1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

"Пирог" каркасного дома. Можно ли сэкономить?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Абрамoff, 02.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Абрамoff

Абрамoff

Абрамoff

Гость

Готовлюсь к строительству каркасного дома, и вот мой вопрос!
    Если снаружи я отделаю стену осп, то могу ли я изнутри сразу по утеплителю и пароизоляции отделать смл (гипсокартон). И ещё-в целях экономии можно ли комбинировать утепление базальтовая плита 50 мм + 50 мм пенополистирол?

Абрамoff , 02.10.10
    #1 + Цитировать
  2. xamer
    Благодарности:
    84

xamer

феодал

xamer

феодал

Благодарности:
    84
    утеплять сразу можно а вот утеплители комбинировать не желательно

гипсокартон сразу можно а вот утеплители комбинировать не желательно

xamer , 02.10.10
    #2 + Цитировать
  3. apsky
    Благодарности:
    50

apsky

Живу здесь

apsky

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Это неправильно. Надо в обратном порядке. Изнутри делаете пароизоляцию и обшиваете. Затем снаружи монтируете утеплитель и ветрозащитную мембрану. Затем набиваете рейки/бруски (для создания вентиляционного зазора) и по ним внешнюю обшивку.

apsky , 02.10.10
    #3 + Цитировать
  4. Porcupine
    Благодарности:
    31.301

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    31.301
    Глубокомысленно :)
    А что мешает сделать то же самое но наоборот? И не скакать с утплителем под дождем и ветром а утеплять спокойно изнутри?

Porcupine , 02.10.10
    #4 + Цитировать
  5. eplechistov
    Благодарности:
    1

eplechistov

Участник

eplechistov

Участник

Благодарности:
    1
    Разве ОСП не будет являться ветрозащитой? Это не мембрана, конечно, но определенные функции барьера для ветра создает. Щели между листами заполнить герметиком силиконовым и все...

eplechistov , 02.10.10
    #5 + Цитировать
  6. скептик
    Благодарности:
    11.984

скептик

Учусь

скептик

Учусь

Благодарности:
    11.984
    Осп и ветрозащита плёнка обсуждались в соседней теме. К общему знаменателю не пришли.

скептик , 02.10.10
    #6 + Цитировать
  7. Zhenis
    Благодарности:
    372

Zhenis

тракторист

Zhenis

тракторист

Благодарности:
    372
    ...Если снаружи я отделаю стену осп,...

Zhenis , 02.10.10
    #7 + Цитировать
  8. скептик
    Благодарности:
    11.984

скептик

Учусь

скептик

Учусь

Благодарности:
    11.984
    Виноват.:|:

скептик , 02.10.10
    #8 + Цитировать
  9. buzot
    Благодарности:
    197

buzot

Живу здесь

buzot

Живу здесь

Благодарности:
    197
    Вы меня, конечно, решительно простите, но либо я думкомф, либо еще что... В Германии делают обычно так: ОСБ изнутри, а СМЛ - снаружи. И не путайте гипрок с СМЛ или ЦСП.

Бюргер (гаражданин) скорее всего запуталси. Такое бывает. У меня брат уже запуталси. Слава Богу, что работяги, что ему делают блоки его не послушали, а то два блока уже были бы трубами наружу. На теплопроводности дома сие, впрочем бы не повлияло, но все же. Они мне звонят: "Как делать?" Потом он приезжает злой и начинает на меня орать. Простите, но это за мой счет ему и фундамент залили и планировку участка с гравием сделали, да и первый этаж за мой счет делают. Две монолитные керамзитобетонные стены за мой счет зальют (это меня все мама напрягла). Даже котел и отопление за мой счет будут. Ну, я на него наорал и сказал, штоПП оно не вякало, когда тута архитектор с дипломом все воротит. Но все одно, оно обозленное отползло в угол.

Тут явился Борька, хрюкнул и всех помирил.

А брат к утру разобрался и понял, что был не прав. Ну, так тут аФФторитетус старшего брата нужОн. Кстати, подмогает.

Когда заливали ему фундамент, я тоже в ступор вошел, так брат мне мои же бумаги показал. Я нифига не понял, но приказал работягам по ним работать. Что оказалось правильно.

Так что полагаю, что тут просто ум за разум зашел. Вот человек СМЛ и ООП (OSB) местами и перепутал.

Кстати, на заливке у меня тоже ум за разум зашел. Я такую инструкцию выдал... Мама, дорогая! Если б брата рядом не было, я б ему такой баварской хфундамент залил! Жопа (простите за прямоту) была бы полная!

Кстати, помните, про балки из фанеры. Уже сделали! Как и хотел 9 метров длиной. Фанера - парфинского комбината 18 мм березовая авиационная, полубрус 95 мм толщиной винницкий - 10 метров.

buzot , 02.10.10
    #9 + Цитировать
  10. micklev
    Благодарности:
    16

micklev

Живу здесь

micklev

Живу здесь

Благодарности:
    16
    А вот про это можно подробнее?
    Конструктив, фотки, испытания делали?
    И самое главное - стоимость погонного метра такой балки?
    Эта тема многим будет интересна, т.к. к нормальному - т.е. простому и доступному конструктиву так и не пришли.

да, было бы просто супер, если бы Вы отчетик в теме "Деревянные клееные двутавровые балки" оставили

micklev , 04.10.10
    #10 + Цитировать
  11. Dead_Morozzz
    Благодарности:
    21

Dead_Morozzz

Живу здесь

Dead_Morozzz

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Есть общее правило для утеплителей из пенопласта и ваты - нельзя пускать в них влагу и нельзя препятствовать выходу влаги из них.
    Поэтому всегда пирог должне быть таким - со стороны источника пара (более теплой поверхности) пароизоляция (просто пленка, типа целофана), вплотную к утеплителю. Со стороны более холодной поверхности вплотную к утеплителю должна располагатся мембрана (она же ветрозащита) которая ВЫпускает влагу из утеплителя наружу, и не ВПускает её втурь с улицы. Вдобавок она защищает утеплитель от выдувания. Далее, в случае если внешняя обшивка на обладает достаточной паропроницаемостью (сайдинг, OSB) обязательно между ней и мембраной должен быть вент. зазор 2-3 см. В случае если мы используем OSB для увеличения прочности каркаса можно либо бить её изнутри каркаса (со стороны помещения), либо снаружи на каркас, но тогда нужно утопить утеплитель вглубь дома (не заполнять стену утеплителем до упора в OSB)

Dead_Morozzz , 05.10.10
    #11 + Цитировать
  12. Valtigra
    Благодарности:
    18

Valtigra

Участник

Valtigra

Участник

Благодарности:
    18
    А мужики-то не знают
    Ни в одном руководстве не встречал подобных условий чтобы утапливать утеплитель в глубь каркаса от наружной обшивки из OSB. Ни в наших, ни в переводных, ни в буржуинских на оригинальном языке. Ларри Хон в своих учебных фильмах тоже про этот момент как-то умолчал.

К чему изобретать и усложнять, где уже все придумано? Паробарьер со стороны теплого помещения должен быть выше чем с улицы. Пленка в помещении это условие с успехом выполняет.

Valtigra , 05.10.10
    #12 + Цитировать
  13. Dead_Morozzz
    Благодарности:
    21

Dead_Morozzz

Живу здесь

Dead_Morozzz

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Вы кроме какие нибудь аргументы кроме "все так делают", которые на самом деле должны звучать как "я не видел чтобы делали по другому" привести можете? Желательно с физическим обоснованием.
    А для начала изучите инструкцию к мембране, например Изоспан А

"Инструкция по монтажу материала Изоспан A
    При сооружении стен малоэтажных зданий с наружным утеплением (Рис.1) Изоспан А монтируется по деревянному каркасу поверх утеплителя. Полотнища располагаются горизонтально, снизу вверх, гладкой стороной наружу, внахлест, с перекрытием по горизонтальным и вертикальным стыкам не менее 10 см и дополнительно закрепляются на каркасе строительным степлером. Поверх покрытия по каркасу крепятся деревянные контррейки, несущие наружную обшивку (вагонка, сайдинг и т.д.). Обязательно предусматривается вентиляционный зазор между мембраной и наружной обшивкой на толщину контррейки (4-5 см). Нижняя кромка мембраны должна обеспечивать отвод стекающей влаги на водоотводный слив цоколя здания."

Дальнейший диалог без описания физики процеса считаю неконструктивным.

Ах, да, производители минеральной ваты также требуют наличие вентзазора, например Rockwool

Dead_Morozzz , 05.10.10
    #13 + Цитировать
  14. Юрий В.
    Благодарности:
    385

Юрий В.

служба заказчика - сметы, технадзор

Юрий В.

служба заказчика - сметы, технадзор

Благодарности:
    385
    Это верно. Я вот тоже сторонник не делать наружную обшивку каркаса, а сразу по утеплителю ветрозащиту , вентзазор и облицовку. Однако, ради справедливости, нужно признать, что кроме инструкций производителей утеплителей и пленок, есть еще на свете и другие документы - например, широко известный СП 31-105-2002, где наличие наружной обшивки каркаса в принципе не исключается, хотя и необязательно.

Так что истина, как обычно, наверное, где-то посередине и сильно зависит от привходящих обстоятельств. Например, себе любимому отчего не утеплять снаружи, дождавшись хорошей погоды? А вот наемным работягам конечно НАМНОГО проще обшить каркас плитным материалом снаружи.

Юрий В. , 05.10.10
    #14 + Цитировать
  15. Yuri (fromBY)
    Благодарности:
    384

Yuri (fromBY)

Живу здесь

Yuri (fromBY)

Живу здесь

Благодарности:
    384
    Это точно, мои монтажники каждый раз уговаривают делать конструктив "по-человечески", т.е. с обшивкой ОСП снаружи, а не изнутри.

Yuri (fromBY) , 05.10.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также:

Статус темы:
Закрыта.