1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проблемы с Oleo Mak 940

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем Pennzoil, 22.09.10.

1. Pennzoil
    Благодарности:
    6

Pennzoil

Я бы и во сне пилил...

Pennzoil

Я бы и во сне пилил...

Благодарности:
    6
    Всем доброго времени суток)). Решил поискать решение проблемы с пилой и нарвался на сей форум...впечатлён)). Узнал много нового. А проблема у меня следующая. Oleo Mak 940, была куплена 8 лет назад, с тех самых пор я её не ремонтировал, кроме регулировки карбюратора и замены шины на штилёвскую. По началу (после Дружбы...) был крайне доволен. Хотя пила и не профессиональная, но она способна на многое. А вот в последние 2 года моя ласточка начала меня разочаровывать...(( А в последнее время она совсем ослабла. Заводиться стабильно, обороты набирает резво, но как только дело доходит до пиления, тут начинаются проблемы. Что-нить маленькое и не толстое она ещё осиливает, а чуток потолще да поплотнее, останавливается. Просто не хватает мощности. Во время пиления я на неё не давлю, регулярно точу цепи, заливаю только свежий бензин и постоянно чищу. Подскажите, в чем может быть причина?? Я подозреваю поршневые кольца (это мой главный подозреваемый), а ещё свечу, топливный фильтр и что самое страшное карбюратор и поршневую. Если последнее, то пожалуй она не будет стоить ремонта...

Pennzoil , 22.09.10
    #1 + Цитировать
  2. Smocker
    Благодарности:
    1.530

Smocker

Опять что-то строю...

Smocker

Опять что-то строю...

Благодарности:
    1.530
    Компрессии нет, походу.

Smocker , 23.09.10
    #2 + Цитировать
  3. Stayer4x4
    Благодарности:
    743

Stayer4x4

мимо проходил....

Stayer4x4

мимо проходил....

Благодарности:
    743
    Pennzoil.
    После 8 лет эксплуатации я отнес данный девайс на ТО. Почистили и отрегулировали карбюратор, поменяли свечи, почистили воздушный фильтр и масляный канал. Поршневая (кольца, компрессия) - в норме. За 8 лет мощность пиления не снизилась. Вам надо все-таки обратиться к мастерам в сервис.

Stayer4x4 , 23.09.10
    #3 + Цитировать
  4. ПростоБух
    Благодарности:
    87

ПростоБух

Живу здесь

ПростоБух

Живу здесь

Благодарности:
    87
    Запоротую поршневую можно проверить самому. Снимаете глушитель и смотрите в открытое окошечко (там собственно и виден поршень) продергиваете стартером, поршень ходит, если видны задиры, то вы попали как минимум на стоимость поршня и работы. Компрессию также можно проверить дергая шнур стартера, если шнур вытягивается как с тем же усилием, то компрессия есть, если легко , то компрессии нет. Хотя я, конечно, могу что то путать конечно, но по-моему как то так...

ПростоБух , 23.09.10
    #4 + Цитировать
  5. Pennzoil
    Благодарности:
    6

Pennzoil

Я бы и во сне пилил...

Pennzoil

Я бы и во сне пилил...

Благодарности:
    6
    Сегодня сходил купил топливный фильтр, родного не нашёл, посоветовали от Хускварны. На выходных поставлю. А вообще, хочу выявить и устранить неисправность сам. Буду использовать свою старушку в учебных целях)) В сервисе только за разборку-сборку берут 1000 рублей, да плюс возможные запчасти...:(
    Спасибо за совет посмотреть поршень через выпускное отверстие. Оно довольно большое, так что проблем не возникнет. Заодно посмотрю кольца как себя чувствуют. Они же могут прикипать к поршню или ещё что...

Pennzoil , 23.09.10
    #5 + Цитировать
  6. Olegych
    Благодарности:
    13.585

Olegych

Модератор

Olegych

Модератор

Благодарности:
    13.585
    Хускварновский фильтр - хорошо. Намного дольше родного валенка работает и волокна от войлока в карбюратор не попадут, как бывало...

Olegych , 23.09.10
    #6 + Цитировать
  7. Pennzoil
    Благодарности:
    6

Pennzoil

Я бы и во сне пилил...

Pennzoil

Я бы и во сне пилил...

Благодарности:
    6
    Хускварновский фильтр прижился отлично. После установки фильтра решился на серьёзные меры. Хотел разобрать до основания, но стал. После совета о том, чтоб осмотреть цилиндр и поршень через выхлопное отверстие. Снял выхлопуху, всё посмотрел. Кольца точно не прикипели и не лопнули. Оба на месте, но шевелятся в пазах довольно легко, по этому могу предположить, что они всё таки износились. Осмотрел поршень, но так и не понял царапины это или просто разводы. Так же выкрутил проверил свечу. Осмотрел цилиндр через свечное отверстие, нагар есть, но не значительный. Перебрал карбюратор. Там чистота и порядок как в операционной. Собрал пилу, залил свежий бензин, отрегулировал карбюратор. Сначала делал по инструкции,затем чуток добавил от себя. После всех проведённых процедур испытал пилу на здоровом бревне. Конечно не как новенькая, но лучше чем до ремонта (хотя ремонт это громко сказано!).
    Выложил фотку поршня, пожалуйста ваше мнение о его состоянии. Спасибо.

Вложения:

• цилиндр.jpg
    Pennzoil , 06.10.10
    #7 + Цитировать
  8. den150367
    Благодарности:
    911

den150367

Живу здесь

den150367

Живу здесь

Благодарности:
    911
    Здравствуйте. У меня Олео-Мак 936. После 8 лет эксплуатации поменял подшипники и сальники коленвала и поршневое кольцо. У 936 оно одно. Когда снял кольцо с одной стороны оно было как фольга. Сейчас работает как новая. Правда, в добавок к 936 купил еще 941. Он немного помощнее. Топливный фильтр стоит Хускварновский, его найти в магазинах проще чем родной.

den150367 , 06.10.10
    #8 + Цитировать