1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как поставить забор по сторонам соседей?

Тема в разделе "Заборы, ворота, ограждения", создана пользователем Пионерка я, 20.08.10.

1. Пионерка я
    Благодарности:
    26

Пионерка я

Живу здесь

Пионерка я

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Не знаю, правильно ли я сформулировала тему, вопрос состоит в следующем. У нас участок, купили недавно, будем строиться. По трем сторонам - соседи, никто из которых не поставил забор. То есть мы будем первые. Собственно загвоздка для меня вот в чем - как правильно поставить забор из профнастила: лицом к себе или к соседям? Если лицом к соседям, то у них значит будет красота - профнастил зелененький, а у меня лаги и столбы вид портят. Если наоборот, то с их стороны по лагам ко мне любой вор легко залезет. Вот такая у меня диллема. Помогите советом! Соседи в постройке забора финансово участвовать не хотят - денег нету. Так что, как я решу - так и будет.
    И еще вопрос - когда лучше поставить забор из профнастила - до начала стройки или позже? Не снесут мне строители заборчик? Правда, я забор хочу заказать в той же фирме, которая мне строить будет. Хоть какая-то гарантия бережного отношения.

Пионерка я , 20.08.10
    #1 + Цитировать
  2. ЛюЛю
    Благодарности:
    1.982

ЛюЛю

Живу здесь

ЛюЛю

Живу здесь

Благодарности:
    1.982
    Пионерка я, на первом месте должна стоять безопасность вас и вашего участка. Безопасность, а не красота. Все ставят заборы из профнастила красотой наружу, изнанкой к себе. Обратно было бы смешно. Делать для чужаков удобство, чтобы ногу не высоко надо было задирать. Только так и никак больше. По поводу время строительства. Лучше - после строительства. Потому что, наверняка, предполагается наличие техники и грузовых машин. Наверняка будете делать колодец или скважину. Тоже, значит техника должна проехать. Однозначно - после строительства. Ничего не мешает этой фирме вам забор поставить после строительства.

ЛюЛю , 20.08.10
    #2 + Цитировать
  3. Артемий
    Благодарности:
    17

Артемий

дачник всесезонный

Артемий

дачник всесезонный

Благодарности:
    17
    У меня была такая ситуация с забором:
    одна сторона - сосед поставил, предложил в пополам, но родители не захотели вкладываться, я тогда был не способен! Лаги у него!
    вторая сторона - подошел к соседу, давай в пополам, нет это дорого делай сам я не учавствую (умаял с границами), я поставил из профнастила зеленой стороной к себе(лицевой забор зеленый целиком, ну вот люблю зелененькое), белой к нему (начал возмущаться, почему не цветной к нему, был послан, раз денег не дал).Лаги ко мне!
    с третьей стороны - подошел, давай в пополам, только мне светлой стороной, не вопрос (за покраску моей в зеленый тоже заплатил, всё поровну), поставили лагами ко мне!

как договоритесь, но лучше лагами к себе и с цветом лучше поговорить, вам разницы ни какой, а с соседями лучше не ругаться. И с соседями решите как будет стоять забор - основное, чтобы потом притензий не было. И лучше сразу, чтобы и соседям не мешать и чтобы им не было завидно, что строите.
    Со строителями вообще просто, сломал, значит я вычел!

Артемий , 20.08.10
    #3 + Цитировать
  4. Юлия Панченко
    Благодарности:
    143

Юлия Панченко

Живу здесь

Юлия Панченко

Живу здесь

Благодарности:
    143
    Я бы сделала лагами и цветной стороной к себе , лаги совсем не портят общий вид, потом по ним пустите вьюн какой нибудь. На соседскую сторону лаги не надо , мало ли что. А вот чтоб снизить стоимость забора закажите с одной стороны цветной а с другой оцинковку. И поставте 4 метровые ворота , тогда любая техника к вам без проблем заедет. Я хотела сначала ворота 3 м ( из экономии) , но меня тут народ убедил что надо 4 м ставить. Поставила и не жалею , большой эксковатор прошел со свистом)) Удачи Вам .
    Да и еще, калитку ставьте отдельно от ворот , так намного удобнее. Когда поставят ворота сразу делайте засовы на ворота и на калитку , чтоб не гуляли они туда сюда на замке.

Юлия Панченко , 20.08.10
    #4 + Цитировать
  5. Nickolas81
    Благодарности:
    122

Nickolas81

Живу здесь

Nickolas81

Живу здесь

Благодарности:
    122
    Окрашеный с обеих сторон профлист не намного дороже обычного одностороннего.

Nickolas81 , 20.08.10
    #5 + Цитировать
  6. Юлия Панченко
    Благодарности:
    143

Юлия Панченко

Живу здесь

Юлия Панченко

Живу здесь

Благодарности:
    143
    а смысл переплачивать пусть даже и немного? Если б на уличную часть забор смотрел то еще можно . Хотя не так уж и немного если учесть что 4 стороны участка надо огораживать.

Юлия Панченко , 20.08.10
    #6 + Цитировать
  7. belochca
    Благодарности:
    31

belochca

Участник

belochca

Участник

Благодарности:
    31
    Юлия, я видела ваш заборчик, очень миленький. Скиньте, пожалуйста, телефон и название фирмы, кто вам его ставил. Плиз!

belochca , 20.08.10
    #7 + Цитировать
  8. Адюл
    Благодарности:
    0

Адюл

Новичок

Адюл

Новичок

Благодарности:
    0
    Согласно ст.106 ЗК РФ " затраты на установку общих ограждений несут собственники земельных участков в равных долях, если другое не установлено договором между ними"

Адюл , 20.08.10
    #8 + Цитировать
  9. Пионерка я
    Благодарности:
    26

Пионерка я

Живу здесь

Пионерка я

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Спасибо всем! Я и склонялась к тому, чтобы установить лагами к себе, но и цветной стороной к себе! Так что теперь убедилась, что так и надо! А вот по поводу времени установки забора пока ничего не решила. Соображения такие. Во-первых, забор нужен, чтобы стройматериалы во время строительства не стащили. Во-вторых, хочу прекратить нехорошую практику двух соседей, которая выражается в том, что они проложили через мой участок дорогу к своим домам. Им видите ли так удобно. Наш участок долго пустовал, и у них на нем дорога образовалась. Мои мягкие намеки ими поняты не были, а совсем портить отношения не хочу. Поэтому забором собираюсь расставить все точки над I. В то же время переживаю, как техника ко мне поедет. Вот и думаю - либо сразу весь забор сделать с 4-метровыми воротами, либо поставить сейчас забор буквой П от соседей, а как стройматериалы завезут, завершить фасадную часть забора. Как лучше, не знаю!

Пионерка я , 20.08.10
    #9 + Цитировать
  10. Юлия Панченко
    Благодарности:
    143

Юлия Панченко

Живу здесь

Юлия Панченко

Живу здесь

Благодарности:
    143
    Делайте сразу все, и сразу ворота 4 метровые. Меньше ненадо и больше тоже а то провисать будут. Не вижу смысла делать сначала буквой П а потом когда нибудь фасадную часть , уж если делать то все сразу , а то потом растащат весь ваш материал нафиг назло за то что отгородились и тропинку перекрыли.. Да и сделать одним махом и забыть.
    Не волнуйтесь вся техника в 4 метра проходит со свистом и камазы и эксковаторы и тракторы, проверено на себе и соседях.

Вложения:

• DSC02422.JPG
    • DSC02428.JPG
    Юлия Панченко , 20.08.10
    #10 + Цитировать
  11. Razor
    Благодарности:
    14

Razor

Живу здесь

Razor

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Пионерка я, сохранность стройматериалов- забота строителей, а не твоя. Иля я что-то не так понял?:)

Razor , 20.08.10
    #11 + Цитировать
  12. Юлия Панченко
    Благодарности:
    143

Юлия Панченко

Живу здесь

Юлия Панченко

Живу здесь

Благодарности:
    143
    А если сами что то строить и закупать будут? тогда на кого кражу свалить ? Только на себя , за то что вовремя забор не поставили.

Юлия Панченко , 20.08.10
    #12 + Цитировать
  13. Пионерка я
    Благодарности:
    26

Пионерка я

Живу здесь

Пионерка я

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Юлия Панченко, спасибо Вам за дельные советы? А 4--метровые ворота не великоваты?

Спросила, а потом сама нашла здесь же на форуме, что 4 метра - в самый раз! Всем спасибо еще раз, я ведь 3-метровые хотела!:)

Пионерка я , 20.08.10
    #13 + Цитировать
  14. Razor
    Благодарности:
    14

Razor

Живу здесь

Razor

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Юлия Панченко, это уже совсем другая история :)

Razor , 20.08.10
    #14 + Цитировать
  15. Бонус
    Благодарности:
    10.742

Бонус

Александр

Бонус

Александр

Благодарности:
    10.742
    Ваш пример подтверждает, как тяжело врезаться в существующие взаимоотношения между соседями. Вывод какой - да никакого. Просто будьте к этому готовы.

Напишу про себя.
    Оконечный участок. Был тупик и у меня была обычная рабица. Но нет, блин, председатель решил поживиться и продал дополнительную территорию в пределах границ СНТ. Зачастили грузовики, пыль, мат, ходют-бродют чебуреки:"хазаина, эсть металлалома?". Плюнул, сделал сплошной забор. А то жил как в аквариуме...
    Насчет лаг. Обратите их себе, ибо сделанные наружу - помощники недоброжелателям. Хотя...забор и замок делают только от нормальных людей...другим это не препятствие совершенно, увы.

Бонус , 20.08.10
    #15 + Цитировать