1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как подключить ТТ котел к ТА?

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем pk-mayak, 04.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pk-mayak
    Благодарности:
    1

pk-mayak

Участник

pk-mayak

Участник

Благодарности:
    1
    Хочу показать на всеобщее обозрения рукописную схему подключения ТА к ТТ. Подскажите имеет ли это система право и на жизнь насколько эффективно она будет работать? там два 3-х ходовых клапана.
    1) это при неработающем котле . Температура обратки в котел низкая( задается на первод 3-х ходовом ), горячас вода в систему отбирается из ТА.
    2) когда система прогрета до температуры . которая выставляется на втором 3-х ходовом клапане, он онтсекает основную систему, соответственно котел топит ТА, а в системе вода просто ходит по кругу.
    3) когда котел только растоплен--прогреваем всю систему . В ТА вода не идет.

Вложения:

• pdf001-02.JPG
    pk-mayak , 04.08.10
    #1 + Цитировать
  2. Lyko
    Благодарности:
    15.646

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.646
    Пока можно ознакомиться.
    http://www.forumhouse.ru/threads/8796/page-22

Lyko , 05.08.10
    #2 + Цитировать
  3. erikra
    Благодарности:
    1.236

erikra

Живу здесь

erikra

Живу здесь

Благодарности:
    1.236
    Вы хотите автоматизировать связку котел-аккумулятор-система, чтобы аккумулятор загружался только после прогрева системы и появления избытка мощности? Задачка не тривиальная. Вы сначала определите алгоритм работы такой системы на каждом из четырех этапов, тогда поймете, будет работать или нет.

erikra , 05.08.10
    #3 + Цитировать
  4. pk-mayak
    Благодарности:
    1

pk-mayak

Участник

pk-mayak

Участник

Благодарности:
    1
    Я всяко уже передумал и прохожу к выводу, что система все таки должна работать, но все равно, т.к. я начинающий пользователь ТТ котла, очень хотелось бы мнение экспертов услышать... :)
    Заранее спасибо!

pk-mayak , 05.08.10
    #4 + Цитировать
  5. erikra
    Благодарности:
    1.236

erikra

Живу здесь

erikra

Живу здесь

Благодарности:
    1.236
    Сколько людей, столько мнений.
    У Вас не хватает одного рисунка. Составим некое подобие уравнения:
    1. ТК еще холодный - ТА холодный - СО холодная = ТК замкнут на себя - ТА "стоит" - СО замкнута на себя.
    2. ТК прогрет - ТА холодный - СО холодная = ТК работает во вне - ТА "стоит" - СО "загружается".
    3. ТК прогрет - ТА холодный - СО прогрета = ТК работает во вне - ТА "загружается" - СО "загружается".
    4. ТК уже холодный - ТА прогрет - СО "не важно" = ТК замкнут на себя - ТА "выгружается" - СО "загружается".
    Если с таким алгоритмом согласны, то для каждого из этапов составьте схему работы Вашей СО.
    В Вашем варианте два места контроля температуры, это ТК и СО и есть два крайних момента времени, когда нарушается логика работы, это когда котел еще холодный и когда котел уже холодный.
    В первом случае ТА еще холодный и СО не должна его "выгружать".
    Во втором случае ТА уже прогрет и СО должна работать от него. Т.е., нужно еще одно место контроля температуры - ТА.
    Традиционные схемы с ТА в параллели с ТК мне и не нравятся именно потому, что ТА там первичен, а мне кажется это нелогичным. Все таки сначала я хочу отдать тепло в СО, а уже затем избыток пусть возьмет на себя ТА.И происходить это должно без "лишних телодвижений", типа переключения кранами вручную.
    Аргументы сторонников обычной схемы такие: длительный прогрев ТА происходит только при запуске системы, затем все работает нормально. Согласен...и схема проще...но все равно меня это не устраивает:|:.
    Но попытка автоматизировать эту связку приводит к резкому усложнению и (или) удорожанию схемы, а у нас ТК покупают:(, чтобы сэкономить не только на топливе, но и на оборудовании.

erikra , 06.08.10
    #5 + Цитировать
  6. pk-mayak
    Благодарности:
    1

pk-mayak

Участник

pk-mayak

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо за комментарии.
    Усложнение системы, а соответственно удорожание монтажа и оборудования меня не сильно волнует, перед собой поставлена задача, поставить ТК ( газа в нашем районе нет, а у меня свое деревообрабатывающее производство, поэтому проблем с сухими березовыми дровами нет:)]) таким образом , чтоб подходы к нему были 2 раза в сутки( утро-вечер). Вот для этого и пытаюсь сделать систему может и сложную, но удобную в дальнейшем в эксплуатации., а знаний и опыта для этого дела не хватает..:(

pk-mayak , 07.08.10
    #6 + Цитировать
  7. erikra
    Благодарности:
    1.236

erikra

Живу здесь

erikra

Живу здесь

Благодарности:
    1.236
    На дровах 2 раза в сутки? О каком котле идет речь (модель, мощность, колличество)?

erikra , 07.08.10
    #7 + Цитировать
  8. авто-любитель
    Благодарности:
    8.083

авто-любитель

Живу здесь

авто-любитель

Живу здесь

Благодарности:
    8.083
    Приветствую земляка. Очень хочу решить аналогичную проблему. Какой ТТ используется в системе? А вариант пиролизника не рассматривали? На них вроде до 12 часов горения обещают, тогда и с ТА мудрить бы не пришлось.

авто-любитель , 07.08.10
    #8 + Цитировать
  9. erikra
    Благодарности:
    1.236

erikra

Живу здесь

erikra

Живу здесь

Благодарности:
    1.236
    Сказки. Ставил пиролизные OPOP, Rojek, ATMOC... Горят то они долго, только все равно, время от времени, колосники "шурудить" надо, а значит к нему нужно подходить, а тогда какая разница, сколько он горит?
    А ТА желателен независимо от типа ТТ котла. К примеру, ATMOS увеличивает на свои котлы гарантию на год, если в систему встраивается ТА.

erikra , 07.08.10
    #9 + Цитировать
  10. pk-mayak
    Благодарности:
    1

pk-mayak

Участник

pk-mayak

Участник

Благодарности:
    1
    Котел ТТ Жаротрубный, производство Коммунэнерго г.Киров Мощность 40 Квт. Сделан очень добротно. К сведению дом 250м2, хорошо утеплен( пеноблок 300+мни вата 150мм=облицовочный кирпич), котел будет стоять в подвале, уже сварил ТА 2м3, надо приступать к разводке и никак не могу определиться.

Еще есть небольшие расчеты:
    цель: сделать систему отопления сТТ котлом , так чтоб подходы к котлу были 2 раза в сутки утром и вечером. дом кирпичный хорошо утепленный
    1) Мне надо примерно 12,5Квт час ---это мне проектная контора подсказала.
    2) Котел горит примерно 2-4 часа, соответственно необходимо 6-8 часов работы системы отопления на ТА.
    3) Если 6 часов , то 12,5*6=75Квт
    4) 1м3 воды при остывании на 1градус С дает 1,16 Квт
    5) Если температура воды в ТА была 90 градусов--после стала 60 градусов соотвественно дельта 30 градусов---30*1,6=34,8 кВТ с 1м3 сняли тепла при падении температуры на 30 градусов.
    6)75 квт нам надо / 34,8 квт с 1 м3 получаем, что мне нужен ТА примерно на 2м3.

p.s. Думаю, что расчеты будут уместными , если считать, что система уже прогрета.

pk-mayak , 07.08.10
    #10 + Цитировать
  11. erikra
    Благодарности:
    1.236

erikra

Живу здесь

erikra

Живу здесь

Благодарности:
    1.236
    Я так понимаю, речь идет о КВр-К 40?С какой разводкой не можете определится? По дому или с обвязкой в котельной?

erikra , 07.08.10
    #11 + Цитировать
  12. pk-mayak
    Благодарности:
    1

pk-mayak

Участник

pk-mayak

Участник

Благодарности:
    1
    Котел именно этот, с разводкой по дому все понятно, а вот с обвязкой котла есть вопросы, в частности по моей схеме: хватит ли мощности котла , чтоб прогреть систему и ТА?,

а насчет пиролизных котлов мне очень нравиться forumhouse.ru/posts/1053513/[/url]

Я думаю , что если из 1кг сухих березовых дров выделяется 5кВт, то это 5 КкВт будут выходить из любого котла, а пиролизный котел просто придушивает горение , тем самым уменьшая КПД. Во всех хороших пиролизных котлах в инструкции черным по белому написано, время горения при номинальной мощности 2час, а это не так уж и много
    Самый высокий КПД получается только при max мощности любого котла, нужно только суметь забрать эту тепловую энергию и с аккумулировать ее, для последующего использования.

pk-mayak , 07.08.10
    #12 + Цитировать
  13. erikra
    Благодарности:
    1.236

erikra

Живу здесь

erikra

Живу здесь

Благодарности:
    1.236
    Мощности то хватит, вопрос в том, как долго Вам придется топить котел, чтобы прогреть и то, и другое.
    Если использовать обычную параллельную схему, то возникает другой вопрос:
    как быстро, после растопки прогреется ТА и СО начнет получать необходимое количество тепла. Чем больше объем ТА и меньше мощность котла, тем этот промежуток больше.
    Если Вы организуете обвязку котла и ТА таким образом, чтобы первичной была СО, а ТА вторичен, тогда такой вопрос не возникает. Система начинает получать тепло сразу после растопки.
    Что до Вашей схемы... Вы можете сделать нормальные рисунки для каждого из четырех этапов работы схемы, с объяснением, чем именно и как Вы собираетесь реализовать переключение связки котел-ТА-СО? А то по Вашему рисунку так и не понял:|:, как именно это будет функционировать.
    Давно уже думаю, как реализовать этот алгоритм, но с помощью трехходовых с сервоприводами, не применяя какие то контроллеры (которых под эти цели нет) ни чего внятного не получилось.
    Получилось реализовать с помощью "стрелки" и обычных погружных датчиков температуры, но схема требует нескольких (5) насосов, а это отпугивает людей. Сейчас появился клиент, которому это вариант был бы кстати, и если согласится на его реализацию, будет практический пример.

erikra , 07.08.10
    #13 + Цитировать
  14. mowo
    Благодарности:
    412

mowo

заинтересованный

mowo

заинтересованный

Благодарности:
    412
    А каков объем топки вашего котла?
    На счет времени горения пиролизников - не так это просто, то что вы привели, а посмотрите параметр расход топлива при средней (лучшей для котлов мощи) - время горения получится совсем другое. У них с точки зрения потребителя один из плюсов - это большой объем топки и возможность как раз "внятного" дозирования расхода топлива согласуя с потребностями СО

А простой вариант чем не устраивает: ТА и котел ||-но, но последовательно с разводкой ТА ставим некий клапан или привод, который управляется (зависим от Т в помещениях или обратки с этих крыльев отопления) и может быть от режима работы самого котла. Ну, укрупнённо, где то так. Хотел сделать нечто подобное у себя - по жмотюсь, но, может быть на сам привод или клапан разорюсь, а остальное оставлю на будущее. Правда, у меня объемы небольшие и ТА без теплообменников будет и несколько проще ситуация.

mowo , 08.08.10
    #14 + Цитировать
  15. pk-mayak
    Благодарности:
    1

pk-mayak

Участник

pk-mayak

Участник

Благодарности:
    1
    постараюсь сегодня на по-нормальному прорисовать все и выложу:)

у пиролизников есть 2 больших минуса:
    стоимость самого котла!
    высокие требования к дровам по влажности, иначе все вокруг котла будет в дегте, сам лично видел.

pk-mayak , 08.08.10
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.