1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Монолитный участок между плитами - как сделать

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем StF, 04.10.10.

1. StF
    Благодарности:
    324

StF

Nobody is perfect

StF

Nobody is perfect

Благодарности:
    324
    Так сложилось, что придется делать монолитный участок между 2мя плитами перекрытий ПНО. Длина плит около 3м, расстояние для замоноличивания шириной 20см, с 2х сторон окруженное плитами. Плиты кладутся на фундамент (пол 1го этажа), подвала или цокольного этажа нет.

Я видел как такую задачу решали при наличии этажа снизу - подставляли опалубку и комфортно заливали монолит , вставив в него пару вертикальных каркасов из 12 арматуры вот такого вида:
    ----|----|----|---
    ----|----|----|---
    и оперев эти каркасы также как и плиты (на противоположные стены).

В моем случае возникает основной вопрос -
    Как закрепить опалубку в этом 20см проеме? В голову приходят идеи отсвелить плиты в торец, вбить арматуру, на нее положить какой нить фибролит или полоску цсп и на нее уже ставить каркасы и заливать.

Другой вариант - взять профнастил, закрепить его гофрой вниз вдоль всего проема (получается как одна металлическая канавка) - возможно просто оперев аналогично плитам, или дополнительно можно прикрепить к соседним плитам, после чего проамировать и залить так как указано выше.

Имеют ли мои способы право на жизнь?

StF , 04.10.10
    #1 + Цитировать
  2. Балд
    Благодарности:
    0

Балд

cap of shuttle

Балд

cap of shuttle

Благодарности:
    0
    А что, плиты лежат уже? Все равно есть варианты, от практичных до экзотичных: вбить в распор в нижней части плит бруски, на них положить фанерку (опалубку), арматурины; вбить в грунт подпорки, на них фанерку; согнуть арматурины буквой П с длиной верхней части равной шириной щели, высотой больше, чем высота щели, отогнуть наружу концы, уложить и на образовавшиеся полочки уложить фанерку... и т.д. вариант с арматурой плох тем, что она будет корродировать внутри заплатки, а дерево, конечно, рассыплется в прах да и ладно, оно же не внутри бетона будет...

Балд , 04.10.10
    #2 + Цитировать
  3. StF
    Благодарности:
    324

StF

Nobody is perfect

StF

Nobody is perfect

Благодарности:
    324
    плиты планируется класть в среду. До этого мне надо родить рабочее решение данной проблемы.
    Про поддержку опалубки арматурой тоже думал - в принципе она нужна только на время твердения бетона, после этого бетон должен сам уже себя нести. :)

StF , 04.10.10
    #3 + Цитировать
  4. Fishka Lee
    Благодарности:
    263

Fishka Lee

Живу здесь

Fishka Lee

Живу здесь

Благодарности:
    263
    1 в-т: Засыпать грунт (песок, щебень) в щель до уровня плит. Притрамбовать и заливать жестким бетоном. Арматуру на 20 см укладывать смысла нет.
    2 в-т: Заложить (забить) дно отверстия кирпичом и залить жестким же бетоном.

Если плиты правильные и правильно уложены, их боковые стороны имеют скос как раз для того, чтобы раствор (бетон) не проваливался вниз при заделке стыков. Т.е. задача сводится к тому, чтобы удержать бетон на время твердения.
    Нагрузки у Вас никакой потом не будет, так что арматура нужна только если скосов нет или они отрицательные. Тогда лучше действительно штуки 4 арматурины положить так, чтобы они упирались в обе плиты.

Fishka Lee , 04.10.10
    #4 + Цитировать
  5. StF
    Благодарности:
    324

StF

Nobody is perfect

StF

Nobody is perfect

Благодарности:
    324
    Fishka Lee

я задумался про арматуру, тк читал что если расстояние между плитами (просвет) превышает 5см, то уже при заделки подобного отверстия бетоном - необходима также арматура. Где читал, увы, не помню.

Потом, у меня получается, если просто бетоном заливать, как бы балка длиной 2.78м, шириной 20см и высотой 16см. Мне кажется, что без арматуры она не выдержит нагрузки ( в принципе SCAD это подтверждает - при 1 арматурине D12 и нагрузке 0.25т/м (сюда входит вес бетона + рабочая нагрузка) прогиб около 6мм, а при 1 арматурине D6 уже по прочности не проходим).

StF , 04.10.10
    #5 + Цитировать
  6. alex30rus
    Благодарности:
    344

alex30rus

Живу здесь

alex30rus

Живу здесь

Благодарности:
    344
    Если не жалко, то две доски 150*25 сколотить вместе, завести в эту щель и на сварочной проволоке закрепить на брусках, оперев бруски на плиты. Проволока закручивается, доски снизу поджимаются, все герметично. Проектное решение такого участка можете посмотреть у меня в альбомах.

Вложения:

• монолит.JPG
    alex30rus , 04.10.10
    #6 + Цитировать
  7. StF
    Благодарности:
    324

StF

Nobody is perfect

StF

Nobody is perfect

Благодарности:
    324
    Нашел что то похожее, благодарю!

Я как то про такое крепление доски даже не подумал)

StF , 04.10.10
    #7 + Цитировать
  8. Fishka Lee
    Благодарности:
    263

Fishka Lee

Живу здесь

Fishka Lee

Живу здесь

Благодарности:
    263
    В том то и дело, что у Вас не балка. Если плиты имеют скос, то на них и ляжет вся нагрузка от монолитного участка, и Вы получите балку с пролетом 20см

Fishka Lee , 04.10.10
    #8 + Цитировать
  9. Petlyakov
    Благодарности:
    0

Petlyakov

Новичок

Petlyakov

Новичок

Благодарности:
    0
    А если у меня между плитами ширина 120 см, а длина 6 м, как, подскажите, пожалуйста, залить перекрытие

Petlyakov , 03.10.13
    #9 + Цитировать

Смотрите также