1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ремонт или новое строительство? Требуется совет

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем EvgenND, 17.08.10.

1. EvgenND
    Благодарности:
    1

EvgenND

Участник

EvgenND

Участник

Благодарности:
    1
    Доброго всем дня! У родителей в селе есть дом: стоит на уклоне, фундамент из бетонных блоков, щитовой размером 10Х7, обложенный белым кирпичем и пристрой к нему 10Х3 целиком из белого кирпича. Дом был сделан (лет 25 назад) тяп-ляп и впоследствии он садился, стены трескались (тяжелый пристрой как бы отваливался от основного дома) - видимо фундамент неправильно сделали. Сейчас процесс усадки вроде остановился (хотя не факт), стены соответственно все кривые с замазанными трещинами. Дома зимой холодно, летом жарко.
    Вопрос такой - что лучше щас сделать - обшить сайдингом с утеплителем? (хотя и внутренняя отделка тож требуется полная) или сломать все нафиг и построить новый - только какой? сруб (он ведь легче для фундамента) или из пеноблоков + обшить красным кирпичем?
    Что дешевле и проще?
    Извините за много писанины - как-то кратко попытался спросить. ))

EvgenND , 17.08.10
    #1 + Цитировать
  2. SERGI
    Благодарности:
    164

SERGI

Живу здесь

SERGI

Живу здесь

Благодарности:
    164
    Ржавые битые Жигули сколько не перекрашивай и спойлерами не обвешивай-скоро в утиль. Так же и дом. Если бы он был крепкий и требовалось просто подновить внешний вид, это одно. А если дом проблемный, мне кажется, лучше снести и построить новый.

SERGI , 17.08.10
    #2 + Цитировать
  3. еня
    Благодарности:
    79

еня

Живу здесь

еня

Живу здесь

Благодарности:
    79
    советовать о том чего не видишь хотя бы, очень тяжело, выложите фото,может спецы чего хорошего скажут. Сломать все можно, а построить намного тяжелее.:)]

еня , 17.08.10
    #3 + Цитировать
  4. EvgenND
    Благодарности:
    1

EvgenND

Участник

EvgenND

Участник

Благодарности:
    1
    Согласен - фотки откопаю обязательно. Здесь главный вопрос в фундаменте. Если делать сруб - то он ведь как одно целое не будет сползать (как до этого кирпичный пристрой) и он легкий относительно каенного дома. Как проверить настоящее качество фундамента? Мож его можно как-то укрепить тоже? Мож кто уже делал что-то подобное (с фундаментом и щитовым домом)?

EvgenND , 18.08.10
    #4 + Цитировать
  5. Solist
    Благодарности:
    68

Solist

Подмосквист

Solist

Подмосквист

Благодарности:
    68
    Судя по информации и отсутствию фото сказать нечего, но если задет координально конструктив, то конечно проще и правильней отстроить заново, но все решаете вы сами и финансы.
    Можно залить вокруг старого фундамента новый, поднять стены из пеноблока+утеплитель+облицевать кирпичиком, хорошо будет.

Solist , 19.08.10
    #5 + Цитировать
  6. EvgenND
    Благодарности:
    1

EvgenND

Участник

EvgenND

Участник

Благодарности:
    1
    В том то и дело - интересно с точки зрения финансов. Что дешевле? То, что новый дом лучше - это понятно.

EvgenND , 19.08.10
    #6 + Цитировать
  7. EvgenND
    Благодарности:
    1

EvgenND

Участник

EvgenND

Участник

Благодарности:
    1
    Вот фотографии дома. На них четко видны трещины на стенах (заделанные) - этои есть примерная граница щитового дома и кирпичного пристроя к нему.

Вложения:

• P7140679.JPG
    • P7140680.JPG
    • P7140681.JPG
    • P7140682.JPG
    • P7140683.JPG
    • P7140684.JPG
    • P7140685.JPG
    • P7140686.JPG
    EvgenND , 19.08.10
    #7 + Цитировать
  8. Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Гость

Ну а собственно кто мешает , если уж денег мало, обшить его утеплителем сантиметров 15 и чем-нибудь облицевать ? Это бюджетненько вполне...только перекрытия тоже надо дополнительно утеплить и желательно окна поменять на стклопакеты. Разница по деньгам с новым домом --раза 3-4

Алексей ЗАО , 19.08.10
    #8 + Цитировать
  9. EvgenND
    Благодарности:
    1

EvgenND

Участник

EvgenND

Участник

Благодарности:
    1
    понимаете, гарантии нет, что дом не даст еще осадку - как в таком случае сайдинг себя поведет?
    опять же внутри тож все старое (щиты же деревянные) - тоже нужен какой-никакой ремонт.
    крышу тож поменять придецца (не шифер же оставлять)

если сайдингом делать, то от конька до земли делать?

а если сруб калиброванный поставить - как его цена с ремонтом соотносицца будет?

пс: стока вопросов -голова пухнет )

EvgenND , 19.08.10
    #9 + Цитировать
  10. EvgenND
    Благодарности:
    1

EvgenND

Участник

EvgenND

Участник

Благодарности:
    1
    а есть здесь профессиональные строители, чтоб поконкретнее на мой вопрос смогли ответить?

EvgenND , 20.08.10
    #10 + Цитировать
  11. oleg3456
    Благодарности:
    263

oleg3456

строитель

oleg3456

строитель

Благодарности:
    263
    Вопрос. А сколько лет назад замазывали трещины? Какая толщина щитов в стене.
    Если за последние годы новых трещин не появлялось и старые не увеличивались то за 25 лет дом давно нашел свое место. Построить такой же дом как на фото надо не менее 1500000 руб. Отремонтировать 200-300 тыр руб Может меньше.

oleg3456 , 20.08.10
    #11 + Цитировать
  12. Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Гость

Так я профессиональный...просто хибару вашу живьём не видел--так бы точно сказал.
    Если есть баблосы--сносите, усиливайте старый фундамент и стройте новый дом. Экономно можно в 20 000 р за квадрат уложиться в ваших краях.
    Деревянный немного дешевле, каменный-подороже. Я лично каменные предпочитаю--надёжней они...

Алексей ЗАО , 21.08.10
    #12 + Цитировать
  13. Баир
    Благодарности:
    1.061

Баир

мини-девелопер

Баир

Заблокирован

мини-девелопер

Благодарности:
    1.061
    Такую рекомендацию - сносить или нет, никто из профессионалов вам по фото не даст. Необходимо обследование на месте. Причем серьезное, с прониканием в стены, потолки и др. конструкции.

Баир , 21.08.10
    #13 + Цитировать
  14. FDouch
    Благодарности:
    1.165

FDouch

Организатор-исполнитель

FDouch

Организатор-исполнитель

Благодарности:
    1.165
    Я делал. Можно укрепить. Нужно проверить. Для этого нужно найти грамотного строителя в своем регионе, вызвать его на объект.
    Деревянный дом дает усадку в течении нескольких лет, в течении первого - очень сильно (до 20 см), жить где в течение года? Или это дача?
    Кто Вам сказал, что деревянный дом сползать не будет? Сруб может и развалиться (правда для этого постараться нужно :)] ).
    Скорее да, чем нет :|:
    Если у топикстартера нет "баблосов" - я бы посоветовал строить новый дом с нуля рядом, а потом постепенно разбирать старый.
    Если "баблосы" есть - развлекайтесь со старым.
    Просто я до сих пор не могу отделаться от мучительно-тоскливого чувства, что построить новый дом можно было за те деньги, что я вложил в старый. Ну может быть чуть подороже. Почитайте мою тему.
    Насчет 20 кусков - это круто. Наверное имелось ввиду под ключ с коммуникациями... из камня?

Вот-вот. Причем потом этого профессионала Вы еще и бить будете.
    А как Вы будете бить меня, если я Вам рекомендации на форуме дам?

Очень смело. Я тоже думал уложиться в 300 тысяч при покупке деревянного дома.
    На миллионе устал считать. (И эт я всё сам делал :|: )

FDouch , 21.08.10
    #14 + Цитировать
  15. buzot
    Благодарности:
    195

buzot

Живу здесь

buzot

Живу здесь

Благодарности:
    195
    Совет по дому по фотографии - все одно, что диагноз по юзерпику.

Хотя, если честно, великого криминала не увидел. В принципе дом можно спасти. И простоит лет сто. И выйдет это куда дешевле 20 тыров за квадрат. Но нужно смотреть дом в натуре. Есть стандартные решения, но какое из них вам подойдет, без осмотра сказать сложно.

Просто, на вскидку, а не как окончательный совет - устраиваете по стене снаружи монолитную железобетонную заливку снаружи. Армирование предотвратит дальнейшее растрескивание дома. Укрепляете углы здания армированной ж/б заливкой. Толщина заливки может быть и не такой уж большой. Перекрытия можно укрепить двутавровыми металлическими балками. Потом зашьете их гипсокартоном, и все будет тип-топ.

По такому рецепту не одну тысячу зданий по России укрепляли (спасали). Стоят как миленькие. Кстати, в Питере в конце 70-х треснули два 14-тиэтажных кирпичных дома. Укрепили по этой методе. Стоят до сих пор. Более не трещат.

У вас хорошо, что фундамент на ФБС.

Но, повторяю, я просто на вскидку один из рецептов привел. Вызовите кого-нибудь из стройэкспертизы. Он даст более толковую рекомендацию. Либо найдите профессионального строителя, но не прораба, особенно "бригадира" (этот вам с порога скажет, что все сносить надА), а инженера-строителя.

Можно еще укрепить "поехавший" фундамент. Тут рецептов может быть много.

Удачи.

buzot , 21.08.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также