1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пол 1-го этажа и ВОДА

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем DKT, 23.08.10.

1. DKT
    Благодарности:
    221

DKT

Екатерина

DKT

Екатерина

Благодарности:
    221
    Добрый день!

У меня возникла небольшая проблема - вопрос, кто знает ответы - подскажите, пожалуйста. Дом был построен в прошлом году, а сейчас начинаю отделку, утепление и т.д.

Этой весной наблюдала картину - вода под полом стояла прям до уровня продухов до 10 мая (у нас очень высоко грунтовые воды), затем вода ушла, но влажность сохранялась до конца июня. Фундамент поднят над землей сантиметров на 60, продухи есть.
    Но все-таки при такой влажности, мне кажется, лаги сгниют года за 3-4, а менять полы раз в 4 года как-то не хочется.

В связи с этим у меня возникла идея сделать следующее:
    - досыпать еще внутрь песка до уровня продухов (это где-то еще сантиметров 10 будет); пролить водой для уплотнения;
    - покрыть лаги битумной мастикой;
    - между лаг класть либо что-то типа пенополистирольных плит или пенопласта, но какой-то негниющий материал, а затем уже на него утеплитель и пол;
    - рядом сделать дренажный колодец (хотя для высокого уровня грунтовых вод я в его необходимости не очень уверена).

Но тут мне подкинули еще одну идею:
    - продухи убрать, засыпать песок до уровня, когда останется около 5 сантиметров до лаг; пролить водой для уплотнения;
    - в два слоя постелить рубероид, на рубероид пергамин и сверху паронепроницаемую пленку;
    - далее еще сантиметра 2 песка;
    - полы устраивать таким образом, чтобы от стены до начала досок пола оставался зазор в 3 см. (от стены поперек лаг). в проем поставить решетки.

Говорят, что таким образом - не надо утеплять полы 1-го этажа, а летом оттуда будет идти прохлада. Влаги под лагами не будет, пол будет всегда сухим. Запаха быть не должно (пергамим и пленка). Такой пол вроде как на века )

Какой из вариантов все-таки лучше?
    Или может есть еще более надежные варианты?!

DKT , 23.08.10
    #1 + Цитировать
  2. Караванбаши
    Благодарности:
    2.410

Караванбаши

Живу здесь

Караванбаши

Живу здесь

Благодарности:
    2.410
    Есть. Нужно сделать дренаж фундамента с выходом в дренажный колодец.

Караванбаши , 23.08.10
    #2 + Цитировать
  3. DKT
    Благодарности:
    221

DKT

Екатерина

DKT

Екатерина

Благодарности:
    221
    ну может те, у кого вода близко, расскажут как себе полы делали, чтобы их лет на 30 хватило и не сгнили бы?!
    помимо дренажа!

DKT , 24.08.10
    #3 + Цитировать
  4. Arnau
    Благодарности:
    2.804

Arnau

Живу здесь

Arnau

Живу здесь

Благодарности:
    2.804
    Тема интересная!
    Может еще кто-нибудь что подскажет?

Arnau , 30.08.10
    #4 + Цитировать
  5. boom146
    Благодарности:
    16

boom146

Участник

boom146

Участник

Благодарности:
    16
    Апну-ка я старую темку. У самого такая фигня случилась. Значит, поехал я вчера первый раз на свою стройку. Жаль, фотик не взял, а с телефоном я туда наипростейшим езжу, чтобы надольше хватало. Но суть не в этом. Приезжаю, а на участке-озеро.Точнее,в правой его, низинной части, но и везде вообще хлюпает. Из колодца прям без ведра черпать можно. В прошлом году, когда участок покупал, такого даже близко не было. Походил, погрустил, ну и решил залезть в избушку. Что прдставляет из себя избушка: 6000х4000 в плане без веранды, основание - бетонные армированные подушки 500х500х150 на песчанно-щебеночной подсыпке 400 мм, на них кирпичные столбы четвериком с заливкой бетоном и армированием центра в 7 кирпичей высотой, далее 17 венцов бруса "лохматого" ну и кровля. Окна, двери вставлены. Пол - лаги через 600, утепление пенопластом, был оставлен ревизионный люк 600х800.Зделана забирка по обрешетке: пеноплэкс 20 мм, профнастил. Уходил в зиму, отдушины не успел стделать, уже по белым мухам закрывался. Также сделана временная мягкая отмостка из технониколя со стоком в небольшую дренажную траншейку с трубой (желтой) d50 с выходом в колодец глубиной ок 2 м.(искличительно ливневка, с чем она по осени, кстати, успешно справлялась).
    Ну в общем, захожу я - красота, деревом пахнет: там у меня весь материал сложен, и доска, и вагонка. Ну ладно, дай-ка я под пол загляну. Отдвинул доску - гляжу-блестит.Я насторожился:).Отодвинул вторую - нет, не пленка оберточная точно. Я уже напрягся. еще две доски - вода, и голая боковина лаги зеленая. Вот так дела, думаю. Надел сапоги и прыг туда. А там пипец - лягушки квакают.
    Ну понятно, расстроился. Сегодня поехал, откачал воду прорезал 4 отдушины, приоткрыл все окна на проветривание и уехал.
    Кто что посоветует, друзья мои?
    Сам я вот что думаю: выдрать нахрен пенопласт, хотя жалко, пенил как для себя :)] ,оторвать обрешетку но лаги оставить. Проветрить с месяц. Лаги -антисептировать и в битум или кузбас-лак.Далее - привести машину глины и засыпать с трамбовкой. Сверху песок почти до отдушин (отдушины сделал высоко, почти под пол.)Ну и как выше упоминали - рубероид. Или все это перебор и хватит глинянного замка?

boom146 , 26.04.15
    #5 + Цитировать
  6. lelik2711
    Благодарности:
    35

lelik2711

Участник

lelik2711

Участник

Благодарности:
    35
    У меня вода тоже близко, старый дом каждую весну плавает. Новый дом дом ставил на сваи, Под дом песка насыпал, рядом дренажный колодец. Планирую еще вокруг дома дренаж прокопать и сделать отвод в колодец. В этом году снега не много было, но старый дом на участке вводе, а под новым все сухо. Дальше время покажет.

lelik2711 , 26.04.15
    #6 + Цитировать
  7. boom146
    Благодарности:
    16

boom146

Участник

boom146

Участник

Благодарности:
    16
    У нас в Омске в этом году просто потоп какой-то.
    Все-таки,каков же пирог лучше от грунта? Вчера писал про глину, но тут подумал - вдруг зимой еще пучить начнет. Хотя, можно и через рубероидные прокладки, чтобы столбов не касалась. Или тупо засыпать все песком и пленку бросить сверху? Вот дилемма)

boom146 , 27.04.15
    #7 + Цитировать
  8. unkas
    Благодарности:
    680

unkas

Живу здесь

unkas

Живу здесь

Благодарности:
    680
    Если этот год у вас особый, то в другое время возможно будет лучше. Как я понял, дом у вас стоит на столбах-значит снизу проветривание максимально возможное. Следуя логике это надо сохранить, а вот количество воды под домом надо бы уменьшить. Самый простой способ - засыпать песком, на засыпанный объём песка уменьшится объём воды, а чтобы уменьшить испарения из песка сверху положить что-то типа рубероида или плёнки. А дальше надо правильно сделать пол, но это отдельная тема.

unkas , 27.04.15
    #8 + Цитировать
  9. boom146
    Благодарности:
    16

boom146

Участник

boom146

Участник

Благодарности:
    16
    Спасибо. Воды вроде и немного было, сантиметров 5 над грунтом. Расковыряв подобие приямка, я ее откачал буквально минуты за три.
    Хотелось бы надеятся, конечно, что год экстремальный, но лучше подстраховаться.
    Раз уж утепление снимать, то, в дополнение к засыпке, сделаю еще следующее: вкопаю все-таки бочку с насверленными отверстиями или другую емкость, так, на всякий пожарный. :)

boom146 , 28.04.15
    #9 + Цитировать

Смотрите также