1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Аварийное отопление в квартире

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем Бетон, 04.10.10.

1. Бетон

Бетон

Бетон

Гость

В связи с тем что зима будет очень холодной я задумался над приобретением небольшой ,компактной печки на твёрдом топливе в двухкомнатную квартиру на 4-ом этаже пятиэтажного панельно дома.Хотелось бы поставить нормальную печку-камин но это невозможно сделать по закону.Надеяться на бесперебойное централизованное отопление мегаполиса с его изношенными сетями я не хочу.
    В запасе уже есть электрообогреватели, каталитическая газовая горелка работающая как от баллонного так и магистрального газа, но на случай отключения должен быть резерв в виде полностью автономного отопителя независящего ни от электроэнергии ни от газа.
    Дымоход планируется выводить через форточку зала( вместо стекла лист жести с отверстием под трубу)далее через застеклённый балкон( опять же через лист жести вместо стекла)на улицу.Примерная высота дымохода 3-4 метра.
    Всё это планируется подготовить и сложить в уголок до худших времён, в случае ЧП быстро достать и смонтировать.
    Дело встало за выбором самой печки.Склоняюсь в сторону небольших складных печек или недорогих буржуек советского производства.
    Вопрос к форумчанам: кто ни будь делал подобное?Есть ли какие практические решения?Какие нюансы следует учесть при установке и эксплуатации такого аварийного отопления?
    Больше всего меня беспокоят пожаробезопасность и задымление помещения.

Бетон , 04.10.10
    #1 + Цитировать
  2. iliarr
    Благодарности:
    5

iliarr

Живу здесь

iliarr

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Есть штука интересная, газовый конвектор называется... Балонный газ сжигается в изолированной от помещения камере. Воздух для горения и выброс выхлопных газов происходят через коаксиальную трубу на улицу. Работает с электричеством и без.

На форуме обсуждали много раз , но поиск по форуму ничего не выдал по запросу "газовый конвектор" ( АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА, СДЕЛАЙТЕ РАБОТАЮЩИЙ ПОИСК! ) ...

iliarr , 04.10.10
    #2 + Цитировать
  3. Packert
    Благодарности:
    139

Packert

в доме - только босиком

Packert

в доме - только босиком

Благодарности:
    139
    Это обсуждалось тут уже.
    1. Вас по-любому вычислят и сдадут в органы, заплатите нехилый штраф.
    2. Если Вы устроите пожар сверху или снизу, то пункт1 и еще тюрьма.
    3. Если сверху или снизу живут не немощные старухи, то сначала Вам устроят мордобой, а потом пункт 1.
    4. Если сверху или снизу живут немощные старухи, то Вы - просто сволочь.

Столь точные Ваши познания грядущего - подсказали мне вот что.
    Срочно проверьте элетропроводку! Для электробогревателя: от щитка на лестничной клетки до прибора необходим медный провод сечением не менее 2,5 кв. мм. Алюминиевый провод неприемлем!

Хотя, при наличии газовых баллонов - похоже, что Ваших соседей не спасет уже ничто.

Packert , 04.10.10
    #3 + Цитировать
  4. iliarr
    Благодарности:
    5

iliarr

Живу здесь

iliarr

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Мордобой будет - если человек обнаглел и слов не понимает... Да и то, как показывает практики, толк от этого есть не всегда... А за мордобой тоже в тюрьму сесть можно...
    Если дом реально вымерзать будет, соседи сверху сразу лучшими друзьями станут и еще и детей своих приведут греться...

Я сегодня тоже задумался, когда утром воды ни холодной ни горячей нет, отопления нет ( обещали 1 октября включить) ...

Еще, есть туристические газовые балоны и грелки . Первое,что нашел в google : ссылка

Задача ведь не всю зиму жить в доме без отопления, воды и электричества, а продержаться до того как МЧС появится ... А если анархия начнется, то и загородный дом с запасом еды и топлива не поможет...

iliarr , 04.10.10
    #4 + Цитировать
  5. Andrey-ufa
    Благодарности:
    21

Andrey-ufa

Живу здесь

Andrey-ufa

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Да тема волнующая не только автора...
    В эпоху всяких техногенных катастров, вообще думаю о постройке печи с водяным контуром (последний 9 этаж). В случае чаго, быстро отключить промерзающую систему, переключить ее на сложенную заранее печь.
    Вопрос "не фантастический" , автору зачет. Пусть стоит, хлеба и дров не просит, места будет занимать 520 на 770 мм... уже всерьез думаю об этом.

Andrey-ufa , 04.10.10
    #5 + Цитировать
  6. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.724

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.724
    Господа, если хотите в точном соответствии с Законом, то не на 4-ый, не тем более 9-ый устанавливать печи запрещено!
    Этому имеется запрет в нормативах проектирования печного отопления.
    А если вопрос стоит о том, поможет ли перезимовать, то в Советсткой истории можно найти примеры (блокадный Ленинград и разрушенный Сталинград)...
    Хотя если говорить о конкретном форс-мажоре и раздолбайстве чиновников, то думаю в судебном заседании получится отнекаться и избежать штрафа.
    Вот только контролеры штрафы будут выписывать всем подряд, а если случится еще и ЧП по причине неисправности такого устройства, то начнется такая компанейщина... Мало не покажется...
    Исполнение такого проета считаю осущистьвимым и быстросмонтированный дымоход с буржуйкой спасут от размораживания Ваши батареи. Однако, если на верхних этажах у других , этого не будет сделано, то ледяной душ во всей квартире сведут ваши усилия до "0"

Алексей Телегин , 04.10.10
    #6 + Цитировать
  7. Бетон

Бетон

Бетон

Гость

Есть штука интересная, газовый конвектор называется... Балонный газ сжигается в изолированной от помещения камере. Воздух для горения и выброс выхлопных газов происходят через коаксиальную трубу на улицу. Работает с электричеством и без.
    Ну это в принципе то же самое что и каталитическая горелка(керамическая)
    , только стоит в 10 раз дороже и более приспособлена для жилых помещений.Минус только один- отсутствие автономности.

Это обсуждалось тут уже.
    1. Вас по-любому вычислят и сдадут в органы, заплатите нехилый штраф.
    2. Если Вы устроите пожар сверху или снизу, то пункт1 и еще тюрьма.
    3. Если сверху или снизу живут не немощные старухи, то сначала Вам устроят мордобой, а потом пункт 1.
    4. Если сверху или снизу живут немощные старухи, то Вы - просто сволочь.

1.Вычислять не надо-ТСЖ в соседнем доме напротив.Когда речь идёт о чрезвычайных ситуациях и выживании то о штрафах можно забыть ( пример дальний восток, приморье).

2.Вот об этом и я забочусь в первую очередь, собственно ради безопасности и задал тему.
    3.А смысл?Неужели Вы думаете что сломав мне дверь и "устроив мордобой" в квартирах станет теплее и всем станет хорошо?Теплее может и станет но не на долго, устанем быстро:).
    4.Вот этого я вообще не понял.Каким образом я могу навредить своим соседям ?И при чём тут старухи?

Бетон , 07.10.10
    #7 + Цитировать
  8. Packert
    Благодарности:
    139

Packert

в доме - только босиком

Packert

в доме - только босиком

Благодарности:
    139
    При том, что они безропотно будут глотать дым из трубы. Вы что, думаете, соседи к Вам придут из зависти? Нет, уважаемый, придут из-за искр и дыма из трубы. А там - спальня. Там тоже люди, понимаете теперь? Они сгореть могут.

Именно потому, что Вы брызжете идеями и вообще не понимаете последствий, я и просил Вас - пожалуйста, проверьте электропроводку к электрообогревателям!

Packert , 07.10.10
    #8 + Цитировать
  9. Бетон

Бетон

Бетон

Гость

Столь точные Ваши познания грядущего - подсказали мне вот что.
    Срочно проверьте элетропроводку! Для электробогревателя: от щитка на лестничной клетки до прибора необходим медный провод сечением не менее 2,5 кв. мм. Алюминиевый провод неприемлем!

Хотя, при наличии газовых баллонов - похоже, что Ваших соседей не спасет уже ничто.

Мои познания основываются на прогнозах синоптиков и на личном опыте.
    У меня всего один эл.обогреватель на 1 КВТ.В прошлые 4 зимы проблем с эксплуатацией не было. Вчера вечером свет "моргал",падало напряжение а ведь на улице всего +5-9.У меня было приоткрыто окно всю ночь и обогреватель не включал(люблю свежий воздух).Что будет зимой при аварии? На эл.отопление я не рассчитываю.
    Газовые баллоны я не буду ставить так как много их не запасёшь , расчёт идёт на природный(магистральный) газ.
    Еще, есть туристические газовые балоны и грелки . Первое,что нашел в google : ссылка
    Смотрел, дорого и принцип тот же что и у каталитической. Опять же к туристическим нужны баллоны.

Задача ведь не всю зиму жить в доме без отопления, воды и электричества, а продержаться до того как МЧС появится ... А если анархия начнется, то и загородный дом с запасом еды и топлива не поможет...
    Задача просто выжить не надеясь ни на кого.Какое МЧС?Отсутствие отопления и аварии прочно вошли в нашу жизнь как норма.Анархия - это уже другая тема и не для этого сайта,.survivalist.ru и другие есть для этого.

Да тема волнующая не только автора...
    В эпоху всяких техногенных катастров, вообще думаю о постройке печи с водяным контуром (последний 9 этаж). В случае чаго, быстро отключить промерзающую систему, переключить ее на сложенную заранее печь.
    Вопрос "не фантастический" , автору зачет. Пусть стоит, хлеба и дров не просит, места будет занимать 520 на 770 мм... уже всерьез думаю об этом.

Для этого есть маломощные газовые котлы до 60 КВТ которые можно установить прямо на стене кухни.Идеально подходит для тех у кого газовые колонки( как у меня).Ставится двухконтурный котёл вместо газовой колонки и подключается к системе отопления, можно соорудить новую, можно сделать тёплые полы.Вещь несомненно хорошая и полезная.Большой минус-требует согласований, кучи нервов и времени.Возможно в будущем установлю такую систему но сейчас нет на это времени и средств.

Однако, если на верхних этажах у других , этого не будет сделано, то ледяной душ во всей квартире сведут ваши усилия до "0"
    Что за ледяной душ? От размороженных соседских батарей?Да и фиг с ним, его по-любому будет не избежать.

При том, что они безропотно будут глотать дым из трубы. Вы что, думаете, соседи к Вам придут из зависти? Нет, уважаемый, придут из-за искр и дыма из трубы. А там - спальня. Там тоже люди, понимаете теперь? Они сгореть могут.
    Вы плохо знаете "безропотных старушек".А если по теме то для того что-бы этого не случилось я и задаю здесь вопросы. Искры и дым можно избежать подняв дымоход до уровня крыши.Если я в чём-то ошибаюсь то поправьте меня.

Вот несколько ссылок в тему, к сожалению не могувставлять полные ссылки( маловато сообщений) ://prm.ru/global/2008-01-03/13690 к этой ссылке прибавить http

В поселке Артык Оймяконского района Якутии, где из-за аварии на теплотрассе замерзли системы отопления 14 домов, температура воздуха сегодня опустилась до отметки минус 55 градусов. В аварийных домах проживают 135 человек. Для обогрева квартир людям выдано 45 печей типа «Синель», которые топятся углем и дровами, сообщает ИТАР-ТАСС.
    Здесь почему-то никто не стал переживать за дым и искры.Конечно можно утверждать что у "нас" таких морозов не бывает но вот ещё ссылка.Воронежская область:://hghltd.yandex.net для поиска добавить те же http и Под Воронежем замерзают > 3000 < человек >

Ни коммунальщики, ни власти поселка Стрелица не могут решить вопрос с отоплением

Сейчас в < квартирах многоэтажных домов в поселке Стрелица Семилукского района +13. Чтобы не мерзнуть, люди целыми днями держат включенными духовки и обогреватели.

Ну и далее по теме .utro.ru/articles/2010/01/03/863366.shtml
    .sar.rodgor.ru/gazeta/40/lives/874/
    ://72.ru/business/245345.html?p=1
    А вот самый яркий пример,октябрь 2010 года:
    В столице уже открыта телефонная «горячая линия» Мосэнерго, в которую москвичи могут сообщать об отключении теплоснабжения круглосуточно по номеру: 975-03-02.
    Поэтому на случай массовых аварийных отключений тепла, света и воды чиновники готовятся к возможной эвакуации москвичей из замерзающих квартир.
    Пока милиционерам приказано спасать тех, кто может погибнуть на улицах: застрявших автомобилистов, бомжей, беспризорников и нетрезвых граждан.
    Тем не менее за сутки морозы успели унести жизни не менее шести человек – как в Москве, так и в регионах. Причем жертвами становятся не только бездомные и пьяницы.
    Как сообщили «Газете.Ru» в администрации Красногвардейского района, были аварийно отключены 365 жилых домов.
    .gazeta.ru/2006/01/17/oa_184909.shtml Для открытия ссылок добавлять 3w

Вот,сейчас предупреждают что эта зима будет ещё холоднее.Жаль что приходится доказывать состоятельность моего вопроса и тратить на это мои и Ваши ресурсы.Надеюсь тем самым избежать ненужной полемики и перейти всё таки к практической стороне.

Бетон , 07.10.10
    #9 + Цитировать
  10. Бетон

Бетон

Бетон

Гость

Прошу прощения, попутал дату последней ссылки . Она датируется 17.01.06

Бетон , 07.10.10
    #10 + Цитировать
  11. websaurus
    Благодарности:
    209

websaurus

Сделай Сам

websaurus

Сделай Сам

Благодарности:
    209
    Сразу видно, что вы ни разу не были на Оймяконе, а то бы не сравнивали Волгоград с Артыком. С Антарктиды метеосводок нет случайно ! Вам люди говорят нельзя, запрещено. Купите себя частный дом и лепите, что хотите и не подвергайте других людей опасности вы живёте в доме не один.

websaurus , 07.10.10
    #11 + Цитировать
  12. Бетон

Бетон

Бетон

Гость

Там есть и другие ссылки, не надо иронизировать.Внимательно читаем и рулим поиском.То что запрещено я знаю.
    Отговаривать меня не надо,всё равно сделаю но вот как - это уже зависит от информации которую рассчитываю получить здесь.
    И так понафлудили тут, мне нужна конкретика. Если её нет то лучше ничего не писать.

Бетон , 07.10.10
    #12 + Цитировать
  13. websaurus
    Благодарности:
    209

websaurus

Сделай Сам

websaurus

Сделай Сам

Благодарности:
    209

Закрываю глаза и вижу Москва во всех домах из форточек торчат трубы буржуек и дымят, в одной из квартир сидит Глуховский и пишет новый роман Москва 2033 :)]

websaurus , 07.10.10
    #13 + Цитировать
  14. Караванбаши
    Благодарности:
    2.411

Караванбаши

Живу здесь

Караванбаши

Живу здесь

Благодарности:
    2.411

Я бы не стал сравнивать "полюс холода" с Москвой или Волгоградом.
    Было. Оперативно подвезли тепловые пушки и грели подъезды.

Караванбаши , 07.10.10
    #14 + Цитировать
  15. Бетон

Бетон

Бетон

Гость

Вот это конечно беспредел и абсурд:://kursk.aif.ru/issues/674/02_04

Народные умельцы на проблеме теплоснабжения наладили бизнес. На рынках по 2–3 тысячи рублей продаются известные по фильмам о гражданской войне печки-буржуйки. Владивосток расположен на сопках, и во многих районах рядом с жилыми кварталами находятся крупные лесные массивы. Мужчины с санками ходят за дровами. Вначале собирали хворост, теперь же приходится рубить все подряд. Теперь из многих окон обычных многоэтажных домов можно увидеть дымящиеся трубы.
    .novayagazeta.ru/data/2001/04/24.html

Суровые морозы стали настоящей катастрофой для Таджикистана. Республика замерзает и уже второй месяц живет в режиме жесткой энергоэкономии. Свет дают всего на пару часов в сутки. Промышленность встала.

Подробнее://news.mail.ru/incident/1601613/

Я бы не стал сравнивать "полюс холода" с Москвой или Волгоградом.
    Прошлой зимой было у нас -30.Этой зимой "грозят" -40, возможно и больше.Если в Сибири к таким морозам готовятся то у нас это аномалия, плюс ежегодное увеличение нагрузки на электросети и плюс 80-90% износ теплосетей.Аварийное отопление просто необходимо, это даже не обсуждается.

Бетон , 07.10.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также