1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подскажите! Чем перекрыть пролет в 6400 мм?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Anbuan, 02.09.10.

1. Anbuan
    Благодарности:
    36

Anbuan

Опять студент

Anbuan

Опять студент

Благодарности:
    36
    Имеется коробка из газобетона, наружные размеры 7000 x 14000 x 3000. Сверху армированный пояс. Ширина стены 300. 1 этаж - гараж, 2 этаж деревянная жилая мансарда (стены из досок, не брус, крыша металлочерепица).

Чем и как перекрыть пролет 7000, кроме как плитами? Если двутавровую балку Ш1 положить, то какую (20Ш1 хватит?) и как часто ее класть, что бы было надежно. Швеллером (приварить) нужно балки между собой связывать, скажем 12 размер по 4 штуки между двумя балками равномеро их расположив по пролету между уложенными балками?
    Или балки положить, накрыть ОСП - потолок для гаража и дальше сверху стропильную систему?
    Помогите советом, пожалуйста, а то проекта нет, а строители в показаниях путаются. Не хочется лишнее железо закладывать - и стенам будет тяжело и не дешевое оно - железо.

Anbuan , 02.09.10
    #1 + Цитировать
  2. Anbuan
    Благодарности:
    36

Anbuan

Опять студент

Anbuan

Опять студент

Благодарности:
    36
    В поиске был, 10 страниц ссылок перечитал, понял, что так возможно сделать, но высчитать размер балок и их шаг укладки не могу. И в темах поиска не увидел.

Anbuan , 02.09.10
    #2 + Цитировать
  3. Alex982
    Благодарности:
    18

Alex982

Строитель своего дома

Alex982

Строитель своего дома

Благодарности:
    18
    Деревом перекройте. брус 150*200 и с шагов 400 мм, брус получится не габарит под заказ если длиннеее чем 6300.
    Я заказал себе длину 7300 пролёт у меня 6000 мм.
    Сделайте обвязку по стенам из бруса и врежте туда балки перевкрытия на конци установите стропила. Примерно так.
    Что бы грамотно ответить нужны поэтажные планы.

Alex982 , 02.09.10
    #3 + Цитировать
  4. kolumb
    Благодарности:
    187

kolumb

Живу здесь

kolumb

Живу здесь

Благодарности:
    187
    Посмотрите сборно-монолитные перекрытия

kolumb , 02.09.10
    #4 + Цитировать
  5. Anbuan
    Благодарности:
    36

Anbuan

Опять студент

Anbuan

Опять студент

Благодарности:
    36
    Читал инет, думал и решил. Железо - дорого, тяжело и не понятно как - своими силами не сделаю. Буду перекрывать деревянными двутавровыми балками.
    Ширина обвязочного монолитного пояса 300 мм. На него по периметру приклею гидроизол, на него по периметру положу по 2 доски встык 50x150, закрепив их к армпоясу анкерами и укрыв ими армпояс сверху полностью. Затем на доски поставлю балки - БП-300 (брус 40x90, ОСП - 12 мм) 6960 мм длиной с расстоянием между ними 400 мм. Крепить их буду саморезами к доскам 50x150. После установки балок, сверху и сбоку зашью их ОСП-3 18 мм. ОСП будет служить черновым полом для второго и потолком для первого этажа. Снизу балки зашивать не буду - пусть проветриваются. На черновой пол ляжет стропильная система.
    Балки и доски перед укладкой обработаю Сенежем Антисептик.

Все правильно? Ничего гнить не будет?
    А скажите, балки к доскам крепить надо сквозь брус балки или с помощью крепежного уголка?
    Имеет смысл покрывать Антисептиком ОСП?
    За два дня втроем с балками и их обшивкой справимся? :).

Anbuan , 09.09.10
    #5 + Цитировать
  6. Alex982
    Благодарности:
    18

Alex982

Строитель своего дома

Alex982

Строитель своего дома

Благодарности:
    18
    Незнаю как балки у Вас, а вот брус такой длины очень тяжёлый. Мы в 4 его укладывали, я и 3 таджика, а наверх его поднимать думаю будет ещё тяжелее, так что рекомендую узнать вес одной балки.
    Насчёт крепления не подскажу, я брус в маурлат буду врубать. А мауэрлат к стене крепить на вмоноличенные шпильки.

Alex982 , 09.09.10
    #6 + Цитировать
  7. Anbuan
    Благодарности:
    36

Anbuan

Опять студент

Anbuan

Опять студент

Благодарности:
    36
    Одна балка будет весить 50 кг - втащим на три метра, все трое вроде здоровые :)

Anbuan , 09.09.10
    #7 + Цитировать
  8. Anbuan
    Благодарности:
    36

Anbuan

Опять студент

Anbuan

Опять студент

Благодарности:
    36
    Сделали, вот чего получилось, надеемся все крепко. Сверху зашили ОСП - попрыгали втроем в центре - монолит! Зашла бригада, которая будет делать мансарду, стропильную систему и кровлю, конструкцию оценили как надежную. Дальше поглядим.

Вложения:

• Перекрытие.jpg
    Anbuan , 20.10.10
    #8 + Цитировать
  9. Alex982
    Благодарности:
    18

Alex982

Строитель своего дома

Alex982

Строитель своего дома

Благодарности:
    18
    Да тут не гараж, а целый автосервис.

На фото перекрытие выглядит хорошо.

Alex982 , 20.10.10
    #9 + Цитировать
  10. Anbuan
    Благодарности:
    36

Anbuan

Опять студент

Anbuan

Опять студент

Благодарности:
    36
    Нее, гараж - семья большая - сейчас три машины и прицеп, потом квадроцикл появится, может и Газель приобретется для подработки на пенсии. А может и правда в автосервис/шиномонтаж переделаю :). Так что пусть будет. :)

Вернемся чуть назад. Перекрытие сделали втроем за 2,5 дня. В субботу в обед начали, в понедельник часов в 5 вечера закончили. Много времени затратили на покрытие дерева (балки, доски) антисептиком. Начали втроем валиком и кистями, плохо, долго, не размазывается, долго впитывается. Включили компрессор и дело пошло быстрее. С деревом закончили. Двое полезли на верх мазать армпояс растопленной битумной мастикой, укладывать на нее гидроизол, укладывать и закреплять анкерами доски по периметру, третий в это время прикручивал крепежные уголки к коротким балочным вставкам, которые утанавливаются между балками перекрытия. Закончили практически одновременно. День кончился.
    С утра пошел конвеер: Двое таскают и забрасывают на верх балки (вес 55 кг, длина 6980 мм), вставки между балками, ровняют, третий скачет обезьяной на верху с шуруповертом и скрепляет конструкцию. Вставки заводского изготовления 320 мм. Укрепив 6-7 балок закинули на верх пару листов ОСП - третьему стало легче держать равновесие :). До вечера скрепили все, в том числе и пролет под лестницу на втрой этаж. Закинули листы ОСП на верх, что бы с утра начать их раскладывать. Третий, уставший как черт, уехал, ему в понедельник на работу. Мы с братом остались - у нас отгул.
    С утра промеряли проем под лестницу, сравнили с планом, оказался мал, накануне войдя в раж, лишюю балку воткнули. Пришлось разбирать, убирать балку, резать новые балки по ширине проема под лестницу. Убили часа 3 на переделку. Потом занялись раскладкой ОСП. Один таскает, стыкует, пилит, укладывает, равняет (ОСП с шипом), второй следом с шуроповертом закрепляет шурупами к балкам. Закончили часов в 5 вечера, начали собирать инструмент. Пришел рабочий с соседнего участка, стрельнул сигарет и полез осматривать конструкцию. Попытался усомниться в крепости. Пришлось убеждать - прыгали втроем по центру одновременно - 300 кг веса - конструкция не шелохнулось. Рабочий ушел. Собрали инструменты, навели порядок на участке, часов в 10 вечера уехали, во вторник заходят кровельщики.

Вложения:

• Перекрытие2.jpg
    Anbuan , 21.10.10
    #10 + Цитировать
  11. Pashid
    Благодарности:
    28

Pashid

Живу здесь

Pashid

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Огромная просьба не забрасывать тему и отчитаться до конца

Pashid , 21.10.10
    #11 + Цитировать
  12. Anbuan
    Благодарности:
    36

Anbuan

Опять студент

Anbuan

Опять студент

Благодарности:
    36
    Хорошо, отчитаюсь. Что бы соблюдать хронологию, восполню период с прошлого вторника по сегодня.
    Бригада кровельщиков зашла в прошлый вторник - 12.10.2010. В субботу 16.10.2010 поехал на участок помотреть как дела и обалдел. Лаги положены (несущие стропильную систему лаги положили строго на балки перекрытия - через одну балку и выпускали на 600 мм от стен, не несущие также положили на балки, но их оканчание по периметру помещения мансарды), каркасные стены мансарды (наружные стены с оконными проемами, стены внутренних помещений с дверными проемами) возведены, наружные стены обтянуты пленкой. Сделана 1/3 стропильной системы. Вот это скорость . После нашей предыдущей бригады, которая 81 сутки возводила фундамент с коробкой, скорость работы этой бригады показалась мне космической :)].

Измерили карниз по длине лаг от стены, оказалось 400 мм вместо 600 мм, учитывая утепление + отделку стен сайдингом - всего 100 мм, карниз крыши в 300 мм, не то что, мал, а очень мал. Указали бригадиру, попросили переделать на 600 мм, согласился, посредством установки "кобылок". Что есть "кобылки" я пока не знаю, но понимаю, что это что-то удлиняющее лаги :). Карниз крыши после утепления и отделки стен станет 500 мм - нормально.

Вчера позвонили сказали, что стропильную систему закончили, посчитали по факту объем необходимой металлочерепицы, спросили разрешения заказывать. Добро получили.

В субботу поеду смотреть, что и как сделано, думаю не разочаруюсь .
    Сделаю пару фото, размещу.
    Плюс в субботу на участок завезут заказанный и оплаченный металл (уголок, профиль, металлический лист и т.д.). Ворота решили делать семейным подрядом :), руки умеют, голова пока работает, инструмент необходимый есть (пара больших болгарок, профессиональный сварочный аппарат, струбцины и т.д.). Ворота будут простые - распашные. На модные самооткрывающиеся ворота пока денег нет. :(

Anbuan , 21.10.10
    #12 + Цитировать
  13. Anbuan
    Благодарности:
    36

Anbuan

Опять студент

Anbuan

Опять студент

Благодарности:
    36
    В субботу, воскресенье участвовал в строительстве. Завезли с братом с базы металл на ворота, покрасили внутреннюю сторону, которая будет прилегать к проемам суриком железным, поотбивали опалубку под проемами, обработали гидрофобизатором из электрических пульверизаторов 8 нижних рядов газобетона, причем нижние три ряда по 2 раза (ушло 20 литров) - суббота закончилась. В воскресенье с утра, взялись за обшивку по периметру деревянных двутавровых балок (ДДБ) ОСП. Удачненько получилось - размер по периметру одинаковый 320 мм. Попилил листы ОСП циркуляркой по три листа в стопке, сложил в стопку по пять листов - насверлил отверстий для саморезов. Брат и сын в это время из электрических пульверизаторов обработали антисептиком периметр ДДБ, докрасили гидрофобизатором 4 оставшихся ряда газобетона и армпояс (ушло 12 литров). Закончили свою работу практически одновременно и погнали все вместе обшивать периметр. Двое на лестницах с шуруповертами и саморезами в карманах, один подает заготовки. Управились быстро, самое тяжелое было лестницы переставлять :), экономим на лесах :|:.
    Затем взялись за металл (63 уголок - им обошьем столбы (проемы) - делаем каркас ворот), сурик за сутки на холоде не высох, но есть перчатки. Брат сварил коротыши, я занялся фигурной резкой, до вечера успели обшить только 1 столб - мало, ну да ладно, впереди еще суббота с вокресеньем и длинные ноябрьские праздники ...

А крышники делают свою работу быстро, и как мне кажется хорошо, крыша вся подготовлена под металлочерепицу, которая будет в среду. До среды подшивают карнизы, утепляют помещение, ставят окна. В следующую субботу грозятся сдать работу

Вложения:

• ДДБ снизу.jpg
    • + мансарда.jpg
    • варим проем.jpg
    • варим.jpg
    • фигурная резка.jpg
    Anbuan , 25.10.10
    #13 + Цитировать
  14. Anbuan
    Благодарности:
    36

Anbuan

Опять студент

Anbuan

Опять студент

Благодарности:
    36
    Строители работу сдали, все нормально, порадовали.
    Работа (мансарда, стропильная система, крыша, утепление мансарды роквулом (150 мм) + параизоляция пленкой + установка одной печной и двух труб вентиляции) стоила 1400 р. кв.м кровли. С материалом (+ водосточка, которая не установлена, но лежит и ждет своего часа) обошлось в 3236 р. кв.м кровли.

Еще несколько фото. Мансарда под кровлей и самолично сделанные за ноябрьские праздники распашные ворота (правда ворота сфотаны до того как были заделаны профлистом до конца).

Вложения:

• Мансарда  1.jpg
    • Мансарда 2.jpg
    • Ворота.jpg
    Anbuan , 09.11.10
    #14 + Цитировать
  15. makabr
    Благодарности:
    15

makabr

Живу здесь

makabr

Живу здесь

Благодарности:
    15
    мой опыт, в теме гараж+гостевой домик, ссылки дать не могу, не пускают:), сообщения 9 и 12...

цоколек я специально поднял из бетонных блоков, не рискнул керамзит класть на уровень земли, зря Вы так блоки положили, покрошит их быстро...

makabr , 09.11.10
    #15 + Цитировать