1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

C чего начать? Нужен совет

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Hranitel, 30.09.10.

1. Hranitel

Hranitel

Hranitel

Гость

Доброе время суток, уважаемые владельцы дач, и профессионалы, помогающие эти дачи строить!

Деревья я сажал, ребёнок есть, осталось построить дом.

Есть голые две сотки удалённостью 78 км от главпочтамт Санкт-Петербурга. Тосненский район. И возможность взять в кредит на пару лет 450т.р.

На этих двух сотках необходимо расположить:
    Забор (отгораживающий от чужих взглядов), дом (6х6 2 этажа), колодец, беседку, пруд (что бы можно было выйдя из парилки окунутся), баню, автомобильную стоянку (на пару авто ), пару скамеек, столик, мангал, туалет + «Септик» (совмещённый с домом).

Задача не из лёгких. Но не невозможная. А была бы лёгкая, то и вопросов не возникло бы. :)

В прикреплённом файле (по ссылке) можно посмотреть, как я себе представляю всё это расположить.

К Вам, уважаемые господа, я бы хотел обратится за советом.
    1) С чего начать? Дом, забор, колодец, баня, пруд?
    2) Хватит ли мне средств на задуманное? Если нет, то на что может хватить этих средств? Может имеет смысл строится в два этапа? Два года на 450тр, потом новый кредит, на достройку. С чего начинать в таком случаи?

Цель постройки:
    Первичная – для себя. Для ребёнка.
    Вторичная – для друзей. Что бы было куда вырваться из города зимой (летом то мы по походам дикарями промышляем, Карелия, Селигер…). Компания у нас порядка 10-12 человек с супругами набирается. Так что необходимо заложить в постройки ресурс, с учётом периодического проживания 10 человек в течении 2-3 дней.

PS
    Сам принимать участия в стройке вряд ли смогу. Придется всё время отдать работе, дабы оплачивать взятый кредит. Только осуществление контроля над подрядчиками по выходным.
    Жду ваших комментариев и предложений!

PPS
    один квадратик на рисунке - 0.5 м2

Вложения:

• 2_sotki.JPG
    Hranitel , 30.09.10
    #1 + Цитировать
  2. SERGI
    Благодарности:
    164

SERGI

Живу здесь

SERGI

Живу здесь

Благодарности:
    164
    Статус земли? Могут быть проблемы с согласованиями .

SERGI , 30.09.10
    #2 + Цитировать
  3. Hranitel

Hranitel

Hranitel

Гость

Статус земли не известен (мне и сейчас). Но согласовывать я не планирую. Думаю проскочить под дачную амнистию.

а вообще, это садоводство.

Hranitel , 30.09.10
    #3 + Цитировать
  4. akm
    Благодарности:
    224

akm

Живу здесь

akm

Живу здесь

Благодарности:
    224
    У вас близко к забору постройки будут. Возможен конфликт с соседями. Тем более 10-12 человек на 2-3 дня... Начните с согласия соседей на такое размещение дома. С таким подходом к стройке деньги кончатся на стадии забора и фундамента. Если с помощью форума четко представите что и главное как будете делать, то ваша компания под вашим прорабством все и построит.)
    Четыре сотки еще могу себе представить, а две ну никак!
    Проведите голосование-"Начал бы я подобное строительство на двух сотках"
    Хотя результат и так предсказуем.

akm , 30.09.10
    #4 + Цитировать
  5. Hranitel

Hranitel

Hranitel

Гость

Да собственно вопрос стоит не в том, начинать, или не начинать...
    А в том - с чего начинать?

Забор я планирую делать в круговую из профнастила. Высотой 2 метра.

Что касается соседей, то думаю больших проблем не должно возникнуть.
    Во первых на чужую землю, я даже на 5см залазить не собираюсь. Если мой сосед построит дом вплотную к нашему общему забору, я же не смогу ему этого запретить. Да собственно на какой основании? Он же на своей земле строит.
    Плюс, с одной стороны дорога (запад). С противоположной стороны мамины грядки (восток) мама не против :) . С третьей стороны соседские яблони (юг) . Дом через участок по диагонали. И только с четвёртой стороны соседский дом. Но в нём бывают только летом. И я на этой стороне практически нечего и не расположил (север если ориентироваться по рисунку).

По теме:
    Я думал начать с колодца, потом баню или забор (профнастил 2 метра высотой). Тут я немного сомневаюсь. С одной стороны, нужно сделать забор, что б нечего не растаскивали, и не видели, что происходит на участке. С другой стороны, не помешает ли этот забор в дальнейшем различной технике? Баня будет привозная в сборе (от 90тр). Её будут краном сгружать, и сразу ставить на место.

Сейчас думаю, может лучше с дома начать. Поставить его, и пока отдаю кредит, потихоньку обустраивать. А то не известно, что будет через год - два. Да и амнистия может закончится.

Ну же, господа и дамы, озвучивайте Ваши мысли! Делитесь мнением. (только не отговаривайте)

Hranitel , 30.09.10
    #5 + Цитировать
  6. Пучок86
    Благодарности:
    6

Пучок86

Живу здесь

Пучок86

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Планы это конечно хорошо, но вот воплатить этот проект в жизнь практически не реально))
    Я не отговариваю)) начни с того что построй домик поживи в нем годик, и получишь совершенно другие представления о происходящем))
    Забор вообще не нужен, каждый забор будет предполагать, что за ним что то ценное и все будут заглядывать... да и стоить он будет дороже бани) глупо.
    удачи!

Пучок86 , 01.10.10
    #6 + Цитировать
  7. Krosh
    Благодарности:
    13

Krosh

Живу здесь

Krosh

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Проблемы с соседями это пол-беды, со СНИПами главное не промахнитесь.

3м от забора до проекции дома.

2 сотки это сильно, конечно...

Krosh , 01.10.10
    #7 + Цитировать
  8. oleg3456
    Благодарности:
    263

oleg3456

строитель

oleg3456

строитель

Благодарности:
    263
    Беседку совместить с домом (веранда). Колодец совместить с баней. Под баней сделать. Бассейн надувной-передвижной. От соседей взять бумаги, что не возражают.
    Начинать с дома(только конструктив), потом баня(конструктив), а когда кончиться деньги задуматься о целесообразности забора, септика и тд. :)

oleg3456 , 05.10.10
    #8 + Цитировать
  9. Fishka Lee
    Благодарности:
    263

Fishka Lee

Живу здесь

Fishka Lee

Живу здесь

Благодарности:
    263
    Вот с этого и начинать. Дачи ни когда не оформлял, но по домам на земле под ИЖС, когда возникали похожие ситуации, сначала собирали согласие соседей, потом строили, а только потом оформляли по факту :). Штраф заплатишь, и все. И то не всегда.
    Но! Все это касалось хозпостроек, дома все же по правилам "сажали".
    Начинать Вам нужно однозначно с дома при такой планировке, иначе потом техника не подъедет.
    И это... Не бросайте тему, по-хорошему страшно интересно, как Вы будете выкручиваться :)

П.С. А может грядки мамины подвинуть?

Fishka Lee , 07.10.10
    #9 + Цитировать

Смотрите также