1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом из кирпича

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Дмитрий2007, 16.08.07.

  1. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.293

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.293
    Адрес:
    Кемерово
    Нет, щебень из вспученного перлита по ГОСТ 10832-91 "Песок и щебень перлитовые вспученные"
     
  2. Александр-
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    42

    Александр-

    Живу здесь

    Александр-

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Липецк
    Добрый день.

    Тут подумал, ну так, в порядке бреда, - нельзя ли сделать такой вариант:
    изнутри - кирпич + газосиликат на ребро (25см)+полкирпича облицовочного.
    Итого, примерно: 65см толщина стены.

    Что думаете?

    Ерунда или?.

    Если возможен такой вариант, то:
    1. достаточно ли кладки в кирпич для железобетонных перекрытий в коттедже в 2 этажа?
    2. нужен ли вентзазор между блоком и облицовкой?
    3. Достаточна ли такая стена в плане тепла для Липецка?
    4. Рационально ли такое художество в плане стоимости?

    PS/вопрос не праздный, т.к. в след. году планирую строиться, хочу стены из кирпича, но с недолговечными утеплителями как-то не хочется связываться - потом их из-за облицов. кирпича не вынуть, не заменить...
     
  3. AFA
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349

    AFA

    Живу здесь

    AFA

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    СИБИРЬ
    Типичное заблуждение. Лес сплавляют по реке. И какое влагопоглащение у дерева после сплава?
     
  4. Александр-
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    42

    Александр-

    Живу здесь

    Александр-

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Липецк
    Так что скажете? насчёт моего 47-го сообщения?
     
  5. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.252
    Благодарности:
    8.466

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.252
    Благодарности:
    8.466
    Адрес:
    Москва
    На мой взгляд для широты Липецка может быть вполне нормально. Вентзазор нужен, т.к. кирпич меньше проводит влагу и будет задерживать ее на выходе из пенобетона. Что зимой не хорошо.
     
  6. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    При такой толщине стены (65 см) достаточно одного кирпича и без газосиликата, однослойная стена лучше и по прочности и по теплотехнике.
    Катаев Олег
     
  7. Александр-
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    42

    Александр-

    Живу здесь

    Александр-

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Липецк
    Не понял?... Т.е. из одного только кирпича кладка шириной в 65см?
     
  8. DmiK
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    11

    DmiK

    Участник

    DmiK

    Участник

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Армавир Краснодарский край
    кирпич кирпич... из кирпича сарай сейчас только еще нормально строить.
    сами живем в доме построеном богатым пекарем в 1906 году
    (дом щас разделен на 3 квартиры и полуподвал) в нем более менее тепло зимой и прохладно летом и все бы хорошо ...
    НО !! даже маленькую перепланировку нормально сделать - морока ужас... толщина стен 80 см.. балки на полу в отличном состоянии но от ходьбы дышат... звукоизоляция как в хрущевке...
    вобщем как посчитали .. все сделать по уму(так нам щас хочется ) легче снести и заного построить .
    Но денежек то нет на это ... максимально что можем .. ~ 600- 650 тыс.руб
    а за эти деньги я лучше новый дом на участке построю каркасник который потом в любой момент перепланировку комнат могу сделать (только документы оформить в БТИ) и сделать я это могу в каркаснике(перенести стены межкомнатные) сам за пару дней.
    мне чтоб построить дом какой я хочу хватит примерно 700т.руб и 3-4 месяца работы .. на такой же из кирпича надо будет минимум год и от 2500т. руб
    Да я лучше 3 каркасника поставлю за такие бабки.. который простоит лет 40 а больше и не надо ..этож не крепость и не замок котрые надо чтоб веками стояли ))
    Ну парит меня жить в доме столетнем ... архитектура устаревшая и вообще куча мелочей отрицательных...продать бы и перехать на пустой участок ... так столетний дом нафиг никому не нужен (цены в 2.5 раза ниже чем на послевоенные дома) он как дот крепкий но бесполезный
    ТАК что кирпичные дома - удел упертых..или не знающих ничего толком про новые технологии и т.п.
    ЗЫ за огородом стоит сарай деревянный(крыша толь)-ровесник дома .. даже не покрашен ... ну вот я уверен почему то что лет 20 он еще простоит запросто ... хорошо сохранился хад ) а ему 100 с гаком . ну и чем он хуже кирпичного дома ?
     
  9. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    первые попытки заменить кирпичные дома каркасными были предприняты перед революцией, распространяться начали сразу после революции - дешево и хорошо! Через 1-2 года эти дома развалились, (хотя выставочные под Петербургом лет 5 простояли) и подобные дома стали называть официально - "суррогатными". Главный революционер и рацианализатор - Сталин -одумался и появились сталинские дома, оказалось что не настолько богат СССР, чтобы платить дважды и плодить дерьмо. О стоимости каркасных домов, панельных и кирпичных статистика есть. Мосархитектура официально указывала, что кирпичные дома дороже панельных на 10%. Посмотрите цены риелторов разница намного больше, и даже называют по TV - "плохие", "дешевые" панельные (каркасные) и хорошие кирпичные - статистика даже отдельно ведется - одни дома, другие халупы свежекрашенные.
    Цены с рынка любые можно брать и указывать стоимость строения. Сколько стоит хороший утеплитель - дороже кирпича. Хотите экономить - придется пенопласт укладывать.
    Сравнивать скрепящие полы в старом кирпичном доме с новыми полами как минимум некорректно. Сравните старый кирпичный дом с суррогатным того времени, если найдете.
    Катаев Олег


    Для такой толщины стены (фундамента) какой смысл делать многослойные стены?
    Катаев Олег
     
  10. DmiK
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    11

    DmiK

    Участник

    DmiK

    Участник

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Армавир Краснодарский край
    не надо путать (специально или нечаянно)панельный дом из железобетонных конструкций и каркасник из дерева с современным утеплителем в стенах!
    Не надо сравнивать цену кирпича и утеплителя -- сравните цену 1кв.м готовой стены(без дорогих фасадов) из кирпича и у каркасного дома.
    Я не сравнивал старые полы с новыми я писал что ремонт в старом кирпичном доме(капитальный) выходит в такие трудо и финансовые затраты что лучше б новый посторить.

    цену указать можно любую.. но продать и указать - это совсем разное .. мы реально пытались продать и вопрос цены изучали хорошо.

    зачем мне искать старый сурогатный дом чтоб сравнить его с старым кирпичным ?? у меня за огородом стоит сарай - ровесник дома ... при том что сарай неутепленный и хоть ему сто лет стоит крепко... доски сухие ,не шатается и при этом стоит некрашенный даже !!единственное лет 20 назад поверх железа на крыше постелили шифер .
    Сталину надо было строить многоэтажки - каркасную многоэтажку(в 3 4 и более этажей и правда трудно представить)
    На севере строили каркасные бараки(сам с родителями был на БАМе знаю ) но их строили тяп ляп и из стекловаты утеплитель) уж поверте для себя так никто небудет щас строить)
    По моим потребностям если я пострю каркасник то экономия по сравнению с кирпичным будет минимум !! в 2 раза и по деньгам и по времени и при дальнейшей эксплуатации.А на сэкономленые деньги ,время и силы я лучше какой нибудь мини бизнес замучу и буду прибыль (пусть и небольшую)получать,а когда появится необходимость пристроить пару комнат я за лето все сделаю не особо напрягаясь ,а вы полгода будете пустую кирпичную коробку(при ее возведении если сами работать будете перетаскав тонны кирпича и раствора) наблюдать выжидая осадку пока даст.
    Про пенопласт. это очень скользкая тема .у него есть и плюсы и минусы и еще качество сильно зависит от производителя.
    Сам видел дом кирпичный 10 летней постройки у которого рухнула стена 12м длинной (кладка из цементных блоков обложенная кирпичем), боковая- изменилось русло подземного ручья (раньше он был метрах в 15 от дома)на глубине ~4 метров и грунт осел под этой стеной . при этом всякие там специалисты из БТИ и от геодезистов заявили что если бы стена была легче(деревянный дом) то ничего бы не произошло.

    и самое важное для меня - у меня есть с чем сравнивать---сам живу в кирпичном 100 летней постройки(рядом сарай ровесник дома деревянный)
    сестра живет в крупнопанельной 9и этажке,бабушка в частном кирпичном доме утепленном изнутри каким то утеплителем лет 10 назад(не мы утепляли-такой купили) и еще дед в станице пол дома кирпичный а вторая половина наружние стены из досок горбыль обшитый ДСП и покрашен ..изнутри доска150х30 обшита ДВП утеплитель минеральная плита 10 см ,теща в 9и этажке из силикатного кирпича(стены 50 см)...
    так вот сравнивая цены на постройку жилья из карпича и каркасника и его дальнейшее отопление ... дед в наполовину каркасном доме платит меньше всех при самой большой площади!! и при самом дешевом!! (во сколько обошлась постройка той части что НЕ из кирпича)
     
  11. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Между панельным ж/б домом и каркасником из дерева с современными утеплителями почти нет различий по существу - основная ценность (в прямом смысле стоимости) - утеплитель, какой утеплитель лучший никто не знает, все зависит от условий эксплуатации универсального утеплителя нет. Утеплитель перевел стены дома из разряда ограждающий конструкций в разряд строго охраняемых конструкций с десятками требований к монтажу и условий эксплуатаций.
    Деревянный дом тем долговечнее чем хуже построен, чем больше щелей. Поэтому и пословица родилась - нет ничего постояннее, чем временное, все сараи 100 летней давности стоят, а утепленые жилые давно сгнили если не стоят в тепличных условиях, где и утеплитель не нужен и отопительный сезон очень мал.
    Если хотите, давайте продолжать по всем остальным вопросам.
    Катаев Олег
     
  12. Александр-
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    42

    Александр-

    Живу здесь

    Александр-

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Липецк
    Странно Вы сравниваете кирпичный дом и каркасник... Как грамотно построенный и утеплённый дом и кирпича может быть холоднее каркасника?
    И про шумоизоляцию говорили... т.е. по-вашему в каркаснике звукоизоляция лучше, чем в столетнем кирпичном доме?? Да Вы или не знаете о чем говорите, или вы - фанат каркасных домов))...

    Про оплату: плата за отопление в 9-ти этажках (хоть в кирпичных, хоть в панельных) обычно производиться по установленной ставке, тарифу, и мало зависит от потребности по отоплению. А дед, наверное, имеет кучу льгот и субсидий, вот и платит меньше всех. Ваш пример совершенно не отражает количество энергии, затраченной на отопление этих различных площадей. Складывается ощущение, что вы пытаетесь доказать, что чем легче и хреновей дом - тем там теплей.
    Ну и личное мнение: на мой взгляд, жить в доме, где ощущаешь фундаментальность стен, их крепость и монолитность (я имею ввиду строение из кирпича) намного лучше, чем в каркаснике. В каркаснике входную дверь даже закрывать надо очень аккуратно, а то вибрации от захлопнутой двери по всему дому идут...

    Т.е. 65 см кирпичной стены - этого по-вашему вполне достаточно? А как же пресловутые "2.5м кирпичной стены соответствуют нормам СНИП по теплосбережению"?))
     
  13. TVS
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    300

    TVS

    Живу здесь

    TVS

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Челябинск
    Самый больной вопрос частного застройщика - пирог стены. Сам я поклонник кирпича и особой альтернативы ему не вижу. Раньше да, строили толщину 2,5 кирпича и было вроде бы нормально. Сейчас нет, жизнь заставляет утепляться застройщика, но такой пирог уже стал встречаться - 1.5 кирпича несущая +блок 200мм + лицевой кирпич. Правда блок был полистеролбетонный, потому что не дает усадки и не боиться влаги. Вобщем вот такие пироги пошли. Как они вам?
     
  14. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    1,5 кирпича это хорошо. А блок + лицевой кирпич - это плохо, в Москве эти конструкции с этого года запрещены (лицевой кирпич должен быть полнотелым и иметь толщину в 1 кирпич), а полистиролбетон еще в советское время Госстрой не рекомендовал для жилых помещений. 2,5 кирпича было достаточно для отопления даже дровами, а при современных системах отопления зачем больше? Для легких конструкций домов (с "эффективными" утеплителями)расчетная температура в Москве была минус 31 градус (для кирпичных - 26 градусов). Разница есть?
    Катаев Олег
     
  15. DmiK
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    11

    DmiK

    Участник

    DmiK

    Участник

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Армавир Краснодарский край
    Я не сравниваю кирпичный и каркасный дома в смысле какой лучше как таковой.я сравниваю что цена за которую можно построить каркасный дом НАМНОГО ниже чем цена за которую можно построить кирпичный чтобы он был такой же теплый.и еще...в разы больше времени и сил надо на постройку кирпичного.
    Про щумоизоляцию.. Я ЖИВУ в столетнем доме в котором могу слушать новости которые смотрит соседка по телевизору за стеной!!при нормальной громкости телевизора.. и исправить ситуацию почти нереально ...если только вложиться в капремонт сооизмеримый с постройкой нового каркасного дома!
    Не знаю как у вас . а вот у нас большинство многоэтажек оборудованы счетчиками тепловыми...и платим мы по счетчику за потребленное количество тепла.
    Дед переоформил дом на дочку несколько лет назад,а она не имеет ни льгот ни субсидий... так что сравниваю я цены на отопление исходя из тех сумм которые платятся реально а не взяты с потолка!
    Ну ощущать вам может и приятно то что дом кирпичный..но в моем случае мне это не столь критично из чего дом -живу в жактовском дворе в глубине...машины рядом не ездят)) а от бандитов кирпичный дом не спасет!!-выбить окно или дверь не составляет труда и в кирпичном!
    Кстатит ... если хлопнуть входной дверью ... то без разницы из чего дом..вибрация в основном пойдет по воздуху а не по стенам.
    И еще... я не фанат каркасного дома...но предстоит стройка...и выходит так что каркасник выигрывает у кирпичного в технологичности,легкости постройки,экономичности эксплуатации. и еще много в чем.