1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 15

Так все же MANTIS или ECHO TC-210

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем mahser, 15.08.10.

  1. sas01
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34

    sas01

    Участник

    sas01

    Участник

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лил и тот и другой, но из опыта могу сказать, что однозначно лучше заводится и увереннее работает на 95-м.
     
  2. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Смоленск
    Можно 92. Лучше 95, двиг прослужит дольше.
     
  3. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.752
    Благодарности:
    4.029

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.752
    Благодарности:
    4.029
    Адрес:
    Москва
    Тоже взял себе Эху. Для моего участка, и задач- самое то. Плохо, что уж больно часто его от набившейся земли, под крышку, приходится очищать. (Может земля была слегка влажновата, может потому, что в лом было траву скосить :)]
    Но для целины я бы его не использовал. Можно, конечно, но это не его задача! ( Разве, что если пару тройку грядок). Или, по крайней мере "поднять" целину мощным агрегатом, а потом уж, этим малышом. Это будет гораздо правильней и быстрей.
    Ямы рыть любой глубины- это нечто! (Теперь знаю чем канаву прокопаю для освещения участка.) Что не очень понравилось, что работает машинка, как фокусник: где проехала- земля исчезла... он её по бокам выбрасывает, потом собирай...:)
    Разницу между Мантисом и Эхом ( по крайней мере по описанию и представлению в инете - знаю! :)] У Эхи уже в комплекте подставка идёт ( кстати весьма хлипкая и не очень удобная по затяжке болтов.) Вот уж воистину ненормальный американский размер на болтах, хотя на ручках и других вещах нормально ключ на 12 походил.
     
  4. sas01
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34

    sas01

    Участник

    sas01

    Участник

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Траву перед перепахиванием лучше скосить, иначе она будет наматываться на оси и фрезы, земля забивается только влажная, даже скорее мокрая, сухая практически не остается на фрезах, даже после работы не надо чистить аппарат.
    Ну а что касается целины, то тоже можно, способ был предложен на этом форуме - сначала "поцарапать" её в режиме культивации, а уже после этого перепахивать в режиме вспашки. Сам около 5 соток так сделал.
    А подставка точно такая же как и у Мантиса, только там её надо покупать отдельно за 1000 р.
    Ещё я сразу заменил болты на ручке, купив, такие же, но более длинные и с метрической резьбой и гайки заменил на барашки (на фото видно)
     

    Вложения:

    • болты.jpg
  5. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.752
    Благодарности:
    4.029

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.752
    Благодарности:
    4.029
    Адрес:
    Москва
    "Целину" - предлагаю не трогать. Бог с ней. Можно и можно. :) (думаю, что трактором быстрее, чем предварительно "царапать" соток 10 :)])
    При сухой земле, отсутствии травы- и дятлу понятно, что не забъет малыша. (Была даже мысль - снять защитный кожух, просто думаю, что слишком много будет грязи лететь на мой вечерний костюм и , к сожалению, на движок, больше препятствий не вижу. :)] ) Другого применения кожуху не вижу.
    Подставка, понятно, что, как у Мантиса. Поэтому и такая дохлая :)] Могли бы и сами сделать.:)
    Насчёт болтов-барашков :super::super: на ручки подумал сразу же! Очень правильная и умная мысль. Обязательно так и сделаю в ближайшее время. Надо ещё подумать о замене болтов на подставке. Там фиг подлезешь, накидной ключ не одевается, только рожковый -пластина мешает...
    Видно тоже надо нормальные дырки просверлить и заменить на болт с гайкой.
    Есть кстати, на мой взгляд, ещё одно более умное решение в отличие от Мантиса: жесткая загнутая труба верхней половины ручек, а не две палки, скрепленные отдельной пластиной.
    В общем я очень доволен ( если б ещё и земля не исчезала после копки...)
     
  6. sas01
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34

    sas01

    Участник

    sas01

    Участник

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кто б спорил, что трактором быстрее, да если б они ещё были одной грядкой, да у дороги , но бывают случаи, например как у меня, что мои суммарно 5 вспаханных целинных соток разбросаны (и стали грядочками) по всему участку в разных местах, в том числе между строений, кустами, деревьями и трактору туда просто не реально заехать не разворотив все остальное. А как правильно замечено - целина пашется только 1 раз, а потом только перепахивается и для этого держать мощный мотоблок не целесообразно, то альтернатива либо лопата либо культиватор, я выбрал второе.
     
  7. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Смоленск
    1. Как им рыть канавы глубже полметра? Рыхлить и совком выкидывать?

    Как выдрать аппарат из кома глины, в который он превращается в канаве за 2 секунды работы? :ogo:


    2. Штатная фреза бросает землю прямо под ноги, а не в стороны. Купил узкую фрезу. Судя по рекламе, она предназначена для окучки. Значит, зубы обязаны быть слегка завернуты пропеллером, чтобы подгребала в стороны, как аналогичный в Штилевский окучник. Ничего подобного. Тупо стоят обычные фрезы, роют чисто вглубь, окучки ноль. Как быть? Аппарат на гвоздь, тяпку в зубы? :faq:
     
  8. sas01
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34

    sas01

    Участник

    sas01

    Участник

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Это культиватор, а не экскаватор, чтобы требовать от него рытьё любых канав. Все в разумных пределах. Если почва позволяет, то именно так – рыхлить и лопатой выкидывать.
    2. Чтобы фреза-окучник откидывала землю в стороны надо её поставить в положение вспашки и перемещаться с ним задом, если нужны более глубокие борозды, то работать им как пылесосом назад-вперед, но все равно двигаться назад, при необходимости пройти ещё раз.
     

    Вложения:

    • канава.jpg
    • Борозды.jpg
  9. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Смоленск
    Понятно. Еще помогает пошатывание за ручки влево-вправо. Тогда он выбирает землю под редуктором. Плохо что сама фреза бросает рыхлую землю под ноги в свою канаву. Ее выжим в стороны идет по принципу сохи мышцами ног и спины. Если бы фрезы были загнуты винтом, как в некоторых электроокучниках, то делали бы это легко. Увы, такой насадки к этим культиваторам пока нет :(
     
  10. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.752
    Благодарности:
    4.029

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.752
    Благодарности:
    4.029
    Адрес:
    Москва
    Очередные выходные прошли и я всё больше и больше влюбляюсь в машинку :)] (Земля ещё суше стала, почти не прилепала. Такие ямищи выкопал ( потом правда зарыл :)- нафиг не нужны)
    Соседу от нефиг делать грядку перерыл.
     
  11. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.231
    Благодарности:
    6.877

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.231
    Благодарности:
    6.877
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите информацию на родном сайте
    http://www.yamabiko-corp.co.jp/echo-global/
    я так к своей нашел нужную конструкцию фрез
     

    Вложения:

    • 1912_1.jpg
  12. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.752
    Благодарности:
    4.029

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.752
    Благодарности:
    4.029
    Адрес:
    Москва
    Да тут и искать не надо. Всё от Мантиса подходит.
     
  13. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Смоленск
    :no: Да, но Мантиса набор насадок никакой. Есть узкая насадка 2 фрезы без эксцентрика, называется окучником. На практике режет вниз. Окучником ее назвать можно ну очень с большой натяжкой.
     
  14. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.752
    Благодарности:
    4.029

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.752
    Благодарности:
    4.029
    Адрес:
    Москва
    Наглядное, так сказать, отличие от Мантиса. Кроме указанного- верхняя ручка более жесткая и сделана цельной дугой.
     
  15. Олег Федорович
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Олег Федорович

    Новичок

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Голицино
    В начале сентября заказал довольно редкую модель Мантис с быстрым пуском Fast Start

    она немного подороже обычной mantis.ru/index.php?productID=957

    Культиватор привезли уже собранный и заправленный (что радует)

    Отаботали уже почти 2 месяца. Появился первый опыт

    Итак ПЛЮСЫ: Прекрасно запускается и работает двигатель.

    Оставляю престарелой матери, она с ним отлично справляется и возится в своих парниках.

    Занимает минимум места в сарае (ручки складываются пополам и культиватор стоит на рукоятках)

    Легко перевозить в легковушке (у нас 2 участка)

    В отличии от нашего старого "Крота" работать с ним гораздо легче (все же 9 кг всего)


    МИНУСЫ пожалуй любого мини-культиватора небольшой захват. т.е он предназначен для небольших участков примерно соток на 10

    Перед вспашкой желательно косить траву. Не любит вязкую намокшую землю (сразу после дождя)

    Всем удачи :hello: