Электрорадиаторы, кто что знает?

Тема в разделе "Временный архив", создана пользователем jan_11, 29.09.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jan_11

jan_11

jan_11

Гость

Начитался в инете про это чудо техники у нас на украине называются ЭРА и Энерголюкс, на сайтах продавцов написано что чуть ли ни в два раза экономят электроэнергию. Может кто уже ставил себе данные электрорадиаторы ? Подскажите стоят они своих денег или нет при стоимости 220-250$ или проще и дешевле обычный конвектор? Тем более цена последнего варьируется от 35 до 130 $ при одинаковых условиях обогрева

jan_11 , 29.09.10
    #1 Цитировать
  2. Bobbin
    Благодарности:
    0

Bobbin

Живу здесь

Bobbin

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Чисто физически непонятно, за счет чего они обеспечивают такую экономию.

Bobbin , 11.10.10
    #2 Цитировать
  3. jan_11

jan_11

jan_11

Гость

Не дожидаясь комментариев приобрёл данное чудо техники на 12 секций 1,3 квт. Скажу так экономия достигается путём электроники которая просто отключает радиатор когда комната нагрета. Получается обычная батарея только электрическая, комнату 18м2 нагрел до 20 градусов за 2 часа и выключился, по включению выключению самого радиатора, 60% включен 40% выключен, актуально будет для тех кому нужно сушить вещи, его можно накрывать. Решил купить ещё один, с меньшим количеством секций в детскую комнату. Плюсы: умная электроника, термопара в двух метрах от самого радиатора нет сгорания пыли, любые настройки температур комнаты (от5 до 30), самого радиатора(от 20до 80 градусов), дневной ночной режим по таймеру. Минусы: Долго выходит в режим первый раз (2 часа)

jan_11 , 11.10.10
    #3 Цитировать
  4. Dan!la
    Благодарности:
    6.621

Dan!la

Строю дом

Dan!la

Строю дом

Благодарности:
    6.621
    По-моему это обычный электроконвектор!
    Только с электронным термодатчиком.
    Вот если бы они в сеть с другими такими же соединялись для распределения нагрузки в пике, тогда другое дело. А так, эка невидаль :)

Dan!la , 11.10.10
    #4 Цитировать
  5. jan_11

jan_11

jan_11

Гость

В сеть с другими как раз и соединяется, ну не совсем обычный это батарея внутри которой тен и панель управления с процессором + не сгорает пыль, а обычные конвекторы у меня стояли в комнате два по киловатту, скажем так по обогреву эффект тот же но по расходу электроэнергии, я сказал бы +++ в сторону электрорадиатора заметная экономия по сравнению с обычным конвектором, выбор любой температуры в комнате, выбор любой температуры самого радиатора, соединение в сеть любого количества (до 5 шт) конвекторов, электро радиаторов.

jan_11 , 11.10.10
    #5 Цитировать
  6. ТупойЭнергетик
    Благодарности:
    44

ТупойЭнергетик

Живу здесь

ТупойЭнергетик

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Можно говорить только об эксплутационных характеристиках, о дизайне, об удобстве эксплуатации, о том что меньше сгорает пыль, о том насколько удобна автоматика, о том насколько устройство надежно и безопасно.
    Но по физической сути все электронагреватели - это одно и то же устройство и кпд у них у всех очень высок, что у этого "чуда", что у плитки намотанной нихромом на кирпиче, разница менее 1% я думаю сильной экономии не даст.

Поэтому любое заявление производителя что его электронагреватель в разы экономит электроэнергию - ложь.

Но регулировать температуру "втыкиванием" и "вытыкиванием" вилки "козла" не так удобно как с нормальным электронагревателем :)]

Устройства видел в работе, хорошие, мне понравились.

ТупойЭнергетик , 15.10.10
    #6 Цитировать
  7. ASN
    Благодарности:
    1.886

ASN

Живу здесь

ASN

Живу здесь

Благодарности:
    1.886
    Экономить энергию в жилом помещении можно двумя способами:
    1. Уменьшать теплопотери отапливаемого помещения.
    2. Прикупить шубу и валенки, и сбавить температуру в помещении.

Интересно, какой из двух обеспечивают чудо-девайсы? Или скразу два?:)]

ASN , 15.10.10
    #7 Цитировать
  8. jan_11

jan_11

jan_11

Гость

чувство юмора есть , чудо девайс замечателен тем что включается только тогда когда температура в комнате упала ниже чем задано на самом девайсе, имхо имеется датчик температуры который висит на стене в двух метрах от радиатора, конвекторы которые тупо грабили мой карман я решил подключить через терморегуляторы, и ещё замечательное свойство радиатора(для моей жены, сушит одежду ребёнка) его можно накрывать, то бишь сушить одежду не боясь перегрева, а так я не спорю все электронагревательные приборы работают по одному принципу.
    Статистика за выходные данное чудо техники включалось только для поддержки температуры в помещение 20 градусов при +5 на улице шесть раз по 10 минут за период с 9:00 и до 20:00 (минус слышен щелчок срабатывания при включении) вот и экономия. Я не рекламирую данный радиатор, тем более названия не писал. Просто доволен своим выбором и не зря потраченными деньгами хотя разница между электрорадиатором и конвектром в два раза.

jan_11 , 18.10.10
    #8 Цитировать
  9. pirol
    Благодарности:
    0

pirol

Новичок

pirol

Новичок

Благодарности:
    0
    В Вашем посте противоречие:
    Термопара в двух метрах от радиатора, а Вы его накрыли. Как же он может отключиться, если термопара не под одеялом.

pirol , 19.10.10
    #9 Цитировать
  10. sst
    Благодарности:
    54

sst

Живу здесь

sst

Живу здесь

Благодарности:
    54
    У этих радиаторов два датчика, один выносной для измерения температуры воздуха, другой регулирует температуру теплоносителя.

sst , 21.10.10
    #10 Цитировать
  11. jan_11

jan_11

jan_11

Гость

Термопара меряет температуру комнаты а не радиатора, на нём стоит электронное табло на нём выставляется температура радиатора и температура комнаты набрав температуру комнаты он отключается или кратковременно когда набирает температуру сам радиатор, настройки на комнату и радиатор разные, комната от 5 до 40 градусов и радиатор до 80 градусов. И ещё если кто не понял это обычная батарея только с электроникой и теном, провести газ нет возможности поэтому выбор пал только на обогрев электричеством, купив два ковертора я понял что это фигня начал искать альтернативу, начитавшись на форумах про электро котлы понял что с ними больше проблем чем тепла, остановил свой выбор на тепло панелях и электрорадиторах, так как тепло панели накрывать нельзя а для моей семьи сушить детские вещи важно.
    И ещё раз напишу что это обычная батарея алюминиевая с теном внутри и электроникой, и все рассказы про то что сначала греет воду а потом воздух тоже фигня, это было один раз когда он был холодный теперь просто поддерживает температурный режим плюс трёх контурный счётчик плюс ночной дневной режим.

jan_11 , 21.10.10
    #11 Цитировать
  12. CDS

CDS

CDS

Гость

Вещь дюже интересная. Как раз тоже рассматриваю подобный вариант. Только там нет такой хитроумной автоматики. Просто там установлен эл.тэн , но он тоже регулируется по температуре, и отключается при наборе заданной температуры. Ваш вариант конечно намного интересней, но и дороже намного. А нельзя ли все это собрать самому? Я погуглил по вопросу тэнов для радиаторов и нашел простейшие тэны за 200 рублей. Теперь бы найти автоматику которая отвечает за отключение при достижении заданной температуры... А собрать все это совсем не сложно. Проблема в том что не знаю какие названия и параметры в водить при поиске в интернете. Народ , кто разбирается в данном вопросе, подскажите какую автоматику необходимо искать?

CDS , 27.10.10
    #12 Цитировать
  13. sst
    Благодарности:
    54

sst

Живу здесь

sst

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Есть готовые (цивилизованные) тэны с регулировкой по температуре теплоносителя от + 10 до + 65С. Они идут в сборе со шнуром и вилкой. Купив такой тэн определенной мощности, радиатор с нужным количеством секций и набор с заглушками, прокладками и краном Маевского, вполне реально за 10 минут собрать подобный электрорадиатор, но только с регулировкой по теплоносителю. Если объединить их в одну цепь, то можно подключить через выносной терморегулятор, для регулировки по температуре воздуха. Подобный тэн (900Вт) + набор с заглушками + радиатор на 7 секций (60 грн./секция) обойдется примерно в 900 грн.

Вложения:

• P1010004.JPG
    sst , 27.10.10
    #13 Цитировать
  14. CDS

CDS

CDS

Гость

Да, спасибо, эти тэны я видел. Но только не внушают они доверия как то. Гарантия всего один год. На мой взгляд, лучше купить тэн за 50 гривен, и автоматику которая будет отключать тэн, при наборе заданной температуры воздуха и самого радиатора. Получатся те же 900 гривен но надежность и комфорта будет гораздо больше. Хотя это мое чисто субъективное ИМХО.

шесть раз по 10 минут = 60 мин = 1 часу. То есть получается что за 11 часов, тэн работал всего час? Отсюда выходит что в среднем тэн работает 5,455 мин в час. За сутки 5,455 х 24=2,11ч. Если тэн на 1,3 кВт, то за 30дней всего получается 82 кВт? Очень хотелось бы в это верить. Но это из области фантастики. Такое возможно только если Вы используете эти электро радиаторы как вспомогательные к основному отоплению, или у Вас дом утеплен практически до уровня "пассивного дома".
    А здесь Вы противоречите сами себе. Здесь у Вас тэн работает 36 мин в час, и соответственно получатся совсем другая картина. Я не пытаюсь сказать что Вы лжете, скорее всего Вы не могли за 11 часов услышать всех включений электрорадиатора.

CDS , 28.10.10
    #14 Цитировать
  15. sst
    Благодарности:
    54

sst

Живу здесь

sst

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Мы тэстировали радиотор с с электромеханическим тэном. При первом включении до максималных +65С по теплоносителю он работал около 1,5 часов, а потом отключался на 3-4 минуты и включался на 3-4 минуты. Так, что при постоянной работе он потребляет примерно половину от номинальной мощности, а если им управляет выносной терморегулятор и включает его шесть раз с 9.00 до 20.00, то он ни как за десять минут не нагреет теплоноситель скажем до +65С, потому как, через 40 минут после отключения, радиатор будет холодным.

sst , 28.10.10
    #15 Цитировать
Статус темы:
Закрыта.