1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Комбинированный дом - нормальное решение?

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем Lubanya, 08.08.07.

1. Lubanya
    Благодарности:
    0

Lubanya

Участник

Lubanya

Участник

Благодарности:
    0
    Доброго всем времени суток! Опять за советом.
    В этом году ну обязательно строительство начинать надо. Времени на раскидывание мозгами остается совсем крохи. Но! вопрос "из чего дом?" остается практически открытым. Как быть? Оч охота дом из дерева.
    Но страшно Все строители - знакомые дядьки - говорят, ни в коем случае с деревом не связываться по причине пожароопасности. Считанные секунды - и дома нет...
    В инете много статей, что комбинированнный дом (имеется в виду, подвал и первый этаж, где сосредоточены помещение с наибольшей вероятностью возгарания, возводится из камня, а второй этаж со спальнями - деревянный) - так вот, это, типа, супер решение. Вот пример такого дома:
    http://sv-dom.ru/proektk2.htm
    А как на самом деле? И если это действительно так круто, то почему традиции постройки таких домов не вернулись к нам из прошлого как, например мода на ласины?:|:

Lubanya , 08.08.07
    #1 + Цитировать
  2. Антипов Игорь
    Благодарности:
    1.477

Антипов Игорь

строитель

Антипов Игорь

строитель

Благодарности:
    1.477
    Каждый будет советовать то, что ему лично ближе. И каждый приведёт свои убедительные и не очень аргументы.
    Идеального дома не существует. У каждого можно найти недостатки. Идеального материала для стен тоже нет.
    Вообще то сгореть может любой дом. Если при пожаре сохранятся стены - это хорошо. Но дом ведь состоит не только из них.
    Думаю нужно по другому подходить к этому вопросу, -
    как сделать так, чтоб дом не сгорел? Что нужно сделать в деревянном доме, чтоб максимально обезопасить его от пожара?
    Ответы на эти вопросы есть. Просто нужно всё заранее продумать!:)

Антипов Игорь , 09.08.07
    #2 + Цитировать
  3. magol
    Благодарности:
    13.560

magol

Советник

magol

Советник Представитель компании

Благодарности:
    13.560
    А комбинированный таким образом - мне понравился весьма :)

Вложения:

• 11.jpg
    • 14.jpg
    magol , 09.08.07
    #3 + Цитировать
  4. Самостройщик

Самостройщик

Самостройщик

Гость

И каковы эти решения? Пропитка древесины всякой химгадостью? И что мы имеем в результате? Сдается мне, что совершенно уже не "экологически чистый дом".

Насмотрелся на пожары с детства... А у нас по городу маньяк какой-то ходит поджигатель - за ночь по 2 дома сгорают бывает. Про сараи и дровенники и говорить нечего. В прошлом году кто-то подпалил сараюшки - за ночь сгорело более сотни сараев с овощными ямами. И днем даже умудрились поджечь - расчищают места для своих построек похоже.

Самостройщик , 09.08.07
    #4 + Цитировать
  5. Lubanya
    Благодарности:
    0

Lubanya

Участник

Lubanya

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответы. Только, мне кажется, на маньяков рассчитывать не надо. Маньяка боятся - в лес не ходить.

Игорь, а вы себе дом из дерева строите? В другой ветке прочитала, что вы прям за дерево горой.

Lubanya , 09.08.07
    #5 + Цитировать
  6. FannyK.
    Благодарности:
    0

FannyK.

люблю йорков

FannyK.

люблю йорков

Благодарности:
    0
    Мне тоже скоро строиться,поэтому занята поиском проектов.
    Наткнулась в Инете на такой дом из полиблоков и дерева.

Вложения:

• EkoLineStPik001.jpg
    FannyK. , 09.08.07
    #6 + Цитировать
  7. Антипов Игорь
    Благодарности:
    1.477

Антипов Игорь

строитель

Антипов Игорь

строитель

Благодарности:
    1.477
    Я не дачник. Строитель. Строю загородное жильё. Живу в деревянном доме и построил их тоже не мало.
    Я не агитирую за дерево! Я его скорее защищаю от нападок людей, не понимающих что дерево кроме конструктивных имеет биологические свойства.

Вы наверно удивитесь, но для себя сегодня, я бы построил именно комбинированный дом. Или даже может быть каркасный.
    Но у меня на это есть свои причины.
    Одна из которых - дом, стоящий на краю леса, в 70 км. от города может быть из любого строительного материала. Воздух и так пронизан фитонцидами и всем богатством леса!:) В данном случае для меня важнее конструктивная составляющая.

Хотя и здесь не всё однозначно. Сложно это - сделать выбор! И чем больше я занимаюсь строительством, тем сложнее ответить на вопрос, - Что лучше ?
    Все мы разные, и у каждого свои приоритеты. Решите для себя что же главное, какое качество дома для Вас наиважнейшее. И дальше составьте список качеств по убыванию важности. И тогда уже можно более детально подбирать конструкцию и материал дома.

Главным образом это надёжная электропроводка, выбор материала внутренней обшивки (если таковая имеется), пожаробезопасное отопление, грамотное размещение пожароопасного оборудования и пр.

Что касается химии, то не вся она гадость, не так ли?

Антипов Игорь , 09.08.07
    #7 + Цитировать
  8. Lubanya
    Благодарности:
    0

Lubanya

Участник

Lubanya

Участник

Благодарности:
    0
    Таких домов в инете немного, но встречаются:
    некоторые из них даже ничего (не все правда, есть и страшилки)
    Но все равно, таких проектов попадается мало, если что найдете симпатишное, киньте ссылку плиз

Lubanya , 09.08.07
    #8 + Цитировать
  9. Starrrik
    Благодарности:
    0

Starrrik

Новичок

Starrrik

Новичок

Благодарности:
    0

Вам надо эту ветку посмотреть http://www.forumhouse.ru/threads/7283/

Starrrik , 10.08.07
    #9 + Цитировать
  10. YAR

YAR

YAR

Гость

Игорь, обращаюсь как к профи, хочу комби, при этом второй этаж думал собрать не традиционным срубом, а заложить бревна стопой между кирпичными столбами в пазы, специально для этого в столбах предусмотренные. Так раньше фермы строили. Пока на вопрос можно ли так вообще жилые дома строить, а если нельзя, то почему - получил в инете только один ответ - маразм без комментариев. Поделись мыслями по поводу нельзя - можно. Заранее благодарен.

YAR , 24.01.09
    #10 + Цитировать
  11. qwertmaxx
    Благодарности:
    1.393

qwertmaxx

Живу здесь

qwertmaxx

Живу здесь

Благодарности:
    1.393
    Молодца!Правильный выбор.Я вот для себя решил, только комбинированный. На первом все необходимое, на мансарде тока спальни..и сделать из кедра!.Да и интереснее дом смотрится, а то одни коробочки вокруг.

qwertmaxx , 26.01.09
    #11 + Цитировать
  12. africa
    Благодарности:
    0

africa

Участник

africa

Участник

Благодарности:
    0
    Господа, комбинированный дом это конечно хорошо, но не забывайте о разнице материалов.
    Если комбинировать дом в одной плоскости, тогда без вопросов. Если в разных плоскостях, относительно горизонта, тогда это проблема. Примерный расчет усадки деревянного дома сделать можно, но это не будет окончательной величиной. А так как стена деревянная сопрягается с каменной то после усадки они будут иметь разные высоты. Далее, я видел тут такой пример: подвал и первый этаж из камня, а мансардный из бревна, не делайте этого! Мансардные этажи как правило делаются КАРКАСНЫМИ, это так же связанно с усадкой деревянного дома, нагрузкой на верхние венцы (она будет не большой и в связи с этим возможно "выкручивание" бревна), а так же изменением угла крыши.
    И потом, если есть подвал, куда можно спрятать все инженерное оборудование, от пожара подальше, сделайте первый этаж деревянным тоже!

И САМОЕ ГЛАВНОЕ!! КАМЕННЫЙ ДОМ ПОСЛЕ ПОЖАРА НАДО СНОСИТЬ И ВЫВОЗИТЬ, А ДЕРЕВЯННЫЙ ПОДМЕЛ И УДОБРИЛ ОГОРОД!! ))

Всем удачи в строительстве.

africa , 27.01.09
    #12 + Цитировать
  13. tver_vic
    Благодарности:
    338

tver_vic

Стою отдельно

tver_vic

Стою отдельно

Благодарности:
    338
    А еще газ взрывоопасен (поэтому дома никакого газа), а уж про то как взрывается бензин и говорить нечего - поэтому, никаких поездок на автомобилях и автобусах. :)]

Простите мне мой сарказм, просто я 15 лет прожил в деревянном доме. Один раз был пожар - сосед-алкаш поджигал. Ничего страшного. Прилетали огнеборцы, затушил все что горело, вскрыли стену, проверили на наличие огня и все. А до приезда их - огонь минут 10 занимался. А сколько народу гибнет, в каменных домах, когда пожар снизу, а спуститься никак, потому что пожарные не могут пробиться с лестницей через парковки?

tver_vic , 27.01.09
    #13 + Цитировать
  14. qwertmaxx
    Благодарности:
    1.393

qwertmaxx

Живу здесь

qwertmaxx

Живу здесь

Благодарности:
    1.393
    Каждый тянет в свою сторону... А как же раньше строили, на Пятницкой во дворах стоит дом.1 этаж камень, второй бревно.И долго стоит то, лет 80 точно. И ничего страшного.
    Вот у меня такой проект например.Все кому показывал ( строители, архитекторы, проектировщики ит .д), ни разу не услышал подобное!
    По сути 1 этаж камень - перекрытие монолит = дерево монтируется как на фундамент. Какое сопряжение??

qwertmaxx , 28.01.09
    #14 + Цитировать
  15. africa
    Благодарности:
    0

africa

Участник

africa

Участник

Благодарности:
    0
    Еще раз, если комбинировать дом в одной плоскости, тогда без вопросов.
    речь идет об этом: 8 пост на первой странице 3-я ссылка проект бавария второй фасад. (ссылки оставлять пока не дают) :)
    там часть стены первого этажа из камня а часть из бревна и бревенчатая стена уходит дальше на второй этаж.
    получается, что после усадки ближний угол (тот что из дерева) клюнет вниз и поведет за собой весь дом, ту его часть, что из дерева вместе с трубой и вторым светом.

africa , 28.01.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также