1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Биологическая очистка сточных вод для коттеджей (ТОПАС)-2

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем Селебрина, 18.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gontar
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    27

    Gontar

    Живу здесь

    Gontar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    процесс нитрификации идет под воздействием организмов-автотрофов, денитрификация - бактериями-гетеротрофами

    во-первых, данные организмы в принципе не могут существовать в одном объеме
    гетеротрофы (читай хищники) тупо едят всю органику, в т.ч. и автотрофов

    во-вторых, ингибирующим агентом (замедляющим) нитрификации является БПК, т.е. мы в реактор вбухивает стоки с начальными показателями БПК, дает кислород и ждем нитрификации, но не получем ее в должном объеме, косяк...

    в-третьих (плавно вытекающее из второго) для денитрификации нужны нитраты,где они!? а их просто нет

    вот и получается не удаляется из стоков азот

    Вывод зоны денитрификации и нитрификации нужно обязательно разделять!
    В одном объеме они не происходят!


    и как же по вашему аккумулируется фосфор в активном иле!?
    вы меня конечно меня простите, но это полная ерунда
    фосфор в стоках находиться в ортофосфат форме (анионы), т.е. химически растворен в стоках. Биохимических способов (под действием микроорганизмов) извлеч его не существует. (Вернее существует, но только на уровне пилотных установок).
    Удалить фосфор можно только химическим способом, при добавлении коагулянтов и флокулянтов. В топасе таких добавок нет!
    Вывод: фосфор не удаляется!:)]
     
  2. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.459
    Благодарности:
    19.117

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.459
    Благодарности:
    19.117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А какие конкретно это добавки - какие хим. элементы? С какой области? Доломит не попадает? Сыпят же его зачем то в некоторые установки?
     
  3. ТопасБригадаSpb
    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    114

    ТопасБригадаSpb

    Живу здесь

    ТопасБригадаSpb

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  4. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.258

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.258
    Адрес:
    Чехов
  5. ТопасБригадаSpb
    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    114

    ТопасБригадаSpb

    Живу здесь

    ТопасБригадаSpb

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Буду краток..

    Именно в реактор как выразились, вбухиваем стоки, с начальными показателями БПК, т.к. должно быть Вам известно, что для построения клетки используется азот и фосфор и если БПК будет недостаточно удаления азота не произойдет.
    Биологическая очистка с глубоким удалением азота осуществляется в одноиловой системе денитрификации-нитрификации за счет смены управления смешанной популяцией микроорганизмов, способностью развиваться в условиях изменяемых непрерывных процессов.
    Известно, что многие микроорганизмы способны расщеплять макромолекулы белков и нуклеотидов, хотя большинство из них предпочитают в качестве источников питания углеводы. При дальнейшем разложении продуктов расщепления в среду выделяется аммиак. Аммонификация может протекать в аэробных и анаэробных (или аноксидных) условиях при участии микроорганизмов, обладающих необходимыми ферментами. Аммонийный азот, образующийся в результате аммонификации азотосодержащих соединений, потребляется для построения клетки или окисляется до нитритов и нитратов в процессе нитрификации.
    Денитрификация – процесс восстановления азота с помощью денитрификаторов в процессе дыхания в анаэробных условиях. Поскольку денитрифицирующие бактерии являются гетеротрофными микроорганизмами, то они нуждаются в органических соединениях, в качестве источника углерода, и могут развиваться как в анаэробных, так и в аэробных условиях. Однако, процессы денитрификации интенсивно проходят только при ограниченном доступе кислорода.
    Вывод: для удаления азота главное первое время обработки , второе доза ила, остальное второстепенно.
    Это давно уже известно, диссертация в 2000 году написана в строительном университете МИСИ ныне МГСУ. Азот практически везде уже удаляется и это не проблема, даже на городских очистных в режиме продленной аэрации без всяких зон, практики Вам не хватает, хотя и теоретические изыскания других людей тоже не просматриваете
     
  6. GenLacZ
    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    114

    GenLacZ

    Живу здесь

    GenLacZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Финляндия
    Внесу и я свою лепту в дискуссию.
    Итак, сначала рассмотрим основные группы микроорганизмов, которые осуществляют в ЛОС удаление органических веществ и соединений азота из сточных вод.
    1. Основная группа это гетеротрофные микроорганизмы, которые утилизируют органику, окисляя ее до углекислого газа, воды и минеральных солей. При этом окисление происходит как в аэробных за счет кислорода, так и анаэробных/аноксидных условиях за счет кислорода нитратов (денитрификация или иначе анаэробное дыхание). В последнем случае нитрат восстанавливается до газообразного азота. Причем, для восстановления одного грамма нитрата приблизительно надо окислить три - четыре грамма органических веществ.
    2. Вторая группа это нитрифицирующие бактерии, окисляющие аммоний до нитрата. Они растут очень медленно и высокочувствительны к различным химическим соединениям. Относятся к хемолитотрофам, так как питаются не органикой, а СО2 и получают энергию при окислении аммония до нитритов (Nitrosomonas) и далее нитритов до нитратов (Nitrobacter) в аэробных условиях (требуют много кислорода).
    Теперь рассмотрим, что происходит в ЛОС типа Топас. Очистка стоков в данной установке начинается в первичном отстойнике, где происходит отстаивание воды и удаление мусора. Отстоявшиеся стоки затем попадают в резервуар, в котором аэробные гетеротрофные микроорганизмы, дышащие кислородом воздуха, подаваемого в ЛОС, окисляют органику. При этом в начале окисления аммония медленнорастущими нитрифицирующими бактериями не происходит, так как они не могут конкурировать за кислород с быстрорастущими гетеротрофами. Окисление аммония до нитратов начинается только тогда, когда большая часть органических веществ будет окислена. Далее для удаления из воды нитратов нужны анаэробные/аноксидные условия, которые могут создаваться во вторичном отстойнике. Но возникает вопрос, откуда берутся органические вещества, которые необходимы для восстановления нитратов до газообразного азот? Вед они уже практически полностью окислились в процессе аэробной обработки стоков. Вот и получается, что Топасо-Юбасо образные системы могут удалять азот из стоков в лучшем случае на 50%, не более.
     
  7. Gontar
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    27

    Gontar

    Живу здесь

    Gontar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    Наконец-то появился здравомыслящий человек.
    В принципе тоже самое написал и я:)]


    к органике относятся так же и автотрофы, т.е. и их за одно окисляют


    а здесь вы не правы, в лучшем случае такие системы перегоняют амоний в нитраты, что в итоге не изменяет показатель общего азота, так что эффективность очистки будет на много ниже


    Вы то сами читали весь текст
    Или просто увидели заглавия и кинули ссылку, понадеясь что обили формул испугает!?:)]
    Ну так вот почитал...
    Описан простой эксперемент,для изучения кинетики процесса денитрификации.
    Денитирификация проводилась в АНАЭРОБНЫХ условиях
    Цитата:
    "Отсутствие растворенного кислорода контролировалось кислородомером (тип № 5221)."
    Еще ссылки будут!?
     
  8. Gontar
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    27

    Gontar

    Живу здесь

    Gontar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Улыбнули!)
    Сразу можно ваш текст разделить на копированые умные фразы посторонних людей и на ваши рассуждения.
    Про микроорганизмы вы все правильно скопировали, но вот с выводами беда)
    Да и если копируете чужие работы то хотя бы до конца это делаете

    для нитрификации БПК помеха - нужно соотношение БПК/N=3,5/1, и аэрация
    для денитрификации, вернее для жизнедеятельности микроорганизмов-денитрификаторов, нужно большое количество органики (БПК), исходноеотнашение в стоках БПК/N=75/8, и анаэробные условия
    Принципиально разные процессы протекающие при разных условиях,и в одном реакторе они происходить не могу
     
  9. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.459
    Благодарности:
    19.117

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.459
    Благодарности:
    19.117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Т.е. по хорошему сначала в анаэробных условиях (ну может не правильно термин использую но думаю понятно) при высоком БПК проходит денитрификация, а потом нитрификация в аэробных условиях?
     
  10. Gontar
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    27

    Gontar

    Живу здесь

    Gontar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    соединения трехвалентного железа и алюминия (куча в интернете)
    Самый распространенные:треххлористое железо и полиоксихлорид алюминия
    долмит-CaMg(CO3)2, ни железа не алюминия не видно!)


    в моем понимание (оно основана на прочитанных книгах и некотором опыте проектирования очистных сооружений) должна присутствовать зона денитрификации и зона нитрификации.
    В зоне Д со стоков снимаются основные загрязнения по БПК гетеротрофами, без перевода NO3 в N (или незначительном), далее стоки попадают в зону Н, где NH4 переходит в NO3, и потом обратно для запуска (а далее для интенсификации) в зону Д, в это же время из зоны Н идут очищенные стоки на доочистку и оббезараживание. Как то так!Данная схема требует квалифицированных пуско-наладчиков,конечно! И применяется в разроботках очень многих компаний, насколько я успел увидеть в инете!

    Но это не относится к вопросу про Топас, схема реализованая здесь, не эффективна.
     
  11. GenLacZ
    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    114

    GenLacZ

    Живу здесь

    GenLacZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Финляндия
    Извините, Вы то сами понимаете, что написали?

    Я не знаю на чем основано Ваше утверждение, но вы просто не владеете информацией. Да эффективность удаления общего азота из стоков у систем типа Топас низкая. Я указал, что это не более 50% в опимальных условиях. Это реальные эспериментальные данные.


    Во-первых, если Вы обвиняете кого либо в плагиате, то потрудитесь привести доказательства.
    Во-вторых, я не копирую чужие работы, а цитирую свои, коих у меня по обсуждаемой теме более трех десятков.

    При соответствующих условиях происходят и достаточно эффективно.
     
  12. Gontar
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    27

    Gontar

    Живу здесь

    Gontar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы ошиблись в плагиате я вас не обвинял
    Кстати было бы интересно Ваши работы почитать


    Экспереминтальные данные!?В лаборатории!?
    Какие оптимальные условия нужны!?
    Мне кажется, что надеятся на оптимальные условия на практике наивно.


    Разве в состав бактерий не входят органические вещества!?
    белки, липиды, углеводы, витамины, ферменты, цитоплазма!?
    мое утверждение строится на логике:гетеротрофы разлагают органику~автотрофы состоят из органики~гетеротрофы разлагают автотрофов
    Если я не прав объясните


    Каких условиях
     
  13. GenLacZ
    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    114

    GenLacZ

    Живу здесь

    GenLacZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Финляндия
    Пока ссылки здесь привести не могу.:( Еще не набрал по здешним правилам 55 постов. :)]


    Не точно выразился. Данные тестов реальных ЛОС в реальных условиях.

    В условиях, когда окисление органики стоков в аэробных условиях в ЛОС проводят не полностью, а на 70 – 80%. К этому моменту часть аммония в стоках успевает окислиться до нитратов. После прекращения аэрации через 15 – 20 минут достигаются необходимые аноксидные условия, при которых органические вещества далее окисляются в процессе анаэробного дыхания за счет кислорода нитратов (денитрификации).


    Никакая бактериальная клетка не будет разлагать другую живую бактериальную клетку до тех пор, пока одна их них не погибнет и не подвергнется лизису.
    Есть, конечно, исключения например бактерии Bdellovibrio, которые паразитируют на других бактериях, но это, не имеет ни какого отношения к гетеротрофным бактериям активного ила, окисляющим органику стоков.
     
  14. Gontar
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    27

    Gontar

    Живу здесь

    Gontar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    меня немного смущает выражение "часть аммония...успевает окислиться до нитратов" какая часть!?большое количество органике в стоках будет препятствоать нитрификации.так!?
    теперь по денитрификации...
    когда снимаются основные загрязнения по БПК при аэробном условиях, откуда органика берется для удаления азота?
    и еще вопрос...бпк/N=4/1 для эффективной нитрификации упоминается во многих литературных источниках, какое пропорция должна быть для денитрификации?


    Топасов!?
    Как долго длились испытания?
    Какая производительность тестируемых ЛОС?
    Использовались блоки доочистки и химические реагенты?

    Испытания это все же одно (контролируются все параметры, при изменении вносятся корективы и т.д.), а реальная работа это другое. Обычно Топасы закапывают и забывают, изменилась концентрация стоков, эффективность очистки упала...все таки опять повторюсь работа реальных ЛОСов в подземном исполнении в реальных условиях очень сложно контролируется
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.561
    Благодарности:
    14.722

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.561
    Благодарности:
    14.722
    Адрес:
    Новая Москва
    Все-таки я решился на этот эксперимент, не имея достаточных критериев для определения результата (успех/неудача). Анализ на нитратную группу мог бы, вроде, стать таким критерием, но мне лень им заниматься:)].
    Итак, сегодня с утра включил в цепь питания компрессора электро-механический таймер с 15-ти минутным дискретом.
    Установил пока так:
    15 минут работы компрессора, 30 минут отдыха.
    Т.е. - на 33% нагрузки.
    Хотя реальная нагрузка на Биокси у нас процентов 20-30.
    Перед этим "зафиксировал" идеальную работы всей системы, отсутствие запаха, пены и плавающего ила. Теперь будем ждать изменений:):|:.
    Может выведу новый тип аэробных бактерий - устойчивых к отсутствию кислорода:)]:)]:)].
    Напоминаю, Биокси - одно-компрессорная система безо всяких переключений.
     
Статус темы:
Закрыта.