1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подскажите! Чем перекрыть пролет в 6400 мм?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Anbuan, 02.09.10.

1. Anbuan
    Благодарности:
    36

Anbuan

Опять студент

Anbuan

Опять студент

Благодарности:
    36
    Имеется коробка из газобетона, наружные размеры 7000 x 14000 x 3000. Сверху армированный пояс. Ширина стены 300. 1 этаж - гараж, 2 этаж деревянная жилая мансарда (стены из досок, не брус, крыша металлочерепица).

Чем и как перекрыть пролет 7000, кроме как плитами? Если двутавровую балку Ш1 положить, то какую (20Ш1 хватит?) и как часто ее класть, что бы было надежно. Швеллером (приварить) нужно балки между собой связывать, скажем 12 размер по 4 штуки между двумя балками равномеро их расположив по пролету между уложенными балками?
    Или балки положить, накрыть ОСП - потолок для гаража и дальше сверху стропильную систему?
    Помогите советом, пожалуйста, а то проекта нет, а строители в показаниях путаются. Не хочется лишнее железо закладывать - и стенам будет тяжело и не дешевое оно - железо.

2. Anbuan
    Благодарности:
    36

Anbuan

Опять студент

Anbuan

Опять студент

Благодарности:
    36
    В поиске был, 10 страниц ссылок перечитал, понял, что так возможно сделать, но высчитать размер балок и их шаг укладки не могу. И в темах поиска не увидел.

3. Alex982
    Благодарности:
    21

Alex982

Строитель своего дома

Alex982

Строитель своего дома

Благодарности:
    21
    Деревом перекройте. брус 150*200 и с шагов 400 мм, брус получится не габарит под заказ если длиннеее чем 6300.
    Я заказал себе длину 7300 пролёт у меня 6000 мм.
    Сделайте обвязку по стенам из бруса и врежте туда балки перевкрытия на конци установите стропила. Примерно так.
    Что бы грамотно ответить нужны поэтажные планы.

4. kolumb
    Благодарности:
    413

kolumb

Живу здесь

kolumb

Живу здесь

Благодарности:
    413
    Посмотрите сборно-монолитные перекрытия

5. Anbuan
    Благодарности:
    36

Anbuan

Опять студент

Anbuan

Опять студент

Благодарности:
    36
    Читал инет, думал и решил. Железо - дорого, тяжело и не понятно как - своими силами не сделаю. Буду перекрывать деревянными двутавровыми балками.
    Ширина обвязочного монолитного пояса 300 мм. На него по периметру приклею гидроизол, на него по периметру положу по 2 доски встык 50x150, закрепив их к армпоясу анкерами и укрыв ими армпояс сверху полностью. Затем на доски поставлю балки - БП-300 (брус 40x90, ОСП - 12 мм) 6960 мм длиной с расстоянием между ними 400 мм. Крепить их буду саморезами к доскам 50x150. После установки балок, сверху и сбоку зашью их ОСП-3 18 мм. ОСП будет служить черновым полом для второго и потолком для первого этажа. Снизу балки зашивать не буду - пусть проветриваются. На черновой пол ляжет стропильная система.
    Балки и доски перед укладкой обработаю Сенежем Антисептик.

Все правильно? Ничего гнить не будет?
    А скажите, балки к доскам крепить надо сквозь брус балки или с помощью крепежного уголка?
    Имеет смысл покрывать Антисептиком ОСП?
    За два дня втроем с балками и их обшивкой справимся? :).

6. Alex982
    Благодарности:
    21

Alex982

Строитель своего дома

Alex982

Строитель своего дома

Благодарности:
    21
    Незнаю как балки у Вас, а вот брус такой длины очень тяжёлый. Мы в 4 его укладывали, я и 3 таджика, а наверх его поднимать думаю будет ещё тяжелее, так что рекомендую узнать вес одной балки.
    Насчёт крепления не подскажу, я брус в маурлат буду врубать. А мауэрлат к стене крепить на вмоноличенные шпильки.

7. Anbuan
    Благодарности:
    36

Anbuan

Опять студент

Anbuan

Опять студент

Благодарности:
    36
    Одна балка будет весить 50 кг - втащим на три метра, все трое вроде здоровые :)

8. Anbuan
    Благодарности:
    36

Anbuan

Опять студент

Anbuan

Опять студент

Благодарности:
    36
    Сделали, вот чего получилось, надеемся все крепко. Сверху зашили ОСП - попрыгали втроем в центре - монолит! Зашла бригада, которая будет делать мансарду, стропильную систему и кровлю, конструкцию оценили как надежную. Дальше поглядим.

Вложения:

• Перекрытие.jpg
  9. Alex982
    Благодарности:
    21

Alex982

Строитель своего дома

Alex982

Строитель своего дома

Благодарности:
    21
    Да тут не гараж, а целый автосервис.

На фото перекрытие выглядит хорошо.

10. Anbuan
    Благодарности:
    36

Anbuan

Опять студент

Anbuan

Опять студент

Благодарности:
    36
    Нее, гараж - семья большая - сейчас три машины и прицеп, потом квадроцикл появится, может и Газель приобретется для подработки на пенсии. А может и правда в автосервис/шиномонтаж переделаю :). Так что пусть будет. :)

Вернемся чуть назад. Перекрытие сделали втроем за 2,5 дня. В субботу в обед начали, в понедельник часов в 5 вечера закончили. Много времени затратили на покрытие дерева (балки, доски) антисептиком. Начали втроем валиком и кистями, плохо, долго, не размазывается, долго впитывается. Включили компрессор и дело пошло быстрее. С деревом закончили. Двое полезли на верх мазать армпояс растопленной битумной мастикой, укладывать на нее гидроизол, укладывать и закреплять анкерами доски по периметру, третий в это время прикручивал крепежные уголки к коротким балочным вставкам, которые утанавливаются между балками перекрытия. Закончили практически одновременно. День кончился.
    С утра пошел конвеер: Двое таскают и забрасывают на верх балки (вес 55 кг, длина 6980 мм), вставки между балками, ровняют, третий скачет обезьяной на верху с шуруповертом и скрепляет конструкцию. Вставки заводского изготовления 320 мм. Укрепив 6-7 балок закинули на верх пару листов ОСП - третьему стало легче держать равновесие :). До вечера скрепили все, в том числе и пролет под лестницу на втрой этаж. Закинули листы ОСП на верх, что бы с утра начать их раскладывать. Третий, уставший как черт, уехал, ему в понедельник на работу. Мы с братом остались - у нас отгул.
    С утра промеряли проем под лестницу, сравнили с планом, оказался мал, накануне войдя в раж, лишюю балку воткнули. Пришлось разбирать, убирать балку, резать новые балки по ширине проема под лестницу. Убили часа 3 на переделку. Потом занялись раскладкой ОСП. Один таскает, стыкует, пилит, укладывает, равняет (ОСП с шипом), второй следом с шуроповертом закрепляет шурупами к балкам. Закончили часов в 5 вечера, начали собирать инструмент. Пришел рабочий с соседнего участка, стрельнул сигарет и полез осматривать конструкцию. Попытался усомниться в крепости. Пришлось убеждать - прыгали втроем по центру одновременно - 300 кг веса - конструкция не шелохнулось. Рабочий ушел. Собрали инструменты, навели порядок на участке, часов в 10 вечера уехали, во вторник заходят кровельщики.

Вложения:

• Перекрытие2.jpg
  11. Pashid
    Благодарности:
    30

Pashid

Живу здесь

Pashid

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Огромная просьба не забрасывать тему и отчитаться до конца

12. Anbuan
    Благодарности:
    36

Anbuan

Опять студент

Anbuan

Опять студент

Благодарности:
    36
    Хорошо, отчитаюсь. Что бы соблюдать хронологию, восполню период с прошлого вторника по сегодня.
    Бригада кровельщиков зашла в прошлый вторник - 12.10.2010. В субботу 16.10.2010 поехал на участок помотреть как дела и обалдел. Лаги положены (несущие стропильную систему лаги положили строго на балки перекрытия - через одну балку и выпускали на 600 мм от стен, не несущие также положили на балки, но их оканчание по периметру помещения мансарды), каркасные стены мансарды (наружные стены с оконными проемами, стены внутренних помещений с дверными проемами) возведены, наружные стены обтянуты пленкой. Сделана 1/3 стропильной системы. Вот это скорость . После нашей предыдущей бригады, которая 81 сутки возводила фундамент с коробкой, скорость работы этой бригады показалась мне космической :)].

Измерили карниз по длине лаг от стены, оказалось 400 мм вместо 600 мм, учитывая утепление + отделку стен сайдингом - всего 100 мм, карниз крыши в 300 мм, не то что, мал, а очень мал. Указали бригадиру, попросили переделать на 600 мм, согласился, посредством установки "кобылок". Что есть "кобылки" я пока не знаю, но понимаю, что это что-то удлиняющее лаги :). Карниз крыши после утепления и отделки стен станет 500 мм - нормально.

Вчера позвонили сказали, что стропильную систему закончили, посчитали по факту объем необходимой металлочерепицы, спросили разрешения заказывать. Добро получили.

В субботу поеду смотреть, что и как сделано, думаю не разочаруюсь .
    Сделаю пару фото, размещу.
    Плюс в субботу на участок завезут заказанный и оплаченный металл (уголок, профиль, металлический лист и т.д.). Ворота решили делать семейным подрядом :), руки умеют, голова пока работает, инструмент необходимый есть (пара больших болгарок, профессиональный сварочный аппарат, струбцины и т.д.). Ворота будут простые - распашные. На модные самооткрывающиеся ворота пока денег нет. :(

13. Anbuan
    Благодарности:
    36

Anbuan

Опять студент

Anbuan

Опять студент

Благодарности:
    36
    В субботу, воскресенье участвовал в строительстве. Завезли с братом с базы металл на ворота, покрасили внутреннюю сторону, которая будет прилегать к проемам суриком железным, поотбивали опалубку под проемами, обработали гидрофобизатором из электрических пульверизаторов 8 нижних рядов газобетона, причем нижние три ряда по 2 раза (ушло 20 литров) - суббота закончилась. В воскресенье с утра, взялись за обшивку по периметру деревянных двутавровых балок (ДДБ) ОСП. Удачненько получилось - размер по периметру одинаковый 320 мм. Попилил листы ОСП циркуляркой по три листа в стопке, сложил в стопку по пять листов - насверлил отверстий для саморезов. Брат и сын в это время из электрических пульверизаторов обработали антисептиком периметр ДДБ, докрасили гидрофобизатором 4 оставшихся ряда газобетона и армпояс (ушло 12 литров). Закончили свою работу практически одновременно и погнали все вместе обшивать периметр. Двое на лестницах с шуруповертами и саморезами в карманах, один подает заготовки. Управились быстро, самое тяжелое было лестницы переставлять :), экономим на лесах :|:.
    Затем взялись за металл (63 уголок - им обошьем столбы (проемы) - делаем каркас ворот), сурик за сутки на холоде не высох, но есть перчатки. Брат сварил коротыши, я занялся фигурной резкой, до вечера успели обшить только 1 столб - мало, ну да ладно, впереди еще суббота с вокресеньем и длинные ноябрьские праздники ...

А крышники делают свою работу быстро, и как мне кажется хорошо, крыша вся подготовлена под металлочерепицу, которая будет в среду. До среды подшивают карнизы, утепляют помещение, ставят окна. В следующую субботу грозятся сдать работу

Вложения:

• ДДБ снизу.jpg
    • + мансарда.jpg
    • варим проем.jpg
    • варим.jpg
    • фигурная резка.jpg
  14. Anbuan
    Благодарности:
    36

Anbuan

Опять студент

Anbuan

Опять студент

Благодарности:
    36
    Строители работу сдали, все нормально, порадовали.
    Работа (мансарда, стропильная система, крыша, утепление мансарды роквулом (150 мм) + параизоляция пленкой + установка одной печной и двух труб вентиляции) стоила 1400 р. кв.м кровли. С материалом (+ водосточка, которая не установлена, но лежит и ждет своего часа) обошлось в 3236 р. кв.м кровли.

Еще несколько фото. Мансарда под кровлей и самолично сделанные за ноябрьские праздники распашные ворота (правда ворота сфотаны до того как были заделаны профлистом до конца).

Вложения:

• Мансарда  1.jpg
    • Мансарда 2.jpg
    • Ворота.jpg
  15. makabr
    Благодарности:
    14

makabr

Живу здесь

makabr

Живу здесь

Благодарности:
    14
    мой опыт, в теме гараж+гостевой домик, ссылки дать не могу, не пускают:), сообщения 9 и 12...

цоколек я специально поднял из бетонных блоков, не рискнул керамзит класть на уровень земли, зря Вы так блоки положили, покрошит их быстро...

Смотрите также: