1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Заземление под отстойником

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем pixel, 18.10.10.

1. pixel
    Благодарности:
    7

pixel

Живу здесь

pixel

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Добрый вечер.
    Копаю отстойник, 2,5 метра в глубину. Можно ли разместить в нем треугольник из уголка со стороной в 1,4 м для качественного заземления? Будут ли проблемы, если уголок в итоге окажется в воде? Как вывести заземление на уровень земли?

pixel , 18.10.10
    #1 + Цитировать
  2. Артёмыч
    Благодарности:
    20

Артёмыч

Живу здесь

Артёмыч

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Проблемы будут. Коррозию никто не отменял.
    Лучший, с моей точки зрения, кстати, проверенный на практике способ - это яма 1,5м в длину, 0,7м в глубину, в ней на равных расстояниях вбиваются 3 штыря 1,5м в длину из арматуры диаметром 16мм, связываются сваркой стальной полосой 4х40мм (можно уголком, но он труднее гнется), полоса выводится наружу к стене, к ней крепится катанка диаметром 8мм (сваркой или болтовым соединением), яма засыпается. Если будете делать контур вокруг здания, такая рекомендация здесь уже давалась, то полосу привариваете к контуру.
    Над полосой бетонировать не рекомендуется.

Артёмыч , 18.10.10
    #2 + Цитировать
  3. iDach_nick
    Благодарности:
    13

iDach_nick

Живу здесь

iDach_nick

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Присоединяюсь к вопросу, только я уже в отстойнике (4 кольца бетонных) вбил три толстых трубы, сварил их арматурой треугольником и мощным уголком подвёл к дому в той же траншее ,что и пластиковая труба канализации. Зачем мне ещё копать яму, которая меньше и мельче, и воды в ней учитывая уровень грунтовых вод будет столько же ? Наоборот, для заземления высокий уровень грунтовых вод по моему мнению очень полезен. Само заземление я пока не подключал, подключать буду только после проверки сопротивления повторного заземления на столбе, благо оно имеется , и проверки моего. Вот всё думаю как бы моё заземление сделать с чуть большим сопротивлением , чем на столбе, по-моему этот вопрос достаточно важен. Ветки про заземления потихоньку читаю, пока однозначного решения не нашёл. Не сердитесь если уже кто-то и несколько раз:|:

iDach_nick , 22.10.10
    #3 + Цитировать
  4. iDach_nick
    Благодарности:
    13

iDach_nick

Живу здесь

iDach_nick

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Виноват. Дочитал до похожего случая в другой теме. Пишу сюда снова, так как не нашёл возможности редактирования сообщений. Странно, однако.
    Мои три трубы в колодце будут как бы одним проводником, расстояние между ними маловато. И про коррозию говорят так, что будто бы в плотном грунте она слабее. А в моём колодце - далеко не грунт. И не плотный :)
    Заодно нашёл способ, как примерно прикинуть сопротивление с бытовым обогревателем - завтра попробую. Автору удачно заземлиться!

iDach_nick , 22.10.10
    #4 + Цитировать
  5. stanislav-e88a
    Благодарности:
    136

stanislav-e88a

슈퍼맨

stanislav-e88a

슈퍼맨

Благодарности:
    136
    Коррозия идет только в присутствии окислителя - кислорода. Чем глубже зарыл - тем меньше там кислорода, тем меньше коррозия.

stanislav-e88a , 22.10.10
    #5 + Цитировать
  6. wizard_s
    Благодарности:
    402

wizard_s

Живу здесь

wizard_s

Живу здесь

Благодарности:
    402
    А какая, собственно, разница - засыпать землей на глубине 2.5 метра или 1 метр? Единственная проблема - то, что раз в 12 лет заземление проверять нужно (осматривать). На практике этим никто не занимается. Просто как сгниет под отстойником, закопаете в другом месте

wizard_s , 22.10.10
    #6 + Цитировать