1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 2

Неправильная посадка плодовых (как исправить?)

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Сергей60, 01.06.10.

  1. yjdjctkrb3777
    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    1.130

    yjdjctkrb3777

    Живу здесь

    yjdjctkrb3777

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    1.130
    Адрес:
    Нижегородская обл
    Многие садоводы знают, что заглублять корневую шейку нельзя. Но как определить - где она ? Самый простой способ это - аккуратно соскоблить небольшой участок коры. Если цвет зеленый, значит еще ствол, а если желтый - корневая шейка. Также можно и по внешним признакам определить, что корневая шейка заглублена. Если ствол не имеет вблизи почвы, едва заметного УТОЛЩЕНИЯ. Саженцы посаженные с заглублением корневой шейки после 5 - 10 лет страдают от частичного отмирания (медленного засыхания ветвей) без всякой причины. Саженцы высаженные с заглублением корневой шейки медленно растут. Придется очень долго ждать урожая. Есть гипотеза что, область корневой шейки является своеобразным ЦЕНТРОМ УПРАВЛЕНИЯ или некоторым АНАЛОГОМ МОЗГА растения. Элекрофизиологами было установлено, что в области корневой шейки находится центр перехода от невозбудимости к возбудимости, а также центр концентрации поглощенных корневой системой ионов и регулирования их подачи в надземную часть растения. Также было установлено, что зона корневой шейки обладает повышенной активностью ферментов. Поэтому нужно всячески оберегать ткани корневой шейки, обеспечивать доступ к ней солнечных лучей, воздуха, влаги в меру, защищать от вымерзания, вымокания, выпревания, от болезней, вредителей и грызунов, механических повреждений !
    Устали ! Искали корневую шейку ! А найти - то оказалось очень просто. Ищем самый верхний корешок - выше начинается корневая шейка .
     
  2. yjdjctkrb3777
    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    1.130

    yjdjctkrb3777

    Живу здесь

    yjdjctkrb3777

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    1.130
    Адрес:
    Нижегородская обл
    Корень – одна из самых важных и самых значимых частей растения. Он помогает растению закрепляться в почве, добывать из почвы и доставлять листьям и стеблю минеральные вещества и воду. Кроме того, корни любого растения обладают удивительным свойством – они могут неограниченно расти в длину. Ученые многих стран уже давно ведут поиски самого длинного корня в мире, и на данный момент таковым считается корень озимой ржи – в сумме длина корней этого растения в возрасте четырёх месяцев доходит до отметки в 623 километра !, в то время как к моменту появления первых ростков корни имеют длину 13-14 сантиметров.
     
  3. барабаш
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    8.630

    барабаш

    Живу здесь

    барабаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    8.630
    Адрес:
    Московская обл.
    1) Летом под мульчей хорошо - не пересыхает почва, к тому же у меня деревья на холмах - быстро пересыхают приствольные круги. А к зиме я оставшийся слой мульчи обязательно убираю. Иначе там зимой - санаторий для мышей.
    2) А мне было бы жалко свою землю, я никогда не насыплю на нее пенопласт... Я отношусь к земле как к живому существу, и даже перекапываю ее только вилами, чтобы меньше животных гибло:|:
     
  4. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.178
    Благодарности:
    16.244

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.178
    Благодарности:
    16.244
    Адрес:
    Москва
    Помогает везде, только мало где это возможно. С повышением уровня не перестарайтесь. Давненько приятель рассказывал, была у его тестя дача и там каждый год были соревнования, кто больше насыпет, потому что насыпавший меньше оказывался в низине. Если по краям оставить канаву, то она будет выступать водосборником и индикатором заодно. Осушению может и не поможет, но будете видеть, что происходит. А с соподчинением подземной - надземной части попробую найти что-нибудь посерьёзнее, чем кто-то что-то сказал. Найду, отпишусь, а если повезёт, ещё и выложу в теме "книги ...".
     
  5. барабаш
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    8.630

    барабаш

    Живу здесь

    барабаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    8.630
    Адрес:
    Московская обл.
    Я первая капитально насыпала грунт, и сейчас у меня в СНТ - у единственной, по большому счету, Плодовый Сад. Но когда стали насыпать и соседи по бокам от меня, то я даже радуюсь этому - ведь у меня теперь летом не так сильно высыхает мой насыпной сад. А на УГВ в почве насыпание у нас никак не влияет - его определяет только уровень соседней реки.
     
  6. yjdjctkrb3777
    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    1.130

    yjdjctkrb3777

    Живу здесь

    yjdjctkrb3777

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    1.130
    Адрес:
    Нижегородская обл
    Никогда в опилках у нас не было мышей. А пенопласт - он видимо никакого отрицательного действия на природу не производит. Сто лет лежит и все такой же, не разлагается. Вы же сейчас в пенопластовой упаковке каких только продуктов не покупаете - едите и не задумывайтесь .
     
  7. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.558
    Благодарности:
    69.547

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.558
    Благодарности:
    69.547
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Абсолютно так. Друзья живут за 7 км от нас, с полным набором подмосковных удовольствий, когда к промывному климату добавляется болотистость, УГВ 30 см. Когда 6 лет назад у них начали чахнуть и подсыхать деревья, первое что сказал: дренажи!
    Как итог теперь у них посреди участка очень красивый прудик, по участку идут дренажные канавы, декорированные под ручьи с мостиками и прочими прибамбасами, и обсыпные сливы с привитвыми на них алычами, вишни и привитые на них черешни, яблони и грушки. Сейчас ребята мало того что садоводы, так еще и активные прудолюбы :)
    А копать под деревья "водосборники" в тяжелом суглинке и тем более глине - совершеннейшая глупость.
     
    Последнее редактирование: 28.12.16
  8. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.558
    Благодарности:
    69.547

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.558
    Благодарности:
    69.547
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Большой вопрос: у каких конкретно деревьев такие температурные пределы? :)
    Может, введем все-таки "дифференциацию штанов"?
    С лету могу назвать деревья с другими оптимальными пределами температурных режимов начала вегетации и ступора по причине перегрева либо прохлады.
     
  9. yjdjctkrb3777
    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    1.130

    yjdjctkrb3777

    Живу здесь

    yjdjctkrb3777

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    1.130
    Адрес:
    Нижегородская обл
    Каждому свое - одним глупо ковырятся в болоте, кто поумнее найдет хороший участок с южным склоном. Сейчас полно заброшенных деревень и найти хороший участок не проблема. И если в "водосборниках" растут чудесные плоды, почему бы их не копать . image.jpg
     
  10. yjdjctkrb3777
    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    1.130

    yjdjctkrb3777

    Живу здесь

    yjdjctkrb3777

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    1.130
    Адрес:
    Нижегородская обл
    Одно непонятно - за счет чего понизился УГВ ЕСЛИ КРУГОМ БОЛОТО .
     
  11. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.558
    Благодарности:
    69.547

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.558
    Благодарности:
    69.547
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Болото было сказано образно - это раз.
    Потом, любой мало-мальски знакомый с ирригацией человек поймет, что дренажная сеть на участке с выводом в придорожный кювет понижает УГВ ровно на уровень работающего дренажа.
    Напомните мне сфотографировать деревья друзей в следующем году. А заодно пруд и систему "ручьев". Возможно, многим дачникам такое решение понравится и пригодится. И Вы посмотрите как работают такие системы на здоровье садов.
     
  12. yjdjctkrb3777
    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    1.130

    yjdjctkrb3777

    Живу здесь

    yjdjctkrb3777

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    1.130
    Адрес:
    Нижегородская обл
    Весной из придорожного кювета дренаж будет работать в обратную сторону в сад. Очень приятно. Тема у нас НЕПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА. НЕПРАВИЛЬНО создавать сады в таких гиблых местах .
     
  13. барабаш
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    8.630

    барабаш

    Живу здесь

    барабаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    8.630
    Адрес:
    Московская обл.
    А бОльшая часть европейцев, например, считает, что и жить в таких гиблых местах, в каких живем мы (по кр. мере, я имею ввиду нашу и Вашу, @yjdjctkrb3777, области), НЕПРАВИЛЬНО.
     
  14. Ингибитор
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.070
    Благодарности:
    4.545

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.070
    Благодарности:
    4.545
    Адрес:
    Калуга
    поясните, пожалуйста: в теме Абрикос вы пишите о толстом слое мульчи с крошкой. Это мульча закрывает корневую шейку и не влияет на неё?
     
  15. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.162
    Благодарности:
    56.433

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.162
    Благодарности:
    56.433
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Сейчас кризис ии на Лазурном берегу участки заметно подешевели