1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите инженеру электромеханику с отоплением

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем bg60, 13.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bg60
    Благодарности:
    5

bg60

Герман

bg60

Герман

Благодарности:
    5
    Доброго времени суток! Почитал я форум и понял, что гидротехнику в нашем институте я прошёл мимо, поэтому прошу не пинать сильно, а по возможности помоч. Ситуация такая, у меня в данный момент идёт газификация дома и я начал думать о системе отопления. Итак имеем 2х этажный дом площадью примерно 100м2, котёл 24кВт, биметалические радиатори, трубы армированные ПП. Изначально было три варианта:двухтрубка с верхним подводом, нижним и однотрубка. Ситуация такая, что 2й этаж планируется отапливать по праздникам и вести для верхней подводки трубы по холодным помещениям на мой взгляд не целесообразно, хотя в этом случаи появляются элементы ЕЦ, причём в котле есть насос.

Вложения:

• вариант3 ниж.двухтр..jpg
    bg60 , 13.10.10
    #1 + Цитировать
  2. Lyko
    Благодарности:
    15.684

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.684
    Уважаемые профессионалы, помогите пожалуйста инженеру электромеханику с отопление

Уточните с местами перехода диаметров... И переходы соблюдаются. Все ровненько..

Lyko , 13.10.10
    #2 + Цитировать
  3. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    Уважаемые профессионалы, помогите пожалуйста инженеру электромеханику с отопление

bg60, я везде пропагандирую однотрубную систему с нижней разводкой, что на мой взгляд намного проще, практичнее и эстетичнее. Вот и глядя на Ваш рисунок, я подумал, зачем столько труб, когда можно сделать всё практически в два раза проще? На ЕЦ не надейтесь, в Вашем случае она будет практически неощутима, вода в котле будет кипеть, но уже вторая батарея станет почти холодной. В Вашем случае я бы сделал два параллельных контура. На второй этаж вышли бы две прямые и две обратки в любых удобных местах. Трубы нетрудно утеплить полипропиленом, а батареи либо отсекать и сливать ( поставить краник), либо отсекать и надевать на них утеплённый чехол, в этом случае тепла от проходящей под батареей трубы будет вполне достаточно, чтобы её не разморозить. Расширительный бачок в Вашем случае необходим закрытого типа, т.к. верхнее помещение отапливается не всегда. Да, ещё не забывайте про краны Маевского, у Вас они будут почти на всех радиаторах. А трубы вполне пойдут на 25, только на входе и выходе из котла до разделения на два контура их можно поставить на 32.

Vodopad , 14.10.10
    #3 + Цитировать
  4. bg60
    Благодарности:
    5

bg60

Герман

bg60

Герман

Благодарности:
    5

Lyko, вот уточнил по поводу переходов и следующий вопрос по рисунку 2, обязательно в этом случае соблюдать равенство А и Б?
    Ещё, по поводу однотрубной системы, предложенной VODOPAD, разумные предложения.

Вложения:

• вариант3 ниж.двухтрс с дополнениями..jpg
    • рис 2.jpg
    bg60 , 15.10.10
    #4 + Цитировать
  5. bg60
    Благодарности:
    5

bg60

Герман

bg60

Герман

Благодарности:
    5

Спасибо за внимание к моей проблемме. После Ваших аргументов у меня голова пошла кругом!
    В качестве теплоносителя планируется использоваться антифриз. так что за разморозку на втором этаже не переживаю, клапаны Маевского думаю использовать на всех радиаторах. У меня возник вопрос в догонку: Есть на халяву достать автомобильный антифриз. Как к нему отнесутся мой котёл и система отопления (бимет.рад. и пп трубы) и особенно, чем герметизировать в этом случае соединения (в клапанах, кранах и тд.)

bg60 , 15.10.10
    #5 + Цитировать
  6. Lyko
    Благодарности:
    15.684

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.684

Нет, не обязательно. Т.к. на каждом приборе - свой регулировочный кран/вентиль/клапан.
    Мнение по 1-трубке имею, :|: Однако, заявленный вами режим временного отопления лучше исполнить по вашей схеме. Нехороша сама задумка - оставлять промерзать 2-й этаж. Однотрубка помогла бы этого избежать. Удорожая эксплуатацию.
    По антифризу - нет мнения..

Вложения:

• вариант3 ниж.двухтрс с дополнениями..jpg
    Lyko , 15.10.10
    #6 + Цитировать
  7. bg60
    Благодарности:
    5

bg60

Герман

bg60

Герман

Благодарности:
    5

Спасибо! Ещё пара вопросов в следующий раз.

bg60 , 16.10.10
    #7 + Цитировать
  8. bg60
    Благодарности:
    5

bg60

Герман

bg60

Герман

Благодарности:
    5
    С принципиальной схемой с Вашей помощью более менее разобрался. Вопрос по клапанам, узнал: оказывается у них есть такая характеристика как kVS.
    В Honeywell значения с 0.4 до 1.2, какое выбрать? И как клапаны чуствуют себя в среде антифриза?

bg60 , 07.11.10
    #8 + Цитировать
  9. Lyko
    Благодарности:
    15.684

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.684
    Конкретная информация - в сети. 0,4-.расход при макс. открытом клапане. В среднем радиаторе "домашнего использования"...10 секц. расход около 0,1м.куб./час. Подробнее:
    http://www.chillers.ru/bibl/allowances/kv.php

Lyko , 07.11.10
    #9 + Цитировать
  10. bg60
    Благодарности:
    5

bg60

Герман

bg60

Герман

Благодарности:
    5
    Вот нашёл формулу, только с расходом не понял, :|: простите. При 0.1 м3\ч получается ерунда какая-то. Ещё вопрос, его надо расчитывать под каждый радиатор отдельно?

Вложения:

bg60 , 07.11.10
    #10 + Цитировать
  11. Lyko
    Благодарности:
    15.684

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.684
    Не являюсь специалистом в этой области.. Если про терморег. клапан - скорее всего связано с "предустановкой" "по цифрам" на лимбе клапана. Балансировка называется. Возможно, есть мануал у "Данфосса". Подождем внятных мнений..
    А по пропускной способности можно поставить и на 0,6м.куб./час..

Lyko , 07.11.10
    #11 + Цитировать
  12. bg60
    Благодарности:
    5

bg60

Герман

bg60

Герман

Благодарности:
    5
    Вот по Хоневелл такие типы:
    "Клапан типа UBG:
    Для однотрубных и двухтрубных систем отопления с величиной расхода от среднего до высокого.
    Поставляется с белым защитным колпачком для четкой идентификации

Клапан типа BB:
    Стандартный тип. Вставка с заводской настройкой пропускной способности в то же время не является
    настраиваемой, применяется для небольших установок (например, дом на одну семью) или установок с
    приблизительно равным расходом на каждом радиаторе (например, вертикальные установки).
    Поставляется с черным защитным колпачком для четкой идентификации

Клапан типа FV:
    Предварительно настраиваемый посредством удобного настроечного диска клапана, Для систем отопления с
    низким значением расхода, Коричневый защитный колпачок с нанесенными литерами FV для четкой
    идентификации"

Думаю по мне ВВ плачет? или
    UBG

bg60 , 07.11.10
    #12 + Цитировать
  13. Legatron
    Благодарности:
    1.051

Legatron

Испытатель

Legatron

Испытатель

Благодарности:
    1.051
    Уважаемый bg60 !

Думаю в Вашем случае вообще не заморачиваться с клапанами. Хлопотное дело...:). А стоит ли оно того чтоб потом ругать самого себя о потраченных средствах, которые не принесли ожидаемого эффекта.

Ограничтесь установкой обычной рег. арматуры. Проще будет самому настроить расход на приборах как надо, ..а уж всё остальное за Вас котёл сделает.

Legatron , 08.11.10
    #13 + Цитировать
  14. bg60
    Благодарности:
    5

bg60

Герман

bg60

Герман

Благодарности:
    5
    А что Вы имеете ввиду под "обычной рег. арматурой"? На выходе естественно шаровый кран, на входе клапан. Я планирую Термостатический радиаторный клапан (honeywell), стоит он порядка 350-400 руб. что не намного превышает стоимость хорошего крана. Потом, когда поднакоплю денег, думаю на некоторые клапаны установить термоголовки (может это никогда не случится, но мечты есть), так сказать для модернизации системы отопления. А в данный момент не хочется прогадать с пропускной характеристикой клапанов. Может купить клапаны с мах. отверстием? Профи, ау, где Вы?
    Ещё вопрос. У нас редко отключают электричество, и может возникнуть проблема с перезапуском котла. Так вот у меня идея такая: завязать котёл с gsm-сигнализацией. После восстановления питания с помощью команды на выход сигнализации подать в блок управления котлом сигнал. Главное найти управляющие "ресетом" сигналы в котле. Может кто сталкивался с этим? Бесперебойники отпадают, как не проходящие по финансам (генераторы тож)

bg60 , 09.11.10
    #14 + Цитировать
  15. Legatron
    Благодарности:
    1.051

Legatron

Испытатель

Legatron

Испытатель

Благодарности:
    1.051
    Это к тому, что всё гениальное - просто...:)].
    Из "Нашей раши" - "Чё то я очкую,..Славик?"
    Я бы на Вашем месте не усложнял, а пошёл по пути наименьшего сопротивления.

Legatron , 09.11.10
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.