1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что выбрать из сварочного оборудования

Тема в разделе "Сварочные аппараты", создана пользователем Borodaaa, 12.10.10.

1. Borodaaa
    Благодарности:
    6

Borodaaa

Живу здесь

Borodaaa

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Граждане, посоветуйте пожалуйста сварочный апарат. Сварочный апарат должен быть надежным и прослужить долго. По возможности транспортабельным. Нужен для сварки дома/на даче. И работы на всяких халтурах (чтобы можно было сварить какую небуть нехитрую металлоконструкцию, ворота гаражные например, кесон, стойки какие небуть и тд...)

По бегал по магазинам и пришол к выводу что мне могут подойти во такие модели:
    1) Кротон WT 250
    2) Nordica
    3) Русич ИЧ Люкс
    4) MVD 200
    5) ТДМ 200
    6) BestWeldPROF

Посоветуйте какой модели отдать предпочтение?

Еще присмотрел инверторы САИ 190. Но вот кто производитель- так и не понял... Другие инверторы брать боюсь- ибо народ говорит что они китайские и дольше гарантийного срока не живут...

Borodaaa , 12.10.10
    #1 + Цитировать
  2. 7351
    Благодарности:
    927

7351

Живу здесь

7351

Живу здесь

Благодарности:
    927
    Если все-таки собираетесь "халтурить" - не жмитесь и возьмите профессиональный или полупрофессиональный инверторный сварочник. Легко, надежно, любые электроды, небольшие габариты и гораздо меньше зависит от качества электросетей и длины "переносок".
    Идеально, типа PICO 162.
    SSVA 160-2 тоже неплохой в этом плане.

7351 , 12.10.10
    #2 + Цитировать
  3. Borodaaa
    Благодарности:
    6

Borodaaa

Живу здесь

Borodaaa

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Ну таких инверторов я в продаже у нас не встречал.

Что касается инверторов- рассматриваю вариант который по цене в районе 10 000. А в районе этой цены- все инверторы китайские как правило с сомнительной работоспособностью. Вот и подумал о трансформаторе. Пускай тяжолый но зато надежный и дешовый.
    Что думаите о Нордике? (мне он понравился тем что вес у него чуть меньше других аналогов и потребляемая мощьность почему-то намного меньше и можно впринципе в обычную разетку на 220 подключать) Вот только незнаю кто у них производитель и как они по надежности?

Borodaaa , 12.10.10
    #3 + Цитировать
  4. 7351
    Благодарности:
    927

7351

Живу здесь

7351

Живу здесь

Благодарности:
    927
    Вес меньше из-за алюминиевых обмоток. При сварке тройкой, а тем более четверкой возможны проблемы с соседями - это свойство практически всех трансформаторов.
    Насчет SSVA - немного дороже Вашего лимита, но он того стоит http://guberniev-a-v.tiu.ru/p299767-svarochnyj-invertor-ssva.html

7351 , 12.10.10
    #4 + Цитировать
  5. Olegych
    Благодарности:
    13.579

Olegych

Модератор

Olegych

Модератор

Благодарности:
    13.579
    Оно, конешно, дело хорошее, только физику и электротехнику никому отменить не удалось. Если у него меньше потребляемая мощность, так и на выходе - соответственно. Это же трансформатор, куда от него денешься. Вроде рычага в механике - как ни мудри, а соотношения остаются:). Значит, где-то врут - или потребляемая занижена, или - наоборот... Уйти от этого можно только с помощью инвертора.
    Алюминий на обмотках - хорошо, полегче и подешевле получается. Но вот никак не доверяю я алюминиевым трансформаторам. Сам не знаю, почему, ещё с тех давних пор, когда был связан с промышленным электроснабжением. Но это - личная неприязнь:), может, нынче всё не так уж и плохо...

Olegych , 12.10.10
    #5 + Цитировать
  6. serj58
    Благодарности:
    541

serj58

Живу здесь

serj58

Живу здесь

Благодарности:
    541
    Я извиняюсь... Я про физику.
    Мощность потребления = мощность отдаваемая в нагрузку (сварочный ток на напругу) + потери в аппарате.
    Основное потребление падает именно на процесс сварки. Где тут можно "уйти с помощью инвертора"? Для варки одних и тех же железяк по любому надо затратить примерно одинаковое кол-во энергии. Остаются потери. Такая уж тут большая разница? По моему тут больше рекламы.
    Другое дело инвертор легче, меньше залипает, лучше (как правило) держит дугу, меньше помех в сеть отдаёт.. Это да.

serj58 , 12.10.10
    #6 + Цитировать
  7. Андрей 203
    Благодарности:
    25.432

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.432
    Достаточная, чтобы отдать преимущество инверторам. У идеального трансформатора КПД = 85%, у реального значительно ниже. КПД инверторов стремится к 0,9!

Андрей 203 , 12.10.10
    #7 + Цитировать
  8. serj58
    Благодарности:
    541

serj58

Живу здесь

serj58

Живу здесь

Благодарности:
    541
    Т.е. разница в 5 проц. на потерях. я считаю, что только из-за этого выбирать инвертор не имеет смысла. Нет, я не против инвертора, даже наоборот, собираюсь уже с полгода купить себе именно инвертор (пока не определился с моделью, да и не к спеху), но выбираю я его против транса именно за другие качества.

serj58 , 12.10.10
    #8 + Цитировать
  9. Андрей 203
    Благодарности:
    25.432

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.432
    Почему, не только?!

Андрей 203 , 12.10.10
    #9 + Цитировать
  10. serj58
    Благодарности:
    541

serj58

Живу здесь

serj58

Живу здесь

Благодарности:
    541
    Вы это мне написали?
    Если мне, то зря старались - знаю я всё это. Преимуществ масса (в теории). Но как видите КПД стоит в конце списка - значит понимают, что это не главный аргумент.
    А посему, при наличии средств выбираем инвертор, только вот с моделью бы ни пролететь... А то все преимущества этого чудо аппарата могут закончиться через полчаса сварки (чего с трансом никогда не произойдёт)...

serj58 , 12.10.10
    #10 + Цитировать
  11. Андрей 203
    Благодарности:
    25.432

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.432
    Разумеется не главный. Всё нужно оценивать в комплексе.
    Читаю форум, вывел для себя то, что большинство отказов, ИМХО, происходит по нарушению правил эксплуатации инверторов. А модели, причем в большинстве своём китайского производства, работают вполне достойно.

Андрей 203 , 12.10.10
    #11 + Цитировать
  12. serj58
    Благодарности:
    541

serj58

Живу здесь

serj58

Живу здесь

Благодарности:
    541
    Мне тут понадобилось чудо-лопату восстановить (крайние зубья повыпадали), сосед мне дал транс самодельный, но сделанный в заводских условиях (рабочие так халтурили ещё при советах) - варил второй раз в жизни. А в нём нет даже регулировки тока. Варил тройкой, но наверное ток был великоват - горят как свечки, электроды залипают. Это всё минусы. Теперь плюсы. Запитывался от обычной розетки, не смотря на практически нулевые навыки сварить получилось и прочно (два дня после этого копал). Работает вообще бесшумно (сам транс конечно). Но всё это напрочь убивает одно - весит эта сволочь килограмм 30 не меньше!
    Так что для себя я выбор сделал - инвертор!

serj58 , 12.10.10
    #12 + Цитировать
  13. Borodaaa
    Благодарности:
    6

Borodaaa

Живу здесь

Borodaaa

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Граждане. Спорить о том что лучше- инвертор или трансформатор- просто глупо. Этот спор может продолжатся бесконечно и никчему не придет. Варить и тем и другим вполне нармально можно- а дальше уж как говорится на вкус и цвет товарища нет. Сколько людей- столько и мнений.
    Я предлагаю обсудить конкретные вышеприведенные модели и помоч мне выбрать оптимальную из них.

Сам бы с удовольствием взял бы инвертор, но какой небуть надежный и не китайского производства. Но такие инверторы стоят дороговато. А покупать китайский инвертор в районе 10 штук- страшновато. Слишком много народу говорит о том что данные инверторы чисто свой гарантийный срок отработают и накрываются медным тазом. А зачем покупать такой инвертор если его через год надо будет нести на помойку... Да и говорят что на морозе инверторы плохо работают/хранятся... Потэтому в моем случае наверно рациональней подумать о трансформаторе.
    Готов смирится с тяжестью этой штуки в обмен на долговечность и надежность. Ну и конечно главное подобрать такой трансформатор чтобы можно было подключить его в домашнюю сеть.

Borodaaa , 12.10.10
    #13 + Цитировать
  14. Лёха
    Благодарности:
    284

Лёха

человек без статуса

Лёха

человек без статуса

Благодарности:
    284
    Посмотрите на параметр "продолжительность нагрузки" (сокращённо ПН, или иногда минетжеры пишут ПВ - продолжительность включения, они полагают, что это то же самое). Если например при каком-то токе ПН=40%, то сие значит, что при цикле 10 мин. можно варить только 4 мин., а 6 мин. нада перекуривать. Но! Потребляемая мощность при этом указывается в среднем за весь цикл 10 мин. Тоисть, если в течение 4-х мин., пока вы варите, сварочнег потребляет например 5 кВт, то с учётом ПН=40% средняя за цикл потребляемая мощность будет всего 2 кВт, а при ПН=20% ваще получится 1 кВт. Так шта, вся эта фантастично выглядящая цыфирь в строке "потребляемая мощность" в основном отсюда. Формально всё правильно, для дэвайсов не с непрерывным, а с повторно-кратковременным режимом работы средняя потребляемая мощность так и считается, или указывается для режима, на котором ПН=100%, а это гораздо меньше максимальной мощности. Но про подробность, что это с учётом ПН - везде строго молчок. Ну и понятно - цыфирь оч. красивая, домохозяек впечатляет канкретна и сразу, зачем что-то пояснять?
    Приличные производители указывают и среднюю, и максимальную мощность, или только максимальную, применительно к сварочнегам это более информативно.

Лёха , 12.10.10
    #14 + Цитировать
  15. ASN
    Благодарности:
    1.885

ASN

Живу здесь

ASN

Живу здесь

Благодарности:
    1.885
    Пользую три года инвертор Fubag IN 170.
    http://www.toolcity.ru/catalog/5728
    Вроде нормуль, вполне надежный агрегат (тьфу-тьфу)!
    Сварено им покамест, пачка четверки, пачек 10 тройки, пару пачек двойки. На длинных и "сопливых" удлиннителях (типа 40м 2*1мм2) варит тройкой спокойно. Работает в любое время года. Китайский он, или нет, кто его знает? Наверное да, нонеча посчитай все китайское...

ASN , 12.10.10
    #15 + Цитировать