1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Расчёт стоимости отделки

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Daemon, 04.09.10.

1. Daemon
    Благодарности:
    439

Daemon

постоянно узнаю новое

Daemon

постоянно узнаю новое

Благодарности:
    439
    Сориентируйте, существует ли до сих пор усреднённая стоимость отделки дома, когда есть цена за 1м2 отделки дома под ключ (т.е. электрика, сантехника, полы, стены, потолки, лестница на второй этаж, сауна и т.п.), а то мне сейчас озвучили такую в районе 200-250$

Daemon , 04.09.10
    #1 + Цитировать
  2. vvv916
    Благодарности:
    1.492

vvv916

Уже не совсем новичок

vvv916

Уже не совсем новичок

Благодарности:
    1.492
    Во-первых, смотря какой дом. Деревянный или каменный. Я бы сказал, что каменный более стандартный в отделке (стяжка, шпаклевка, покраска и т.д.) и для него цена м2 часто озвучивается и применяется. Но с нюансами.

Во-вторых настоятельно рекомендую выделить в отдельные позиции электрику, сантехнику, отопление и некоторые другие работы. На них не может быть усредненной цены. Например электрика: сколько Вам нужно розеток, выключателей, люстр. Какие цепи будут отдельно, какие висеть на одном автомате. Что будете защищать дифавтоматами, УЗО и т.п. Телые полы, сауна, кондиционеры. А всякие навороты, чтобы Вы могли включать/выключать свет в гостинной, например, выходя в разные комнаты или на балкон (или при подъеме на второй этаж, или из постели). А телевизионные кабели и Ethernet, которые обычно тоже прокладывают вместе с элетрикой. Сразу свяжитесь со специалистами, а то потом будете сильно жалеть (всех особенностей здесь не буду пересказывать). Это может быть только Ваш выбор. С моей точки зрения за усредненные деньги любой исполнитель согласится сделать только усредненную проводку. Хотя, если они за озвученные деньги готовы выполнить все Ваши пожелания - тогда цена очень хорошая.

Аналогично сантехника и отопление.
    Но уточниете все-таки, что Вы за эту усредненную цену получите.

vvv916 , 04.09.10
    #2 + Цитировать
  3. Daemon
    Благодарности:
    439

Daemon

постоянно узнаю новое

Daemon

постоянно узнаю новое

Благодарности:
    439
    Дом из SIP, отопление уже есть. Тёплые полы будут (электрические), плитка, обои, ГВЛ и т.п. Сюда же входит изготовление лестницы на 2 этаж и сауна.

Daemon , 04.09.10
    #3 + Цитировать
  4. vvv916
    Благодарности:
    1.492

vvv916

Уже не совсем новичок

vvv916

Уже не совсем новичок

Благодарности:
    1.492
    Да к такому дому вполне можно применить оценку работ за м2, причем цену Вам предлагают неплохую. Но опять-таки с поправкой на то, что я Вам говорил про коммуникации. Вы просто заранее поговорите со специалистами, например, по спутниковому телевидению (если собираетесь ставить). Мне сильно после такого разговора пришлось переделывать проект прокладки телевизионных кабелей. Или со специалистами по охранным системам.

vvv916 , 05.09.10
    #4 + Цитировать
  5. Daemon
    Благодарности:
    439

Daemon

постоянно узнаю новое

Daemon

постоянно узнаю новое

Благодарности:
    439
    Спутниковое пока не собираюсь - вообще не смотрю телевидение (ибо нечего смотреть или показывают не в нужное мне время, предпочитаю инет + фильмы скачивать и смотреть в нужное мне время без рекламы). Охранку будут ставить отдельные спецы из охранной фирмы и потом они же обслуживать.

Daemon , 05.09.10
    #5 + Цитировать
  6. Esat
    Благодарности:
    30

Esat

Живу здесь

Esat

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Если говорить о комплексной отделке, то цена 200-250 за квадрат совсем не маленькая. Под такую цену должно быть все сделано полноценно. Однако, сначала разберитесь, понимают ли те, кто береется что-нибудь в сантехнике, электирике и слаботочке. Штукатурить-то практически все могут. Я выгнал 4 электрика, столько же сантехников. 5-ый сантехник делал то, что ему говорили и то умудрился кое-где наляпать, пришлось переделывать. Слаботочка, даже с полным вылизанным пректом была вообще бедой для "мастеров". А ведь все комуникации надо по возможности до завершения чистовой отделки проложить и не перепутать пожарку с домофоном, телевизионку с Ethernet ... Ну, а если еще теплые полы и умное отопление, то вообще не знаю где брать специалистов.

Esat , 05.09.10
    #6 + Цитировать
  7. Daemon
    Благодарности:
    439

Daemon

постоянно узнаю новое

Daemon

постоянно узнаю новое

Благодарности:
    439

Для этого решил заложить "страховку" в виде разблюдовки поэтапно работ, т.е. допустим первый этап - электрика, стоит столько то из общей цены, срок исполнения такой то и т.д. Т.е. на любом этапе если не срастётся - всегда можно разбежаться, расплатившись только за определённый этап.

Daemon , 05.09.10
    #7 + Цитировать
  8. vvv916
    Благодарности:
    1.492

vvv916

Уже не совсем новичок

vvv916

Уже не совсем новичок

Благодарности:
    1.492
    Слово ПОКА здесь нехорошее. Когда надумаете проводить телевизионные кабели, придется сильно испортить отделку. Очень настоятельно рекомендую поговорить со всеми специалистами заранее (причем с хорошими специалистами) и заложить все кабельное хозяйство сразу. Охранку тоже надо продумать заранее. Она же не совсем отдельно от всего: датчики, видеокамеры, домофон (электропитание+телевизионный кабель). Можно делать беспроводные, а можно с проводкой - все надо решить заранее. Потом или сильно сужается поле для выбора или налетаете на приличные деньги.

Это наивность. Все коммуникации надо продумать сразу и в комплексе. Детали долго рассказывать, но это так.

И еще: забудьте слова -"это я сделаю потом". У меня есть масса примеров (чужих и собственных), когда расплата за недостаточную продуманность оказывается очень высокой: штробление стен с только недавно поклеенными обоями и т.п.

vvv916 , 05.09.10
    #8 + Цитировать
  9. Daemon
    Благодарности:
    439

Daemon

постоянно узнаю новое

Daemon

постоянно узнаю новое

Благодарности:
    439
    Все коммуникации и кабели продуманы, ибо есть проект.

Daemon , 05.09.10
    #9 + Цитировать
  10. Esat
    Благодарности:
    30

Esat

Живу здесь

Esat

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Не получится. Электрика - это вообще-то мало. А остальное кабельное хозяйство? Кабель телевизионный и то заранее надо предусмотреть конкретного типа, а то потом спутник будет сам по себе, а телевизор сам по себе... Если не будет проекта, то вообще лучше не начинать, а при наличии полного проекта команда "мастеров" должна его понять, как минимум. Иначе потом будет много смешного.

Esat , 05.09.10
    #10 + Цитировать
  11. Daemon
    Благодарности:
    439

Daemon

постоянно узнаю новое

Daemon

постоянно узнаю новое

Благодарности:
    439
    Как уже написал выше - полный проект, вместе с электрикой и слаботочкой, есть! Вопрос был в цене, высокая/низкая/нормальная?

Daemon , 05.09.10
    #11 + Цитировать
  12. vvv916
    Благодарности:
    1.492

vvv916

Уже не совсем новичок

vvv916

Уже не совсем новичок

Благодарности:
    1.492
    Ну если Вы считаете, что все хорошо продумано, то озвучу цифры, с которыми сталкивался: дикая бригада без особых навыков в электрике и сантехнике (но по проекту все берутся сделать) 120-150 долларов, фирма - 160-250 долларов за м2. Но подчеркну проекты должны делать соответсвующие специалисты, А Вы должны понимать все особенности этих проектов. Например, охранная система будет контролировать отопительный котел и наличие электричества? Знаете ли Вы, что современное состояние спутникового телевидения в Подмосковье требует подключения двух систем одновременно с соответствующим кабельным хозяйством и т.д.

vvv916 , 05.09.10
    #12 + Цитировать
  13. Daemon
    Благодарности:
    439

Daemon

постоянно узнаю новое

Daemon

постоянно узнаю новое

Благодарности:
    439
    Установленная система УЖЕ контролирует котёл и наличие электричества, к ней подключается уже вся остальная охранка. Спутниковое телевидение не буду ставить.

Daemon , 05.09.10
    #13 + Цитировать
  14. Esat
    Благодарности:
    30

Esat

Живу здесь

Esat

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Эх, вы не поняли. Важно вначале, не сколько возьмут, а смогут ли сделать. А потом есть смысл обсуждать цену. Фирма, дикая бригада, одиночка - не так важно - в любом варианте может оказаться идоит, который загубит все работу. Надо выяснять, что уже делали и как.

Esat , 05.09.10
    #14 + Цитировать
  15. Daemon
    Благодарности:
    439

Daemon

постоянно узнаю новое

Daemon

постоянно узнаю новое

Благодарности:
    439
    Эта бригада ставила мне полностью дом, от 0 до кровли. Чтобы понять какие из них отделочники, хочу проехать по их готовым объектам, поговорить с хозяевами.

Daemon , 05.09.10
    #15 + Цитировать