1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 7

Как правильно расчистить запущенный участок

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем lavvash, 29.08.10.

  1. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    1.186

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    1.186
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Я помнится уже писал в этой теме как должен/может выглядеть план освоения участка. вы поищите - похоже что вам эти знания помогут)

    технику нельзя на пятачок. техника работает что называется "по площадям", и обычно это сотки, а не "пятачок"

    Это как если бы вам нужно было покрасить стену - вы же не будете красить её ручкой? вы возьмете кисточку, или валик.
    А если стена большая, то краскопульт.
    Отсюда вывод - для каждой задачи свой инструмент.

    Вы задачу не сформулировали, потому что вы её пока и сами не понимаете.
    А без сформулированной задачи вы и ответов не получите.
    Вы в этой теме почитайте последние 5 (лучше 10) страниц - посмотрите с чем люди сталкиваются, как свои вопросы решают. Это даст вам и знания, и повод поразмыслить.
    За вас никто не решит что вам делать с вашим участком. И главное КАК делать.

    И да - заполните профиль и поставьте аватар = реально помогает во многих случаях.
     
  2. artefak
    Регистрация:
    12.09.21
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    17

    artefak

    Живу здесь

    artefak

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.21
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    @Mountelf.
    да, я все перечитала)
    вы предлагали следующее:

    1. межевание с внесением углов участка на местность
    - в процессе, на этой неделе обещали сделать замеры. Если все пройдет хорошо и метры сойдутся по заборам и столбам, то вынос границ в натуру делать не вижу смысла.

    2. разметка строений на участке согласно плану
    - вот здесь как раз засада) Участок нужно расчищать. Сейчас там почти лес, растут белые грибы, приложила фото что на одном пятачке сняли :)
    IMG_4032.JPG

    Чтобы можно было визуально прикинуть пространство и понять где что располагать, нужно убрать лишние деревья, которых много. Прилагаю вид сверху, где попыталась расположить дом - так вот без расчистки не видно где лучше проектировать дом, ведь можно его подвигать немного под ландшафт.
    вид сверху.jpeg

    Почитав ветку выводы такие: никаких мини-экскаваторов. Начать с покупки бензопилы и спила на расстоянии см 50 от земли, чтобы потом выкорчевывать было легче.
    Задача - максимально сохранить атмосферу леса, поэтому половину участка даже трогать не хочу.

    При проектировании участка нужно стараться расположить все в одном углу - ближе к дороге, чтобы даже при бурении скважины или еще какой необходимости въезда крупной техники все это было с краю, не затрагивало лесок наш :)

    3. проведение всех строительных работ включая постройку дома и инженерных коммуникаций
    это не в тему ландшафта, но уж отвечу)
    пока план такой верхнеуровнево:
    в этом году
    завершить межевание, разобраться с границами
    убрать лишние деревья для обзора местности перед проектированием участка
    провести электричество
    найти архитектора и начать проектирование дома
    сделать топосъемку и ИГИ по ТЗ от проектировщиков (это большой вопрос для меня пока, буду изучать отдельные темы - нужно ли и когда правильнее делать)

    после НГ
    - старт стройки максимально рано (свайный фундамент, коробка)
    - вопрос с коммуникациями (где бурить скважину, куда септик)
    - инженерка в доме
    - внутренняя отделка, подключение коммуникаций

    4. Проведение работ по благоустройству участка включая насаждения и забор
    очень надеюсь дожить до этого светлого периода)
     
  3. artefak
    Регистрация:
    12.09.21
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    17

    artefak

    Живу здесь

    artefak

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.21
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Сообразила, что можно не ждать поездки на участок, а найти старые фото от хозяев :) Нашла!

    Вид с дороги, участок начинается от сосны и далее:
    продажа6.jpeg

    Вид с дороги, с противоположного конца, участок справа (здесь видно то, что нужно удалять, потому что в этой примерно зоне должен быть дом):
    продажа1.jpeg

    Если зайти на участок в середине и посмотреть направо, то там как раз зона условной рябины, которую придется убирать:
    продажа4.jpeg

    Вид со стороны улицы через старый забор:
    продажа7.jpeg

    Ну и просто фото с участка:
    продажа2.jpeg продажа3.jpeg продажа5.jpeg

    Моя мечта - максимально сохранить эту атмосферу.
    Сейчас, пока писала, осознала насколько ужасной была мысль об экскаваторе на участке! Нужно придумать как избавиться от лишнего максимально аккуратно. Как я уже выше писала - видимо, спил для начала под столбики, а потом ручное выкорчевывание (возможно, с помощниками)

    На всякий случай продублирую свой рисунок расположения дома. Как видно даже здесь - там все в деревьях, дому встать некуда пока)

    вид сверху.jpeg
     
  4. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    1.186

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    1.186
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Совершенно согласен - нужно расчистить, что бы видеть участок. Как минимум видеть пятно застройки.
    Почитайте про способ выжигания пня - его сначала пропитывают селитрой, а затем выжигают дочиста.
    Мне кажется для вас это оптимальный вариант - вписывается и в сроки, и в трудозатраты.
    Я надеюсь что вы уже нашли нормы по расстояниям между этими (а также другими) объектами на участке. Такие нормы есть.
    Я бы рекомендовал АУ-ку, а не септик (Аэрационную установку).
    Попробуйте сделать так - сейчас уберите только те деревья, которые вам точно на 100% мешают. Оставив всё остальное.
    Потом, когда начнете обживаться на участке у вас само собой появится понимание где и что у вас там будет. Где опушка/полянка, а где беседка под кронами.
    И вот под это ваше новое понимание уже будете дополнительно благоустраивать (с вырезанием каких-то деревьев/кустарников) свой участок.

    Лично я бы убрал достаточно много деревьев на таком заросшем участке - сейчас им там тесно и неуютно. Я бы выделил наиболее интересные и оставил их, убрав лишнее.
    Да, вот примерно как говорил один из классиков: Я беру глыбу мрамора и отсекаю от нее все лишнее.
    А еще потому что от каждого дерева очень много листопада. Утомительно его собирать. И еще его куда-то деть нужно. А просто оставить нельзя - в нем могут развиваться бактерии, зараза всякая.
     
    Последнее редактирование: 16.09.21
  5. artefak
    Регистрация:
    12.09.21
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    17

    artefak

    Живу здесь

    artefak

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.21
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    почитаю, спасибо! Пока (поверхностно) кажется, что такой способ оправдан для больших пней, а для деревьев до 10см в стволе может быть слишком) И к химозе пока с осторожностью) Но вопрос нужно изучить, да

    о, новое для меня знание! изучу вопрос, спасибо за дельный совет!

    так и планируем, да) Здесь тонкость только в том, где располагать дом, плюс минус 5-10 метров можно "гулять". Но разберемся уж как нибудь)

    изначально я тоже хотела убрать все "некрасивые" (типа не понятной рябины), ну и засохшие (с ними как раз все понятно). Но выше в теме прочитала, что убирая деревья можно нарушить эко-систему в целом и оставшиеся "хорошие" могут погибнуть.
    Это нужно еще осознать и проработать)
     
  6. МарияАлекс
    Регистрация:
    07.05.20
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    19

    МарияАлекс

    Участник

    МарияАлекс

    Участник

    Регистрация:
    07.05.20
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    19
    Всем привет, задача такая. Есть участок 8сот. Бывшее поле, отсюда неровности, особенно на дальней половине участка, дерн такой, что лопатой не проткнуть. Высокий уровень воды, глина. Трава никогда не косилась, отсюда ещё проблема в виде ковра из сухостоя. Что с этим счастьем делать? Пытались косить триммером, но это мёртвому припарка, перекопать неровности, и тд. Участок планируется под дачу, никаких капитальных строений в ближайшее время не будет, максимум бытовку поставим. Что посоветуете сделать, чтобы его освоить, хочется относительно ровный участок, чтобы там ноги не переломать) Муж хочет все пустить под трактор (фрезеровать и тд) этой осенью, но я боюсь весной будет кисель из глины. Может перекопать только половину участка для начала?
     
  7. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    1.186

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    1.186
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    1. потратить полчаса и прочитать 5-10 страниц из этой темы - ответы на почти все ваши вопросы есть выше.
    2. прочитать моё сообщение в начале этой страницы - к вам моя рекомендация относится на 100% как и к artefak ;)
    ну разве что аватар у вас уже есть...

    Пока больше встречных вопросов, чем ответов. Так что я помолчу и подожду от вас информации.
     
  8. Galantniy
    Регистрация:
    13.06.16
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    3

    Galantniy

    Участник

    Galantniy

    Участник

    Регистрация:
    13.06.16
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день!
    Всегда мечтал ровный участок с не высокой зеленой травой.
    Заехали на участок, кругом запустение в виде сорняка. Вызвали трактор, который снял верхний слой почвы. Решили соорудить сито, через сито просеять землю, сорняки на выброс, землю в отсыпку. Можно ли так делать и чем проливать или засеять землю? Переживаем, что через сито пролезли сорняки и участок опять будет сорняками. Заранее спасибо.
    20211121_123748.jpg

    20211121_123732.jpg 20211121_123743.jpg
    20211121_123750.jpg 20211121_123753.jpg
     
  9. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.898
    Благодарности:
    64.375

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.898
    Благодарности:
    64.375
    Адрес:
    Москва
    Будет, конечно, сорняков ещё и больше будет после вспашки.

    Сейте газон, косите раз в неделю, удобряйте три раза за сезон - будет низкая зелёная травка.
     
  10. Galantniy
    Регистрация:
    13.06.16
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    3

    Galantniy

    Участник

    Galantniy

    Участник

    Регистрация:
    13.06.16
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вас понял. Тогда вопрос еще один. Порекомендуете чем сеять газон и чем его удобрять? Заранее спасибо. И вот еще что... На участке растет все подряд, все виды сорняка, это и одуванчик и осока какая то и куча всего, в чем я не разбираюсь. Тем чем я засею газон, оно потом вытиснит все эти сорняки?
     
  11. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.898
    Благодарности:
    64.375

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.898
    Благодарности:
    64.375
    Адрес:
    Москва
    Тут на форуме есть раздел про газоны, велкамки туда. :) Узнаете всё от и до.
    А если вкратце, то покупаете газон со словом "карлик" в названии, без полевицы и с как можно меньшим процентом райграса, сеете и потом косите, косите, косите... Удобряете минералкой.

    Хорошо удобряемый и постоянное кошение выносят практически всё, хотя некоторые одуваны иногда могут вкрасться.

    Вы могли бы обойтись без всего этого и просто косить то, что было, но что сделано, то сделано.
     
  12. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    1.186

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    1.186
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Не ясна задача которую вы поставили перед "трактором". Снял слой понятно - но для чего и зачем?
    Какой вопрос это решило?
    Конечно будут сорняки, вы же создаете им благодатную почву: вспахали землю, аэрировали её, подняли на поверхность семена сорняков, которые "спали" в недрах и т. д.
    чем - руками, либо техникой
    удобрять лучше удобрениями

    как вам верно ответили - есть целый большой раздел по газонам
    там есть ответы на оба ваших вопроса, и даже много больше
    но я вам категорически рекомендую сначала туда зайти и почитать, и только потом задавать вопросы
    ну уж нет, газон за вас вашу работу делать не будет :)]
    на первых порах...
    вот в некотором будущем, возможно...
    но оно у вас еще впереди. и только после прочтения раздела про газоны.
     
  13. NikolayZI
    Регистрация:
    25.10.21
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4

    NikolayZI

    Участник

    NikolayZI

    Участник

    Регистрация:
    25.10.21
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Хабаровский край. с.Мирное
    Здравствуйте! Прошу простить если вопрос не по теме, но вроде как данная тема максимально близка к моему вопросу.
    Вопрос следующий: участок 20 соток, очень долго не использовался. участок выкосили. Сам участок ровный, но весь в кочках. Что с ним дальше делать? Думал загнать планировщик, все разровнять. Затем участок под сад/огородик отсыпать землей.
    Не проявятся ли кочки в дальнейшем?
    Заранее спасибо за ответ.
     
  14. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.898
    Благодарности:
    64.375

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.898
    Благодарности:
    64.375
    Адрес:
    Москва
    У вас уже есть на участке земля (надо думать, что вы понимаете под этим почву).
    Дальше ничего не понятно. В каком регионе происходит действие? Что значит кочки, это трава или кочки из почвы? Какого рода огород и сад вы хотите делать? Что у вас в подпочве? Какое планируется строительство? От ответов на эти вопросы зависит ответ и на ваш вопрос.
     
  15. NikolayZI
    Регистрация:
    25.10.21
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4

    NikolayZI

    Участник

    NikolayZI

    Участник

    Регистрация:
    25.10.21
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Хабаровский край. с.Мирное
    Да, прошу прошенья:) Я совсем новичок в этом вопросе...
    Действие происходит в Хабаровске. с. Мирное. Кочки, честно не знаю, вроде как "сгустки" травы. Жена хочет насадить плодовых деревьев и пару тройку грядок. Дом уже построен, и давно (Сип дом 180квМ, 2этажа, свайный фундамент)...Под "землей" скорее всего глина с песком (рядом рыли яму, подглядел). Сам участок условно разбит на 2 половины. Перед домом гараж, детская площадка, за домом сад/огород.
    Дело осложнено тем, что дом в Хабаровске, я нахожусь на Сахалине. Пока готовимся перебираться, и все силы брошены на внутреннюю отделку, и про участок как то забылось. В перерывах в работе (вахтовый метод) летаю туда и строю. Поэтому поковыряться в земле сразу не могу...