1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Поторопился с фундаментом. Подскажите что строить

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем Ventura, 24.08.10.

1. Ventura
    Благодарности:
    0

Ventura

Живу здесь

Ventura

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Год назад решили построить каркасный дом с мансардой. Для него и сделали МЗЛ. Кратко о нем: размер 7*10 с перемычкой посередине,по длинной стороне. Под землей 0,5 м и над землей 0,5м, ширина ленты 0,4м. Армирован в 3 ряда по 3 нити 12 арматурой. Заливал миксерами. Бетон марка вроде 150 или 200 с гранитом. В этом году поднял немного цоколь на 4 кирпича и выровнял его. Понятно что он выдержит каркасник или сруб. но от этих типов домов начали отговаривать, типа надо делать каменный дом. стены в пол кирпича, 5 см пенопласта и газобетонные блоки (или керамзитные). У меня друг так и начал строить дом 9*13 в 2 этажа, уже коробка стоит,пол первого этажа плитами перекрыл. Но меня что-то стремает на таком фундаменте ставить такой дом. Что подскажите делать? Может сделать каркасный как и хотел, а потом обложить в пол кирпича? Или фундамент выдержит? Скажите что-нибудь, посоветуйте! ОЧЕНЬ ПРОШУ!

Ventura , 24.08.10
    #1 + Цитировать
  2. AIVD
    Благодарности:
    558

AIVD

Живу здесь

AIVD

Живу здесь

Благодарности:
    558
    Дом из газобетона Д400 будет сравним по весу с брусовым домом. Если фундамент нормально пережил зиму и не лопнул, то вполне можно поставить на него газобетон 1эт.+мансарда. Только от лицевого кирпича, думаю придется отказаться в пользу штукатурки (сайдинга), так как ширина фундамента 400мм.

AIVD , 25.08.10
    #2 + Цитировать
  3. Ventura
    Благодарности:
    0

Ventura

Живу здесь

Ventura

Живу здесь

Благодарности:
    0
    С фундаментом вроде все нормально.

Ventura , 25.08.10
    #3 + Цитировать
  4. Lyoshs
    Благодарности:
    21

Lyoshs

Живу здесь

Lyoshs

Живу здесь

Благодарности:
    21
    А вы посмотрите, какой ширины ленту предлагают делать под пенобетон, например. Думается мне, 40 см вполне достаточно, но неплохо было бы посчитать немного. Если лень считать, как раз и советую сравнить с вариантами под более тяжелый дом.

Что строить. Тут советчиков всех следовало бы прогнать подальше и строить то, что самому хочется. Но раз вы спрашиваете... :) В общем, я бы строил каркас и не парился. Но если не каркас, то мой выбор - арболит. Ширина блока 30 см. На 5 см вывешиваете его наружу, как раз запас на утепление фундамента остается (саму стену утеплять дополнительно уже не надо). На оставшиеся 15 см по внутренней стороне фундамента опираете плиты перекрытия. А перекрытие наверху - по деревянным балкам.

Алексей.

Lyoshs , 28.08.10
    #4 + Цитировать
  5. EffStroy
    Благодарности:
    30

EffStroy

Созидатель

EffStroy

Созидатель

Благодарности:
    30
    Такой фундамент вынесет и трёхэтажный дом :) ...
    Лиш бы грунт был непучинистым - мелкозаглубленные ленты страдают, в основном, только от этого...

EffStroy , 10.09.10
    #5 + Цитировать

Смотрите также