1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Самодельные топливные брикеты

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Андрей_72, 06.10.10.

1. Андрей_72
    Благодарности:
    328

Андрей_72

Живу здесь

Андрей_72

Живу здесь

Благодарности:
    328
    Имеется, хотя и в небольших количествах, макулатура и опил/стружка. Сейчас все это просто сжигаю, как мусор, в печке. Минусы - бесполезное расходование ресурсов, горит все это плоховато, требует при сжигании почти постоянного надзора. Возникла мысль каким-то способом макулатуру измельчать, смешивать с опилками, прессовать и получать нечто вроде топливных брикетов, которыми можно заменить дрова. Может быть, у кого-то такая идея уже работает или есть мысли по ее осуществлению - прошу поделиться. Приспособление должно быть не слишком сложным, высокая производительность не требуется. Я не собираюсь производить брикеты как основной вид топлива, а просто хочу более рационально утилизировать отходы.

Андрей_72 , 06.10.10
    #1 + Цитировать
  2. Тиамо
    Благодарности:
    3.880

Тиамо

Живу здесь

Тиамо

Живу здесь

Благодарности:
    3.880
    Сейчас в моде пиролизные печи или котлы. Пишут что их КПД очень высок.
    Можно пиролизом (без доступа воздуха) получать горючий газ, который тут же сгорает. Эффективно якобы.

Тиамо , 06.10.10
    #2 + Цитировать
  3. Андрей_72
    Благодарности:
    328

Андрей_72

Живу здесь

Андрей_72

Живу здесь

Благодарности:
    328
    Котел-то у меня газовый, но есть резервный на твердом топливе, есть печки в бане и в мастерской. Да и "сырья" не так уж много. Поэтому
    Вот и хотелось бы услышать что-нибудь на эту тему и достаточно реалистичное.

Андрей_72 , 06.10.10
    #3 + Цитировать
  4. Андрей_72
    Благодарности:
    328

Андрей_72

Живу здесь

Андрей_72

Живу здесь

Благодарности:
    328
    У меня, например, мысли такие. Первый этап - что-то вроде мясорубки для измельчения макулатуры. Второй - смешивание с опилом и стружкой. Может быть, добавка размельченного пластика как связующего. Третий - прессование при каком-то нагреве. Сейчас думаю, как попроще сделать "аппаратное оформление процесса".

Андрей_72 , 08.10.10
    #4 + Цитировать
  5. Андрей_72
    Благодарности:
    328

Андрей_72

Живу здесь

Андрей_72

Живу здесь

Благодарности:
    328
    О! Это уже конструктивно!

Андрей_72 , 08.10.10
    #5 + Цитировать
  6. roman1802
    Благодарности:
    69

roman1802

Живу здесь

roman1802

Живу здесь

Благодарности:
    69
    Вроде как есть пиролизные установки на опилки . Тогда зачем тратить энергию на прессование или измельчение ? Вроде и проблема с хранением у брикетов есть чтоб влаги не набрали

roman1802 , 08.10.10
    #6 + Цитировать
  7. Тиамо
    Благодарности:
    3.880

Тиамо

Живу здесь

Тиамо

Живу здесь

Благодарности:
    3.880
    К предложению "добавлять пластики как связующее".

Есть такие вещества - диоксины называются - так вот, они ужасно токсичные, мало того, они не только общетоксическим действием обладают, они еще спосбны модифицировать структуру генов, а это значит приводят к мутациям. Мутации же лежат в основе раковых заболеваний, всяких уродств у потомства и много чего ещё.
    К чему это я? Ах, да! Диоксины эти мерзкие выделяются именно при горении пластиков. Любых. Включая безобидный полиэтилен.

Ну что, скрепим семейную атмосферу диоксинчиками? Может дети родятся уродами, может мама быстрее загнётся от рака в страшных мучениях.

Не надо жечь пластики, а тем более дышать результатом их сжигания.

Тиамо , 08.10.10
    #7 + Цитировать
  8. Андрей_72
    Благодарности:
    328

Андрей_72

Живу здесь

Андрей_72

Живу здесь

Благодарности:
    328
    Из семи сообщений в двух сказал, что брикеты - не основной вид топлива, мне жалко и неудобно сжигать макулатуру и опилки так, как есть. Что мне хочется - время от времени затратить некоторые усилия, утилизировать отходы. Не буду же я заменять нормально работающий настенный газовый котел пиролизной установкой, которая требует большего объема обслуживания, стоит дороже и для которой у меня нет достаточного запаса топлива! У меня не издательство и не пилорама, обыкновенный частный дом.

Пост скорее эмоциональный, чем конструктивный...
    Как химик по образованию и по профессии, хотел бы узнать, откуда возьмутся в заметныхколичествах диоксины (хлорсодержащие органические вещества) при сжигании "любых пластиков, включая безобидный полиэтилен". Полихлорвинил, согласен, жечь не стоит (хотя и горит он почем зря в огромных количествах на свалках и мусоросжигательных заводах).
    Я же человек адекватный, и не надо мне желать страшных мучений мамы.

Андрей_72 , 08.10.10
    #8 + Цитировать
  9. Тиамо
    Благодарности:
    3.880

Тиамо

Живу здесь

Тиамо

Живу здесь

Благодарности:
    3.880
    Можете мне указать то место где я желал страшных мучений именно вашей маме?

Но вы верно уточнили что диоксины это хлорорганические вещества.
    Я несколько сгустил краски указывая горящий полиэтилен среди источников диоксионов. С другой стороны мало кто разбирается в химической природе пластиков, для подавляющего большинства они различаются по физическим свойствам и вникать в их химическое строение мало кто будет. Также где гарантия что при производстве именно этого кусочка полиэтилена не было использовано по какой-либо причине какого-либо соединения хлора, пусть даже в очень незначительном казалось бы количествах. Для того чтобы возник отдалённый но серьёзный эффект воздействия не нужно вдыхать смертельную дозу. Регулярное поступление в организм микродоз этого вещества оказывает не менее разрушительное действие на организм потому что диоксины не разрушаются и не выводятся из организма как многие другие яды.

С уважением.

Тиамо , 08.10.10
    #9 + Цитировать
  10. Андрей_72
    Благодарности:
    328

Андрей_72

Живу здесь

Андрей_72

Живу здесь

Благодарности:
    328
    А можно по существу поднятого в теме вопроса?
    Спасибо vic_ag64, единственному, кто поделился реально полезной информацией.

Андрей_72 , 08.10.10
    #10 + Цитировать
  11. Андрей_72
    Благодарности:
    328

Андрей_72

Живу здесь

Андрей_72

Живу здесь

Благодарности:
    328
    Гарантия такая: чтобы получилось то, что нужно, необходимо использовать сырье и реагенты должной чистоты и строго выдерживать технологический режим. Иначе тот же самый полиэтилен просто не получится. Это я знаю
    Но вполне согласен, что в данном случае (для самодельных топливных брикетов) лучше обойтись без пластика - для того и высказываю свои мысли, чтобы умные люди критиковали и подсказывали наилучшие пути решения.

Андрей_72 , 08.10.10
    #11 + Цитировать
  12. лис
    Благодарности:
    3

лис

Участник

лис

Участник

Благодарности:
    3
    Добрый день уважаемые! Предложение для вас достаточно простое - посмотрите тему "Опилки как топливо" там по ходу пьесы Станислав ссылку дает на поляцкие приблуды - среди них простецкий шредер для бумаги и пара других идей которые Вам понравятся.
    С Уважением Лис

лис , 14.10.10
    #12 + Цитировать
  13. Fel_ya

Fel_ya

Fel_ya

Гость

Загляните еще и сюда, возможно Вас заинтересует наше оборудование:

Fel_ya , 21.10.10
    #13 + Цитировать
  14. Андрей_72
    Благодарности:
    328

Андрей_72

Живу здесь

Андрей_72

Живу здесь

Благодарности:
    328
    Очень интересное оборудование, но для решения описанной мной задачи совершенно неподходящее. Слишком масштабное. Для пилорамы - в самый раз.

Андрей_72 , 21.10.10
    #14 + Цитировать
  15. kofein
    Благодарности:
    24

kofein

Участник

kofein

Участник

Благодарности:
    24
    Добрый день. У меня есть работающая установка для производства брикетов из опила . Промышленного изготовления . Ох уж и мучаемся мы с ней - то влажность не та , то опил старый не прессует , то не пойми от чего с виду хорошие брикеты разваливаются через 3 дня . В целях использования для своего хозяйства я бы не заморачивался. Хлопотно это . Но если очень хочется я бы попробовал на каком-нибудь вяжущем типа клестера , либо обойного клея натурального может костного . Перемешиваеш компоненты в форме и под простой механический ручной пресс сохнуть часов на 10 потом в хранилище. Кстати америкосы для изготовления угольных брикетов используют гипс.

kofein , 22.10.10
    #15 + Цитировать