1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Перекосилась новая веранда

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем skissa, 22.08.07.

Метки:
  1. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    Здравствуйте все! Пока на новой пристройке был склад материалов, ничего было не заметно. Сейчас все убрали, настелили пол, и стало видно что есть перекос на одну сторону, пол получился с уклоном. Промерили сначала гидроуровнем, потом прораб вызвал мужика с прибором типа геодезического, результаты совпали - почти 7 см на длину 9 метров. Прораб пытается залечить что это норма, мои рабочие отделочники говорят что надо поднимать домкратом и что-то подкладывать, так как просели столбы. Прораб говорит что поднимать это еще хуже так как каждый столб просел по-разному и якобы теперь уж они точно встали на свои места и больше проседать не будут. Тем более что на втором этаже этой пристройки уже есть пол, окно, и стены обшиты вагонкой, и якобы при поднятии все это порушится.
    Очень прошу, посоветуйте что делать, поднимать или нет, и как максимально можно подкрепить этот дурацкий фундамент из кубиков, который мне был навязан как нечто супернадежное. Может еще каких кубиков подсунуть?

Вложения:

• 9 014.jpg
    • 12 009.jpg
    skissa , 22.08.07
    #1 + Цитировать
  2. Антипов Игорь
    Благодарности:
    1.477

Антипов Игорь

строитель

Антипов Игорь

строитель

Благодарности:
    1.477
    Здравствуйте Наталия!
    Вижу Ваши приключения продолжаются!
    Не паникуйте раньше времени. Ничего страшного не произошло. Прораба увольняйте. Если он утверждает что всё посыпется, - значит хреново сделано! На самом деле ничего там не должно развалиться.

Если строили правильно, то уклон должен появиться и на втором этаже тоже.
    В этом случае надо поднимать домкратом балку и делать под неё на столбиках подкладки, как Вам рабочие и советуют. Выставите всё в ноль и понаблюдайте как будет себя веранда дальше вести.
    Возможно, что столбики просели и дальше остановятся. Тогда беспокоиться особенно не о чем. Будете раз в пятилетку приподнимать веранду и делать новые подкладки, если перекосы появятся.
    И не забудьте проверить уровнем как продольную, так и поперечную линию.
    Обычно плохо сделанный фундамент пристройки (надеюсь у Вас не такой), просаживается под наружной стеной и веранда перекашивается именно в поперечном направлении .

Антипов Игорь , 22.08.07
    #2 + Цитировать
  3. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    Здравствуйте, Игорь! Уклон на втором этаже тоже есть. Фундамент как раз и просел под наружной стеной, а вот перекосилось оно все в разных направлениях, то есть и в продольном, и в поперечном, если я вообще поняла о чем речь. Изначально эти столбики как-то не внушали мне доверия, да и установили их как попало, песочек, ведерко водички, палочкой потыкали, типа утрамбовали. Я ж тогда в этом вообще ничего не понимала!
    Игорь, спасибо, утешили хоть немного, будем дальше бороться! Завтра вынесу вердикт прорабу - поднимать и выравнивать! Уволить его легко, а кто вместо него? Да и мужик он неплохой. Хотя уже наверное и я сама бы с Вашей дистанционной помощью смогла вместо прораба.

skissa , 22.08.07
    #3 + Цитировать
  4. Василиск
    Благодарности:
    342

Василиск

Т-042712

Василиск

Т-042712

Благодарности:
    342
    Согласен с Игорем.
    Нужно ровнять.
    Но я бы заставил при этом переделать столбы нормально, не должны они были гулять, явно стоят практически на поверхности...

Василиск , 22.08.07
    #4 + Цитировать
  5. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    А что значит переделать столбы? Они и правда стоят на поверхности, типа на утрамбованном песке. Как теперь можно выйти из ситуации? Я сама хочу подстраховаться на будущее от дальнейшего проседания, только не представляю как. Рабочие предлагают поднимать и подкладывать на столбы что-то типа доски. Но ведь от этого может веранда и выровняется, а столбы-то так и останутся.

skissa , 22.08.07
    #5 + Цитировать
  6. Yury
    Благодарности:
    173

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    173
    Ну вот, сразу столбчай фундамент дурацкий! Дурацкий тот, кто устроил на нем склад материалов. Вы на их вес столбики расчитывали? И нагружение у них, судя по фотографии не центральное.
    Как Вам уже написали, ничего страшного не произошло. Выравнивайте домкратом. И уберите этот склад.
    Посмотрел еще раз. А не маловато ли столбов для поддержки второго этажа? Кто-нибудь делал их расчет по количеству и площади опоры? И еще вопрос - какой толщины подсыпку делали под столбики?
    Подождите домкратить, нужно сначала с давлениями разобраться. Может придется немного переделать.
    И еще. Мне пространственная жесткость Вашей пристройки внушает опасения. Что препятствует ее горизонтальному смещению? Ну и сразу куча мыслей про то, как все остальное построено. Скажите, к этой стройке имел отношение хотя бы один профессионал? Я так понимаю, она еще не закончена, еще есть время что-то исправить.

Yury , 22.08.07
    #6 + Цитировать
  7. Василиск
    Благодарности:
    342

Василиск

Т-042712

Василиск

Т-042712

Благодарности:
    342
    Все зависит от того какой у вас грунт и уровень грунтовых вод.
    Если зимой грунт пучит - веранда будет гулять до тех пор, пока не углубите столбы на глубину промерзания.
    Столбы переделать не сложно, рабочие процесс наверняка знают...
    Очень распространенный косяк со стороны строительных фирм, кинут несколько блоков прямо на грунт, соберут дом и типа все...
    Юрий! Какие расчеты? Наверняка никто ничего не делал, все расчеты как правило сводятся к надежде на то, что деревянное соружение легкое и достаточно "эластичное", а если что - можно поддомкратить... :)]

Василиск , 22.08.07
    #7 + Цитировать
  8. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    Расчеты конечно не делались. По задумке это должна была быть пристройка 3*5 одноэтажная, остальное крыльцо, столбики ставились по эту конструкцию, в процессе рабочие переиграли и пристройка увеличилась до 3*9, и еще образовалась комната над ней. Я тоже стала сомневаться что это будет надежно на таком фундаменте и с таким количеством стоек, но меня все заверяли что простоит сто лет.
    Профессионалов там куча, но видно понятие профессионализма у них свое. Помогите пожалуйста пока и вправду еще не поздно переделать.

skissa , 22.08.07
    #8 + Цитировать
  9. dachnikoff

dachnikoff

dachnikoff

Гость

Вернитесь к первоначальному плану 3*5.

dachnikoff , 22.08.07
    #9 + Цитировать
  10. Yury
    Благодарности:
    173

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    173
    Самое правильное в этой ситуации, пригласить для обследования профессионала (расшифровываю - человека с высшим строительным образованием и не менее 10-и летним практическим опытом). Он может еще что-то увидеть кроме того, что видно на фотографии и что требует обязательного исправления.
    По фотке.
    1. Посчитайте нагрузки (постоянные и временные) от пристройки.
    2. Сообщите размеры столбиков, пристройки, бруса по столбикам.
    3. По всей нижней части (ниже перил) поставьте подкосы. Поставьте так же подкос в верхней части, там где рядом стоят две стойки. Поинтересуйтесь, чем обеспечена пространственная жесткость всего дома, вдруг и про нее забыли.

Yury , 22.08.07
    #10 + Цитировать
  11. alex157
    Благодарности:
    315

alex157

Александр

alex157

Александр

Благодарности:
    315
    А по-моему, переделывать не стоит.
    Вот столбиков добавить не мешает, тогда и нагрузка на них будет меньше и вероятность, что колбасить их тож меньше будет:cool:

В любой литературе вы найдете такой параметр, как расстояние между столбами, и неважно, углубленные они или поверхностные. Числовое значение конечно зависит от обвязки, но все равно - это 1,5-2м.

А у вас, видно по фото - 3м!

alex157 , 22.08.07
    #11 + Цитировать
  12. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    Где ж я возьму этого профессионала? У меня на участке их и так много, все с опытом двадцати-тридцатилетним, прораб с образованием, а толку? Если опять такой-же попадется?

Столбики 50*50*50, через 3 метра, пристройка 3*9, стойки брус 150мм
    Пространственная жесткость всего дома уже была до меня, так что если и забыли, то это было 2,5 года назад, проблем вроде нет.
    А нельзя ли как-то обойтись без подкосов ниже перил? Придется разбирать обшивку, и пол настелен уже, он выше нижнего бруса, и как туда подкос воткнуть теперь? А если сделать подкосы по длинной стене которая к дому примыкает, не поможет? А в верхней части это где?

Если подкосы все-таки делать, можно ли их сделать так, чтобы они декоративно смотрелись, типа как открытые террасы снизу отделывают, а зашить вагонкой уже изнутри?

skissa , 22.08.07
    #12 + Цитировать
  13. Yury
    Благодарности:
    173

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    173
    Насчет профессионала в Питере ничем помочь не могу. Странно, если прораб был с образованием. Хотя и в МИСИ разные учились:) .

Столбиков вроде должно хватить, получается, что они могут нести 5т. даже при очень слабом основании (0,5 кг/см2). Только нужно их подвинуть так, чтобы обеспечить центральное нагружения (т.е. чтобы балка проходила по центру). И не устраивать склад.

Подкосы делать нужно. Сделайте их между стойками и зашейте вагонкой с обеих сторон - вообще не видно будет. Только используйте доску не менее 50. По длинной стороне, примыкающей к дому, делать не нужно. Там и так она обеспечена основным домом (если они жестко соеденены).

В верхней части я имел в виду над перилами в том месте, где две стойки стоят рядом.

Yury , 22.08.07
    #13 + Цитировать
  14. Антипов Игорь
    Благодарности:
    1.477

Антипов Игорь

строитель

Антипов Игорь

строитель

Благодарности:
    1.477
    Помнится, устойчивость Вашей веранды раньше уже обсуждали. В этой теме

Вы Наталия не хотели зашивать стены и хотели сохранить открытые стойки. Я тогда тоже усомнился в прочности конструкции.

Но писал Вам, что пространственная прочность может быть достигнута или укосинами между вертикальными стойками стены или устройством жёсткого перекрытия, примыкающего к жёсткой же стене основного строения.

Одно из двух должно присутствовать. Не хотите укреплять стойки, - займитесь перекрытиями. Те же укосины между балками перекрытия (например - крест накрест, если не хотите зашивать снизу балки) или фанера, подшитая снизу враспор (вплотную) между балками (если уже намертво положены полы. Или OSB снизу. Причём не обязательно весь потолок; достаточно крайних пролётов.

Кстати как у Вас сделаны полы на втором этаже, над верандой? Если там фанера, например, или другой жёсткий плитный материал, то проблема считайте уже решена. Те же жёсткие плиты можно и сверху на балки (полы) постелить и закрепить их необходимо на балках (полах) надёжно. Лучше гвоздями, а не саморезами.

В общем, вариантов много.
    Можно конечно и так всё оставить. В один год не упадёт, и даже может быть вообще не покосится никогда. Но лучше подстраховаться и жить затем спокойно без опасений и сомнений.

Антипов Игорь , 22.08.07
    #14 + Цитировать
  15. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    Между стойками будут раздвижные окна. Везде. Дом и веранда связаны такими толстыми скобами, не знаю жестко это или нет.

Полы на втором этаже настелены шпунтовой доской 45мм.

Правильно ли я поняла, что укосины нужно воткнуть между балками на потолке? Можно ли их закрепить с помощью метал. уголков? Или лучше снизу потолок первого этажа(он же пол второго этажа) зашить фанерой , а потом утеплитель и вагонка? Крыльцо могу хоть все укосинами заполнить, будет ли толк?
    А стойки открытые все-таки очень хотелось бы оставить.

Игорь, перечитала еще раз прошлое обсуждение моей проблемы. Решила укосин навтыкать куда только можно чтобы не думать об этом постоянно и не возвращаться к этой теме.

skissa , 22.08.07
    #15 + Цитировать

Смотрите также