1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строительство из глины

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем georgy.goshin, 12.08.07.

1. georgy.goshin

georgy.goshin

georgy.goshin

Гость

Привет!

Посмотрел как-то какую-то передачу, вроде как "Вокруг света" и меня заинтересовало, что в наше время, оказывается, кто-то строит дома из необожженой глины. Оказывается, из глины можно построить вполне современное жилище, долговечное и экологически чистое.

Меня этот вопрос заинтересовал, но что-то в сети как-то не очень много об этом пишется. Предлагаю поднять этот вопрос на обсуждение. Пока что я не смог найти ни одного внятного описания технологий и методов такого строительства, а очень бы хотелось. Если кто обладает знаниями в этом вопросе - пожалуйста поделитесь! Меня интересует все - личный опыт, названия книг, статей, ссылки на любые другие материалы.

Пока что я нашел инфу о том, что стена из глины является отменным теплоаккумулятором. О том, что стены из глины поддерживают примерно постоянный уровень влажности в доме. В общем, пока что все говорит о том, что дом я буду строить именно из глины :)

georgy.goshin , 12.08.07
    #1 + Цитировать
  2. Diogen
    Благодарности:
    28

Diogen

любопытный

Diogen

любопытный

Благодарности:
    28
    До революции в России, да и до середины 20 века саманное строительство было очень распространено в степных районах, где были проблемы с лесом для строительства. Я в детстве видел как это делается, но естественно, не могу все это подробно рассказать.

Саман делали из глины с соломой. Глину размачивали в больших корытах, добавляли в неё солому и ногами месили всю бурду до достижения равномерности распределения. Потом эту глину забивали в формы из досок. В каждой форме было несколько штук таких кирпичей, размерами как современный кирпич помноженный на два. Затем все это сушилось на солнышке, а затем уж использовалось для строительства.

Потом стены обивались дранкой и обмазывались той же глиной с соломой и белилось. Дом моей бабушки был саманным. Думаю, еще и люди живы, которые строили таким образом дома, только вот бывают ли они на форуме?

Diogen , 13.08.07
    #2 + Цитировать
  3. Mihalch
    Благодарности:
    55

Mihalch

Живу здесь

Mihalch

Живу здесь

Благодарности:
    55
    У родственников моей бабушки, на Украине, дома такие и были, да наверно и сейчас стоят. Сараи вообще были крыты соломой. Вспоминаю детство - в самую жару в доме было прохладно. Но там сухой и теплый климат, а в Эстонии может какие тонкости возникнут.

Mihalch , 13.08.07
    #3 + Цитировать
  4. Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Гость

Не в бровь, а в глаз! Сегодня по "Авторадио" передавали новости, так вот там сказали, что одна эстонка из города Раквере решила построить дом из конопли (у неё своё официальное поле, на котором она коноплю выращивает - 2 га). Вот она хотела раньше дом из соломы строить, а теперь решила - из конопли будет...

Хищный_Мышь , 13.08.07
    #4 + Цитировать
  5. georgy.goshin

georgy.goshin

georgy.goshin

Гость

А адрес этой предприимчивой леди не сообщали? Я бы переехал бы к ней...

Климат у нас тут Питерский, это для справки. Я хочу построить вполне нормальный дом, не сарай. И ищу инфу не о саманных домах, а именно о глинобитных, или построенных из глинянных необожженных кирпичей.

В той передаче, о которой я говорил, показывали дяденьку архитектора, который строил из глины дома для тамошних "новых мароканских", т.е. вполне европейской внешности и с такой же внутренней отделкой.

Он, правда, что-то в эту глину добавляет и, наверное, какое-то заклинание произносит что ли?...

georgy.goshin , 13.08.07
    #5 + Цитировать
  6. Ахм
    Благодарности:
    12

Ахм

Живу здесь

Ахм

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Из глины строят, в лен.области есть дом из глины.
    У меня работает работник, он может построить такой дом. Говорит, в таком климате будет тепло. Делают каркас, между стойками нашивают зигзагами доски, туда глину с чем-то пихают комками.
    Работник через недели две освободится, могу отправить :)

Ахм , 14.08.07
    #6 + Цитировать
  7. georgy.goshin

georgy.goshin

georgy.goshin

Гость

Не, каркасный дом не интересен. Интересуют именно глиняные стены, или глина с цементом.

georgy.goshin , 14.08.07
    #7 + Цитировать
  8. palenko
    Благодарности:
    1

palenko

Живу здесь

palenko

Живу здесь

Благодарности:
    1
    У нас на Днепропетровщине такие дома строили еще 20 лет назад. Сам живу в саманном доме обложенном, правда, кирпичем. И на улице большинство домов построенных таким же макаром. Дело хорошее, вот только от воды его нужно очень и очень беречь. Да стены должны быть толщиной см. 60. И еще куча всяких моментов, которые нужно учитывать.

palenko , 15.08.07
    #8 + Цитировать
  9. georgy.goshin

georgy.goshin

georgy.goshin

Гость

Я речь веду не о саманных домах, а о глиняных: глинобитных, или из необожженного кирпича.

georgy.goshin , 15.08.07
    #9 + Цитировать
  10. palenko
    Благодарности:
    1

palenko

Живу здесь

palenko

Живу здесь

Благодарности:
    1
    А-аа. Это у нас на Украине, зовется вальковаными хатами. Выставляется опалубка, ложится слой соломы, заливается глиной, потом опять слой соломы, опять глиной. Очень прочные дома получались, вот только, очень сильную усадку давали, после окончательного высыхания глины.

palenko , 16.08.07
    #10 + Цитировать
  11. georgy.goshin

georgy.goshin

georgy.goshin

Гость

Я множество видел упоминаний, что в европах сейчас оживает строительство из глины, но никак не могу найти реальных материалов что-то.

georgy.goshin , 17.08.07
    #11 + Цитировать
  12. 2wer

2wer

2wer

Гость

2wer , 15.03.08
    #12 + Цитировать
  13. igor_sm
    Благодарности:
    3

igor_sm

Участник

igor_sm

Участник

Благодарности:
    3
    Про использование глиняного кирпича-сырца (не самана!!) в Европе встречал только в книжке немца одного - про использование фахверкной технологии в наше время. Им заполняют проёмы стен, снаружи - утеплитель. Также его укладывают в деревянные перекрытия - для теплоёмкости и в качестве противопожарного слоя-разделителя межэтажного. Но нагрузку несёт каркас. Хотя Приоратский землебитный дворец в Гатчине сколько веков стоит уже...

igor_sm , 16.03.08
    #13 + Цитировать
  14. igor_sm
    Благодарности:
    3

igor_sm

Участник

igor_sm

Участник

Благодарности:
    3
    2 georgy.goshin
    В журнале "Советы профессионалов" №2, 2008 довольно большая статья об интересующих Вас домах из кирпича-сырца.

igor_sm , 21.03.08
    #14 + Цитировать
  15. Андрей_К

Андрей_К

Андрей_К

Гость

мой дядя построил собственными руками домик из глины и соломы, причем солома – не главенствующий материал, основа – глиняный раствор. Надежно, экологично и качественно. Не потратив на строительство ни копейки, а дополнительные материалы, ну типа, окна, двери и др. использовал б/у.

Я сам журналист и решил написать об этом технологическую статью. Так что если интересно, аполся в на mail могу выслать ссылку или текстовый вариант.

Андрей, Нижний Новгород, kogernov@yandex.ru

Андрей_К , 15.01.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также