1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пчеловоды и соседи

Тема в разделе "Пчеловодство", создана пользователем Казначей, 18.06.09.

  1. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.051
    Благодарности:
    3.152

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.051
    Благодарности:
    3.152
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    @Mr DaFF, не стоит распылятся...:hello:
     
  2. Mr DaFF
    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    751

    Mr DaFF

    Живу здесь

    Mr DaFF

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Лида, Беларусь
    Так ведь хочется донести, что пчелы не такие вредные как хотят некоторые доказать...и начинают про отраву!
    Вместо ядов всегда можно построить конструктивный диалог и дружеские отношения! ;)
     
  3. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.051
    Благодарности:
    3.152

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.051
    Благодарности:
    3.152
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    так он же взрослый человек, @kvnkvn1, не упёртый баран (даже число благодарностей от форумчан об этом говорит) его просто вся эта ситуация допекла.
    и как я уже писал, что лично я на его стороне! проблема-то в соседе-чудаке (на букву "М"), и тут решение - смена породы на миролюбивую, или перевозка пасеки
    но походу просто уже пелена на глаза упала, такое тоже бывает...
    думаю, что нужно просто поговорить, можно и законом заставить, ЗАЧЕМ СКОТИНКУ ГУБИТЬ! а, @kvnkvn1, ?
    @kvnkvn1, говорю вам как на духу: мои первые пчёлы были такие агрессивные, что и меня в болото загоняли (в костюме и в крагах), но даже в этом сл я нашёл компромис с соседями до конца сезона, а на следующий просто сменил маток и к концу мая пасека стала мирной!
    пчеловодство - это стратегия, как минимум за неделю знаешь когда полезешь в улей, за несколько дней просто договаривался с соседями или вечером работал (при этом звиздюлей не меряно огребал:aga:)
    я знаю что такое дурные пчёлы...
     
  4. мама лена
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    482

    мама лена

    Живу здесь

    мама лена

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    482
    Адрес:
    Москва
    Я своих дворянок дурными не называю скорее строгими, но иной раз по участку как по передовой передвигаюсь. Встречают метров за 30 от пасеки и провожают, без косынки выход из дома проблематичен. Но пасека метрах в 60 от соседей и их пчелки не жалят. У одних на участке прудик декоративный и несмотря на поилки на пасеке пчелы там любят пополнять водные запасы. За пару сезонов одно ужаление соседа, да и то он говорит что сам виноват, прижал случайно. А я на пасеку как на подвиг собираюсь, перчатки все в жалах, перед лицом черно от пчел. Ухожу с пасеки со шлейфом провожающих пчел. Один раз только девушку любопытную остановила (хорошо во дворе была) которая на пчелок решила вблизи посмотреть. Ну и конечно после качки соседи получают комплимент в качестве небольшой баночки меда. Так что мне повезло с соседями, маток в половине семей меняю (если получится), посмотрим как перезимуют.
     
  5. мама лена
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    482

    мама лена

    Живу здесь

    мама лена

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    482
    Адрес:
    Москва
    Я своих дворянок дурными не называю скорее строгими, но иной раз по участку как по передовой передвигаюсь. Встречают метров за 30 от пасеки и провожают, без косынки выход из дома проблематичен. Но пасека метрах в 60 от соседей и их пчелки не жалят. У одних на участке прудик декоративный и несмотря на поилки на пасеке пчелы там любят пополнять водные запасы. За пару сезонов одно ужаление соседа, да и то он говорит что сам виноват, прижал случайно. А я на пасеку как на подвиг собираюсь, перчатки все в жалах, перед лицом черно от пчел. Ухожу с пасеки со шлейфом провожающих пчел. Один раз только девушку любопытную остановила (хорошо во дворе была) которая на пчелок решила вблизи посмотреть. Ну и конечно после качки соседи получают комплимент в качестве небольшой баночки меда. Так что мне повезло с соседями, маток в половине семей меняю (если получится), посмотрим как перезимуют.
     
  6. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.051
    Благодарности:
    3.152

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.051
    Благодарности:
    3.152
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    как и у меня было, словно в те года окунулся:aga:
    бр-р-р-р!...:)]
    а как давно вы таких милых держите, и сколько семей?
     
  7. мама лена
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    482

    мама лена

    Живу здесь

    мама лена

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    482
    Адрес:
    Москва
    Достались по наследству, сейчас 7 семей, третий сезон пошел. В этом году в 5 семьях замена маток (если получится). В одной сильной двухкорпусной (налет на матку), один изолятор, остальные через отводки. А пока даже через джинсы под плотным пчелокостюмом умудряются пробить. :) Очень утомляет, но мед приносят и зимуют на улице хорошо. Я новичек и пока только познаю эту науку вождения пчел. :|:
     
  8. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.051
    Благодарности:
    3.152

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.051
    Благодарности:
    3.152
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    Придёт время, и вам это надоест или случится беда...
    сейчас народ не понимает от того что не знает природу, она для него - страх!
    он (наш современник) приучен жить по искусственным законам своего общества, которое лишь миг на планете существует. и ему кажется, что он на что-то влияет, имеет больше прав чем другие животные, и ведёт себя соответственно...
     
  9. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    8.957

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    8.957
    Адрес:
    Пермь
    Вы может ответите когда-нибудь - в чем конструктивизм вы видите? Понятно - соседи не должны пользоваться дезодорантом, махать руками, вести себя неадекватно, не должны пользоваться ядами... с вашей стороны ЧТО. У меня нет проблем с соседями. Меня просто ваша позиция удивляет... Вы имеете право, они нет, давайте жить дружно?
     
  10. мама лена
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    482

    мама лена

    Живу здесь

    мама лена

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    482
    Адрес:
    Москва
    Какая беда? Почему? Если мне надоест я просто продам или подарю пасеку. Но пока мне это интересно и раз я живу в деревне, а не в городе (я переехала 6 лет назад из столицы) считаю для себя необходимым найти дело по душе. У нас очень дружные соседи сейчас и я надеюсь так и будет дальше. Правда они дачники и приезжают только летом, ну а зимой мы приглядываем за их домами. Кроме пчел у нас тут хватает кусачих насекомых, особенно достают оводы. Но если соседи скажут что пчелы им досаждают я увезу пасеку или продам. Мои увлечения не должны мешать комфортному проживанию соседей, хотя пасека приносит мне небольшой доход. Мне бы хорошего пасечника в учителя, но к сожалению таких поблизости нет.
     
  11. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.051
    Благодарности:
    3.152

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.051
    Благодарности:
    3.152
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    я не правильно выразился.
    беда может произойти с посторонним, при такой агрессии пчелы
    а надоест не пчеловодство, а агрессия
     
  12. мама лена
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    482

    мама лена

    Живу здесь

    мама лена

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    482
    Адрес:
    Москва
    С нами барышнями так, все понимаем неправильно. :):super: Что делается в наших головах :aga:
     
  13. Mr DaFF
    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    751

    Mr DaFF

    Живу здесь

    Mr DaFF

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Лида, Беларусь
    У меня с соседями все хорошо!
    У меня нету больных на голову, мои пчелы опыляют их насаждения, все близлежащие соседи отметили улучшение урожайности и плодово-косточковых, и огороднины.
    Все довольны. Я могу им предложить за дешево качественный мед, которого они никогда не купят на рынке (да да именно продать!).
    Двум отличным бабушка-одуванчикам, я отдаю рамки (вощина с которых пошла не перетопку) они скоблят с них прополис, мне хорошо (сам его не продаю), они довольны!
     
  14. Виктор12121
    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7

    Виктор12121

    Участник

    Виктор12121

    Участник

    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Саратов
    респект