1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 4

У кого есть опыт по котлу ZOTA MIX

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем ярослав суворов, 04.10.10.

  1. папулька
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    28

    папулька

    Живу здесь

    папулька

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Можайск
    Осмелюсь предположить - котёл настолько прост, что обсуждать нечего. Лично меня заинтересовал Х - теплообменник.(Когда- то в кризисные времена работал на ТЭЦ, облазил её всю от подвала до макушки дымовой трубы. Бывал и в котлах - внутри, там регулярно проводятся ППР).
    А сейчас в процессе изготовления горелки на солярке, тарельчатого типа вертикального горения... поглядим, как будет в паре с этим котлом работать... если вообще будет работать. :)
     
  2. Ritchahet
    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    210

    Ritchahet

    Живу здесь

    Ritchahet

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Новосибирск
    Теплообменник хороший, со стабилизатором тяги кпд вполне приличный. единственный недостаток для меня это маленький зольник, либо у меня уголь сильно зольный. а когда поджигая уголь сверху получилось растянуть время поддержания температуры до 8-12 часов вообще хорошо стало :)

    ну и чистить теплообменник надо не лениться, сделал себе пару скребков с нужными углами для буквы Х - вообще процесс ускорился, если не забуду зафотаю с размерами.
     
  3. папулька
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    28

    папулька

    Живу здесь

    папулька

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Можайск
    С нетерпением ждём фотографий!
    А про стабилизатор тяги я тоже крепко призадумался...
     
  4. Ritchahet
    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    210

    Ritchahet

    Живу здесь

    Ritchahet

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Новосибирск
    а чего там думать? надо ставить и все. я и другие участники приводили выше в этой теме и в спец. теме про стаб способы "сколхозить из чего под руку попало".

    на мой взгляд главная фишка стаба - срезать положительную обратную связь при разогреве котла и трубы: разжигаем, тяги достаточно; труба прогревается, тяга растет; от выросшей тяги больше улетает тепла в трубу; труба еще сильней разогревается, еще выростает тяга; еще возросшей тягой начинает подсасывать воздух через все неплотности дверей котла мимо регулятора тяги, перелет температуры за уставку регулятора, излишний ункос тепла и золы в трубу итд вплоть до неконтролируемого разгона котла. ну и снижение времени горения котла.

    ЗЫ. заткнуть сколхоженый стаб заглушкой проблем нет, прочистной тройник у котла вроде все делают - выбор очевиден :)

    ЗЗЫ. забыл добавить: еще говорят в ветренных местах стаб тоже хорошо помогает успевая дергаться с порывами ветра. у меня не сильно дует, но в ветренную погоду заметно качается стаб в такт с завыванием ветра снаружи.
     
  5. папулька
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    28

    папулька

    Живу здесь

    папулька

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Можайск
    В полезности стабилизатора, тем более с ручной "заглушкой" на всякий случай, не сомневаюсь ни на грамм... но есть вопрос: изначально рассматривал сендвич-трубу для дымохода. Теперь рассматриваю трубу из керамики. Вот и где его лучше поставить? Мне видится, что на улице. И сделать его капитально.
    Забыл сказать - у меня в котельной сделан приток с обратным клапаном. В силу конструктива этот приток расположен под небольшим углом вверх, соответственно клапан всегда закрыт. При ветре со стороны "воздухозаборника" клапан работает и из приточки дует очень даже неплохо - в зависимости от силы ветра. Интересно, а в паре со стабилизатором как всё это будет работать?
     
    Последнее редактирование: 28.02.17
  6. Ritchahet
    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    210

    Ritchahet

    Живу здесь

    Ritchahet

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Новосибирск
    мне кажется он должен быть в том же помещении что и котел, хотя некоторые пишут что и на улице работает. какая разница какая труба? тройник все равно делать около котла положено - и для прочистки и для того чтобы конденсат из трубы в котел не стекал.

    приточная вентиляци и клапан вещь совершенно независимая, не понял как относится к делу.
     
  7. костовас
    Регистрация:
    24.02.15
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    43

    костовас

    Живу здесь

    костовас

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.15
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    43
    ПАПУЛЬКА По поводу керамического дымохода. Товарищ стаил керамику типа вечная и все такое...
    В итоге 7 метров без горизонталтных участков между кирпичным коналом и керамо трубой утеплитель все четко красиво, дорого.
    Одна проблема тяги нету.
    Котел будерус 221. По конструкции схож с миксом только чугунный.
    Мучился весь сезон.
    Осенью 2016 разобрал керамику по рекомендации будеруса поставил сендвич нержа.
    Неповерите на улице плюс 5, зажгли газету с щепками загудело как в турбине самолета.
    Так что внимательно с выбором дымохода...
     
  8. папулька
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    28

    папулька

    Живу здесь

    папулька

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Можайск
    КОСТОВАС, спасибо за предупреждение... Призадумался ещё больше...
    По притоку, идея была проста: поскольку в котельной плотно закрывается дверь и глухие окна, приток должен был обеспечивать подачу воздуха к котлу, а "вытяжкой" являться сама дымовая труба. Обратный клапан является защитой от опрокидывания тяги, но при условии, что дверь закрыта. Поскольку пока не совсем ясно, какова будет тяга (вопрос дымохода), была идея добавить вентилятор на приток. Вот теперь думаю, а может он и не нужен, этот вентилятор, будет достаточно стабилизатора?
    А как будет работать котёл при избыточном давлении в котельной? Неясно...
     
  9. костовас
    Регистрация:
    24.02.15
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    43

    костовас

    Живу здесь

    костовас

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.15
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    43
    ПАПУЛЬКА. В паспорте котла должно быть количество обновляемого воздуха в котельной. В м3/час. Делаете приток не выше 300мм от пола и вытяжную в верху подальше от приточки регулируемым клапаном. В приточку можете клапан КИВ 125 поставить если денег нежалко или сами чтонибудь свагранте. Диаметр приточки не менее 90мм. Недолеко от котла. Этого должно быть достаточно.
    6метров сендвича если он выше конька для Зота микс 31хватает. И обязательно стабилизатор тяги... без него нормального плстоянного управляемаго горения небудет.
    Если все это выполнить качественно будет Вам счастье!
    Далее. Обвязка котла очень важный момент. Для твердотопа по своему опыту скажу ТА нужен полюбому но это отдельная тема если интересно можно поговорить.
     
  10. папулька
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    28

    папулька

    Живу здесь

    папулька

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Можайск
    Ну, с приточкой, может я слегка и ошибся... Вместо 90 трубы у меня прямоугольник 55х100. Но пока есть возможность добавить сечение.
    Про ТА темы изучаю тоже, но у меня проблемссс с площадью - 2,90х2,95 по внутренним стенам. Из-за этого установил двухтарифный счетчик, под эл. котёл (со временем, для поддержания в ночном режиме), и планировал ещё установить БКН... Но где-то читал, что есть хитрые баки, которые могут работать и в обратном режиме, хотя их польза может быть сомнительна. Исходя из этих вводных начинаю подумывать о низкотемпературной системе отопления... Может за счёт этого удасться снизить объем ТА до приемлемого в моём случае.
    Про обвязку обдумываю пока, читаю, но одно узрел - хочу термосмесительный клапан Esbe, правда стоит, собака, уж очень дорого... :)
     
  11. костовас
    Регистрация:
    24.02.15
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    43

    костовас

    Живу здесь

    костовас

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.15
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    43
    Нормальный размер котельной 2,9*2,9. У меня есть спроэктированая котельная с размером 2,7*2,8. В нее все влезло спокойно и места свободного много.
    ТА на 1000л. БКН 125. КотелТТ. Котел Электро протерм. 3 насосных группы. Все расширительные баки. Водонапорный узел с фильтром и гидроакомулятором на 100л. Электро считок и 3 стабилизатора напряжения ИБП и акомулятром от авто. При этом 3,6м2 свободного пространства.
     
  12. папулька
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    28

    папулька

    Живу здесь

    папулька

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Можайск
    Ух ты!... А планировочку не покажете? Буду очень признателен.
    А то я еще хотел бы бензогенератор в котельную поставить... примерно к такому же набору...
     
  13. костовас
    Регистрация:
    24.02.15
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    43

    костовас

    Живу здесь

    костовас

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.15
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    43
    Через неделю скину в командировку уехал...
    А ензогенератор я думою можно небольшой чтобы ботареки зарядить да холодильник с пару лампочек. Надо вопользоватс, взял побыстрому на улицу на крылечко поставил завел.
    Ненадо также быстро убрал ненадсождая спину.
     
  14. gerbust
    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    127

    gerbust

    Живу здесь

    gerbust

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Ивановская область г. Юрьевец
    Может не в тему, но может кто в курсе есть ли котлы этой фирмы, работающие на дровах. понятно, что любой ТТК может работать на дровах, но чтобы топка была глубокая, у этого я так понимаю 300 мм топка, для дров то никак не годится. на сайте описания котлов честно сказать скудноваты.
     
  15. костовас
    Регистрация:
    24.02.15
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    43

    костовас

    Живу здесь

    костовас

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.15
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    43
    Если расматривать Зоту то у них есть хорошии котелок для дров и угля топка от 45см и более.
    Зота Тополь-М. Как ракета...:aga:
    И теплообменник продуктивнее чем у Микса. НА мой взгляд...