1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 15

Так все же MANTIS или ECHO TC-210

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем mahser, 15.08.10.

  1. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.585
    Благодарности:
    18.486

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.585
    Благодарности:
    18.486
    Адрес:
    Боровичи
    Я пользуюсь Мантисом очень давно. Из оснастки - комплект двойных фрез и комплект одинарных. Двойными рыхлю широкие междурядья и даже окучиваю картофель. Когда его ведёшь "на себя" двойными движениями вперёд - назад получается довольно глубоко прорыхлённая траншейка и очень интенсивно забросанные землёй борозды. После него очень легко можно доокучить лёгкой тяпкой, или ручным окучником - земля-то как пух.
    Если поставить фрезы другой стороной, прекрасно пропалываются междурядья - идёт рыхление на глубину сантиметров 5, все сорняки хорошо зарываются в землю.
    Одинарными фрезами рыхлю узкие междурядья. Получается так же, как двойными, но намного уже.
    Больше к нему ничего нет, да как бы и не нужно по моим запросам.

    Была возможность сравнить его со Штилевской ММ55.
    Ну, мне как раз больше понравилось, что ММ потяжелее и легче идёт в тяжёлую почву. Скорости вращения мало не показалось.
    ММ выигрывает в компактности - Мой Мантис старого образца и не собирается в транспортное положение. ММ - щёлк - и сложен пополам.
    Ещё у ММ мне больше нравится форма рукояток и клавиш управления. Но это - личное.
    Вообще, если бы не было Мантиса, купил бы ММ-55. Но старый друг лучше новых двух:)]
     
  2. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.390
    Благодарности:
    12.752

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.390
    Благодарности:
    12.752
    Адрес:
    Можайск
    :hello:У меня Мантис 4т на второй год эксплуатации, при заводке на холодную стал требовать немного выжимать газ. Иначе хоть обдёргайся.:aga: В чём причина?
     
  3. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Смоленск
    Купил вчера Т210. Разрыхлил для обкатки обледенелые сугробы вдоль дороги, канавку в земле прорыл. Пашет, но без восторгов. Ручки хлипкие, как в детской коляске, пластмассовая пластинка для переноса бестолковая, рукоятка газа хвостом вперед, карман уже чуть не оторвал.
    Напрашивается сделать самому насадку не режущую, а гребущую. Задача ровнять культивированную землю, разгребать песок, торф, снежный отвал трактора к калитке разбивать. Пока жалею, что не взял Штиль. Надеюсь, на посевной аппарат будет помогать мне лучше :)
     
  4. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.231
    Благодарности:
    6.877

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.231
    Благодарности:
    6.877
    Адрес:
    Москва
    я брал Хонду 4 тактную
    но правильная на третьей фото с ломающейся ручкой с двумя регулировками
    кто не боится иероглифов
    https://www.shop-niche.co.jp/fs/outdoor/fv200-honda

    видео японского варианта есть здесь
     

    Вложения:

    • FG201-22_frei_sm.jpg
    • Honda FG201 -5.jpg
    • fg201f02.jpg
  5. sas01
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34

    sas01

    Участник

    sas01

    Участник

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все это очень интересно, только какое отношение это имеет к данной теме. Это даже не аналог Мантиса. В этой теме люди терзаются в поисках решения, что же все таки взять дорогой Мантис или его более дешевый клон ECHO 210.
     
  6. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.336
    Благодарности:
    6.176

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.336
    Благодарности:
    6.176
    Адрес:
    Волхов
    А я и сказал что это игрушки для пары соток. И не более.
     
  7. sas01
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34

    sas01

    Участник

    sas01

    Участник

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вы что обладатель данного культиватора?, тогда поделитесь опытом, что бы не быть голословным. А то про "игрушки" от Нева/Крото/Салюто-водов слышали уже тысячу раз. Все это напоминает в недавнее время утверждения владельцев отечественных авто, которые кроме Жигулей не на чем не ездили, но при этом со знанием дела спорили, что только Лада для наших дорог, а иномарки так, для понтов, и для них не предназначены.
    У каждого свои задачи - одни сажают картошку в поле на 20-и сотках, а другие вспахивают несколько грядок и парников, в которых не развернуться, на своих 6-12 сотках, так для чего им покупать 100-килограммовые мощные культиваторы, если можно обойтись 10-килограммовым?
     
  8. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.336
    Благодарности:
    6.176

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.336
    Благодарности:
    6.176
    Адрес:
    Волхов
    Нет не являюсь. И не хочу. Но тут некоторые пишут об обработке за час 4-х соток земли. Но ложь же полная. Достаточно видео посмотреть. Для малых задач я и спорить не собираюсь. Цветничок там, тепличку, пару грядочек... Явно мне Салютом там делать нечего.
     
  9. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.231
    Благодарности:
    6.877

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.231
    Благодарности:
    6.877
    Адрес:
    Москва
    Это близкий аналог мантису по весу и по размерам.
    мотор в два раза мощней и тихий.
    поэтому и написал в этой теме , что вариант довольно выиграшный для тех кто не хочет таскать большой вес и кому нужна мощный и тихий мотор.
     
  10. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    Всё зависит от тяжести почвы, в каком режиме работаете. Если мне нужно неглубокое рыхление, примерно 5 см, да почва не сырая, а влажная, то думаю и 4 сотки реально сделать.:) Смотрю как соседи плоскорезом Фокина рыхлят весной гряды под картошку -думаю вряд ли они на глубину лопаты землю обробатывают:)Я осенью рыхлил глубоко, а сейчас попробую неглубокую вспашку, заодно и доломитовую муку внесу для раскисления почвы (осенью долмитки не мог купить, в магазинах не было)
     
  11. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.390
    Благодарности:
    12.752

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.390
    Благодарности:
    12.752
    Адрес:
    Можайск
    Но ложь же полная.
    Вы бы выбирали выражения! Не понятна цель Вашего визита в тему. изобличать и оскорблять?
     
  12. sas01
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34

    sas01

    Участник

    sas01

    Участник

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну в общем-то так я и думал:-"...Сам не видел, но соседка рассказывала..." :)]
    Вот и я про то же, если у вас на участке нет "...Цветничка там, теплички, пару грядочек..." или вы тащитесь от того что именно эту работу выполняете лопатой, тогда Мантис действительно вам не нужен. А вот на моих 10 сотках как раз всего несколько грядочек, цветничок, и в проекте небольшая теплица, остальное кусты, деревья, газон. Чем мне все это обрабатывать, если не этой, как вы выразились "игрушкой". Это как спорить что лучше перфоратор или аккумуляторная дрель, которая по сравнению с мощью первого тоже "игрушка", только в определенных условиях, как раз например дачных, она превращается в незаменимый инструмент, а перфоратор просто бесполезен.
     
  13. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Смоленск
    ИМХО тема не предполагает сравнения мотоблока и микрокультиватора. Это разные инструменты. Микро незаменимы в куче применений. Это факт. Остается вопрос если микро, то какой? Раньше Мантису не было альтернативы, кроме Эха. Сейчас пошли новые других фирм. Опыт их владельцев интересно бы узнать?
    Что удается делать микро и как?
     
  14. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.336
    Благодарности:
    6.176

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.336
    Благодарности:
    6.176
    Адрес:
    Волхов
    А я с этого и начал. Если так, то ест., зачем вам больше. :)


    Понятно. Тогда согласен.
     
  15. Романий
    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    17

    Романий

    Живу здесь

    Романий

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Великий Новгород
    Здравствуйте!

    Какой бензин лучше заливать в TC-210: 92-й или 95-й? Коллега в Мантис (правда, с 4-хтактным двигателем) льёт 95-й, в магазине говорят, что в Эхо надо лить 92-й. Пожалуйста, помогите определиться.