1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Газобетонный блок или Арболит?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем tyrianski, 16.09.10.

1. tyrianski
    Благодарности:
    80

tyrianski

Живу здесь

tyrianski

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Собрался строить дачный дом. Пользоваться собираюсь им с ранней весны по позднюю осень. Осталось только выбрать. Газобетонный блок или Арболит. По всем параметрам отдаю предпочтение Арболиту. Смущает только толщина.
    Дело в том, что у нас есть только одно производство Арболита. Но делают они кирпичики шириной 25см. По объективным причинам не могу себе позволить поставить стену шириной больше 30см. В то же время есть газобетонный блоки с хорошими замками шириной 30см.
    Подскажите все ЗА и ПРОТИВ?

tyrianski , 16.09.10
    #1 + Цитировать
  2. a991ru
    Благодарности:
    17.591

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.591
    А что у вас за газобетон и что у вас за арболит? Если арболит делают на станке, то вполне возможно, что станок позволит использовать другую форму. Если арболит делают вручную, то заказать новую форму раз плюнуть, разговор на несколько тысяч.

Владивосток находится в зоне Б, ГСОП 4680, по стенам норматив на R 3,04. Если дом одноэтажный или с небольшой мансардой и вы твердо уверены, что не будете использовать его зимой, то разницы нет:что 25 см. арболит, что 30 см. газобетон. Для весенне-летне-осеннего вариант оба варианта сойдут. Если есть уверенность, что будете частенько приезжать зимой, то я бы попробовал с производителем арболита договорится на блоки шириной 30 см.

У вас там высокая влажность, поэтому арболит и газобетон надо будет штукатурить. Штукатурка по арболиту выйдет дешевле. Геометрия газобетона может оказаться лучше, чем у арболита, но я не знаю, какой у вас арболит и какой у вас газобетон. Если у газобетона геометрия не идеальная, то его придется класть на цементный раствор, а не на клей. Может ссылки дадите на производителей?

a991ru , 16.09.10
    #2 + Цитировать
  3. sepavi
    Благодарности:
    731

sepavi

конструктор прораб

sepavi

конструктор прораб

Благодарности:
    731
    Не сочтите за навязывание, но для вас каркасный дом оптимален.

sepavi , 16.09.10
    #3 + Цитировать
  4. a991ru
    Благодарности:
    17.591

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.591
    В основе выбора лежат в первую очередь предпочтения, т.к. разница в цене будет не очень большой. А для того, чтобы понять предпочтения топикстартера мало информации.:)

a991ru , 16.09.10
    #4 + Цитировать
  5. tyrianski
    Благодарности:
    80

tyrianski

Живу здесь

tyrianski

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Так в том то и дело.. По арболиту я разговаривал с производителем. Другую форму делать не хотят. Им по фиг. Говорят типа заказов много. Не купите Вы, купят другие. Да и формы у них металлические. Адрес производителя не дам. Даже рекламы не смог найти. Случайно вышел. Но цех у них не слабый. Дробильный аппарат стоит. Щепу сушат.. Вроде ничего даже.
    Зимой пользовать точно не буду. Может пару раз приеду от силы. На крайняк утеплитель на стену и закрою сайдингом. Штукатурить буду обязательно с двух сторон. Прикидываю с наружи штукатурить на металлическую сетку.
    Газобетон тягают с Сибири (не помню производителя, какой то «сиб» на работе буклет. В понедельник скажу). На самом деле производителей куча. Просто мне у них он больше понравился.. Геометрия у него можно сказать идеальная.
    Вообще я исхожу из того, что арболит по сравнению с газобетоном:
    1. легче
    2. прочнее
    3. экологичнее
    4.даже 25см мне кажется теплее чем 30см у газобетона или нет?
    Если верить написанному 25см арболита будит теплее бруса 20см.
    Па ряду причин не могу строить каркасный дом. Да и не стал бы. Одна из первейших причин это то, что все утеплители не особо долговечны. Обещают много, а реально лет 25-30. Не хочется в 60 лет перебирать весь дом. А здесь проще. Если и будит утеплитель то под сайдингом. Его легче снять и все заново постелить. Да и не в этом особо дело есть еще куча проблем.

tyrianski , 17.09.10
    #5 + Цитировать
  6. a991ru
    Благодарности:
    17.591

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.591
    Мы считаем арболит к дереву один к одному. 25 см. арболита = 25 см. дерева. В принципе без зимней эксплуатации 25 см. арболита со штукатуркой очень даже нормально, только армопояс надо будет сделать и все.

a991ru , 17.09.10
    #6 + Цитировать
  7. tyrianski
    Благодарности:
    80

tyrianski

Живу здесь

tyrianski

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Это естественно. Думаю делать армпояс через каждые 40см. Это получается 6 поясов. Думаю заглаза. Даже много слишком.

tyrianski , 17.09.10
    #7 + Цитировать
  8. ДМА
    Благодарности:
    0

ДМА

Живу здесь

ДМА

Живу здесь

Благодарности:
    0
    И еще не горит, пахнет деревом, хорошая звукоизоляция, летом держит прохладу, зимой тепло. Я строю в Подмосковье, на ПМЖ. Блок 30 см + шткатурка внешняя и внутренняя

ДМА , 17.09.10
    #8 + Цитировать
  9. a991ru
    Благодарности:
    17.591

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.591
    А это еще зачем? Если хотите прочности, то каждый третий ряд класть кладочную сетку оцинкованную толщиной 4 мм., а армопояс надо заливать максимум два раза: один раз поверх стен первого этажа, когда на него будут опираться лаги, а второй раз на втором этаже, когда на него ляжет мауэрлат.

Армопояс на стенах 25 см. можно сделать так: шириной 15 см., высотой в блок. А 10 см. по ширине стены, которые у вас останутся, можно выложить из арболита. Напилит арболит на 10 см. не проблема. Только сначала надо эти блоки (которые 10 см. толщиной) уложить в кладку, а потому уже заливать армопояс.

a991ru , 17.09.10
    #9 + Цитировать
  10. tyrianski
    Благодарности:
    80

tyrianski

Живу здесь

tyrianski

Живу здесь

Благодарности:
    80
    А фиг его знает зачем. Жалко, что лию крепче будит. :)]

вообще я не уверен в фундаменте. боюсь двигаться будит. хотя пока не двигался.

tyrianski , 18.09.10
    #10 + Цитировать
  11. a991ru
    Благодарности:
    17.591

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.591
    А что за фундамент то и как вы его делали? И грунты какие?

a991ru , 18.09.10
    #11 + Цитировать
  12. tyrianski
    Благодарности:
    80

tyrianski

Живу здесь

tyrianski

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Да я тут уже открыл тему насчет фундамента но ссылки пока давать не могу. Незнаю удалят или нет. рискну все сюда заново написать:

Досталась земля без домика. Но основание для него было сделано. Размеры 4.5 на 7 метров. Не хотел старое убирать, решил доделать.
    Оно представляло собой следующее:

Были вкопаны 200 л. бочки 4 шт. по углам, на них три ряда кирпичей и на этой высоте лежали железобетонные прогоны (брус) создавая как бы прямоугольник.
    Я немного доделал. Добавил на стены по 4.5 метра по одной бочке, а на стены в 7 метров по три бочки. Между всеми бочками вырыл траншею в 50 - 60 см. На дно как положено песок 10-15см. Обвязал все арматурой (в старые уже зарытые бочки всверливался и забивал туда арматуру с раствором), после чего все это залил раствором.

Я рисунок прилагаю. Прошу прощения, я не художник. Как смог, так нарисовал. Постарался даже отобразить как арматура находиться. Я не показал, но она залита внизу. Позже постараюсь фотку сделать.

Грунт в основном глина (20-30 см земля, 50-60см глина и дальше смесь камней с глиной и землей) капал колодец 6м глубиной - тоесть после 80-90см однородный состав грунта. Бочки закопаны практичиски на всю высоту торчит 5-10см из земли. Бочки стандартные 200 литров металлические. Брус лежит 30х30см прям в идиал под укладку блока 30см шириной.

Дааа. от низа до балок(бруса) буду закладывать бутовым камнем.

Вложения:

• фундамент.jpg
    tyrianski , 18.09.10
    #12 + Цитировать
  13. a991ru
    Благодарности:
    17.591

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.591
    Если диаметр бочки 60 см., то площадь опоры порядка 115 тыс. см2. Учитывая, что бочки снизу стянуты ростверком по прочности должно хватить.

Какие минусы:
    1) Насколько я понял нет единого монолитного верхнего ростверка, т.е. с одной стороны на ж/б ригель будет положен блок, а с другой стороны на уровне первого блока будет ригель, т.к. ригели положены один на другой? Т.е. у вас отсутствует верхний единый монолитный ростверк?
    2) Глубина промерзания во Владике при R3,04 должна быть больше 0,9 м., значит ваш фундамент 100% зимой будет пучить. А учитывая, что нет верхнего монолитного ростверка, вероятно неоднородное колебание, т.е. наклонение дома на какой то угол, а не поднятие вверх одинаково равномерно. Думаю что нижний армопояс не поможет. По прочности думаю такая конструкция выдержит ваш домик с мансардой, а вот пучение можно убрать только утеплением. если сделаете утепленную отмостку и утеплите цоколь, то такой фундамент выдержит 100%. ИМХО.

Чем скреплены между собой эти ж/б ригели на углах?

a991ru , 18.09.10
    #13 + Цитировать
  14. tyrianski
    Благодарности:
    80

tyrianski

Живу здесь

tyrianski

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Да я думаю побольше будит диаметр. Это у 100л такой диметр. Но суть не в этом.
    Я этот фундамент еще в том году сделал. На год оставлял посмотреть как себя поведет. Нитки натягивал в некоторых местах. Не порвало и не провисло. Да и нижняя заливка нигде не потрескалась.
    Ригели ничем не соединены. Просто лежат друг на друге. Я вообще думал с левой и с правой стороны в длинных ригелях просверлить дырки и засунуть шпиль на 24 (больше не нашел) от одного ригеля до другого. Соединить их вместе болтами через металлические пластины. А промежуток залить раствором. Вывести на один уровень. Только думаю это будит как умирающему припарка. Если потянет сильно, то порвет. Или нет?
    А не расскажите как утеплить отмостку? С цоколем то понятно. Просто тут так подумалось. В любом случае надо делать вентиляционные отверстия. Будит дуть и смысл в утеплении пропадает. Или я опять ошибаюсь?

Тут еще проблемма. По бокам и спереди дома с отмостком проблем не будит. А за домом через 50см стена подпорная. Как его делать там ума не приложу. сделать его 25см. Есть ли в этом смысл?

Какую лучше взять глудину и ширину для отмостка. Чет читаю и не пойму.

tyrianski , 18.09.10
    #14 + Цитировать
  15. a991ru
    Благодарности:
    17.591

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.591
    Шпильками я бы соединил, толк будет, если колебания будут небольшими. Продухи (вентиляционные отверстия) это не проблема, так как на зиму их все равно закрывают чем-то, да и к тому же у вас их будет всего 4 штуки, по одной с каждой стороны либо по две с двух сторон. Они нужны для весны-лета-осени, когда нет морозов. А если перекрытие первого этажа ж/б или пол по грунту, то продухи не нужны.
    Как сделать утепленную отмостку, на форуме сотня тем. Наберите в ПОИСКЕ и проблем нет. Но вам в принципе отмостка то и особенно не нужна. Вам надо утепление фундамента . Поэтому можно сделать вертикальное утепление, закопав ЭППС на глубину 1 м. вдоль ваших бочек и ростверка и продолжив это утепление наверх, для утепления цоколя. Думаю по минимуму вам хватит 5 см. ЭППС, а в идеале 10 см. ЭППС, при этом ЭППС можно брать любой, самый дешевый (думаю в районе 3 тыс. руб/м3 стоить будет).

a991ru , 18.09.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также