1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Доработка септика

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем BURILSHCHIK, 14.10.10.

  1. BURILSHCHIK
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    5

    BURILSHCHIK

    Живу здесь

    BURILSHCHIK

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ровно
    Есть септик из двух бетонных колец, общим обемом 5,6м3. Но верхнее кольцо почти не используеться из за того что труба идет на уровне -1,35м от поверхности земли. Думаю перед септиком вкопать две бочки(одна на одну), туда завести стечную трубу, поставить насос с автоматикой который при определенном уровне будет перекачивать из меньшего септика в большой.
    Септик месяц как поставили, ище толком и не использовали. Пока погода хорошая думаю это сделать.
    Фекальный насос я купил еще летом, хороший, немецкий, 2,2кВт, 15м3/ч. Но он без поплавка! Вот теперь думаю как реализовать автоматику на вкл-выкл. Может поплавки ести отдельно в продаже или кто-то подскажет как можно поступить в даном случае? На крайняк буду сам что-то мудрить.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.459
    Благодарности:
    19.117

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.459
    Благодарности:
    19.117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А зачем? Сколько воды лить в сутки планируете и какой точно получается полезный объем септика? Именно септика без учета фильтрационного колодца. (если таковой имеется).
     
  3. BURILSHCHIK
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    5

    BURILSHCHIK

    Живу здесь

    BURILSHCHIK

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ровно
    Фильтрационного колодца нет, только септик. Полезный обем 4 куба. Расход воды прикинуть сложно(нет счетчика), но исхожу из того что семья из 4 человек. Мойка и стиралка идут в отдельный септик а в этот ванна, умывальник, туалет. Расход пока удерживаеться малым дебетом колодца, но планирую бить скважину.
     
  4. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.459
    Благодарности:
    19.117

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.459
    Благодарности:
    19.117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Септика с полезным объемом 4 куба на семью из 4 человек более чем достаточно. С серьезным запасом я бы сказал. А как у Вас организована утилизация воды после септика - куда ее деваете?
     
  5. Vitaly_P
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28

    Vitaly_P

    Живу здесь

    Vitaly_P

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Rostov
    Уважаемые, не сочтите за труд, разъясните пожалуйста, чем отличается септик от обычной выгребной ямы. У меня такая, лет ...дцать назад пред-предыдущие хозяева делали (у меня частный дом). Без всяких премудростей - яма, стены выложены кирпичом, дно грунт видимо, не твердое. Есть какая-то скважина в дне, труба туда уходит метра на 1,5 когда ей дно прощупаваю. Почва в основном тырса. Понимаю, что с точки зрения экологии сиё сооружение не совсем хорошо. Периодически лью биоочиститель для выгребных ям (микроорганизмы). Яма небольшая, по диаметру как крышка люка, и глубиной метра 2-2,5. Последнее время уровень воды в яме повышается, небыстро правда. Расход воды в месяц в среднем 18 кубов (4 чел.).


    Да! В нее все идет и из кухни, и из стиралки, и из ванны и из туалета. Полный набор.
     
  6. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.459
    Благодарности:
    19.117

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.459
    Благодарности:
    19.117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обычная выгребная яма от обычного септика отличается тем что в септике сток предварительно отстаивается а потом идет на доочистку в грунт. А с выгребной ямы все добро идет в грунт практически напрямую. Если грунт хорошо пропускает воду (а в другом грунте ВЯ сделать практически не возможно) - то в общем это может оказать значительное влияние на воду в колодцах.
     
  7. Vitaly_P
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28

    Vitaly_P

    Живу здесь

    Vitaly_P

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Rostov
    Спасибо!
    Слава Богу, колодцев в округе не наблюдается, у всех городской водопровод. Т.е. как минимум, должно быть 2 емкости, и первая непропускающая воду? У меня мысли были вторую сделать, но для резерва, в случае, если яма переполняться будет, и из нее чтобы перетекало во вторую. Проблема - места мало. На все, про все, вместе с домом 3,5 сотки. И еще расположение не совсем удобное.
    Если надумаю вторую сделать, достаточно что-то вроде скважины сделать? У меня грунтовых вод не наблюдается. По рельефу местности я вроде как на бугре, ниже меня намного есть. Правда и выше тоже.
     
  8. BURILSHCHIK
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    5

    BURILSHCHIK

    Живу здесь

    BURILSHCHIK

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ровно
    Тогда извиняюсь за не точную формулировку, у меня получаеться выгребная яма. Просто у нас ВЯ все называют септиком. Что уходит в землю, что возможно потом придется выкачать.
     
  9. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.459
    Благодарности:
    19.117

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.459
    Благодарности:
    19.117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну в общем если вода у Вас из ямы перестанет уходить - поставите после ямы колодец из 2 бетонных кольца - и отстоявшийся сток на фильтрацию туда будет уходить. Уж если ВЯ 20 лет отстояла - то колодец после этой ямы еще наверное лет 20 прослужит. Только наверное колодец метрах в 2-4 от ямы сделать и перелив таким образом организовать - что бы вода с ВЯ не с верхов переливалась а с середины объема - более менее осветленная и отстоявшаяся.


    Ну если в первом колодце есть дно а во втором нет - то это септик с фильтрационным колодцем - такая конструкция прослужит дольше (дольше не заилится) и меньше вреда окружающей среде нанесет чем просто ВЯ. Тут надо правильно перелив во второй колодец организовать.
     
  10. Vitaly_P
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28

    Vitaly_P

    Живу здесь

    Vitaly_P

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Rostov
     
  11. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.459
    Благодарности:
    19.117

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.459
    Благодарности:
    19.117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну у вас не яма а ямка получается) Толку мало конечно поставить колодец после нее, хотя я удивляюсь как эта продержалась столько лет, анриал какой то. Вы в нее льете в сутки воды больше чем эта яма и все нормально.

    Уровень у Вас повышается и что происходит? Как давно лично Вы пользуетесь этой ямой? И что такое тырса? Не известный мне тип грунта.
     
  12. Vitaly_P
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28

    Vitaly_P

    Живу здесь

    Vitaly_P

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Rostov
    Здравствуйте Вадим. Вчера прочел Ваш вопрос, а ответить не смог, интернет вырубили.

    Яму копали годах в 50-х, когда на месте моего дома, стояла хибарка, бабка для себя строила (тогда, наверное, еще не бабкой была). Потом на его месте построили тот, который я впоследствии купил в недостроенном виде. А прежний хозяин, когда строил этот дом, сохранил все коммуникации, в. т.ч. и яму.
    Тырса это даже не грунт, это побочный продукт при добыче ракушечника. Короче, осколки ракушечника, размером в среднем с крупную сливу, от светло-желтого, до темно-желтого цвета. Ей в некоторых местах дороги засыпают, там где на асфальт тратится не хотят. Воду пропускает, никогда вода не стоит там, где эта тырса. В той местности, где мой дом, раньше (до войны, наверное, может и после) был карьер, где этот ракушечник добывали. Потом его засыпали, под застройку участки стали раздавать. У меня после ливня, как только дождь перестанет, через 15 минут воды во дворе нет, все впитывается (без покрытия двор пока).
    А что такое анриал?


    Воду льем, повышается. Как то на 10 дней в отпуск уехали, приехали, заглянул, а там воды практически нет, так с полведра. Пользуемся вдвоем с женой лет 10, с детьми меньше. Просто заилилась видимо, не справляется с нагрузкой. Бактерии в нее наливаю, но видимо и они не успевают. А копать большую - места мало.
     
  13. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.459
    Благодарности:
    19.117

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.459
    Благодарности:
    19.117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Анриал - не реально (вольная транскрипция с английского))
    С тырсой я все понял. Наверное потому и работает что она не плотная, с пустотами - вот и не заиливается. Так что думаю одного колодца из 2 колец Вам должно хватить после Вашей ямки. Т.е. после ВЯ поставить колодец из 2 колец - правильно сделать перелив, хотя при таком не стабильном уровне воды в ВЯ сложно его сделать, все равно часть того что сверху плавает может переплыть во второй колодец. А от дома до ВЯ какое расстояние?
     
  14. Vitaly_P
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28

    Vitaly_P

    Живу здесь

    Vitaly_P

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Rostov
    От стены дома до люка ямы метра полтора. А яма по диаметру люка.


    Насчет пустот Вы правильно предположили. Прежний хозяин рассказывал, как он в небольшую относительно яму (ботонировал столб) залил раз в десять больше ее объема бетона. Видимо под тяжестью бетона перемычка между пустотой и дном ямы провалилась или еще что-то. Но когда дом покупал, район весь обошел, трещин на стенах нет, а дома все "советских" времен, значит усадку не дает.
     
  15. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.459
    Благодарности:
    19.117

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.459
    Благодарности:
    19.117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю можно после существующей ВЯ зарыть 2 кольца бетонных - сделать в них перелив и еще лет на 20 хватит.