1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Очистка воды и выбор системы отчистки (скважина 15м, вода общего назначения для дома)

Тема в разделе "Очистка воды из скважины", создана пользователем Vglorys, 20.08.10.

1. Vglorys
    Благодарности:
    0

Vglorys

Участник

Vglorys

Участник

Благодарности:
    0
    Вода со скважины (около 15м.) Частный дом. Вода только со скважины. Для питья используем фильтр - обратный осмос. Хотелось бы привести в порядок всю воду, т.к. ни бойлер, ни котел, ни посудомойка долго не живут...
    Результат испытаний:
    Должен быть Результат
    Водородный показатель 6-9 7,52
    Жесткость общая 7 (10) 9,40
    Жесткость устранимая 7 (10) 7,20
    Железо общее 0,3 (1,0) не обнаружено
    Марганец 0,1 (0,5) не обнаружено
    Нитраты 45,0 27,0

Подскажите какое оборудование поставить. Потребление - счетчика воды нет, но дома дети, стиралка, посудомойка и пр., думаю не мало...

Vglorys , 20.08.10
    #1 + Цитировать
  2. Герасим
    Благодарности:
    2.660

Герасим

бываю здесь

Герасим

бываю здесь

Благодарности:
    2.660
    Очистка воды и выбор системы отчистки (скважина 15м, вода общего назначения для д

Просто хватит умягчения с помощью смолы и полировочный фильтр 1мкм

Герасим , 20.08.10
    #2 + Цитировать
  3. Vglorys
    Благодарности:
    0

Vglorys

Участник

Vglorys

Участник

Благодарности:
    0
    Очистка воды и выбор системы отчистки (скважина 15м, вода общего назначения для д

Подскажи пожалуйста, какой лучше выбрать полировочный фильтр 1мкм?
    На счет фильтра. Возможно можно указать тут ссылку на систему, иначе как выбрать? Нашел несколько автоматических фильтров:
    waterlux.ru/equipment/elit/uno
    vokv.ru/?dir=vodoochistka_1filt_3
    termoshop.ru/filters/pentair/softwater-m/920 - 36 600р.
    sadhana.su/catalog/product-159.html
    ruteplo.ru/water-treatment/pentair-water/softeners/1093 - 94 000р. многовато...

Хотелось бы уложиться макс. в 40 000р.
    На сколько рационально использование автоматического фильтра? Возможно стоит взять что-то попроще?

Vglorys , 21.08.10
    #3 + Цитировать
  4. MEV
    Благодарности:
    21

MEV

Живу здесь

MEV

Живу здесь

Благодарности:
    21

Здравствуйте! Что бы тем не плодить задам свой вопрос здесь.
    Скважина на песок, 16 м.
    Получил на днях результаты анализа из СЭС, вроде все соответствует нормам, но не могу поверить что можно просто так брать и пить воду из земли :)]
    Насчет пить, думаю поставлю под мойку какой-нибудь аквафор, а для остального использования ставить что-нибудь? Вот данные анализа:

рН 7,4 (6-9) дальше в скобочках норма.
    аммимак 0,3 (1,5)
    нитриты <0,2 (3,3)
    нитраты 33,3 (45)
    железо 0,2 (0,3)
    хлориды 14,3 (350)
    жесткость 7,1 (7-10)
    сульфаты 52,9 (500)
    сухой остаток 118 (1000-1500)
    перманганатная окисл. 1,3 (5-7)

Знаю что железо нужно сдавать как-то по особенному, но в СЭС делают только такой анализ, подскажите если нужно то как и куда это железо сдать.
    Смущает количество нитратов (хоть и в норме, но смущает)

И помимо всего какие нужны грязевики или еще какие фильтры на входе воды в дом?

Еще смущает такой момент, анализ советуют сдавать после того как минут 5-10 сольешь воду из скважины, но ведь в доме перед каждым включением (например после ночи), не будешь же сливать воду.

Помогите разобраться со всем этим?

MEV , 08.09.10
    #4 + Цитировать
  5. Герасим
    Благодарности:
    2.660

Герасим

бываю здесь

Герасим

бываю здесь

Благодарности:
    2.660

Это у нас в России жесткость 7,0 норма, а в европе 2,0! За год все Ваши сантехприборы зарастут кальцием. В идеале система водоподготовки должна выглядеть так:
    Первая ступень грязевик, лучше фирмы хонувел (вдруг песок попрет),
    Втрая ступень обычный умягчитель подбирается по максимальному расходу воды
    Третья ступень полировочный фильтр 1мкм (защитит водопровод от мелких взвесий)
    Четвертая-УФ стерилизатор (всетаки весной-осенью водичка не очень)
    И последняя на кухне обратный осмос, самый простой
    Мастер со стажем

Герасим , 09.09.10
    #5 + Цитировать
  6. MEV
    Благодарности:
    21

MEV

Живу здесь

MEV

Живу здесь

Благодарности:
    21

Тогда подскажите плз, в каких местах системы какой фильтр ставить?
    Выглядит все след. образом:
    Из скважины качает "малыш" в емкость 500 л., из емкости НС MQ-3-45. Хотелось бы конечно перед емкостью поставить все фильтры, но боюсь малыш их не прокачает. Может как вариант перед емкостью грязевик, а после емкости, перед станцией, полировочный, или после станции

Тогда где умягчитель, и насколько это сложное или дорогое или геморройное в эксплуатации устройство? Может просто калгонитами ограничиться?

MEV , 09.09.10
    #6 + Цитировать
  7. MEV
    Благодарности:
    21

MEV

Живу здесь

MEV

Живу здесь

Благодарности:
    21

И еще Герасим, а кроме жесткости воды, все показатели считаются нормальными? Т.е. насчет нитратов не заморачиваться, и железо не пересдавать?

MEV , 09.09.10
    #7 + Цитировать
  8. Герасим
    Благодарности:
    2.660

Герасим

бываю здесь

Герасим

бываю здесь

Благодарности:
    2.660

Многие хотят сократить расходы на химводоочистку, но тогда и в продуктовом магазине вам тоже надо экономить. 80% населения болеют по причине плохой воды , которую они пьют ей моются (да-да, проходит через поры кожи) и готовят на ней пищу!

Герасим , 09.09.10
    #8 + Цитировать
  9. MEV
    Благодарности:
    21

MEV

Живу здесь

MEV

Живу здесь

Благодарности:
    21

Не понял ответа, причем тут экономия в магазинах, и болезни через поры кожи??
    Вопросы были достаточно простые:
    1. нитраты дополнительно нужно чистить или нет?
    2. железо сдавать на разновалентное, или все с ним нормально?
    3. грязевик ставить до емкости, и прокачает ли его вибрационный насос?

MEV , 10.09.10
    #9 + Цитировать
  10. Andre.voda
    Благодарности:
    775

Andre.voda

Water systems designer

Andre.voda

Заблокирован

Water systems designer

Благодарности:
    775

Перед ёмкостью ничего не ставьте.
    После станции MQ-3-45 можно поставить умягчитель, до умягчителя и после него надо поставить патронные фильтры. Я рекомендую ВВ-20, или на крайний случай ВВ-10. Последним звеном желательно поставить УФ стерилизатор.
    Умягчитель - устройство не геморройное в эксплуатации. Только в Вашем случае желательно иметь в нём опцию "стерилизатор смолы", - это небольшое устройство, которое обеззараживает катионит во время регенерации умягчителя.

И наконец, чтобы не беспокоиться о нитратах, поставьте под мойку на кухне фильтр с обратноосмотической мембраной. По крайней мере в три раза нитраты снизите, а по остальным показателям - в 10 раз, не менее.
    Обратный осмос можно применить и без умягчителя, но ресурс мембраны снизится в разы.

Andre.voda , 11.09.10
    #10 + Цитировать
  11. Герасим
    Благодарности:
    2.660

Герасим

бываю здесь

Герасим

бываю здесь

Благодарности:
    2.660

+1, а для новичков: не надо изобретать велосипед

Думаю откажусь от умягчителя, а все остальное буду делать.

НА такие Вот вопросы и высказывания типа : А можно я не буду ставить обезжелезиватель, умягчитель или УФстерелизатор, я отвечаю МОЖНО, если речь идет не о Вашем доме. Также и продукты питания. Кажется объяснил

Герасим , 11.09.10
    #11 + Цитировать
  12. MEV
    Благодарности:
    21

MEV

Живу здесь

MEV

Живу здесь

Благодарности:
    21

Герасим, чего Вы такой вредный) или озлобленный на "новичков" м.б.?

Немножко поясню свою ситуацию, может тогда перестанете об экономии в магазинах тут писать.

Когда на дворе сентябрь, а бойлерная в недостроенном состоянии, крышу в доме только переделывают (спасибо бабьему лету), впереди еще утепление стен, вчера поменяли окна, а к канализации даже не прикасались, а скоро придет октябрь, отключат летний водопровод, придут дожди и холода, Вы думаете я буду сейчас думать об умягчителе? Да срать мне на кальций в унитазе (в п/мойке и стирмашинке - калгон), если через год он зарастет так что дырки не будет видно, задумаюсь об умягчителе, ведь добавить в систему его всегда можно.
    Или я не прав?

Поэтому спасибо за "МОЖНО без стерилизатора и умягчителя", хотя речь идет о МОЕМ доме.

Теперь по делу, если можно:
    Почему нельзя перед емкостью поставить какой-нибудь из фильтров? Потому что "малыш" не сможет прокачать, или есть какая-то другая причина? Просто хотелось бы запас воды видеть в каком-то человеческом состоянии, а если скважиной не пользоваться какое-то время, не исключаю что будет немного ила, или какой-то грязи, и все это будет плавать в емкости.

Следующий вопрос, а между емкостью и MQ точно не должно быть фильтров? Для станции количество каких-нибудь примесей не страшно? Может песок какой, может тот-же ил в небольших количествах?

MEV , 11.09.10
    #12 + Цитировать
  13. MEV
    Благодарности:
    21

MEV

Живу здесь

MEV

Живу здесь

Благодарности:
    21

Как я понял это просто "колбы" а катриджи туда можно вставлять совершенно разные, какие-то угольные, капроновые, намотанные, паралоновые итп.
    И что же из всего этого многообразия выбрать?

MEV , 11.09.10
    #13 + Цитировать
  14. Килби
    Благодарности:
    1.456

Килби

Модератор

Килби

Модератор

Благодарности:
    1.456

Необходима фильтрация от механических частиц -песок, ржавчина, ил ...и все это будет плавать в емкости. Насос второго подъёма может заклинить или повредить насосную часть.

Точно!

Уже ответил.

Перед умягчителем картридж механической очистки (прессованный полипропилен или лепестковый (гофрированный)) 20-50 мкм, после (можно механический или активированный уголь СВС) - 5-10 мкм.

Килби , 11.09.10
    #14 + Цитировать
  15. MEV
    Благодарности:
    21

MEV

Живу здесь

MEV

Живу здесь

Благодарности:
    21

Теперь запутали окончательно

Я хотел поставить фильтр (только какой?) перед емкостью, что бы в ней вода была уже без мех. примесей.
    Вы пишите, что перед емкостью фильтр ставить не нужно, но при этом все г-но будет плавать в емкости и может засорить станцию (так я понял Ваш пост).

При этом перед станцией тоже не нужен фильтр, т.е. пусть она убъется побыстрее :)]

Может я не так трактую понятие "насос вторго подъема"?

MEV , 11.09.10
    #15 + Цитировать