1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Ревень

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Дымка, 28.08.07.

Метки:
  1. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.418

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.418
    Адрес:
    Москва
    Ну, я не до такой степени ревень люблю, чтобы еще и ревень специально по сортам выращивать. :)]
    В наследство от прежних хозяев мне нынешний ревень достался, растет он под яблонями уже минимум лет 15. Прежние хозяева за этим ревенем точно никак не ухаживали-на деревне за такими растениями ухаживать "не принято". Я тоже "особо не балую"-подкормлю рано весной мочевиной, да прорыхлю тогда же и все. :aga: Ничего, растет, "колосится"... бруннера 18 мая.JPG (на фото самые дальние "заросли" у забора)
    На цвет черешков никогда внимание особо не обращала. Ревень, как ревень, обычный, "деревенский"...;)
     
  2. Tronik

    Tronik

    Tronik

    Гость

    Ух, ты! Красавец...
    А этим он и хорош. Посадил и забыл. Растёт себе потихоньку. В общем наша деревенская хоста :), только по весне можно компотом побаловаться.
     
  3. Angler
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    75

    Angler

    Живу здесь

    Angler

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я еще с детства люблю ревень. Мне его мама мелко резала и в банку с сахаром. Через несколько часов он пускал сок и его потом с водой смешиваешь получается обалденный освежающий кисловатый напиток с неповторимым ревеневым оттенком. А для варенья и впрямь что-то другое лучше использовать, хотя у всех свои традиции.
    Кстати, я удивился, когда будучи в Финляндии в садовом магазине увидел рассаду ревеня.
    У меня он почему-то плохо растет. Листья небольшие, черенки короткие. Быстро желтеет. Не разу не цвел. Растет у канавы под деревьями, там довольно низко. Может в этом дело...
     
  4. Tronik

    Tronik

    Tronik

    Гость

    Во! Ещё один рецепт. Не встречал. Надо попробовать, потому как всё известное сейчас - это тепловые обработки, а они, уменьшают витаминную составляющую.
    А насчёт, не роста. Вообще он не любит только сухую землю и сильный суховей. Но вы б фотографию приложили. Так тяжело что-то сказать. Канава канаве - рознь.
    Да и моментов всяких может быть много, например, под ним закопан строительный мусор и т. д.
     
  5. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.783
    Благодарности:
    68.166

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.783
    Благодарности:
    68.166
    Адрес:
    Москва
    А можно ревень использовать для еды после цветения? (знаю, что щавель не стОит, - вредно для желудка)
     
  6. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Нет нельзя, вообще ревень в нашей полосе лучше употреблять только до июня. Ну мах до 10 июня, потом накапливается много щавелевой кислоты.
     
  7. Olga1113
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.812

    Olga1113

    Живу здесь

    Olga1113

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.812
    Адрес:
    Саратов
    А если посеяно только этой весной? У меня дочка очень любит щавель, старый у меня вымерз вот я и посеяла новую грядку. Дочка ходит смотрит когда её листочки кисленькие подрастут, ждёт щавеля. Смешная, срывает подорожник и бежит ко мне, мама а это мои листочки, помой мне, я их съем.
    И получается что нельзя будет попробовать? Подрастет не раньше чем через месяц. :(
     
  8. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Количество щавелевой кислоты увеличивается с повышением температуры.
     
  9. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.539

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.539
    Адрес:
    Калуга
    Маришка, я так же этот ревень ращу - особо не заморачиваюсь. Сам растёт, под яблонями...:aga:
     
  10. Tronik

    Tronik

    Tronik

    Гость

    Кстати, может кому пригодится мой негативный опыт. Посадил пару кустов ревеня между слив. Всё бы ничего, но года три как приходит страшный зверь - долгоносик. И сжирает листву на сливах подчистую. Естественно пришлось поливать из опрыскивателя по несколько раз за сезон. И как не крути по времени совпадают эти процедуры с "сезоном" сбора черешков. А при опрыскивании что-нибудь да попадёт на ревень. Поэтому эти кусты у меня их "компотооборота" выпали... Вот такая грустная история. :(
    Особо не расстраивает, есть ревень в других местах. Но забота что делать (оставить и пусть растёт как декоративный вариант или пересадить) появилась.
     
  11. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.539

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.539
    Адрес:
    Калуга
    А его же накрыть можно, когда брызгаете что- то - старой плёнкой например или ведром. А после снять всё.
     
  12. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.783
    Благодарности:
    68.166

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.783
    Благодарности:
    68.166
    Адрес:
    Москва
    Еще вопрос: если планируется "компотооборот":aga:, то цветочные стрелки сразу надо удалять? продлит это сезон сбора урожая, или без разницы?
     
  13. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.539

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.539
    Адрес:
    Калуга
    Чигса
    Это не важно. Просто правильно Пингвин написала - повышается температура воздуха и повышается количество кислоты в стеблях (хотя я и такие готовила:aga:). А цветоносы вообще сам куст ослабевают - его лучше выломать, если семена не нужны.
     
  14. Tronik

    Tronik

    Tronik

    Гость

    "А его же накрыть можно, когда брызгаете что- то - старой плёнкой например или ведром. А после снять всё."

    Конечно можно. Но я как человек практикующий принцип разумной достаточности и считающий, что всё же дача для меня, а не я для дачи старюсь лишних телодвижений не делать. Лучше это время (хоть и маленькое) потрачу на просмотр как караси в пруду хватают хлебные крошки.
    А потом - вот опрыскал, плёнку убрал (о ведре речь уже не идёт из-за размера), а ночью косой дождь часть смоет всё равно на ревень. Лучше перестраховаться в этом вопросе. :)
     
  15. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.539

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.539
    Адрес:
    Калуга
    Tronik, конечно, лучше не рисковать.