1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Полрадиатора не греет

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем edward_p, 10.10.10.

1. edward_p

edward_p

edward_p

Гость

Центральное отопление в 9-этажном доме. Решил заменить убогую железяку алюминивым радиатором Armatura G500F. В магазине сказали все нормально для централки подходит, 10 лет гарантия. Поставил 10 колен с боковым подключением, воздух стравил. В итоге половина радиатора не греет. Внизу на коленах как отрезано 5 колен теплых, остальные 5 почти холодные. Вверху в коленах тепло уменьшается при отдалении к боковому подключению на выход. Батарея новая, я думал мало ли может быть забилась уже проверил горизонтальную проходимость - все отлично, чисто, закупорки нет.
    При подключении радиатора я так же переходил с 3/4 на 20мм - может быть из-за этого плохая проходимость и циркуляция?
    Предыдущие радиаторы представляли из себя изогнутую трубу с теплоотражателем - может быть система не расчитана на такие батареи.
    По поводу завоздушивания из-за выделения водорода как упомянуто в форумах - не наблюдалось.
    Кто может дать совет в решении проблемы и подсказать?

edward_p , 10.10.10
    #1 + Цитировать
  2. usa
    Благодарности:
    952

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    952
    Плохая циркуляция... Другой вопрос из-за чего. Выложите фото или схему подключения - может кто чего и подскажет.

usa , 10.10.10
    #2 + Цитировать
  3. edward_p

edward_p

edward_p

Гость

Выкладываю фото.

Вложения:

• IMG_5460.JPG
    edward_p , 10.10.10
    #3 + Цитировать
  4. edward_p

edward_p

edward_p

Гость

Схему подключения по дому не скажу так как не знаю. Но могу сказать что у меня в 3-хкомнатной квартире 5 стояков к ним и подключены радиаторы.

edward_p , 10.10.10
    #4 + Цитировать
  5. Vitaly_P
    Благодарности:
    28

Vitaly_P

Живу здесь

Vitaly_P

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Попробуйте еще кран Маевского поставить на верхнюю пробку справа на фото. Воздух стравливать. Но, скорее всего циркуляция плохая. Вода остывает. Металлические трубы до металлопласта горячие? Если циркуляция хорошая, диаметр труб большого значения не имеет. Но учтите, на фитингах для металлопласта, проходное сечение при равных со стальными трубами диаметрах гораздо меньше. А если циркуляция плохая - это значение имеет. Наверное при работающем отоплении в этом году уже поздно экспериментировать, весной попробуйте стальными подключить.

Vitaly_P , 13.10.10
    #5 + Цитировать
  6. ВэллИ
    Благодарности:
    5.371

ВэллИ

Живу здесь

ВэллИ

Живу здесь

Благодарности:
    5.371
    Подключи по диагонали, просто протяни нижнюю трубу до другой стороны.

ВэллИ , 13.10.10
    #6 + Цитировать
  7. Андрей 61
    Благодарности:
    62

Андрей 61

My name is Andrey

Андрей 61

My name is Andrey

Благодарности:
    62

У меня такие же стоят, тоже десять секций, греют все, руки жжет. А зачем этот уголок поставили, прямо что нельзя было сделать, у меня прямо сделано, может быть и из-за этого (потеря давления)
    И потом воздух весь стравил.

Андрей 61 , 13.10.10
    #7 + Цитировать
  8. Lyko
    Благодарности:
    15.688

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.688
    После того, как все жильцы повыбрасывают байпасы (перемычки) и поставят красивые радиаторы, подключенные такими же тонкими трубками, во много раз увеличив общее сопротивление стояка и снизив расход до абсурда...
    Только тогда, собравшись, решат, что ..."Так жить нельзя! и надо поставить назад байпасы с прежними диаметрами, вопрос с циркуляцией сдвинется с ...места.

Lyko , 13.10.10
    #8 + Цитировать
  9. edward_p

edward_p

edward_p

Гость

Не совсем понятно про уголок, если имеется ввиду колено, то по другому никак...входящие разняться. Сечение у колена одинаковое 20мм. Я скланяюсь все же к уменьшению сечения поэтому и циркуляция нарушено.

Чет попой чую что весь вопрос в изменении сечения.
    немного из предыстории:
    ...зная физику не плохо и понимая процессы циркуляции я и задумал приобретение всех составных частей без изменения сечения. Но как обячно, на моем пути встала 2 знатока. Один из них тесть, который думает что все знает а второй - один всезнайка покупатель в магазине.

Мораль сей истории такова - если вы чтото задумали, принимайте решения сами, а не советы только к сведению.

Впринципе логичный вариант, но трогать не хочу пока.
    Думаю что сейчас радиаторы еле греют, значит теплосеть работает в пол силы. Морозы настанут должны повысить и давление и температуру - возможно циркуляция нормализуется более менее, если нет то так и сделаю.

edward_p , 14.10.10
    #9 + Цитировать
  10. Sergey_1

Sergey_1

Sergey_1

Гость

Такая же проблема: пол-радиатора - горячие, половина - чуть теплая.
    Поставили недавно (12 секций). Воздух спускал краном Маевского.

Автор, если что-то прояснится - напиши, пожалуйста - что к чему...

Sergey_1 , 15.10.10
    #10 + Цитировать
  11. ВэллИ
    Благодарности:
    5.371

ВэллИ

Живу здесь

ВэллИ

Живу здесь

Благодарности:
    5.371
    Напрасная потеря времени, объясняю, насос который питает твой дом , рассчитывался по проекту на конвекторы, теперь все конвекторы сняли, биметалл поставили, чем увеличили гидравлическое сопротивление системы прилично, но насос у нас остался тот же, твоя проблема, как ты понимаешь, достаточно распространенная, путей решения два: или делаем диагональ, или меняем насос на ЦТП. Какой вариант выберем?

ВэллИ , 15.10.10
    #11 + Цитировать
  12. samoxod

samoxod

samoxod

Гость

А как угол наклона в радиаторе проверял по уровню...возможна воздушная пробка где-то в начале в ребре четвертом пятом ... если есть возможность закольцуй по низу, а вверху справа либо слева поставь Маевского угол в плюсе на пару градусов к Маевскому и забудишь все проблемы .

samoxod , 15.10.10
    #12 + Цитировать
  13. usa
    Благодарности:
    952

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    952
    Смешные вы люди.даже по фотке видно..подвод 1/2 дюйма..а МП 20-ка:)]..а внутренний еще меньше..кажись 14...запомните..у металла 16 - внутренний диаметр а у МП 20 -НАРУЖНИЙ

ПЫ Сы..про проходное сечение фитингов МП я вообще молчу..а вода она ж не дура...зачем ей в МП лезть если можно через соседскую трубу уйти:)]

Вот сидел раньше человек проектировал...чтобы все работало...раньше кстати за ошибки в етом деле садили или расстреливали:)]..а тут пришли шабашники раз-два и в дамки...а потом спрашиваем а чего не греет...експерименты с отоплением ИМХА уместны в собственном доме ну никак в многоэтажке...

пЫ сЫ...Ессть метода действенная..из той же оперы...надрезаем стояк болгаркой вставляем пластинку и завариваем...у вас тяяпло..у соседей сверху колотун:)]...но я этого не говорил:)]

usa , 15.10.10
    #13 + Цитировать

Смотрите также