1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Газобетон или кирпич?

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем eg-oleg, 28.08.10.

1. eg-oleg
    Благодарности:
    1

eg-oleg

Участник

eg-oleg

Участник

Благодарности:
    1
    Всем доброго времени суток.
    Прочитал много тем на данном форуме "из какого материала и какой толщины пирог выбрать для стен дома". У меня такая же делема встала. Из чего же строить!? Хотя весной я уже был убежден, что буду строить из газобетона Aeroc D400, прочность 2,5, теплопроводность в кладке 0,11-0,13, морозостойкость F50. (Данные производителя). Но строители меня переубеждают строить из Норского кирпича, производимого в Ярославле (размер 250х120х140 мм, марка 150,125, вес единицы 3,9 кг, пустотность 32-39%, водопоглощение 19%, морозостойкость 50 циклов, теплопроводность кирпича в кладке 0,18 Вт/м0С, удельная эффективная активность естественных радионуклеидов 125,0 Бк/кг), т.к. газобетон набирает влагу и в помещении не комфортно становится. Говорят, что дешевле и будет тепло при пироге в 1,5 кирпича (38 см.) плюс облицовочный кирпич 12 см (теплопроводность 0,25). Вся толщина стены получается где то 51 см. Посчитал, что коэффициент теплопроводности 2,95, по СНиПу требуется 3,16)
    В августе заканчиваю работы по фундаменту и планировке участка. Возведение стен начну весной. Поэтому надо определиться окончательно в материале стен. Отопление будет газовое. Посоветуйте на чем остановится. Но хотелось бы услышать советы практиков, а не теоретиков.
    Мои пожелания:
    1) Стены чтобы были без утеплителя дополнительного (чтобы не нарушить паропроницаемость) и не известно сколько времени сохраняет свои свойства тот или иной утеплитель.
    2) Чтобы толщина стены была не более 51 см.. Т.к. при увеличении толщины стены уменьшится внутренняя площадь дома.
    3) Долговечность

Выставляю фото по этапам строительства. Фундамент сделан основательный (заливалась плита с армированием, на плиту блоки), выдержит и кирпич и газобетон.

Вложения:

• Участок в мае..jpg
    • Половодье.jpg
    • IMAG0063.jpg
    • IMAG0064.jpg
    • IMAG0065.jpg
    • IMAG0066.jpg
    • Фундамент.jpg
    eg-oleg , 28.08.10
    #1 + Цитировать
  2. a991ru
    Благодарности:
    17.589

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.589
    В обоих вариантах есть плюсы и минусы.
    Газобетон имеет смысл класть только на клей; его надо обязательно армировать согласно Альбому тех. решений производителя; обязательно делать армопояс. Штукатурка по газобетону на мой взгляд (если надумаете) не очень очень хороший вариант, в смысле того, что качественная стоит дорого, а средняя не будет хорошо держаться.

По кирпичу вы ошиблись. Кирпич с весом 1м3 в 930 кг. не будет иметь такую теплопроводность, если он не сверхпоризованный. Потери тепла у такого кирпича будут больше, чем на газобетоне. Те цифры по кирпичу, которые вам заявляют явно не будут соответствовать действительности. Типовая конструкция дома из кирпича сейчас выглядит так: стена 25 или 38 см. + утепление + внешняя отдлка (штукатурка, вент. фасад, облицовочный кирпич). Во всех остальных случаях будут большие потери тепла.

В вашем варианте я бы рассмотрел поризованную керамику. Вот например такой блок: KERAKAM 38CT (КПТП III)

А где строится собираетесь: в Вологде или в Подмосковье?

a991ru , 28.08.10
    #2 + Цитировать
  3. eg-oleg
    Благодарности:
    1

eg-oleg

Участник

eg-oleg

Участник

Благодарности:
    1
    Строиться собираюсь в Вологде. Мне тоже кажется, что в 38 см. кирпича плюс облицовка мало будет толщины стены для сохранения тепла. Который кирпич мне советуют (правильное название - камень керамический пористый теплопроводностью в кладке 0,18) - схож по характеристикам с поризованным камнем. Строители убеждают, что достаточно будет, дешевле газобетона и многие у нас в регионе так строятся. Мне нужно выбрать оптимальный вариант. Совсем запутался уже).

И, все таки, если выбрать вариант с утеплением. То есть ли утеплители, которые не нарушают паропроницаемость стены?!

eg-oleg , 29.08.10
    #3 + Цитировать
  4. eg-oleg
    Благодарности:
    1

eg-oleg

Участник

eg-oleg

Участник

Благодарности:
    1
    Фот фото поризованного кирпича.

Вложения:

• Img_23.jpg
    eg-oleg , 29.08.10
    #4 + Цитировать
  5. Winder
    Благодарности:
    11.397

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.397
    При отоплении газом, можно и так и сяк, разницы Вы не заметите.
    Кстати, ГБ влагу не набирает, просто он изначально с завода после пропарки, идёт влажный, в стене он потом высыхает.

Winder , 29.08.10
    #5 + Цитировать
  6. amuzzy
    Благодарности:
    5

amuzzy

Новичок

amuzzy

Новичок

Благодарности:
    5
    1) ничего не мокнет, ничего не влажно. В доме очень сухо. Зимой тепло.
    2) толщина стен 40 см (часть 50, но это ради красоты по проекту, т.е. не важно)
    3) хебель гладкий и точный, я не штукатурил. Снаружи отшпатлёван "Старатели фасадная" (не финишная), она желтоватая, а потом сделан "брызг", т.к. поверхность не гладкая. Это делали ещё армянские строители, есть претензии к качеству.
    4) а изнутри тоже шпатлюю этой же шпатлёвкой. Она очень здорово липнет к пенобетону. Поскольку стены делали точными "снаружи", внутри иногда наблюдаются перепады в 1-2 миллиметра между блоками. Т.к. решили что "в ноль" выводить не будем и обои повесим толстые, то этот перепад не мешает. Да и в общем он затягивается этой шпатлёвкой.
    5) арм-пояс бетонный делал (под перекрытие), сетку между слоями делал - 2 или 3 круга на этаж.

Мои ошибки: зря сделал подвал (ФБС-ные блоки до +метр над землёй). Совсем зря. Я на склоне стою и весной заливает несмотря ни на что. Надо было делать на подушке и без него. Но это к материалу стен может быть не относится.

amuzzy , 29.08.10
    #6 + Цитировать
  7. Traks
    Благодарности:
    6.009

Traks

Наблюдаю за происходящим

Traks

Наблюдаю за происходящим

Благодарности:
    6.009
    Относится, как и любой личный опыт строительства.

-----------------

Рады видеть застройщика

Traks , 29.08.10
    #7 + Цитировать
  8. eg-oleg
    Благодарности:
    1

eg-oleg

Участник

eg-oleg

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо за советы. Склоняюсь, все таки, ближе к газобетону. Этой осенью под баню хочу успеть еще фундамент залить и сруб сложить, участок спланировать. А к весне буду готовиться коробку дома делать. Еще есть время подумать о материале стен до весны.

eg-oleg , 29.08.10
    #8 + Цитировать
  9. buzot
    Благодарности:
    195

buzot

Живу здесь

buzot

Живу здесь

Благодарности:
    195
    А почему не керамзитобетонные блоки? И крепки и тепло держат.

buzot , 29.08.10
    #9 + Цитировать
  10. Pofigist
    Благодарности:
    6

Pofigist

Живу здесь

Pofigist

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Привет! СОСЕД!
    Гляжу чтото пейзаж знакомый.
    Я строюсь сзади красного домика что на последних снимках.

Pofigist , 29.08.10
    #10 + Цитировать
  11. eg-oleg
    Благодарности:
    1

eg-oleg

Участник

eg-oleg

Участник

Благодарности:
    1
    Я выбираю из двух выриантов: либо керамический кирпич, либо газобетон. Керамзитобетон не рассматривал в "принципе".

Приветствую сосед. На каой стадии стройка?

eg-oleg , 29.08.10
    #11 + Цитировать
  12. Traks
    Благодарности:
    6.009

Traks

Наблюдаю за происходящим

Traks

Наблюдаю за происходящим

Благодарности:
    6.009
    Есть третий вариант " композитная стена. Изнутри кирпич 250 мм, снаружи АЯБ марки 350 300-350 мм. Теплоемкость, прочность коробки, небольшое усложнение, по цене и теплу равнозначно 500 мм АЯБу марки 500." (с)

:)

Traks , 29.08.10
    #12 + Цитировать
  13. eg-oleg
    Благодарности:
    1

eg-oleg

Участник

eg-oleg

Участник

Благодарности:
    1
    Сразу возникает 2 вопроса: 1) не нарушается ли паропроницаемость стены из-за разных материалов? 2) чем лучше при таком варианте облицовывать стену.

eg-oleg , 30.08.10
    #13 + Цитировать
  14. Traks
    Благодарности:
    6.009

Traks

Наблюдаю за происходящим

Traks

Наблюдаю за происходящим

Благодарности:
    6.009
    Кратко (верю авторитетам), при ПМЖ отопление постоянное

1. Не нарушится

2. Лучше - "по деньгам". Кирпич => Штукатурка = > Покраска => оставить как есть.

Traks , 30.08.10
    #14 + Цитировать
  15. a991ru
    Благодарности:
    17.589

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.589
    У вас кстати в Никольске арболит делают. Если хочется тепла и комфорта, то 40 см. стены и в путь.:) У меня на сайте есть фотки домика, построенного в Подмосковье из этого арболита. http://www.arbolit.org/?an=onerazd&guid=1

250 мм. кирпич + 300 мм. газобетона (если надется с такой низкой плотностью) и еще отделку по нему. Ведь просто взять и покрасить смотреться будет некрасиво.

На мой взгляд если делать из кирпича или газобетона, то либо чисто поризованную керамику 51 см. + облицовочный кирпич, либо газобетон 40 см. + облицовочный кирпич.

a991ru , 30.08.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также