul

Живу здесь

Благодарности:
    76
    А есть у кого-нить по-лучше черьежи этого домика??

x_soul , 22.10.10
    #12 + Цитировать
  13. FlydemAnna
    Благодарности:
    0

FlydemAnna

Новичок

FlydemAnna

Новичок

Благодарности:
    0
    Мы с мужем так же решили постороить дачу где можно было бы проводить и новогодние праздники и все лето. Купили два соседних участка в СНТ (Всего 11 сот). За основу брали тот же проект, правда пока получается совсем другое, но с теми же размерами. Поскольку сейчас ждем первенца - с деньгами как то туго, решили исходить из соображений экономии. Проект получился примерно такой.
    В этом году сделали ленточный фундамент глубиной 1,5 м (Тульская область - глубина промерзания примерно 1,3 м), выкопали подвал почти под всем домом (Хотим убрать часть коммуникаций, и вообще очень удобно, сделать было не дорого). Цоколь делали всего 60см, затем гидроизоляцию и на прошлой неделе положили перекрытия 1 этажа из ж/б плит. (размеры для этого оказались очень подходящими, плиты легли просто идеально.)
    Есть только пока сомнения по материалу для стен, и перекрытиям 2 этажа.
    Вообще когда начинали очень боялись, поскольку в строительстве никто ничего на понимает, а готовый проект не заказывали, все искали в сети, журналах, книгах и конечно советовались с друзьями.

Вложения:

• 1этаж уменьшенный.jpg
    • Мансардный полуэтаж уменьшенный.jpg
    FlydemAnna , 29.10.10
    #13 + Цитировать
  14. AntOLg
    Благодарности:
    4

AntOLg

Участник

AntOLg

Участник

Благодарности:
    4
    тема старая, но домик нам очень нравится http://www.postroi.ru/projects/m-100-1p/, есть похожий дом с двумя эркерами № M-112-1P http://www.postroi.ru/projects/m-112-1p/

AntOLg , 25.06.12
    #14 + Цитировать
  15. x_soul
    Благодарности:
    76

x_soul

Живу здесь

x_soul

Живу здесь

Благодарности:
    76
    Спасибо... Но я уже...