1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Тепло- и гидроизоляция ТА

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем Эрнесто, 10.09.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Эрнесто
    Благодарности:
    0

Эрнесто

Участник

Эрнесто

Участник

Благодарности:
    0
    Есть дом 2 этажа по 50 м.кв., мансарда, цокольный этаж. Отопление - электрический котел. Сейчас делаю пристойку к дому. Часть цоколя пристройки решил использовать под теплоаккумулятор, чтобы греть воду в нем ночью по ночному тарифу.
    То есть бетонный резервуар (объем 2 куба), стенки которого являются стенами цоколя пристройки, необходимо теплоизолировать и гидроизолировать, установить герметичную крышку и т.п. Резервуар решил теплоизолировать изнутри ППС 200 мм. и нанести на ППС гидроизоляцию. И вот в вопросе чем гидроизолировать я потерялся. Есть несколько видов обмазочной гидроизоляции, которые наносятся на стенки резервуара и создают водонепроницаемую пленку. Как то на строительной выставке видел такую конструкцию - емкость из ППС обмазана изнутри мастикой голубого цвета и все. Но в большинстве своем в инструкциях на подобную гидроиз-ю пишут - для нанесения на бетон , кирпич и т.п. Можно ли использовать прямо по пенопласту? Кто делал что-то подобное или сталкивался?
    Или необходимо брать сетклоткань, и оклеивать резервуар ей на эпоксидной смоле, например. Кто что думает по этому поводу?

Эрнесто , 10.09.10
    #1 + Цитировать
  2. Winder
    Благодарности:
    11.396

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.396
    Может лучше сварить стальной ТА?:|:

Winder , 10.09.10
    #2 + Цитировать
  3. Serko
    Благодарности:
    742

Serko

НеБывалый

Serko

НеБывалый

Благодарности:
    742
    Проверьте температурный режим ППС. Подозреваю, что он не предназначен для изоляции кипятка.
    Кроме того, лучше теплоизолировать больший объём теплоносителя - то-есть бетот так же сыграет свою роль, если ему дать такую возможность.
    Вероятно, правильнее изолировать минватой снаружи.
    Потребность в гидроизоляции не могу оценить. Потери воды не страшны, зальём и закипятим ещё. Разве что дом может подтапливать.
    Но в случае утепления снаружи гидроизоляция становится стандартным процессом - наносится на бетон, как положено.
    Как я понимаю, дно в таком случае утеплить не удастся. Но может быть потери будут не слишком велики.

Serko , 10.09.10
    #3 + Цитировать
  4. Эрнесто
    Благодарности:
    0

Эрнесто

Участник

Эрнесто

Участник

Благодарности:
    0
    Насчет сварить стальной - была мысль, но это во первых лишние расходы - стальной лист сейчас далеко не даром, потом надо правильно сварить ( я не смогу). И во вторых сталь ржавеет). Есть бак в саду, сварен из довольно толстого листа, течет уже - коррозия. А вот цоколь - так получилось, что его размеры как раз подходят, пространство это все равно пропадает, почему не использовать?
    По температуре, которую держит пенопласт - указывают производители обычно 80-85 градусов. Я планирую больше не греть, должно хватить и такой температуры при моем объеме. Хотя есть некоторые сомнения насчет того, как будет вести себя пенопласт при 80 гр. в течение продолжительного времени. Но думаю можно попробовать.
    Утеплять снаружи я думаю неэффективно все же. Во первых, Вы совершенно правы - дно не получится утеплить, под ним грунт, это очень большие потери тепла при площади более 2 м.кв. Во вторых стенки - тепло будет отдаваться и на стены 1-го этажа, а там и на улицу. Так что весь выигрыш в ночном тарифе улетучится в атмосферу и в землю уйдет.
    То есть путь один - утеплять изнутри и без мостиков холода. В принципе ничего необычного в этой задаче нет, надо только определиться, как же правильно все таки гидроизоляцию выполнить. Если будет течь горячая вода под фундамент постоянно - все стены цоколя будут мокрые и под перекрытием грибок и плесень неизбежны, я думаю.

Эрнесто , 11.09.10
    #4 + Цитировать
  5. Winder
    Благодарности:
    11.396

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.396
    Думаю, что это обойдётся дешевле, чем танцы с бубнами по ГИ бетона и прочему:|:

Дык найдите того, кто может.

Разные условия эксплуатации, разная вода, температура и т.п.

Winder , 11.09.10
    #5 + Цитировать
  6. mowo
    Благодарности:
    412

mowo

заинтересованный

mowo

заинтересованный

Благодарности:
    412
    Думаю связываться с пенопластом и производными его непосредственно не стоит ни в коем случае - длительно такой температурный режим выдержать не сможет.
    Тут в форуме была конструкция на основе кровельной меди - легко паяется самому, ну, а дальше пойдет ваша пенопластовая изоляция снаружи. Вот этот вариант можно было, мне кажется, рассмотреть. Там сложность в обеспечении жесткости, ну у вас с этим как раз легче похоже.

mowo , 11.09.10
    #6 + Цитировать
  7. Кондрат
    Благодарности:
    11.963

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.963
    Мне кажется, что надёжнее утеплить выбрав вот такой резервуар. http://kris-group.ru/pools Думаю, что в Киеве похожие фирмы есть и выбор не меньше. В чёрных ёмкостях для душа воду греют, а разница только в цвете пластика.

Кондрат , 11.09.10
    #7 + Цитировать
  8. mowo
    Благодарности:
    412

mowo

заинтересованный

mowo

заинтересованный

Благодарности:
    412
    Цитата из описания по вашей ссылке:
    Прочностные и эксплуатационные свойства сохраняются при температуре от -40 до +40.
    Увы, не спасут человека. Здесь совсем другие материалы должны работать, не полиэтилен и производные пластиков.

mowo , 11.09.10
    #8 + Цитировать
  9. Кондрат
    Благодарности:
    11.963

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.963
    :(Жалко. Там есть ёмкости на 200л и я их для полива хочу взять, но вообще их делают для душа. Там есть выемка для тена.

Кондрат , 11.09.10
    #9 + Цитировать
  10. Эрнесто
    Благодарности:
    0

Эрнесто

Участник

Эрнесто

Участник

Благодарности:
    0
    Насчет сможет выдержать длительно 80 градусов пенопласт или нет - я склонен думать, что все таки опасения насчет этого преувеличены. Ведь утепляет народ ТА снаружи пенопластом и ничего, а какая собственно разница - снаружи или изнутри? Да и промышленные ТА ведь тоже так утеплены,я думаю. Вот если кто на своем опыте может подтвердить или опровергнуть то, что пенопласт сохраняет при такой температуре стабильность - это будем принимать во внимание.
    Конструкцию из меди видел на форуме эту - сделано здорово. Надо прикинуть стоимость, но предполагаю, что будет дорого, на эти деньги можно будет всю зиму топить наверное. Ведь смысл таких вещей как теплоаккумулятор, солнечный коллектор и т.п. в экономии. А если вкладывать в такие вещи средства, превышающие расходы на отопление в течение нескольких сезонов, то вся затея тогда абсурдна.

Насчет пластиковых емкостей - да, в Киеве конечно производятся тазики, ванночки и прочие емкости из ПЭ :) Но, как уже было подмечено - они не держат нужную температуру.
    Я все же не вижу причин, чтобы не использовать бетонный резервуар для этих целей. Единственное, я не знаю как правильно и относительно недорого выполнить гидроизоляцию - продается много всего, но что конкретно в моем случае использовать я пока не понял. Можно, наверное, как бассейн выложить плиткой изнутри на водонепроницаемом клее, но это по моему уж слишком красиво

Эрнесто , 17.09.10
    #10 + Цитировать
  11. chicken-A
    Благодарности:
    4.620

chicken-A

Подумаешь, строить...

chicken-A

Подумаешь, строить...

Благодарности:
    4.620
    Использовать пенополистирол для утепления ТА, я думаю, можно только во внешних слоях шубы утепления. Между ним и горячей водой необходим достаточный слой другого, более температуростойкого теплоизолятора. Свою емкость, спаянную из кровельной меди, я заключал в сплошной футляр из шпунтованной 40-мм доски и примерно такого же по толщине пирога из листов тонкого сотового поликарбоната. Затем только шел ЭППС.
    Если медь дорога, то можно попробовать тонкий (0,35-0,4) лист оцинковки. Этот материал тоже хорошо формуется и должен относительно легко паяться в кустарных условиях.
    А промышленные бойлеры и прочие емкости для горячей воды утепляют термостойким пенополиуретаном.

chicken-A , 17.09.10
    #11 + Цитировать
  12. erikra
    Благодарности:
    1.238

erikra

Живу здесь

erikra

Живу здесь

Благодарности:
    1.238
    Ключевое слово здесь - "снаружи". На пенопласт снаружи нет ни какого механического воздействия. Если Вы его укладываете изнутри, то на него давит вода, да еще и разогретая до достаточно высокой температуры.
    Не совсем согласен. Точнее, по другому бы расставил акценты. К примеру, у нас, кубовая емкость (ТА) стоит, порядка, 70 000 р., 30 кВт-ый Atmos около 160 000 р. Ни чего себе экономия! ТА, солнечные коллекторы, рекуператоры и прочие "чудеса" устанавливают, чтобы максимально рационально использовать топливо и оправдаться это может не за два и не за три сезона.

Если есть резервуар, то, естественно, нужно попытаться его использовать. Но, к сожалению, правильно, всегда дорого. Все таки просчитайте вариант со стальным листом и сваркой. Думаю, сварщика найдете, не такая уж и объемная работа.
    А какая разница, красиво это или нет? Все равно не видно будет. Вас же ни кто не заставляет использовать коллекционный кафель. Только это не решает проблему теплоизоляции "бункера".
    А что? Мысль! Ее (в смысле жесть), конечно, не так удобно паять, как медь. Но в целях экономии, можно и попотеть:)]. Да и Ваш пирог ни чего не мешает использовать: бетон - ЭППС - поликарбонат - доска - жесть.

erikra , 17.09.10
    #12 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.