1.  Стать исполнителем

Разработайте проект дома для клиента на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Просим вас соблюдать Авторское право на архитектурные проекты. Помните, что архитектурный проект, является объектом авторского права, в силу чего ему предоставляется правовая охрана как произведению архитектуры: в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ, другие лица не могут использовать архитектурный проект без согласия правообладателя. Вы очень долго и тщательно отбираете проекты и обсуждаете их на форумах, будьте же благодарны тем людям, которые придумали дом, в котором вы хотите жить. Не занимайтесь перепродажей, передачей, обменом проектами — это не просто обман авторов проектов, это еще и противозаконно.
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 2

Прошу высказаться по "Экономичный дом "Подберезье" проект 100"

Тема в разделе "Обсуждение типовых проектов", создана пользователем Ken, 19.10.10.

1. Ken
    Благодарности:
    30

Ken

Живу здесь

Ken

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Кризис вроде проходит. Воспрял духом :)
    Нужны советы по этому проекту Экономичный дом "Подберезье" проект 100
    Хочу строиться в дачном обществе, участок на окраине, по форме квадрат, 10,5 соток.
    Помимо меня, есть жена и ребенок. Может еще ребенок добавится.
    Домик для эксплуатации под дачу -- летом полностью, часть весны-осени жить, зима наездами. Однако, должен отвечать требованиям для ПМЖ (если вдруг семейная жизнь даст трещину :)).
    Мне нравится наличием котельной и гостевой комнаты на первом этаже. Котельная -- поскольку я из Сибири, лишней не будет. Газ вроде бы планируется, но я твердо уверен, что не помешает котельная. Гостевая -- для старшего поколения.
    Просмотрел кучу проектов. Одни из них не ложатся по сторонам света, другие имеют необходимый набор помещений (котельная и гостевая 1 этажа), но метражом начинаются от 150 кв. м. Смысла в больших домах не вижу, хотя можно докупить соседний участок, затянуть пояса и т.д. и т.п. Ищу золотую середину. По размерам кухни-гостиной и спальни, живу в квартире, размер сходный, дискомфорта не испытываю.
    Схемку со сторонами света и как я вижу домик на участке, прикладываю.
    Скажите, какие возможные проблемы могут ждать меня в моих радужных мечтаниях по этому проекту?

Вложения:

• pr100.jpg
  2. Иосич
    Благодарности:
    3.027

Иосич

Строитель-шабашник

Иосич

Строитель-шабашник

Благодарности:
    3.027
    Как по мне, - так очень хороший проект. Действительно экономичный и при этом - привлекательный. Продуманный, ничего лишнего и все есть. И удобная лестница, что очень важно.

ЗЫ. Только я бы его развернул зеркально по оси восток - запад и сместил на участке к северу.

Вложения:

• экономичный3.jpg
  3. Ken
    Благодарности:
    30

Ken

Живу здесь

Ken

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Приятно услышать мнение профессионала. Но выскажу свои сомнения -- двигать на север -- мы уводим домик от улицы, где вход, в глубину участка, на тот край, где начинаются дикие просторы :) Я почему то считал, что домик обычно ставят ближе к улице, где вход? Или это мое заблуждение?
    По "зеркалу" -- это возможно более удачный вариант с точки зрения прохода солнца по комнатам. Здесь вижу минус в следующем. Выход из дома один. Домишко загородный. Я не указал сразу, но беседка, детская и прочая планируются с той стороны, где больше места, а где дом рядом с забором, будет типа парковки для машин и в остальной части вроде елок чего-нибудь воткну.
    Из дома к местам отдыха и обратно придется сновать по долгому пути... Но в первоначальном варианте не получается посидеть в гостиной на закате :)

и еще, второй этаж не прикрепил, моя вина. При зеркалировании спальня хозяев уйдет на другую сторону и не будет из нее обзора на свой участок

по кухне тоже самое -- из неё при зеркалировании уже не получится наблюдать за участком. Если в семье есть дети, то обстоятельство не маловажное ИМХО

4. Иосич
    Благодарности:
    3.027

Иосич

Строитель-шабашник

Иосич

Строитель-шабашник

Благодарности:
    3.027
    Да Вам можно просто взять этот проект за основу и подогнать планировку уже по месту. Можно элементарно поменять местами входную зону и спальню, развернуть дом не на 180°, а на 90. И т.д. и т.п.
    Главное, - планировка удачная.
    А местоположение дома на участке я выбирал из соображения затененности, - чтоб самому себе собственным домом не затенять область за ним.
    Как вариант:

Вложения:

• экономичный4.jpg
  5. Ken
    Благодарности:
    30

Ken

Живу здесь

Ken

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Надо было мне сразу планировку участка накидать. У меня где тень, там въезд планируется, парковка в ряд на 2 машины. Им хуже от тени не будет.
    И северная сторона у меня тяготеет к хоз.зоне. Я там где-нибудь еще сарайку, дровяник, мастерскую, помещение для генератора и небольшой курятничек :) сделаю. Перед домом это не выпятишь :)) Думал за дом спрятать.
    А насчет передвижки помещений, хотелось бы изначально это уже все в проекте видеть, поскольку будет утепленная плита и коммуникации надо уже сразу как надо прокладывать :) (я дилетант и излагаю мнение не сведущего человека)

6. Иосич
    Благодарности:
    3.027

Иосич

Строитель-шабашник

Иосич

Строитель-шабашник

Благодарности:
    3.027
    :) Ну если так, - то конечно. Хоззона нужна, спору нет.
    Тогда, по-моему, такой вариант будет наиболее оптимален.
    А планировку я предлагаю именно на бумаге менять, а не потом стенки ломать и переставлять.:)]

Вложения:

• экономичный5.jpg
  7. Ken
    Благодарности:
    30

Ken

Живу здесь

Ken

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Планировка понравилась, это да. Единственно есть сомнения, чтобы не получилось эффекта "подводной лодки", это когда уж совсем компактно. С другой стороны, смотрю на объемы, в которых сейчас обитаю, и думаю то же самое меня вполне устроит, площади схожие. Комната для омовения рук, как говорят японцы, на первом этаже ИМХО попадает в зону риска, как то под лестницей нестандартно :))?
    Пересмотрел кучу планировок, загорелся еще одной, но там гостевой спальни нет на первом этаже, общая площадь чуть выше...
    А думаете вот эти перепланировки, когда подвигать помещения, лучше заложить в проект или по русски на авось двинуть?

При последнем Вашем повороте, лицевой фасад ушел от улицы. А так принято? У меня, хотя функциональность всегда перевешивает над эстетикой, но все беспокоит разворот фасада? (извините, я как та старуха из Старика и море :))

8. Иосич
    Благодарности:
    3.027

Иосич

Строитель-шабашник

Иосич

Строитель-шабашник

Благодарности:
    3.027
    Туалет под лестницей, - удачное решение. Что будет зря место пропадать. По крайней мере у нас, в Сочи, очень многие гаражи под жилье приспосабливают, и этот вариант расположения санузла (туда еще и душевой поддон устанавливают), очень распространнен.

9. jtdesign
    Благодарности:
    412

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    412
    Пока первый вариант Иосича кажется самым разумным, внутреннюю планировку можно подогнать (пока не вникал). У Вас именно передняя часть к улице самая сонечная, поставив там дом будете загораживать все остальное. Так что верхний правый угол участка очень подходящее место. Но так как Вы еще ферму планируете там разместить, придется ужаться и пойти ближе к улице, но в зеркальном варианте.

10. Ken
    Благодарности:
    30

Ken

Живу здесь

Ken

Живу здесь

Благодарности:
    30
    понял, я считал наоборот, думал, что основную тень домик отбросит на западный угол, а там хотел разместить въезд и стоянку, машинам тень вроде не мешает. То есть гуру считают, что надо убирать домик в северный угол?
    Ферма -- это слишком громко, это мелкий курятничек на пять куриц :)). Имелся в виду хоз.блок.
    Я еще окончательно не пришел в чувство для постройки дома, но уже вижу, что скоро смогу, поэтому просто примеряю хотелки на участок. Нужно точно определиться с местом для дома. Затем геологическое исследование, чтобы понимать как строиться. У нас по обществу ситуация с грунтовыми водами разная.

Планировка -- это одно из главных. Поскольку вход один, то я подозреваю, что его лучше расположить так, чтобы при нахождении на участке путь из дома на участок был меньше при дневной активности. С другой стороны, котельная рядом со входом.
    Сразу представляю себе газовую трубу на участке, поскольку газ все равно в обществе будет. По любому вход придется к забору поворачивать, чтобы трубу по центру участка не пропускать. Если газ пойдет по глухой стороне, то куда ни шло, путь трубы короткий, а если по улице, то вообще с трубой не порядок может получиться... Но при этом вход получится не интересный -- придется вокруг дома ходить постоянно :). Но это наверно лучше, чем газовая труба по центру участка...

11. jtdesign
    Благодарности:
    412

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    412
    Вот такая тень от дома будет в Новосибирске 1 мая в 16 часов. И 16 июня в 18.30.

Вложения:

• novosibirsk_1may_16.jpg
    • novosibirsk_16june_18-30.jpg
  12. x_soul
    Благодарности:
    80

x_soul

Живу здесь

x_soul

Живу здесь

Благодарности:
    80
    А есть у кого-нить по-лучше черьежи этого домика??

13. FlydemAnna
    Благодарности:
    0

FlydemAnna

Новичок

FlydemAnna

Новичок

Благодарности:
    0
    Мы с мужем так же решили постороить дачу где можно было бы проводить и новогодние праздники и все лето. Купили два соседних участка в СНТ (Всего 11 сот). За основу брали тот же проект, правда пока получается совсем другое, но с теми же размерами. Поскольку сейчас ждем первенца - с деньгами как то туго, решили исходить из соображений экономии. Проект получился примерно такой.
    В этом году сделали ленточный фундамент глубиной 1,5 м (Тульская область - глубина промерзания примерно 1,3 м), выкопали подвал почти под всем домом (Хотим убрать часть коммуникаций, и вообще очень удобно, сделать было не дорого). Цоколь делали всего 60см, затем гидроизоляцию и на прошлой неделе положили перекрытия 1 этажа из ж/б плит. (размеры для этого оказались очень подходящими, плиты легли просто идеально.)
    Есть только пока сомнения по материалу для стен, и перекрытиям 2 этажа.
    Вообще когда начинали очень боялись, поскольку в строительстве никто ничего на понимает, а готовый проект не заказывали, все искали в сети, журналах, книгах и конечно советовались с друзьями.

Вложения:

• 1этаж уменьшенный.jpg
    • Мансардный полуэтаж уменьшенный.jpg
  14. AntOLg
    Благодарности:
    4

AntOLg

Участник

AntOLg

Участник

Благодарности:
    4