1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Трещины в газобетонных стенах

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем pag1977, 17.08.10.

1. pag1977
    Благодарности:
    0

pag1977

Участник

pag1977

Участник

Благодарности:
    0
    Уважаемые форумчане. Нужна помощь. Мне построили дом из газобетона. Дом стоит уже второй год, ждет внешнюю отделку. Но горе-строители над оконными и дверными проемами заложили металлические уголки. Они меня сильно убеждали, что этого достаточно и я по незнанию сдался. Перемычки при этом опираются на стену не более 20 см. После зимы 2010 года я обнаружил, что некоторые блоки, на которые опираются перемычки, дали трещины. Получается так, что металлические уголки при дальнейшем развитии трещин, не будут иметь опоры. Ситуация SOS. Советовался с людьми, перечитал много форумов. Понял, что заменить уголки на более длинные особой проблемы не представляется. Как я понимаю, перемычки поочередно можно поддамкрачивать, вынимать свободную, вставлять более длинную. Другого варианта пока не слышал. Вопрос остается, что сделать с растрескавшимися блоками. Вырезать их тоже не проблема. Вот только как правильнее будет, поставить на их место другие, более прочные? Или есть еще какие-нибудь решения? Очень рассчитываю на мудрые советы.

pag1977 , 17.08.10
    #1 + Цитировать
  2. AlAl
    Благодарности:
    2

AlAl

Участник

AlAl

Участник

Благодарности:
    2
    А фотографии можно выложить?

AlAl , 17.08.10
    #2 + Цитировать
  3. makabr
    Благодарности:
    15

makabr

Живу здесь

makabr

Живу здесь

Благодарности:
    15
    не мудри, сделай вертикальные распорки из такого же уголка, по граням оконного проема и обопри их на горизонтальный уголок по низу проема, получится полностью "обуголоченный" проем, только и изнутри и снаружи делай...

makabr , 18.08.10
    #3 + Цитировать
  4. pag1977
    Благодарности:
    0

pag1977

Участник

pag1977

Участник

Благодарности:
    0
    фото пока не могу выложить. трещины можно представить так: нижний блок, на который уложен уголок, имеет диагональную сквозную трещину от внешнего края уголка вниз до торца блока как будто уголок отщепил кусок блока, на который опирается. дом стоит две зимы, есть один большой проем - 2.5 на 1.8 под окно на лестницу. прошлым летом менял там блок. вынимал старый (расщепленный кусок блока вылетел от одного удара кулаком). ставил на место старого блока новый, такой же. замазывал щели цементом. всю зиму блок стоял нормально, а весной треснул на том же месте, что и старый.

думал такой вариан, вот только надо в этом случае удлинять уголки, или просто достаточно в один каркас все заварить? и тогда в этом случае можно растресканный кусок зацементировать?

pag1977 , 19.08.10
    #4 + Цитировать
  5. Ильичч
    Благодарности:
    49

Ильичч

Живу здесь

Ильичч

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Я бы попытался, избавившись от треснувших блоков, все таки отлить армированную бетонную подушку в месте опирания уголка на блок дабы предотвратить его растрескивание.

Ильичч , 19.08.10
    #5 + Цитировать
  6. Mikhail-M
    Благодарности:
    14

Mikhail-M

Живу здесь

Mikhail-M

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Нужна помощь, трещины в газобетонных стенах

Очень интересно какой размер уголка был использован и какой ширины проемы?

Mikhail-M , 05.12.11
    #6 + Цитировать

Смотрите также