1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 9

Система видеонаблюдения своими руками

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Runet, 20.09.10.

1. Петров777
    Благодарности:
    175

Петров777

Живу здесь

Петров777

Живу здесь

Благодарности:
    175
    Добрый день.
    На даче, стоит видео наблюдение. Регистратор Proto-x PTX-AHD1606. Сейчас все пишет на жесткий диск. В доме есть оптика, подключен гигабитный роутер. При необходимости, могу посмотреть что творится на территории вокруг дома, через приложение Xmeye.
    Хотел добавить запись в облако, на случай кражи регистратора.
    Также, у роутера есть вход под 4g cвисток, буду резервировать интернет.
    Подскажите, рабочий вариант облака?
    И как это лучше настроить?
    Спасибо.

2. полтос
    Благодарности:
    28

полтос

Участник

полтос

Участник

Благодарности:
    28
    Купил машину, чем лучше заправлять - пропаном, метаном, дизелем или бензином? В машине есть ABS и ГУР. Информативность этого вопроса не чуть не хуже, чем Ваши вводные.
    То, что я вижу по описанию железки (хоть и не понимаю, почему я должен искать это, если помощь нужна именно Вам), - архивация есть на флешку и ПК. Что подразумевается под ПК - загадка.
    Облако - это не панацея. Есть разные протоколы для работы с файлами. Облако дает лишь само хранилище и кучку протоколов, по которым оно сможет работать. Поэтому, при подборе облака нужно понять что умеет регистратор и какое облако даст возможность работы с теми протоколами (хотя бы одним).
    Плюс, не забывайте, облака нынче не резиновые, и каждый гигабайт будет Вам стоить какой-то шекель. И для экономии шекелей - желательно обеспечить так называемую ротацию. То есть удаление старых видео по мере появления новых.
    Руб за сто, что неспециализированное облако такого уметь не будет. Нужно будет или брать облако с запасом и не забывать руками периодически чистить старые записи, или автоматизировать это дело какими-то программами\скриптами.

Несколько страниц назад предложили решение записи картинок. Пока будете искать достойное облако, может быть подобное нечто Вам сможет помочь. Если не видео, то хотя бы картинки сохраните в облаке) Тот же облачный сервис mega. nz даст Вам 50 Гб бесплатно, или побольше, но уже за кой-какой шекель! с 50-ю Гб можно будет забыть на месяцок почистить старые картинки. Чего вряд ли будет возможно в случае записи видео.

3. Петров777
    Благодарности:
    175

Петров777

Живу здесь

Петров777

Живу здесь

Благодарности:
    175
    Я заметил, что писать длинные размышления, в вашем стиле.
    Видео стоит, уже порядка 5 лет. Тогда мыслей про облака не было.
    Сейчас у знакомого залезли в дом, и унесли регистратор. Вот, задумался про облако. Вопрос цены за хранилище, не на первом месте, при условии качественного сервиса.

П. С. Картинки за шекели, не рассматриваю. Нужно хотя-бы 2 недели облачного хранения видео.

4. полтос
    Благодарности:
    28

полтос

Участник

полтос

Участник

Благодарности:
    28
    Ну, приходится пояснять, ввиду тенденции уменьшения разумности в деятельности людей. Да и то, как видно, не особо помогает.
    Вы бы скинули если не поддерживаемые регистратором протоколы, то хотя бы скрины с интерфейса, которым собираетесь стучаться в облако.
    Я не просто так первым делом привел доступный каждому пример о типе топлива. Обратись к Вам с подобным вопросом, думаю вы бы тупо отморозились, сказав максимум что-то типа "ну и дурак". Вас предполагаю из-за того, что почему-то удивляетесь моей попытке узнать умения Вашего регистратора.
    А я, юродивый, как видите, спросил бы "А что рекомендует производитель?". А если вопрошающий сего не знает, то я рассказал бы разницу между горловинами хотя бы, чтобы понять газ\жижа ему нужна. А дальше, наводящими вопросами, все же сумел бы помочь этому гражданину.
    Но, повторюсь, это свойственно лишь юродивым. А в обществе сплошных элитариев, князьев и полуцарьков - это невозможно вовсе.
    Придется мириться с этим. Это - проявления квановых свойств этого мира. Параллельные миры вылазят со всех щелей)
    Помните "Буревестника"?: глупый пИнгвин робко прячет тело жирное в утесах...

вышеупомянутый облачный с-с мега за 2 Тб за год хочет сотню еврошекелей
    за 5 лет, которые уже прошли без облака, но для примеру посчитаем их - обойдутся в 500 ойро.
    Я бы за эти деньги лучше купил бы сейф и разместил в нем регистратор. Сейф спрятал бы подальше.
    Как известно, замки\сейфы и прочие подобные поделки преследуют цель увеличить время, необходимое на вскрытие, а вовсе не исключают само вскрытие как таковое.
    То есть если крадун увидит, что добраться до регистратора за разумное время не выйдет, он просто скроется с найденными ништяками с вашего жилища и оставит регистратор в покое.
    Это просто размышление. Известно, что минимально достаточный уровень обеспечения надежного сохранения данных - это в трех экземплярах, на трех разных типах носителей, в трех георгафически распределенных точках.
    Но Вы все же напишите, что умеет Ваш регистратор. Ведь кроме протоколов, повторюсь, вопрос ротации также весьма важен!
    И что-то мне подсказывает, что при условии маловажности цены вопроса, вышеупомянутый ивидеон или подобные сервисы, заточенные под видеонаблюдение - это Ваш выбор и окажется!
    Ибо обычные облака не обладают некоторыми специфическими умениями "с коробки". А мудрить дополнительно Вы не будете, судя по Вашей риторике.

5. SergeyKa269
    Благодарности:
    1.033

SergeyKa269

Живу здесь

SergeyKa269

Живу здесь

Благодарности:
    1.033
    Я уже где-то писал в теме. Спрячьте "рабочий" рег, а на видное место поставьте самый простой за 900 рублей без ХДД. И не надо забивать голову "протоколами"

6. KlimovS
    Благодарности:
    13

KlimovS

Живу здесь

KlimovS

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Дома поставить https://www.synology.com/ru-ru/products/DS620slim
    Заодно будет личное облако. Пробросить через кинетики, или купить дома белый ИП адрес .

7. Legos
    Благодарности:
    174

Legos

Живу здесь

Legos

Живу здесь

Благодарности:
    174
    Самое мудрое и оптимальное решение. У меня в домохозяйстве 5 рега в одной локалке стоит, 1 на 16 каналов, 1 на 8 аналог и 3 на 32 канала (основные), никакие облака да еще за приличную сумму не нужны.

8. Oddentity
    Благодарности:
    48

Oddentity

Живу здесь

Oddentity

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Не исключено, что заберут все 5. :) Все это видеонаблюдение разве что защита от алкашей и нариков. Если в доме есть что взять, то опытных воров все это не остановит - одеваешь балаклаву с прорезями для глаз и ходи под камерами делай что хочешь, опознать будет нереально. Так что, 5 регистраторов прятать ИМХО это уже паранойя. Лучше к соседу кинуть витуху и у него поставить регик - соотв. его камеры писать на ваш регик, а ваши камеры - на его.

9. Avkurb1970
    Благодарности:
    591

Avkurb1970

Живу здесь

Avkurb1970

Живу здесь

Благодарности:
    591
    И по вечерам смотреть сериал "Соседи" под пиво.

10. SergeyKa269
    Благодарности:
    1.033

SergeyKa269

Живу здесь

SergeyKa269

Живу здесь

Благодарности:
    1.033
    В таком случае какой смысл тянуть витуху к соседям? Они балаклавы снимут если рег будет у соседа стоять?

11. полтос
    Благодарности:
    28

полтос

Участник

полтос

Участник

Благодарности:
    28
    та даже 10 могут забрать! Крадуны - они такие, да! Через одного - все прирожденные искатели скрытой проводки! У них, поголовно, есть минимум двое суток и они всегда знают, что обкрадываемый человек не дурак и у него минимум 5 регистраторов. Найдут всё, не сомневайтесь.
    Пройдут томно, всё прощупают, осмотрят, обнаружат! Они как КГБ, но только скрытое и не менее коварное. Минимум по три образования. Электрики, программисты, хакеры - именно они первым делом специализируются на дачах и домах простых граждан. А с дополнительным филологическим образованием - те уже идут на богатые дома! Причем - обязательно с очным образованием. Заочников направляют на магазины и в Америцу, красть продукцию эппл, загриммировавшись под негров!
    У вас замки на дверях есть? Ну вот возьмите и погуглите за сколько времени ваши замки могут быть вскрыты.
    Если пользоваться вашей логикой, мол "мы все равно все умрем", то вообще ничего ненужно делать.
    Любая защита от крадунов - по сути нужна не для того, чтобы ИСКЛЮЧИТЬ вообще возможность вскрытия как таковую, а чтобы максимально увеличить время, неоходимое на то самое вскрытие.
    Исключить невозможно в принципе. И разумные люди это понимают, а неразумным нет смысла объяснять.
    Видеонаблюдение тоже полезно. Зачем? - я не смогу вам объяснить. Уверовавшие во всемогущество балаклавы, подозреваю, сродни любителям носить кастрюли на головах. А последним я так и не сумел ничего объяснить. Так что "умываю руки" и от объяснений балаклавщикам! Сорь!

12. полтос
    Благодарности:
    28

полтос

Участник

полтос

Участник

Благодарности:
    28
    можно 220В кинуть на гнездо для монитора и по скорости появления проклятий от соседа за спаленный телевизор - выяснить всю подлость его ничтожества)
    Гнездо, конечно же, предварительно отпаять от платы регика. Написал, ибо если ж не предупредить, то мы рискуем выяснить паранойу читателей этого форума по отношению к своим соседям :)]

13. Avkurb1970
    Благодарности:
    591

Avkurb1970

Живу здесь

Avkurb1970

Живу здесь

Благодарности:
    591
    Схемку подключения гнезда монитора к 220в забыли прикрепить...можно не так спаять и себе навредить...:aga:

14. полтос
    Благодарности:
    28

полтос

Участник

полтос

Участник

Благодарности:
    28
    Себе низзя, мы ж регик отдаем соседу, чтоб дублировал записи... А вот моральные качества соседа мы можем легко узнать при помощи 220 В переменного току)

15. Петров777
    Благодарности:
    175

Петров777

Живу здесь

Петров777

Живу здесь

Благодарности:
    175
    Пока рассматриваем запись в облако ipeye.
    Запросил у производителя ссылку на RTSP поток, закажем статический ip адрес у провайдера.
    Потом нужно будет зарегистрировать личный кабинет, настроить доступ. И после выбора тарифа, будет вестись запись в облако.
    Всё должно пройти, без замен оборудования.
    П. С. Сетевое хранилище за 50к₽, это конечно, спорный вопрос...